Радиосвязь и радиостанции

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2011, 00:43, Вт

headhunter писал(а):А что, в СВ вообще не представлены модели, аналогичные по защищенности профессиональным VHF или Вектору?
Да ты знаешь, я как-то успокоился с поиском станций для себя. Мне, вроде, и этих хватало. А ты перестал ставить задачи по курации радиосвязи. Если надо - спишусь с нашими московскими товарищами, пошарю в других местах. Есть ведь Еськи портативные всеволновные. Они и на шасси, и тяжелые, и в подсумок влазят. Только цена от 9-ти килорублей, против 1,5 от Беркута. С точки зрения надёжности шесть Беркутов обойдут одну Еську.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Headhunter » 30 авг 2011, 00:55, Вт

Угу, всеволновые, железные и с блоком ЗАС. Тогда "арбалет" или "северок"? :lol:
Если серьезно - в этих Ёсанах, наверно, опять куча дисплеев, кнопок и прочих верньеров? Которые чайник вроде меня может неправильно нажать?
Вот что-то, похожее на вектор, но в СВ...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2011, 01:07, Вт

Ну а как же без дисплея на всеволновке? Сейчас гляну, что нового из беркутов есть.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2011, 01:15, Вт

Вот что пишут о влагозащищенности Беркутов:
После сборки и регулировки плата радиостанции покрывается слоем специального влагозащитного полимерного покрытия 3М Scotch 1601, повышающего устойчивость к неблагоприятным погодным условиям
А пластик корпуса вполне выдерживает падение с высоты человеческого роста. Проверял. Случайно.

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Rongoteus » 30 авг 2011, 08:02, Вт

Reanimatolog
Мы 44 векторами и пользуемся. И обычно в лесу на трассе.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
ssqwartu
Матерый охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:28, Пт
Оружие: ИЖ 43 ЕММ 1С
Собака: КФЛ Зафира КФЛ Бирма
Любимый вид охоты: Осенью с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение ssqwartu » 30 авг 2011, 10:02, Вт

не помню уже писал или нет, НО ВОТ МОЙ ВСЕМ СОВЕТ БРАТЬ Радиостанция Wouxun KG-UVD1P
сам имею в пользовании
-yaesu vx6r - 1шт
-Midland GXT-650 - 2шт, 850 - 2шт
-Wouxun KG-UVD1P - 5шт.
пользую постоянно и везде лес, город (работа и хобби) так вот из всех меня полностью устраивают и радуют постоянно своей работой именно чистокровные китайцы :)
их же советовал страйкболистам очень многие купили и радуются, некоторые даже не пожалели денег купить новую такую а старые отложить.
работает на прием в двух диапазонах, на передачу только в одном но переключение между каналами одной кнопочкой, довольно эргономичная, много доп оборудования, и цена за всё просто отличная, вот. не примите за рекламу ничего против другой техники не имею, но эта просто все ежедневные потребности решает сполна
Главное залезть подальше, а там подумаем как вернуться.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение ORA » 30 авг 2011, 10:19, Вт

Reanimatolog писал(а):3. Специфические аккумуляторы с высоким саморазрядом. Вытекающая из этого неспособность использования батареек формата АА или ААА.
батарейки можно в эти рации вставлять
Reanimatolog писал(а):Сильная зависимость от погодных условий.
не знаю,если честно не замечал :ugeek: в любую погоду использовали отличный прием.
а вообще прием и передача у них вполне нормальная для леса,нам хватает ;)

водолаз
Охотник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:55, Чт
Откуда: петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение водолаз » 30 авг 2011, 13:30, Вт

Ну не знаю!!!
Были в пользовании СВ-шки ну и г...но!!!!!!!!!!!
Сезона не попользовался купил два Вектора-Миллитари.
В магазине продавец тоже по ушам ездил какие отличные СВ-шки, всякой терминологией долбил связанной с ионосферой. Истратил на это г...но помоему почти 12т.р.за пару, с зарядными и аккумуляторами и регистрацией!
А на деле! На охоте за 1.5 км ушёл за бугор и всё! Никого не вижу, ни кого не слышу.Потом ещё пробовал проверить дальность действия на машине отдалялся от деревни которая на горе, дак больше 2 км не получалось поговорить. Что бы по СВ-кам носимым нормально говорить нужно чтобы у них мощность была не меньше 10 ватт.
Взял Вектора на этом же участке очень даже прекрасненько всё слышно и связь устойчевая. Уже третий сезон пользую очень доволен 3 км в лесу хватает за глаза, ездили на север с сопки на сопку дистанция по прямой под десятку нормальная связь! И зарядки хватает почти на сутки.
Да и зимой не заметил чтобы так координально садились аккумуляторы.
Буду покупать ещё пару.
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОИ ОЩУЩЕНИЯ ОТ ДАННЫХ АППАРАТОВ!!!
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2011, 15:23, Вт

