Радиосвязь и радиостанции

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Ded » 06 ноя 2013, 09:36, Ср

Reanimatolog писал(а): на радиостанции.рф есть такой Сергей Слинкин.
Решил не мусорить в теме у Бориса, поэтому здесь паркуюсь. :-) Кстати, Сергей Слинкин является директором фирмы Беркут, производящей оченно приличные рации. 3 года пользовался Штурманом-6 и не жалею. Только вот в этом году, что-то дальше, чем на километр связаться не мог. :cry_ing: Не иначе как год активного солнца, а может еще что. Кстати, Боря, в начале следующей недели Беркут выпускает в продажу рацию Егерь-80. Там, как я понял и сетка С будет, т.е. она стыкуется со Штурманом. А предварительно с декабря начнется выпуск Штурмана-80, у которого есть сетка Д. Так я планирую взять один Штурман-80, у которого канал АМ дальнобойщиков и FM каналы разнесены (кварцевая стабилизация частот всех каналов) и Егерь-80, который в 2 раза легче и размером меньше, следовательно с ним удобнее по лесу бегать.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Ded » 06 ноя 2013, 19:53, Ср

Да, Боря! Печальная новость. :cry_ing: С сентября Сетку Д запретили к свободному использованию, только через регистрацию частоты и девайса. :de_vil:
http://www.kbberkut.ru/zakon.htm
Похоже армия чиновников, осуществляющая надзор за использованием частот осталась без премий. Так, в результате ползучей экспансии армады надзирателей скоро и сетку С снова прикроют.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 06 ноя 2013, 22:14, Ср

Ешь-меть, как обухом по голове. Хотя есть у меня мысли по этому поводу.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 06 ноя 2013, 22:21, Ср

Таксисты тому причиной стали. Си-Би диапазон разрешен к некоммерческому использованию, а таксисты его рабочим инструментом сделали...

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Tola10 » 06 ноя 2013, 23:11, Ср

Да, Борис, ты прав. Сколько мы с таксистами ругались (на 19 FM). А потом сделали так: каждый кто слышал такси, на нашем канале, зажимал тангентку и к динамику - пусть музыку послушают. И так с нескольких машин, в разных частях города и в разное время. Помогло, с канала убрались.
ПыСы. А сейчас таксисты, почти, не актуальны. В основной массе, они, ушли на мобилы, на СМСки. Но "шума" на СиБишке, все равно много, проходы достали, причем в любую погоду, и что характерно - южная речь...
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 07 ноя 2013, 07:57, Чт

Глупо делить СВ на диапазоны. Любой может поставить рацию и с пеной у рта доказывать, что работает только в сетке С. Запрет на вольное использование и раньше был, только я не припомню, чтобы хоть кто-то обращал на это внимание. Думаю, в этот раз это ещё более мертворожденный документ.
А таксисты действительно охренели. Они почему-то свято уверены, что настроив рацию на какой-то канал, они автоматически становятся владельцем радиоэфира.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Ded » 07 ноя 2013, 11:07, Чт

Reanimatolog писал(а):Ешь-меть, как обухом по голове. Хотя есть у меня мысли по этому поводу.
Я на сайт Беркута вчера заходил, так есть еще в продаже рации с Д сеткой и мощностью до 8 вт (можно успеть купить, пока не распродали). А Штурман-80 и Егерь-80 идут уже в С сетке и мощностью до 4 вт. Как я понял, они пытаются компенсировать потерю мощности удлинением антенны. Выпустили суперфлекс 50 см. В принципе ничего страшного, я с 30 см флексом ходил по лесу, гибкая, за ветки не цепляется, а отвес в штаны опустил, :-) терпимо.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 07 ноя 2013, 17:51, Чт

Пятидесятисантиметровый суперфлекс выпущен был года полтора назад, когда об этом дурном постановлении и слыхом никто не слыхивал. С ним мои "Беркуты-502", которые по 3,5 Вт, вполне себе прилично работают. Тем более, что мощность менее важна, чем антенна. Вон, 4-хваттные рации у таксистов показывают более качественные результаты, чем наши восьмиваттные, а всё дело в том, что средняя длина автоантенны полтора метра. Я, когда в лес ездим надолго, в базовом лагере на высокое дерево диполь закидываю. На высоте подъема в 7 метров имею радиус надёжной связи километров 10-15.
Да я бы вообще не парился бы по поводу этого дурного постановления. Оно абсолютно нерабочее. Как флудили в эфире кто почём горазд, так и будет дальше продолжаться. Ничего не поменяется. Через пару лет опять отменят.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Ded » 07 ноя 2013, 19:46, Чт

Reanimatolog писал(а):Да я бы вообще не парился бы по поводу этого дурного постановления. Оно абсолютно нерабочее.
Я с тобой полностью согласен. Правительство сучит ножками, придумывая такого рода постановления, а народ спокойно поплевывает на них. :-) Я, например, совершенно не представляю, как можно проконтролировать эфир с целью поиска и отлова нарушителей, применяющих рации, работающие в лесу в запрещенном диапазоне, с дальностью 5-6км.

