Cнегоходы: информация, отзывы, полезное, ссылки

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение ORA » 27 янв 2012, 17:49, Пт

Rongoteus
а какой расход у него с одним пассажиром?или просто водителем?или с санями тяжелыми?

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение egorlkv » 27 янв 2012, 18:08, Пт

почитал. хочу спросить. Если соберусь приобретать, на что обратить свое внимание (то, что для леса предпочтительней утилитарник - понятно :) )
2 или 4 такта?
пробег (до какого километража брать не сильно страшно? про "смотку" одометра писать не надо, все и так понятно)
возраст снежика (скольки-летний уже лучше не брать?)
предпочтительные марки?
на что еще смотреть?
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение viking » 27 янв 2012, 18:53, Пт

egorlkv писал(а): на что еще смотреть?
На лыжи, но лучше любого снегохода может быть только новый.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Rongoteus » 27 янв 2012, 19:34, Пт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):Rongoteus
а какой расход у него с одним пассажиром?или просто водителем?или с санями тяжелыми?
Если вваливать 120 км/ч с пассажиром и санями (по озеру), то 35 - 40 л/100 км. Если по лесу не торопясь (50-70 км/ч), то при такой же загрузке 15-20 л/100 км.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Headhunter » 27 янв 2012, 20:00, Пт

Rongoteus, а у меня на 550 ротаксах никогда менее 20л не получается, в т.ч. без саней и пассажира. На РАЗНЫХ снегоходах, даже разных марок. :ugeek:
ПАДЖЕРОВОД, к "викингу" кроме лебедки требуются еще ледобур и бревно :lol: . Такие тяжелые тракторообразные снегоходы доставляют море неописуемого экстаза, когда влипают в наледь на водоеме.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Deflora » 27 янв 2012, 20:54, Пт

С опытом вождения в наледи все меньше и меньше будеш купаццо.. :)
А вообще от ручной лебедки толку мало.. все перепробывал... остановился на Сноу Винче ... электрическая .. ездит в своей сумке закрепленной на багажнике.. правда блочки нужны .. так как силие увеличивают в два раза.. бывало что и подвешивал снегоход и на скалу поднимал назад :) .. У ручных как правило ход троса не более двух метров а этого не достаточно так как большую часть выберет веревка которую не сумел в натяжке завязать... Ну и не маловажно когда лебедишся с пультиком то можно и потолкать и с газом поиграццо.. вообщем выехать шансов гораздо больше.. Правда бюджет около 17000 зато купил 4 года назад и не парюсь.. столько раз себя доставал из безвыходных ситуевин.. страшно вспомнить.. Так же считаю важно иметь на равне с мачетой (хотя топор милее) небольшую пилку Фискарс ту что из ручки выдвигаеццо... мороженое дерево ничто так не пилит как она .. ездит удобно.. а главное когда дорога закрыта повисшими деревьями и есть необходимость проехать то топор мачета или любое другое ударное орудие стряхнет весь снег на капот стекло фару.. пилка же удобней.. подпилил да поехал :) а главное не расходуеш силы на удары.. Часто ловлю себя на мысли что с опытом управления снегоходом приходит потребность экономить силы.. уже откапываясь стараешся не делать лишних движеий.. помню по началу .. а давай покапаем ... покапали .. ниче не вышло .. а давай деревья срубим подсунем.. не вышло .. а давай еше поебемся .. потом сырой уставший.. не довольный сделаеш одно нужное движение и выедеш .. но дальше чета делать уже не комфортно.. Посему даже помахать топором - лень )))
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Rongoteus » 27 янв 2012, 21:23, Пт

headhunter
15-20 я написал примерно. Точно до литра не замерял.
Такие тяжелые тракторообразные снегоходы доставляют море неописуемого экстаза, когда влипают в наледь на водоеме.
Вес еще одно приемущество тундры. Сухой вес 220 кг. Викинг если не ошибаюсь 290 кг. Свой я могу один легко за задний "бампер" поднять.
Наибольший экстаз я испытал когда тайгу тягал. После этого устойчивая мысль: "Ну ее нах."
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Headhunter » 27 янв 2012, 21:57, Пт

Rongoteus, да я бы сказал, что вес - ГЛАВНОЕ преимущество "тундры". Я лучше буду ездить на легком горнике с растопыренными лыжами и открытой рычажной подвеской, чем на каком-нибудь "викинге" или "йети". А "тайгу" - я вообще удивляюсь, как её умудряются продавать за её цену.
Deflora, так опыт еще и провоцирует ехать там, где без опыта ты бы не рискнул нипочем.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение vovan2 » 27 янв 2012, 22:00, Пт

Rongoteus писал(а):headhunter
15-20 я написал примерно. Точно до литра не замерял.
Такие тяжелые тракторообразные снегоходы доставляют море неописуемого экстаза, когда влипают в наледь на водоеме.
Вес еще одно приемущество тундры. Сухой вес 220 кг. Викинг если не ошибаюсь 290 кг. Свой я могу один легко за задний "бампер" поднять.
Наибольший экстаз я испытал когда тайгу тягал. После этого устойчивая мысль: "Ну ее нах."
Тайга вроде легче Викинга на20-30кг

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение александр 70 » 27 янв 2012, 23:13, Пт

headhunter писал(а):Rongoteus, а у меня на 550 ротаксах никогда менее 20л не получается, в т.ч. без саней и пассажира. На РАЗНЫХ снегоходах, даже разных марок. :ugeek:
ПАДЖЕРОВОД, к "викингу" кроме лебедки требуются еще ледобур и бревно :lol: . Такие тяжелые тракторообразные снегоходы доставляют море неописуемого экстаза, когда влипают в наледь на водоеме.
Можно в место лебедки мальчика лет так 12 шибко помогает вынимать снегоходы :-)

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение александр 70 » 27 янв 2012, 23:15, Пт

остановился на Сноу Винче ... электрическая .. ездит в своей сумке закрепленной на багажнике.. правда блочки нужны а можно ссылочку на лебедку ???

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Rongoteus » 27 янв 2012, 23:25, Пт

vovan2 писал(а): Тайга вроде легче Викинга на20-30кг
Может и легче, но развесовка у нее никакая. Зад поднять даже вдвоем жопа трещит.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение Rongoteus » 27 янв 2012, 23:37, Пт

headhunter писал(а): да я бы сказал, что вес - ГЛАВНОЕ преимущество "тундры". Я лучше буду ездить на легком горнике с растопыренными лыжами и открытой рычажной подвеской, чем на каком-нибудь "викинге" или "йети". А "тайгу" - я вообще удивляюсь, как её умудряются продавать за её цену.
Согласен.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение vovan2 » 28 янв 2012, 00:17, Сб

headhunter писал(а):Rongoteus, да я бы сказал, что вес - ГЛАВНОЕ преимущество "тундры". Я лучше буду ездить на легком горнике с растопыренными лыжами и открытой рычажной подвеской, чем на каком-нибудь "викинге" или "йети". А "тайгу" - я вообще удивляюсь, как её умудряются продавать за её цену.
Deflora, так опыт еще и провоцирует ехать там, где без опыта ты бы не рискнул нипочем.
Так желания с возможностью далеко не у всех совпадают.Я-бы тоже лучше летал-БЫ на вертушке и нах ентот снеж :lol: .А ценники на тайгу действительно космические,но всё-же дешевле иномарки Б\У нехочу.

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: снегоходы -информация,ссылки,отзывы.

Сообщение egorlkv » 28 янв 2012, 01:35, Сб

во как :)
Вложения
56262ec1.jpg
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»