водолаз писал(а):Ну не знаю!!!
Были в пользовании СВ-шки ну и г...но!!!!!!!!!!!
... В магазине продавец тоже по ушам ездил какие отличные СВ-шки, всякой терминологией долбил связанной с ионосферой. Истратил на это г...но помоему почти 12т.р.за пару, с зарядными и аккумуляторами и регистрацией!
А на деле! На охоте за 1.5 км ушёл за бугор и всё! ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОИ ОЩУЩЕНИЯ ОТ ДАННЫХ АППАРАТОВ!!!
Понимаете, если даже в лучший бензиновый УАЗик залить солярку, то его проходимость будет равна нулю. Дело в том, что мало купить суперотличную СВ-шку. Нужно чтобы была еще и антенна правильная. СВ к антенне более критичны. Но, с физической точки зрения, СВ диапазон имеет больше возможностей, но он и более требователен к пользователю. Не каждый дедушка с "Запором" сможет управлять дальнобойной фурой. Зато каждый дальнобойщик сможет проехать на дедовском "Запоре". Тут аналогия такая же. И Вы, кстати, забыли указать марку СВ-шек.
Личный опыт - это хорошо. Но он субъективен. Рации разного диапазона нужно сравнивать в одинаковых условиях. В тесте, написанном выше, я это сделал.
Ещё раз повторю. Наши споры на страницах форума ничего друг другу не докажут. Надо встречаться, сравнивать... Или довериться опыту авторитетных, знающих слово "ионосфера", людей. Пока признанных лидеров в области радиосвязи среди форумчан нет. Поэтому, пока не встретились, давайте просто писать что понравилось, что не понравилось. Без каких либо категоричных суждений по типу: "Боинг полное говно, у меня никак не получилось на нем взлететь..."

водолаз
Охотник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:55, Чт
Откуда: петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение водолаз » 30 авг 2011, 17:49, Вт

Reanimatolog писал(а):
водолаз писал(а):Ну не знаю!!!
Были в пользовании СВ-шки ну и г...но!!!!!!!!!!!
... В магазине продавец тоже по ушам ездил какие отличные СВ-шки, всякой терминологией долбил связанной с ионосферой. Истратил на это г...но помоему почти 12т.р.за пару, с зарядными и аккумуляторами и регистрацией!
А на деле! На охоте за 1.5 км ушёл за бугор и всё! ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОИ ОЩУЩЕНИЯ ОТ ДАННЫХ АППАРАТОВ!!!
Понимаете, если даже в лучший бензиновый УАЗик залить солярку, то его проходимость будет равна нулю. Дело в том, что мало купить суперотличную СВ-шку. Нужно чтобы была еще и антенна правильная. СВ к антенне более критичны. Но, с физической точки зрения, СВ диапазон имеет больше возможностей, но он и более требователен к пользователю. Не каждый дедушка с "Запором" сможет управлять дальнобойной фурой. Зато каждый дальнобойщик сможет проехать на дедовском "Запоре". Тут аналогия такая же. И Вы, кстати, забыли указать марку СВ-шек.
Личный опыт - это хорошо. Но он субъективен. Рации разного диапазона нужно сравнивать в одинаковых условиях. В тесте, написанном выше, я это сделал.
Ещё раз повторю. Наши споры на страницах форума ничего друг другу не докажут. Надо встречаться, сравнивать... Или довериться опыту авторитетных, знающих слово "ионосфера", людей. Пока признанных лидеров в области радиосвязи среди форумчан нет. Поэтому, пока не встретились, давайте просто писать что понравилось, что не понравилось. Без каких либо категоричных суждений по типу: "Боинг полное говно, у меня никак не получилось на нем взлететь..."
Уважаемый там ниже написано, это чисто мои ощущения от пользования СВ-шками.
Я и спорить не собирался ни с вами и ни с кем другим!
И испытал я их в одинаковых условиях и на одной и тойже местности.
Вы уж как то слишком близко принимаете к сердцу мой неудачный опыт пользования СВ-шками!
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2011, 19:30, Вт

