Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 13 фев 2014, 22:50, Чт

Настоящий сибирский подарок из России. :a_g_a:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Tim » 13 фев 2014, 23:15, Чт

AleksM писал(а):мазь под колодку ложится "более теплая",на носки и задники по температуре...Скажем температура -10,на концы мажешь от -8 до -15,под колодку -2,-5...Попробовал проехать,если отдача есть,положи еще теплее....Пробуй в общем.

Можно проще :) Взять сразу мазь сцепления ("торможения"). Тоже по температуре подбирается. Преимущество от более "теплой" мази скольжения на морозе - нет подлипа.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 14 фев 2014, 08:49, Пт

Илья, мази - это всё полный геморрой. В тайге на промысле столетиями обходились без всяких мазей. К тому же не будешь на каждую погоду мазать свою мазь, да и пройдёшь 5 раз через ствол лежачей ёлки и мазь сотрётся об кору. Да и откат она будет давать по любому на подъёмах, даже небольших. Все мази - это из области спорта, но не для реальных условий охоты.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 14 фев 2014, 08:52, Пт

AleksM писал(а):Я фотки лыж что-то не нашел, есть только концы - загиб. Эти лыжи покупные? И что за стопора? Фотки желательно.
Фото обычных лыж, но с перегнутыми мысками я выкладывал. А вот свои кировские таёжные, видно, забыл, извиняюсь. На питерском форуме в теме "лыжи и снегоступы", в посте "новые конструкции лыж", есть моё видео о хождении в разных условиях на моих лыжах.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 14 фев 2014, 19:40, Пт

Сергей Карел писал(а):Илья, мази - это всё полный геморрой. В тайге на промысле столетиями обходились без всяких мазей. К тому же не будешь на каждую погоду мазать свою мазь, да и пройдёшь 5 раз через ствол лежачей ёлки и мазь сотрётся об кору. Да и откат она будет давать по любому на подъёмах, даже небольших. Все мази - это из области спорта, но не для реальных условий охоты.
Не скажи я ими пользуюсь не один год,конечно,со спортивных прошлых лет...надо только уметь пользоваться,да и смотреть по погоде.Самая плохая температура это около нуля,я различаю +0 и - 0,скажем сегодня +0 и выше,мазь + 2 намазано,все нормально катило сегодня,был небольшой накат,важно не спешить и отработать ход для начала,т.к лыжу лучше не поднимать и раскатывать.А обратно шел стало налипать малехо,даже закопался носом в снег,это от спешки,потом стал следить чтобы лыжа все таки раскатывалась и если снег подлипал то его бы стирало...в общем походил нормально.Если не пропотел ,значит не работал... :-):

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 14 фев 2014, 19:47, Пт

Tim писал(а):
AleksM писал(а):мазь под колодку ложится "более теплая",на носки и задники по температуре...Скажем температура -10,на концы мажешь от -8 до -15,под колодку -2,-5...Попробовал проехать,если отдача есть,положи еще теплее....Пробуй в общем.

Можно проще :) Взять сразу мазь сцепления ("торможения"). Тоже по температуре подбирается. Преимущество от более "теплой" мази скольжения на морозе - нет подлипа.
Может я не так понял,но если на всю поверхность лыжи нанести более "теплую" ,которую под колодку кладут,то на морозе она тупить будет ход.На морозе обычно нет подлипа,если только в воду заехать и лыжи поднять..вода замерзнет.А надо не поднимая лыж попробовать стереть воду об снег,может получиться,если нет то надо снимать отчищать лед...Как то так..

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 14 фев 2014, 20:35, Пт

AleksM писал(а):
Сергей Карел писал(а):Илья, мази - это всё полный геморрой. В тайге на промысле столетиями обходились без всяких мазей. К тому же не будешь на каждую погоду мазать свою мазь, да и пройдёшь 5 раз через ствол лежачей ёлки и мазь сотрётся об кору. Да и откат она будет давать по любому на подъёмах, даже небольших. Все мази - это из области спорта, но не для реальных условий охоты.
Не скажи я ими пользуюсь не один год,конечно,со спортивных прошлых лет...надо только уметь пользоваться,да и смотреть по погоде.Самая плохая температура это около нуля,я различаю +0 и - 0,скажем сегодня +0 и выше,мазь + 2 намазано,все нормально катило сегодня,был небольшой накат,важно не спешить и отработать ход для начала,т.к лыжу лучше не поднимать и раскатывать.А обратно шел стало налипать малехо,даже закопался носом в снег,это от спешки,потом стал следить чтобы лыжа все таки раскатывалась и если снег подлипал то его бы стирало...в общем походил нормально.Если не пропотел ,значит не работал... :-):
если следить за понижениями и повышениями градусов, мазать под каждые 2-3 градуса-то и охотиться нет времени, только и за лыжами и за погодой следить. это смешно. вышел утром в -3, в обед потеплело до +1 и что тогда? влипнешь по полной где ни будь в 10км от дома, во радость та будет. лыжи должны работать в любую погоду, иначе это уже геморой и проблема передвижения. и в очередной раз говорю, на любых отлично намазанных лыжах в горочку иди подъём хотя бы в 15 градусов вы будете скользить обратно и придётся снимать, тащить на себе и т д. такое ощущение, что охотитесь в парке с ровной местностью или вообще на лыжах мало в лесу бываете в условиях реальной тайги. извините, что грубовато звучит, но мня поражает дилетанство в описании практического использования охотничьих лыж в тайге.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 14 фев 2014, 21:15, Пт

