GPS. Сравнение Garmin серия Etrex и GPSMAP

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Ответить
Аватара пользователя
Чукча
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:31, Ср
Оружие: ??-27 ?-1

GPS. Сравнение Garmin серия Etrex и GPSMAP

Сообщение Чукча » 18 апр 2008, 00:32, Пт

Tim

Что можешь сказать на счет модели Vista, как он в эксплуатации, стоит ли его брать или лучше купить подороже. :cow:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: GPSMAP 60 CSX Garmin

Сообщение Tim » 18 апр 2008, 02:14, Пт

Чукча

Vista хороший навигатор. С 2002 года по апрель 2008 использовал Vista ч\б и был доволен. Если бы у меня была цветная Виста - то был бы довлен ей возможно еще несколько лет.

Теперь о главном. Серия навигаторов Garmin Etrex - чернобелая и цветная имеют в своей линейки ряд приборов, что отличаются ценой и набором функций. Vista - самая продвинутая модель - достаточно памяти у ЧБ, и теболее у цветной. У цветной более мощный процессор, что быстрее прорисовывает данные на дисплее и быстрее определяет себя относительно доступных спутников.

По роду своей работы у меня было четыре ч\б прибора серии Etrex: 2 шт. Venture (самый простой - только точки ставить можно, карты нет), Legenda (можно карту залить в память) и Vista (памяти в достатке, и самый большой функционал - компас, высотомер).

Из 4 приборов, до сегодня, в почти полном здравии, дожила только Виста - с ней я работаю лично, и никому не доверяю.

Что было:

- у обоих Вентур первым делом загнулся джойстик. Одну ремонтировали в Спб, вторую по-моему даже не стали ремонтировать. Судьба обоих уже более двух лет мне не известна :)

- У Легенды стал глючить экранчик и одна кнопка. Корпус был разобран, контакты экрана вставлены на место, но кнопка подлежит замене только на аналогичную и в хорошей мастерской. Т.е. скорее всего игра свеч стоить не будет. Ремонт производился в тот момент, когда я стоял на номере на лосевой охоте в лесу с помощью маленького складного ножичка. Номера снимались, в мою сторону, поэтому надо было чем-то занять руки. Условия благоприятные, поэтому я умудрился сломать всего лишь еще одну кнопку. Приборчик где-то дома лежит. Он вполне работоспособен. Его можно использовать как gps передатчик при выводе данных на КПК или ноут. Можно использовать и как раньше, но теперь без двух кнопочек это не очень удобно - пиходится долго листать странички и тыкать джойстиком в меню. Да, джойстик глючил, но самоизлечился :)

- Виста. Был глюк экрана как и у Легенды. Вылечился втыканием контактов экрана на место. От чего контакты немного вылезли - загадка. Толи от вибраций в машине, толи от перепада температур. Было что подглючивал джойстик - вылечилось само, и года два не мучает более. Больше глюков не было. (Разве что приразборке порвал разиновую обойму, которая на корпус наклеена, но это на рабочие качества не влияет).

- Имел дело с цветной Легендой. Хороший прибор. Много памяти, быстрый процессор. Но тяжелее и объемней. И опять же с нежным джойстиком.

Как вывод - приборы серии Etrex имеют право на жизнь. Но недочеты есть:

- джойстик - очень капризный и нежный.
- контактная группа экранчика может расконтачиться без явного повода.

- GPSMAP - серия для меня новая, хотя в руках держал разные ее модели в течении 2 лет, но "держал" и "ежедневно работал" - вещи разные, полное понимание недостатков будет не ранее чем через год. Пока очень доволен - такой игрушки у меня давно не было }{:}{ (GPSMAP60CSX)

Теперь о ценах (но только на цветные, так как у них более мощный процессор, и это ОЧЕНЬ важный фактор):

- Garmin Legend HCx - самый дешевый в интернете на сегодня - 10500 руб. (нет компаса электронного и высотомера)
- Garmin eTrex Vista HCX - 11200 (Есть компас и высотомер "альтиметр")
- Garmin GPSMAP 60CSX - 15600 (Есть компас и высотомер "альтиметр") Основное новшество - антенна на Sirf-III
- Garmin GPSMAP 60CX - 14000 (нет компаса электронного и высотомера) Основное новшество - антенна на Sirf-III

Памяти у всех этих приборов достаточно, что бы утыкать карту Карелии разными точками и потом неделю с напряжением их разгребать.

Вывод какой - прибор не на один день - лучше не экономить и хорошо подумать. Я бы выбирал из двух - Gpsmap 76 CSX и Gpsmap 60 CSX.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»