Трекинговые ботинки

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Трекинговые ботинки

Сообщение Tim » 27 май 2008, 12:51, Вт

Коллеги, мои любимые трикинговые ботинки приказали долго жить. Последние года обувь в Финке покупал, скажите, а в Петрозаводске где можно поглядеть реально брендовую обувь походную? С мембранами и т.д.? Или это утопия?

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение HunterM » 27 май 2008, 21:50, Вт

С мембранами хде... а трикинговые это как.... а што такое утопия.... а? :lol: :lol: :lol:
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Headhunter » 27 май 2008, 22:02, Вт

HunterM
А вот такие мы, современные ботинки :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Tim » 27 май 2008, 23:08, Вт

HunterM

Если ты не шутишь, то я соберу материальчик :!:

Просто люблю правильную обувь, что бы в лесу можно было давать ногам от сапог отдохнуть, и из города сразу в лес не раздумывая рвануть :)

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение HunterM » 28 май 2008, 13:54, Ср

Ну... и шучу и не шучу.
Расскажи, интересно всётаки узнать чё такое - трикинговые ботинки.

Только покороче как-нибудь.
Шоб нам остолопам деревенским понятно было. :lol: :lol:
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Tim » 28 май 2008, 14:43, Ср

Коротко, значит кортоко.

Трекинговые - значит походные. Почему "трекинговые", а не просто "походные"? Потому что разработчики из так называют на иродском языке. ботинки разрабатываются под условия использования - лес, болота, разные грунты, температуры и т .д. Вот и получается треккинг - поход. У нас под походными ботинками (в СССР и 90-х) в основном имелись ввиду вибрамы ВЦСПС -спортфабрики в Москве, но время чутка сдвинулось.

Про мебраны кратко - материалы, которые позволяют обуви дышать и не промокать. Много названий и видов. Самые распространенные Gore-Tex, SympaTex... Регулярно появляются новые.

Почему я выбираю такие ботинки, средней высоты, с мембраной и осенне-весенний вариант - надежно и комфортно. Правильно купленные ботинки два года круглогодичной носки выдерживают. И в лесу и в городе и т.д. снег, дождь, болота, асфальт, жара... Большая часть моделей позволяет носить себя и с камуфляжем на охоте и с джинсами в городе...

Обычных черных кожаных ботинок с разноускосплющенными носами для города, костюма и т.д. не покупал 10 лет точно. А без универсальной трекинговой-походной обуви не могу.

Производители кому доверяю: Адидас (в 2008 году нет моделей нужных), Meindl, Merrel, Salomon, Karrimor... есть и другие но не на слуху.

Короче, претензионный выбор ботинка. Просто так привык. Сорри.

Но болотники у меня всегда в машине лежат ;)

IGAN
Матерый охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 04:30, Пт
Оружие: ?? - 12
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????? ????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение IGAN » 28 май 2008, 17:09, Ср

Сын пришёл из Чечни, подарил мне свои - армейские!
Их и таскаю! Очень удобно!
Tale quale...

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение HunterM » 28 май 2008, 17:41, Ср

Tim
А чё в среднем они стоят и где их искать?

IGAN
Респект - берцам, таскаю всегда и везде (охота, рыбалка, лес, огород...........)
Особенно офицерские мягкие на резиновой подошве.
Правда хватает на 1,5 года - "повседневки".
Live to hunt - hunt to live!!!

Гость

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Гость » 29 май 2008, 20:39, Чт

Ваще-то, трекинг - это по-нашему горный туризм. Трекинговые ботинки - более прочные и износостойкие, чем обычные туристские или военные. Основной признак - не наличие мембран, их может и не быть. А кондовая подошва "вибрам" или её аналоги ("саломон" делает собственную горную подошву).

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение HunterM » 30 май 2008, 08:17, Пт

КТО ЗДЕСЬ??? :shock:
Live to hunt - hunt to live!!!

IGAN
Матерый охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 04:30, Пт
Оружие: ?? - 12
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????? ????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение IGAN » 30 май 2008, 17:43, Пт

Обувь для трекинга

Отправляясь в трекинг основное внимание следует уделить обуви. В принципе, в любом спортивном костюме и в любой куртке вы сможете чувствовать себя более или менее комфортно. Чего не скажешь об обуви. Плохая или неподходящая обувь может послужить источником многих неприятностей и даже испортить вам весь отдых.