Я спорить не буду, сделаю из камуса своего, похожу... А до этого так ходил и большого горя не испытывал, а в горку палками... По чепырнику, по любому, снимаешь, на себе тащишь. Я заранее предполагаю, что катят с камусом хуже. Есть накат на твоих лыжах? Лыжи тем и хороши, что используя накат можно, не тратя лишних сил, пройти большее расстояние, можно лыжи переставлять и топать по тайге целый день не спеша, но я так не могу...

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 14 фев 2014, 21:55, Пт

накат меньше чем у голиц, но он есть и его хватает вполне, но ты же не а спортивной дистанции, не на гонках, ё моё!!! ты в тайге!!! какие нахрен палки, какие переносы лыж на спине?!!! на спине у тебя рюкзак, в руках оружие. на лыжах ходят, а не катаются. это основа ходьбы по тайге на охотничьих лыжах. если перед каждым подъёмом и спуском наклоняться за лыжами и снимать их, то на спину лишняя нагрузка, и это похоже на зарядку по нужде,а здоровье надо беречь, без него никакой охоты. лыжи должны быть лёгкие, не катить назад при подъёмах, не сильно скользить, иначе сломаешь их быстро, не зарываться при ходьбе вперёд и назад при случаи отдачи на подъёмах, быть гибкими и крепкими. а если за снегоходом катить, да по его следу кататься, то можно на любых, только это уже не охота, а покатушки.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 14 фев 2014, 22:54, Пт

Не в лыжах дело, ходи себе на здоровье. Самое главное в человеке. Другой и пешком сделает что надо...А ты кого с ружьем в руках пасешь?

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 15 фев 2014, 07:48, Сб

я в обще охочусь, а ты видно гуляешь по лыжне с палками, по парку, с рюкзачком где только термос ... У тебя видно совсем нет понятий о ходьбе на лыжах по тайге, так как по твоим представлениям можно только по парку кататься. смешно и пусто звучат твои дилетанские представления. не вижу смысла дальше тебе, что то объяснять, ты не хочешь знать. топчись на месте и мозг не включай.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 15 фев 2014, 07:51, Сб

AleksM писал(а):Не в лыжах дело, ходи себе на здоровье. Самое главное в человеке. Другой и пешком сделает что надо...А ты кого с ружьем в руках пасешь?
самое главное в человеке, он или думает или тупо не думает и не хочет думать. я посмотрел бы куда бы ты прошёл пешком при хотя бы 35-40см снега. аж смешно звучит, даже больше слов нет.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 15 фев 2014, 09:28, Сб

Сергей Карел, спрашиваю корректней: на кого ты охотишься в тайге на лыжах с ружьем в руках?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение ORA » 15 фев 2014, 10:34, Сб

Сергей Карел писал(а):я в обще охочусь, а ты видно гуляешь по лыжне с палками, по парку, с рюкзачком где только термос ... У тебя видно совсем нет понятий о ходьбе на лыжах по тайге, так как по твоим представлениям можно только по парку кататься. смешно и пусто звучат твои дилетанские представления. не вижу смысла дальше тебе, что то объяснять, ты не хочешь знать. топчись на месте и мозг не включай.
А зачем так-то сразу? Вроде, поводов так разговаривать собеседник вам не давал... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Reanimatolog » 15 фев 2014, 10:37, Сб

Ух, не уследил..
Сергей Карел, внимательно прочтите это:
Правила Форума «Охота в Карелии»
(Проект разработан интернет-сообществом карельских охотников в декабре 2011 года)


1. Общие положения:

a) Форум «Охота в Карелии» (далее по тексту - "Форум") задуман как независимая площадка для свободного, дружеского общения на тему охоты, и темы, близкие к этому старинному ремеслу. Будем надеяться, что благодаря обмену опытом, новостями и другой информацией мы сможем добиться главного - хорошей и честной охоты в Карелии и за ее пределами.
Здесь полный текст Правил.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»