Страница 1 из 1

ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking 540.

Добавлено: 01 мар 2011, 13:41, Вт
Tim
Установка ЦИТД на снегоход Yamaha Viking 540

Потребуется:

1) 5 метра гофрированного кабель-канала (6 мм) для электропроводки в автомобиле. Будет требоваться для безопасного монтажа электропроводки.

2) Комплект ЦИТД (два датчика под свечи, датчик уличной температуры, кронштейны, проводка). Заказать можно здесь http://www.termiko.ru/documents/128.html" onclick="window.open(this.href);return false;


3) Клемма на провод круглая, диаметр отверстия 6 мм. 1 штука. Клемма будет запрессована на провод что идет на "плюс" на разъеме у замка зажигания

4) Клемма на провод круглая, диаметр отверстия 4-5 мм. 1 штука. Эта клемма к плюсовому контакту прикуривателя под гайку.

5) Кабель гибкий медный, сечение провода не менее 1 мм. 5 метра. В идеале сечение 2-2,5 мм.

6) Предохранительный блок. Рекомендуется блок на гибком проводе под П-образный предохранитель, в герметичном корпусе. Для монтажа на плюсовом проводе, что идет замка зажигания. Такие блоки продаются в

автолавках и называется продавцами "Предохранитель на петле из провода". Это плотно спаянный и достаточно герметичный блок. Проверено много раз. Петлю из провода потом разрезаем - и получается два провода с

разных сторон блока.

7) Пластиковые электромонтажные хомутики. (20-30 шт).


Порядок работы:

!) Перед началом работы отключаем минусовую клемму от АКБ.

1) Делаем отверстие в выбранном месте по размеру дисплея прибора. На Викинге для удобства снимаем кожух со спидометром со снегохода и делаем отверстие с правой стороны - там где опционально ставят иногда

тахометр. В этом месте прибор ставим как можно вниз и прижать к правому ребру жесткости панели приборов. Но при этом выбрать необходимую ровную площадку без изгибов.

2) Устанавливаем в это отверстие прибор и крепим штатными кронштейнами.

3) Монтируем на провод предохранительный блок. Один выход - к клемме в районе замка зажигания на коричневый провод. К этому проводу подается плюсовое питание, когда ключ в положении "Зажигание включено".

Второй провод от блока - непосредственно к плюсовому проводу разъема прибора.

4) Отмеряем нужную длину провода.

5) Весь плюсовой провод убираем в гофрированный кабель-канал. В кабель канале есть разрез, в который убирается провод, во избежание "вываливания" провода - через каждые 10-15 см делаем оборот изоленты.

6) Отмеряем нужную длину кабеля от минуса разъема прибора, до минуса корпуса снегохода. На Викинге рекомендуется крепить на болт петли капота.

7) С одной стороны минусового провода крепим клемму 8 мм - она пойдет под гайку на петле капота. А со второй стороны - на скрутку сразу к минусу разъема прибора.

8) Весь минусовой провод убираем в гофрированный кабель-канал. В кабель канале есть разрез, в который убирается провод, во избежание "вываливания" провода - через каждые 10-15 см делаем оборот изоленты.

9) Производим монтаж всей проводки вдоль жгута штатной проводки снегохода, в безопасных от нагрева местах. Через 15-25 см крепим пластиковыми электромонтажными хомутиками или к деталям снегохода или к

штатной проводке (первое лучше).

10) Выкручиваем свечки, и удаляем уплотнительные кольца с них. Ставим датчики под свечки, аккуратно закручиваем свечки, чтоб не повредить провода с датчиков, провода выводим в сторону вариатора.

11) Пробуем как работает прибор, и правильно или нет подключили правый и левый датчик к цилиндрам.

12) Чтобы провода с датчиков не болтались - находим место, куда прикрепить их хомутиком. В моем случае я сделал отверстие в хожухе охлаждения левого цилиндра, и там закрепил провода.

13) Датчик уличной температуры выводим в любое защищенное место наружу. Желательно подальше от вентиляционных окон, через которые может идти тепловая наводка, что исказит реальную температуру.


Далее фотографии и комментарии.

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking 540.

Добавлено: 09 июн 2011, 18:00, Чт
Onlain
Брал другие, работают нормально
2 - Викинг 3.jpg

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking 540.

Добавлено: 09 июн 2011, 23:27, Чт
Палыч
Onlain писал(а):Брал другие, работают нормально
Дак это скутерки,у меня тоже такие стоят :!)

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking

Добавлено: 22 сен 2014, 18:33, Пн
Onlain
Перед тем как купить ЦИТД с датчиками температуры для снегохода, рекомендую ознакомиться с материалом и сделать правильный выбор датчика для снегохода!

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking

Добавлено: 17 фев 2016, 19:03, Ср
Yakych
Tim
И как впечатления от ЦИТД? Или лучше датчик твг поставить? Многие косо рекомендуют.
рекомендован ОАО "Рыбинские моторы" к установке на снегоходы модельного ряда Тайга. В настоящее время, ОАО "Рыбинские моторы" комплектует этим датчиком температуры снегоход Тайга "Варяг 550
На сноумоббиле все перемусолено, кто что говорит.

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking

Добавлено: 17 фев 2016, 19:22, Ср
Tim
Yakych писал(а):И как впечатления от ЦИТД?

Ставил на все имеющиеся у меня снегоходы. Стоит на Винкинге сейчас. И в будущем буду ставить на все свои снежики. Проблем с движком из-за перегрева не было ни разу. Рекомендую.

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking

Добавлено: 17 фев 2016, 22:57, Ср
Yakych
Tim
Спасибо за совет.

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking

Добавлено: 15 апр 2016, 12:31, Пт
maybeh
Вот еще полезные видео уроки по установке датчика температуры - http://smotryou.ru/?p=102. Мне очень помогло.

Re: ЦИТД - датчики температуры двигателя на снегоход Viking

Добавлено: 15 апр 2016, 13:36, Пт
александр 70
Хз так толком с новья не работает, один кажет что попало второй вообще не показывает