Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 15 фев 2014, 19:45, Сб

AleksM писал(а):Сергей Карел, спрашиваю корректней: на кого ты охотишься в тайге на лыжах с ружьем в руках?
Можешь не отвечать,пусть для тебя он будет риторический...Ходить с ружьм в руках это охотиться на взлетевшую птицу или вдруг на тебя выскочит лось,а ты вдруг не готов...Так ходи с ружьем на готовсь и дальше...Даже если у тебя собака есть.Только птица эта чаще в лес уходит и налетит одна из ста...Я с собаками охочусь и даже из чехла не вынимаю без надобности,если собака не позовет.Я лучше возьму в руки палки ,да без проблем туда ,обратно смотаюсь.А с пеной у рта доказывать , кто круче охотник можешь в форточку сам для себя...Круче тот парень ,что твои 15 км без лыж прошел...Перед ним не только пальцы не надо гнуть,но и лыжи ...Тебе по всему надо еще походить не только на лыжах ,но и вообще по земле нашей карельской с мое,не забудь дальневосточную,чукотскую ну часть побережья Севеного морского пути прихватить.Я на все твои высказывания не обижаюсь,поскольку знаю я всю твою тайгу и ничего нового ты мне не откроешь..К стати, есть у тебя чем носить мой "термос", 50 кг сможешь хотя бы метров 300 пронести на такой штуке...
Вложения
SDC11830.jpg

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение ORA » 15 фев 2014, 19:56, Сб

Парни,хорош.
Леша,ты же для себя все знаешь,как и где охотиться,хочется Сергею письками померятся и свою крутизну охотника показать,ну и ладно. :-):

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 15 фев 2014, 20:10, Сб

Я не буду больше :-):

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 15 фев 2014, 20:23, Сб

AleksM писал(а):Сергей Карел, спрашиваю корректней: на кого ты охотишься в тайге на лыжах с ружьем в руках?
на зверя и птицу скрадом.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 15 фев 2014, 20:29, Сб

AleksM писал(а):
AleksM писал(а):Сергей Карел, спрашиваю корректней: на кого ты охотишься в тайге на лыжах с ружьем в руках?
Можешь не отвечать,пусть для тебя он будет риторический...Ходить с ружьм в руках это охотиться на взлетевшую птицу или вдруг на тебя выскочит лось,а ты вдруг не готов...Так ходи с ружьем на готовсь и дальше...Даже если у тебя собака есть.Только птица эта чаще в лес уходит и налетит одна из ста...Я с собаками охочусь и даже из чехла не вынимаю без надобности,если собака не позовет.Я лучше возьму в руки палки ,да без проблем туда ,обратно смотаюсь.А с пеной у рта доказывать , кто круче охотник можешь в форточку сам для себя...Круче тот парень ,что твои 15 км без лыж прошел...Перед ним не только пальцы не надо гнуть,но и лыжи ...Тебе по всему надо еще походить не только на лыжах ,но и вообще по земле нашей карельской с мое,не забудь дальневосточную,чукотскую ну часть побережья Севеного морского пути прихватить.Я на все твои высказывания не обижаюсь,поскольку знаю я всю твою тайгу и ничего нового ты мне не откроешь..К стати, есть у тебя чем носить мой "термос", 50 кг сможешь хотя бы метров 300 пронести на такой штуке...
о том кто круче не было ни слова, речь шла о преимуществе камусных лыж. у меня опыт тоже не только карельский, но и в Сибири походил. твой термос можно носить на станковом рюкзаке, сам пользуюсь таким, очень удобно любой груз носить. охота моя связана с промыслом, так что о нагрузках на спину и снаряжение знаю не по наслышке.

Lamer
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:55, Ср
Оружие: ИЖ 54,Вепрь К
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: глухарь на току
Имя: Сергей

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Lamer » 15 фев 2014, 23:11, Сб

В споре рождается истина :-): Если задача поставить рекорд на скорость, да есть возможность палками упереться, то безусловно правильно подобранная мазь решает! Ну а в меняющихся климатических условиях, по пересеченке, с ружьишком в руках - тут без камуса не обойтись! Хотя фины хитрые лыжи делают ультрагрип. Может вот она панацея! Если у кого есть опыт, хотелось бы услышать!

Аватара пользователя
alexsipa
Начинающий охотник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:03, Пн
Оружие: Гладкое, нарезное, подводное.
Собака: Злой Йоркширский терьер
Любимый вид охоты: Лось на реву, вальдшнеп на тяге.
Имя: Алексей
Откуда: Северная столица.

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение alexsipa » 16 фев 2014, 01:36, Вс

У меня такие.

Изображение

Держат на любой горке или подьеме!
Изображение

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Tim » 16 фев 2014, 02:19, Вс

Lamer писал(а):Хотя фины хитрые лыжи делают ультрагрип. Может вот она панацея!

Я на таких третий год. С дополнением мази торможения под колодку - сказка. С тех пор как встал на них - все дерево - для безлыжных друзей (разных моделей лыж перебыло у меня много и не в одном экземпляре по роду работы).

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 17 фев 2014, 09:20, Пн

alexsipa писал(а):У меня такие.

Изображение

Держат на любой горке или подьеме!
Артвудовские изготовлены подобным образом, только более разнообразны у них модели, под вес и рост расчитаны.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 05 мар 2014, 21:07, Ср

Поскряковские лыжи, размер 190/200. камус лосиный. подшит тонкой вязальной проволокой собственноручно.
Вложения
SAM_0587.JPG
SAM_0589.JPG

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 05 мар 2014, 22:02, Ср

Сергей Карел писал(а):
AleksM писал(а):Сергей Карел, спрашиваю корректней: на кого ты охотишься в тайге на лыжах с ружьем в руках?
на зверя и птицу скрадом.
Ладно,погорячился я...В общем молодец,работаешь над темой.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 06 мар 2014, 08:57, Чт

Стараюсь... Тема правильных лыж подзабыта в современное время, все на технику полностью расчитывают, но она не везде проходима и не везде универсальна. Да и вообще охота должна быть охотой со всеми необходимыми атрибутами которые присуще настоящей охоте. А техника нужна лишь в крайнем случае.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 25 июл 2014, 15:22, Пт

В журнале "Охота" за май 2014 г., где главный редактор Кузенков, есть интересная статья про лыжи "Горнаки". Особенная, не привычная общему представлению конструкция-форма лыж, была поднята из исторических источников. Модернизация противоскольжения придумана уже в современное время. Автор статьи мой хороший товарищ. У кого нет этой статьи, тот может почитать её онлайн в инете.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение ORA » 25 июл 2014, 15:46, Пт

Прочитал. Странноватая конструкция лыж.
Вот ссылка http://ohota-kuzenkov.ru/images/stories/05%202014.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; , на 68 странице статья.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 28 июл 2014, 10:54, Пн

Где -то есть старая книжка, на ней на лицевой стороне обложки рисунок охотников, которые идут на лыжах именно такой формы.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»