О клещах, прививках и всём, что с ними связано.

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

О клещах, прививках и всём, что с ними связано.

Сообщение Sidor » 14 фев 2008, 10:29, Чт

Сколько в этом сезоне стоит?
Где можно без лишнего гемора уколоться?
Какая схема уколов?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Tim » 17 фев 2008, 00:21, Вс

Sidor
А насколько оно востребовано?

Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Sidor » 18 фев 2008, 09:39, Пн

Весьма.
уже, который год, в май-июнь с великой опаской леса посещаю.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Tim » 18 фев 2008, 22:15, Пн

Сейчас скину когда-то собранную мной статью:

----------------- Клещ -----------------
Ниже мы расскажем о клеще то, что думаем сами, и приведем немного информации из разных источников. Информацию от нас не следует считать достовернно и научно верной - это исключительно наши наблюдения, наблюдения тех, кому по роду работы приходится с клещем сталкиваться.

Клещ опасен двумя основными заболеваниями: энцефалит и боррелиоз.

Активность клеща в Карелии начинается с апреля и продолжается по октябрь. Но это общие сроки, когда нам приходилось слышать о встрече с клещом. Пик активности - май и июнь. Именно в эти месяцы есть наибольшая вероятность подцепить его в лесу.

Среди людей путешествующих по лесу, досих пор ведутся споры, где клеща можно подцепить. Но наши наблюдения, и данные энтомологов такие: клещ чаще всего живет в траве и в невысоких кустарников. Выше 1 метра он как правило не забирается. Клещ любит заболоченные лиственные местечеки, где большая вероятность того, что пробирающийся черз чащу не пройдет мимо.

Нападает клещ очень просто. Он сидит на листке травы или веточки, раставив свои лапки в разные строны, если вы задевате веточку или лапку клеща - он точно зацепится за вас.

Наиболее часто клещ атакует, когда человек садится на травянистую лужайку отдохнуть - время, что бы залезть на жертву предостаточно - "необязательно караулить проходящего - можно и заползти".
Также клещ чаще всего попадает к нам цепляясь за обувь, низ брюк, когда мы шагаем по лесу, полям и т.д.

Лучшая погода для клеща - это сухая, солнечная и теплая. В эти деньки они все, даже самые ленивые, стремятся найти кровоносителя, что бы напиться крови, необходимой для дальнейшего размножения.
Погода, когда клещ пассивен - это холодные дни, с заморозками или дождиком. Тут он как и многие другие насекомые, прячется подальше и пережидает непогоду.

Как защититься от клеща? Непросто :) Но это не означает, что ситуация катастрофична. Первое - это "правильная" одежда (читать ниже), второе - постоянный осмотр. Клещ, прежде чем впиться "бродит" по телу человека от 30 минут до 2 часов (хотя мне приходилось наблюдать клеща, начавшего присасываться в момент когда он только попал человеку на лицо и его захотели снять).

Внимание, правило которое НАДО всем усвоить - это тщательный осмотр каждые два часа.

Этот метод дал возможность мне на протяжении уже более пяти лет не ловить на себе впившегося клеща (тьфу-тьфу-тьфу). Даже в ситуации, когда с одежды их снимать приходилось по 4 штуки за раз.

Также необходимо в аптечке иметь лекарство - йод антипирин, что бы сразу после укуса начать прием цикла. Курс йода-антипирина, который начат сразу (не более 30 минут - 3 часов) заменяет противоэнцефалитные прививки.

Прививки и вакцинации конечно не помещают. Прививки делают преимущественно в зимнее время, когда риска встретить клеща нет. Мнение не российских врачей на вакцинацию не однозначно, некоторые считают, что лечение после заражения также эффективно, а вакцинация может принести не меньший вред, чем при заражении... Но лучше прокунсультируйтесь у своего врача.

--------------
Полный текст здесь: http://tourism.karelia.ru/klez.html Но выше самое актуальное! :)

Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Sidor » 19 фев 2008, 09:06, Вт

8-)
Осматриваться очень важно.
Я вот так однажды сошел с дороги по малой нужде в кювет, а когда вышел обратно в громкой панике обнаружил на кедах и джинсах гроздья клещей (как показала последующая дезинсекция 14 шт).
Обтрухался по полной, разделся полностью и разглядывал одежду еще пол часа.
з.ы. Хорошо на лесной дороге никого не проходило в тот момент, а то приняли бы за придурка

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Tim » 19 фев 2008, 18:49, Вт

Sidor
Какие страхи ты рассказываешь! УЖАС :)

У меня в практике было много случаев связанных с клещами.... Но самый потрясающий был весной 2007 г.