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Tola10 » 08 ноя 2013, 08:58, Пт

Дык, как проконтролировать, только ковровой бомбардировкой. :-)
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Ded » 08 ноя 2013, 10:28, Пт

Tola10 писал(а):Дык, как проконтролировать, только ковровой бомбардировкой. :-)
:co_ol: :-)

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Распродажа радиостанций

Сообщение Tola10 » 08 ноя 2013, 22:47, Пт

По просьбе Бориса. Краткий отчетец по тесту портативных раций гражданского диапазона.
Оговорюсь сразу. Я, не профи в радиосвязи. Так что все сказанное ниже - исключительно ИМХО.
Вобщем то, это был не тест, как таковой, а работа по обеспечению автомобильных соревнований "Грунтовочка 2013", вот ссылка в Контакте на Группу, с фотами, видео и комментами http://vk.com/event59331181
Расставили маршалов (судей) на трассу около 12 дня. У каждого была в руках станция: Кенвуд (3 шт), Мидланд GXT650 (2 шт), Мидланд (модель не знаю) чуть поновее 650-х (2 шт), Вектор (один "двойка", другой LPD. 2 шт), Баофенг (те про которые говорили на форуме. 3 шт), Yaesu (старенькие, но Япония. 2 шт). Все станции были настроены на один канал (№8 LPD, 433.250, так вроде). Все станции, на кануне, лично зарядил ( :-): ни одной розетки и удлинителя пустого не осталось). По зарядке. Кенвудовские зарядки в нынешние удлинители и "пилоты" не лезут, только в розетки (без заземления). Вилка, на их зарядках, короткая. С остальными все ГУД. На японках нет "стакана" зарядки, т.е. от блока питания идет шнурок со штекером сразу в станцию. К слову, японки (Yaesu) заряжаются дольше всех. У остальных все привычно (стакан зарядки, блок питания со шнуром), на Мидландах стакан на две станции (ну и продаются они парой).
Гарнитурой никто не пользовался.
Один Вектор, тот который от Бориса (LPDешный) лежал в фуфайке с микрофоном. У нас шла трансляция через аудиоколонки на всю поляну. Второй Вектор (двойка) находился у судьи на старте, опытным путем, Василий (KVN) выяснил, что он меньше всего дает наводку на колонки (меньше всех фонит). Дело в том, что как только пытаешься выйти на передачу в створе динамических головок колонок, даже на расстоянии 15 метров, колонки (или рации) "заводятся", и в место звука голоса слышим только ужасный свист. Вот этот то Вектор и "умер" первым (около 18 вечера). Но! Этот Вектор дольше всех отработал на передачу, по нему объявлялись участники, передавалась инфа о времени прохождения участника, уточнялась информация о состоянии трассы и тд и тп. И все это время Вектор находился на открытом воздухе, а не в теплом кармане. Качество связи - на отлично, четкость - на хорошо. Вторая рация, которая сдохла, был Баофенг ( в моих руках). Работал на передачу много, но меньше чем Вектор. Находился 50 на 50, в теплой машине и на открытом воздухе. По словам хозяев Баофенгов, все станции на кануне были заряжены. Примерно во второй половине гонки в эфире появился шум от работы одной из станций. Причина - Мидланд. Заряд, вроде, есть, а на передачу дает шум и заикания. Второй Мидланд (почти не работавший) умер еще раньше).
Общая длина трассы составляла 1800 метров. Максимальная удаленность станций друг от друга примерно 2 км, максимальная удаленность от базового лагеря так же не больше 2 км. Качество связи почти на всех рациях хорошее, исключение по одному Мидланду (из двух моделей) и какой то из Баофенгов. Давали не постоянную помеху в виде шумов и не разборчивость речи. Приходилось переспрашивать по нескольку раз, и так же вызывать по несколько раз подряд.
Из всего выше сказанного ( и личного опыта) следует: для более менее устойчивой и качественной связи в лесу (за умеренные деньги) рекомендую (по нарастающей в цене): Баофенг, цена Ебее, прим. 1200-1400 рублей, Вектор (двойка), цена в Неокоме 4500 рублей, Кенвуд (двойка) цена прим. такая же как у Вектора, но дороже. Yaesu.... но тут цена под 10 килорублей... Ну а Мидланды - только на короткое время (на пол дня), т.е. детишкам побаловаться.
Ну как то так. Есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу. По моделькам станций, если надо, уточню.
ПыСы: Может отчетик перенести в "Связь и радиостанции"? А, Борис?
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

foxx
Охотник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 01:21, Вт
Оружие: ??27
Собака: ??? 3??
Любимый вид охоты: ??????? ? ??????
Имя: ????

Re: Распродажа радиостанций

Сообщение foxx » 09 ноя 2013, 00:09, Сб

а у меня кенвуд тк2107 хороший аппарат.может есть у кого?что скажите?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 09 ноя 2013, 10:18, Сб

Tola10, спасибо! Отчёты о пратическом использовании всегда самые полезные.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 09 ноя 2013, 10:19, Сб

foxx, сфотографируй свои рации с тыльной стороны без аккумулятора. После этого и выскажу мнение.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»