То, что в трекинге на ногах должны быть не туфли на каблуке, а хотя бы кроссовки, об этом говорить, я думаю, излишне. Хотя случаи бывают всякие. Но вот то, что желательно приобрести не беговые adidas, reebook и прочие популярные в городе кроссовки, думаю, стоит упомянуть. Для путешествия больше всего подойдет специально предназначенная для этого трекинговая обувь. В России продается обувь таких известных фирм, как lowa, asolo, scarpa, garamond, а так же менее известных польских, чешских и прочих фирм. Все они производят качественную обувь и отличаются только колодкой, поэтому какую из них выбрать, это дело вашего вкуса и зависит от специфики вашей ноги.

Но несколько советов о том что именно выбрать для каждого конкретного путешествия.

Если вы отправляетесь в легкий трекинг в жаркий сухой район, например, по горам Болгарии, Чехии, Греции, то вам подойдут просто трекинговые кроссовки. Отличаются они от беговых и прочих моделей специальной подошвой, которая обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью камня, что не дает ноге проскальзывать при передвижении по земле, камням, скалам. Особенно это заметно на мокрой тропе. Так же у них более жесткая конструкция и нога ставится устойчивее, меньше ощущаются неровности почвы и мелкие камни. А усиленные бока и носок повышают износостойкость. Это основные преимущества. У каждой фирмы существуют свои мулечки, как, например, принятие кроссовком формы вашей ноги после недели носки и т.д. Но это все уже относится к сфере рекламы той или иной модели. На что действительно стоит обратить внимание, так это на то, что если вам придется передвигаться по жаре, то желательно покупать трекинговые кроссовки, имеющие дышащие вставки из специального материала для вентиляции.
Трекинговые ботинки

Если же вы отправляетесь в высокогорный трекинг, например, по Непалу или в трекинг с восхождением в Альпах, то вам уже необходимы трекинговые ботинки с подошвой типа Vibram, которая еще более устойчива на скальном рельефе, а так же позволяет достаточно уверенно передвигаться по глетчеру или некрутому льду. Помимо этого при передвижении по снежнику в кроссовки сразу набьется снег. Ну и в ботинках более надежно закреплен голеностоп, поэтому вы не рискуете заработать себе вывих, случайно подвернув ногу.

Если вам не придется совершать длинные переходы по снегу, а большая часть вашего пути будет проходить по тропе, осыпям и скалам, то вам подойдут обычные трекинговые ботинки из кожи или кожезаменителя. Но если вам предстоит совершать длинные переходы по мокрому снегу, то лучше всего подойдут ботинки из материалов gore-tex. Этот материал позволит вашей обуви дольше не промокать. Стоимость ботинок из гортекса существенно выше, но стоит ли экономить на собственных ногах?

Ну и для тех, кто собирается в тяжелый трекинг, проходящий на высоте 4-5 тыс. метров и выше с восхождениями на высокие вершины, необходимы высокогорные ботинки.

Более подробную информацию по различным моделям вы всегда сможете получить в специализированных магазинах. А если вас заинтересуют технологии материалов, то в outdoor-журналах есть статьи их описывающие.

Изображение
Tale quale...

Фишерман
Начинающий охотник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:58, Чт
Оружие: ?????????, ????????, ACE 250.
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????????????
Имя: ???? ??????
Откуда: Петрозаводск.
Контактная информация:

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Фишерман » 21 апр 2009, 08:37, Вт

Tim
я для перемещений по лесу ипользую Каламбию. На гор-теке и горной офф-роад подошвой( :mrgreen: ). Оценил широкую пятку на ботинке, ноги не подворачиваешь и стоишь более основательно. Язычок не разрезан до верха шнуровки и до туда они реально не мокнут.

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Браконьер » 21 апр 2009, 08:49, Вт

Ну братцы я с ВАС худею,я по лесу только в броднях хожу.Прошлый год воды столько было,что можнона резинке плавать,опять же роса по утру,В любых ботах сырой будешь сразу,а раз промок значит пипец охоте.

Фишерман
Начинающий охотник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:58, Чт
Оружие: ?????????, ????????, ACE 250.
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????????????
Имя: ???? ??????
Откуда: Петрозаводск.
Контактная информация:

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Фишерман » 21 апр 2009, 09:22, Вт

Браконьер писал(а):я по лесу только в броднях хожу
А я ноги свои люблю. И не только мою их каждый день 2 раза, но и покупаю правильную обувь.
Браконьер писал(а):В любых ботах сырой будешь сразу
Значит небыло в хозяйстве путних бот.

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Браконьер » 21 апр 2009, 09:41, Вт

Фишерман
Начинаю сомневаться что ты не только их моешь, но и что в лесу бываешь.Какой высоты у тебя ботинки по я...ца что ли.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»