Вышли вечером на вырубку старую на тягу вальдшнепа. Тяга длится не долго - 30-40 минут. За это время собачка моего приятеля (лайка карельская), пробежала один раз вдоль стрелков. Это примерно 200 метров в одну торону и столько же обратно к хозаяину. Пришли в избу, и когда собачка улеглась у печки - заметили клеща ползающего по меху на спине. Сняли его. Через минуту - еще один клещ. В результате сняли 21 ползающего клеща и 3 впившихся. Это за 30 минутную охоту. Из четверых охотников никто клеща не подцепил - ни на одежду, никак.

Но твоя история еще страшнее.

Я бы тоже сделал прививку, если бы была уверенность, что это меньший вред имунитету, чем курс лечения после укуса заразного клеща... Два или три раза делал противоэнцефалитную прививку в своей жизни, но она состоит из двух частей - и на вторую часть, я всегда забывал приходить... Может быть есть одним разом какая?

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Headhunter » 17 мар 2008, 17:46, Пн

Приятелю реально помогло, что прививки сделал. Клещ был заразный, а он дня два "простывший" был и более ничего.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Карел » 17 мар 2008, 19:25, Пн

Как грустно шутят врачи - в случае прививки вы не умрете, но можете всю жизнь улыбаться :cry:
Прививка от энцэфалита реально снижает тяжесть зяболевания, а последствия во многом зависят от организма. Я делал три прививки - январь 06, март 06 и март 07 - до 2009 я считаюсь защищенным :D В 2006 г. три ампулы обошлись в 600 руб.(препарат ФСМЕ Иммун-Инжект), уколол меня братик (он медик). Сейчас ампула стоит уже 800 (!!!) руб., плюс еще походу это и дифцит (уточнил у братишки название препарата и выяснил эти не веселые подробности) :cry:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Чукча
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:31, Ср
Оружие: ??-27 ?-1

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Чукча » 17 мар 2008, 19:27, Пн

Клешей в своей жизни на ловил не мало вроде всё в порядке хорошо помогает плотный слой одежды, а лучше просто в мае июне особо по кустам не лазить. ;)
А про энцефалит слышал, что у карелов есть иммунитет он не сто процентный но вероятность того что болезнь вас одолеет меньше чем у приезжих.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Карел » 17 мар 2008, 19:32, Пн

Чукча
Правила ношения и обработки одежды никто и не отменял. Особо не лазить по кустам -в лесу эт тяжеловато будет :-)
А насчет повышенного иммунитета к энцефалиту у карелов - так наши клещи помогают беречь наши леса от приезжих :mrgreen: :hunt: :====
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Tim » 17 мар 2008, 19:39, Пн

Чукча писал(а):у карелов есть иммунитет он не сто процентный но вероятность того что болезнь вас одолеет меньше чем у приезжих.

Кстати, у меня дед в свое время был начальником отдела рыбного воспроизводства министерства ветеренарии (или как оно называлось) КАССР , вообщем он ветврач по одному из образований - он тоже рассказывал мне про некий иммунитет. Типа, кто постоянно в лесу находится, и подвергается укусам разных гадов - у того есть стойкость к разным вирусным возбудителям, что с кровопийцами к нам могут попасть.

Испытать на себе не особо хочется, но деду отчасти верю, он в свое время апендицит сам себе вырезал :-o и много лет, после того как сменил работу к нему по обращались как к специалисту...

Аватара пользователя
kosach
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:43, Чт
Откуда: Петрозаводск

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение kosach » 17 мар 2008, 19:43, Пн

Tim
Как это сам себе???Нифига!!!! :? :? :?
В лесу!!!На диковке!!!

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Карел » 17 мар 2008, 19:48, Пн

Tim
Сосед по даче - бывший геолог, дак он говорит, что главное не бояться. Я не боюсь, но опасаюсь :D
Мимо стрелять - целиться не надо.

Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Sidor » 18 мар 2008, 08:52, Вт

Карел писал(а):препарат ФСМЕ Иммун-Инжект
Ок. Будем иметь ввиду. :ugeek:

Аватара пользователя
Чукча
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:31, Ср
Оружие: ??-27 ?-1

Re: О прививках от клещей энцефалитных

Сообщение Чукча » 18 мар 2008, 16:59, Вт

Tim
С таким дедом все клещи при виде тебя должны с криком разбегаться. :lol:
Насчет иммунитета вы зря сомневаетесь вон зверей, сколько кусают, а им всё пофигу лично я не разу не видел животных больных энцефалитом.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»