Этика и поведение на токах.

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Этика поведение на токах.

Сообщение Reanimatolog » 03 фев 2013, 21:29, Вс

Tim, ну, Миша - вообще отдельный разговор. Он порой непредсказуем, но всегда правилен.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение Stels » 04 фев 2013, 12:29, Пн

Бесит когда вопрос про «этику», переходит в разряд «чьи в лесу шишки?» :(
Даже исходя из того, что численность населения города П. за последние несколько лет нехило подросла, не думаю, что число охотников это не затронуло, и вы хотите в неотдаленных охотхозяйствах ходить в лесу в гордом одиночестве?
Присоеденяюсь к мнению, Тim. Ну и естественно, не строил - не ломай.

Этика должна быть в поведении человека, а потом уже охотника.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение bravo » 04 фев 2013, 13:03, Пн

Практически всегда, при планировании поездки (охота, рыбалка и т.п.), даже если еду в "свои" места, закладываю запасные варианты, так, на всякий случай.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение ORA » 04 фев 2013, 16:45, Пн

Stels писал(а):Ну и естественно, не строил - не ломай.
присоединяюсь.
Stels писал(а):численность населения города П. за последние несколько лет нехило подросла, не думаю, что число охотников это не затронуло
да, охотников становится все больше,поэтому встречи происходят чаще,вот и надо уметь справедливо разрешать сложившиеся споры.при любом раскладе,человеком надо оставаться,для себя хотя бы.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение Stels » 07 фев 2013, 14:23, Чт

или такой расклад: новичок, любитель и т.п. поехал на выхи в лес, нашел место, обустроился, ждет в предвкушении. И тут появляется «облом» - закоренелый охотник, который по каким-то понятиям считает это место «своим», говорит, мол ехайте отсюда.
И что делать, уступить место и потерять один из немногих выходных, в которые у него есть возможность выехать в лес?
Разрешение на охоту у него есть, а что ему еще нужно? Так можно переехать и попасть на другое «чье-то место», где есть вероятность, что возникнет такая-же ситуация.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение ORA » 07 фев 2013, 14:32, Чт

Stels писал(а):нашел место, обустроился
опять же,смоделируем:
охотник пришел на болотце,смотрит,ток есть :-): ,шалаша и присутствия других охотников нет.отлично ,соорудил шалашик и сел охотиться.приходит дядя охотник и говорит иди нах! болото мое!мое мнение- дядя не прав.человек пришел поставил шалашик итд,если уж пожилой человек,как описывал ТИМ,то другое дело нужно уступить или поохотиться по очереди.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение ORA » 07 фев 2013, 14:34, Чт

поэтому место, например, весенней охоты выбирается, обустраивается и подготавливается заранее. ну и надо всегда находить компромисс.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение ORA » 07 фев 2013, 14:40, Чт

а вообще это всегда неприятно, когда возникают подобные спорные ситуации...

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение Stels » 07 фев 2013, 15:08, Чт

У меня был как-то случай: приехали на новое место - ни души. Через год - туда же. Опаньки, сосед! Он мол, да я тут каждый год бываю, мы: "В том году никого не было". Он: "Да я болел...". ))

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение Ka_ur » 07 фев 2013, 16:11, Чт

\

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение slangmen » 07 фев 2013, 19:02, Чт

лет 8 назад, осенью охотился на зайцев с одним уже пожилым человеком. ходя по дорожкам, подошли к одному болотцу. он мне и говорит: "у тебя, мол, ноги молодые, если придешь сюда весной поставь парочку шалашей. здесь в свое время был неплохой ток. правда я тут уже лет 6-7 не был. вон видишь три палки торчат из кочки - это то что осталось от моего шалаша, и ты тут поставь". кроме этих трех палок, признаков присутствия людей не наблюдалось.
весной, в марте, одним солнечным днем я взял лыжи и утречком по насту прибежал на болото, тетерева еще сидели и "булькали", было порядка 15-17 петухов. попил чайку, а через пол часа, когда они все разлетелись начал возведение шалаша, точнее двух. семь потов сошло пока таскал лапник, елки-палки и т.д. наконец дело было сделано, и я уже находился в предвкушении от того, что скоро буду наблюдать за драками петухов. возвращаясь к машине проклял все...., наст отпустило, ну и сами понимаете в каком состоянии я был кода сел в машину после 2,5 км пути.
придя вечером 31 апреля на болотце с возведенными шалашами, нашел только две кучи углей и пепла. настроения никакого. вытер сопли, наспех соорудил жиденький шалашик, утром понаблюдал за брачными играми чернышей, даже и стрелять не стал. количество было уже совсем не то.
только через пару лет случайно узнал что в округе появилось одно чмо, которое за несколько лет сильно разредило несколько токов из мелкашки.
вот такая она "этика" бывает. ну это так, к слову, случай из жизни.

пару лет на карте рассматривал одно болотце, очень уж хотелось попасть на него с целью разведки тетеревиного тока. только что-то никак не получалось. этой осенью выдался свободный денек, я взял собаку и пошел на разведку, думаю если тока нет, так просто клюквы домой пособираю. к моему счастью там действительно было токовище. однако, присутствовала пара, упавших от старости шалашей, с остатками маскировочной сетки. вокруг только следы набродов тетеревов, а в стороне три перехода лося, других признаков жизнедеятельности не наблюдал. на обратной дороге кобель два раза работал по тетеревам, первый раз одиночку, второй - стаю голов в 20.
вспоминая прошлые годы (4-5 лет назад), один раз весной видел в сторону этого болота следы от авто. так вот, как вы считаете стоит нынешней весной посетить данный ток или нет, чтоб не остаться "редиской" для кого-то, не перейти кому-то дорогу.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение viking » 07 фев 2013, 20:34, Чт

slangmen писал(а): к моему счастью там действительно было токовище. однако, присутствовала пара, упавших от старости шалашей, с остатками маскировочной сетки.
вспоминая прошлые годы (4-5 лет назад), один раз весной видел в сторону этого болота следы от авто.
Езжай и готовь охоту, может тот кто там охотился уже и в живых нет, главное строй СВОЙ шалаш.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение ORA » 07 фев 2013, 20:38, Чт

viking писал(а):Езжай и готовь охоту, может тот кто там охотился уже и в живых нет, главное строй СВОЙ шалаш.
:a_g_a:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение ORA » 07 фев 2013, 20:39, Чт

slangmen писал(а):вот такая она "этика" бывает.
да,козлов к сожалению хватает...

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Этика и поведение на токах.

Сообщение Мишаня » 22 апр 2015, 11:38, Ср

Не, ну а вдруг читают форум :-):

Поставил палатку, уже который год на одном и том же месте, на тетеревином току. Еще в марте устанавливаю. В общем крайний раз пришел, палатка стоит, видно, что лазил в неё хозяин нового "дома" из сосен см. фото. Вопрос только один, сами знаете какой :-)
Вложения
KMK_0252.jpg

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»