Вот беда, опять кто-то обиделся. Ну вот почему люди безаппеляционно заявляют "Что бы по СВ-кам носимым нормально говорить нужно чтобы у них мощность была не меньше 10 ватт", а когда им говоришь, мол не так это, не основано Ваше высказывание ни на чём - обижаются. Почему у таксистов СВ-шки с 4-мя ваттами накрывают весь город, а у Вас с большей мощностью уже за холмом ничего не слышно? Значит что-то в выводах неправильно, либо с постановкой эксперимента. Ну, больше у меня опыт общения с СВ, да и вообще с радиосвязью. А у Вас, может, лосей больше добыто. Так я ведь и не учу Вас, как их гонять и чем в них стрелять. Вопрос в форуме "кто-чем пользовался". Вот я радиосвязью пользуюсь уже лет тридцать, и, видимо, уже по стажу могу судить о возможностях. Вы в лес вышли, на кнопку нажали - не получилось. Вывод - однозначно г..но! Так я когда первый раз из мелкашки спортивной на 50 метров выстрелил тоже в лист А4 не попал. Мелкашка г-но или руки у меня кривые? Чего обижаться-то? Со временем научился ведь стрелять, не стал сразу от обиды ствол на винтовке гнуть. Я просто говорю Вам, в чём дело, почему могло не получиться. Резко сказал? Ну буду помягче.
Короче, нам ещё тут из-за раций не хватает передраться. Уважаемый водолаз, официально приношу Вам свои извинения за резкость тона и болезненную защиту СВ-диапазона. Мир?

водолаз
Охотник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:55, Чт
Откуда: петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение водолаз » 30 авг 2011, 21:01, Вт

Reanimatolog писал(а):Вот беда, опять кто-то обиделся. Ну вот почему люди безаппеляционно заявляют "Что бы по СВ-кам носимым нормально говорить нужно чтобы у них мощность была не меньше 10 ватт", а когда им говоришь, мол не так это, не основано Ваше высказывание ни на чём - обижаются. Почему у таксистов СВ-шки с 4-мя ваттами накрывают весь город, а у Вас с большей мощностью уже за холмом ничего не слышно? Значит что-то в выводах неправильно, либо с постановкой эксперимента. Ну, больше у меня опыт общения с СВ, да и вообще с радиосвязью. А у Вас, может, лосей больше добыто. Так я ведь и не учу Вас, как их гонять и чем в них стрелять. Вопрос в форуме "кто-чем пользовался". Вот я радиосвязью пользуюсь уже лет тридцать, и, видимо, уже по стажу могу судить о возможностях. Вы в лес вышли, на кнопку нажали - не получилось. Вывод - однозначно г..но! Так я когда первый раз из мелкашки спортивной на 50 метров выстрелил тоже в лист А4 не попал. Мелкашка г-но или руки у меня кривые? Чего обижаться-то? Со временем научился ведь стрелять, не стал сразу от обиды ствол на винтовке гнуть. Я просто говорю Вам, в чём дело, почему могло не получиться. Резко сказал? Ну буду помягче.
Короче, нам ещё тут из-за раций не хватает передраться. Уважаемый водолаз, официально приношу Вам свои извинения за резкость тона и болезненную защиту СВ-диапазона. Мир?
Да ладно! было бы из за чего копья ломать, ;)
Надо просто собраться на тэст - драйв, ()=()
Да посмотреть чья дальше улетит! :lol:
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2011, 21:17, Вт

водолаз писал(а):Да ладно! было бы из за чего копья ломать, ;)
Надо просто собраться на тэст - драйв, ()=()
Да посмотреть чья дальше улетит! :lol:
Во! I(:)I Абсолютно здравая мысль! Только, чур оружия не брать. Есть мысль не просто собраться, а сделать на тусовку входным билетом два литра пива. :)><(: Предлагайте: где? когда?

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение мика » 30 авг 2011, 22:40, Вт

Надоть к Тиму на базу напроситься :oops: :)

водолаз
Охотник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:55, Чт
Откуда: петрозаводск

Re: Радиосвязь и радиостанции

Сообщение водолаз » 30 авг 2011, 22:47, Вт

мика писал(а):Надоть к Тиму на базу напроситься :oops: :)
Точно! И по Шуе сплавлять неоправдавшие надежды аппараты, или закидывать их кто дальше как в анекдоте.(Низко пошла ,видать к дождю!)
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»