ФСБ предотвратила теракты в Москве и Петербурге

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

ФСБ предотвратила теракты в Москве и Петербурге

Сообщение ORA » 13 ноя 2016, 14:05, Вс

В Петербурге планировались взрывы в ТЦ «Галерея» и «Академпарк»
«Фонтанка» узнала подробности петербургской части операции о задержании группы выходцев из Средней Азии за подготовку терактов в Москве и Петербурге.

Всего в городе на Неве были задержаны семеро человек, они подозреваются в подготовке взрывов в торговых центрах «Галерея» и «Академпарк».

По информации «Фонтанки», обыски в Петербурге были проведены 12 ноября силами сотрудников Службы по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя центрального аппарата ФСБ и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В том числе задержание прошло на съемной квартире в доме на улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга. В жилище подозреваемых оперативники заходили вместе с бойцами «Града». Как стало известно «Фонтанке», в ходе обыска были изъяты автоматы Калашникова и взрывчатка.

В ночь на 13 ноября в кабинетах следственной службы УФСБ на Литейном, 4, находятся семеро уроженцев Узбекистана и Киргизии, ревностно придерживающихся идеологии запрещенного в России "Исламского государства". Более того, один из задержанных сообщил, что воевал в Сирии.

Все подозреваемые задержаны на двое суток в рамках уголовного дела по терроризму и большинство из них дают признательные показания.

По версии следствия, эта группа собиралась совершить взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

«Фонтанке» также известно, что до задержания 12 ноября сотрудники ФСБ вели за подозреваемыми негласное наблюдение, в ходе которого был установлен ночной клуб в Петербурге, используемый для встреч.

Как «Фонтанке» пояснили в центральном аппарате ФСБ, «сегодня петербуржцам уже не надо волноваться, все кто надо – изолированы».

Об успешно проведенной операции по обезвреживанию группы террористов ФСБ объявила 12 ноября, опубликовав фрагменты оперативной съемки и рассказав о планах совершить в двух столицах серию атак по парижскому сценарию. Всего задержано десять уроженцев Центрально-Азиатского региона.
Террористы, которые готовили взрывы в Москве и Петербурге, были задержаны ФСБ
Известно, что у злоумышленников - связи с ИГИЛ*

В Москве задержана вооруженная группа террористов ИГИЛ. Мигранты планировали совершить теракты в Москве и Санкт-Петербурге
Сотрудники ФСБ России обезвредили в столице группу террористов, которая состояла из выходцев из Центральной Азии. Примечательно, что операция по ликвидации этой межрегиональной террористической группы проходила при поддержке МВД России, во взаимодействии с иностранными партнерами из республик Таджикистан и Кыргызстан.

У мигрантов изъяты четыре самодельных бомбы, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное автоматическое оружие, боеприпасы, а также средства связи Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА
У мигрантов изъяты четыре самодельных бомбы, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное автоматическое оружие, боеприпасы, а также средства связи

- Взрывы планировали экстремисты, которые уже находились под наблюдением, - пояснили "Комсомолке" в ФСБ России. - В результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт–Петербурге задержано 10 террористов. У мигрантов изъяты четыре самодельных бомбы, начиненных поражающими элементами, взрыватели, огнестрельное автоматическое оружие, боеприпасы, а также средства связи.

Как стало известно "КП", фанатики собирались совершить террористические акты в маршрутных такси, метро и других местах массовых скоплений людей в Москве и Санкт-Петербурге.

"Проводятся необходимые оперативные и следственные мероприятия, - отметили в ФСБ России. - Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями международной террористической организацией "ИГИЛ" (запрещена в России - прим.ред.) в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории России, так и за рубежом".

По итогам операции сотрудники МВД России начали в крупных городах профилактическую операцию. Уже есть результаты.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны лидер группы, являющийся председателем одной из общественных организаций, а также активный участник - 35-летний уроженец одной из республик Закавказья, которые представляли мигрантам фальшивые документы: визы, миграционные карты, и другие справки", - сообщает пресс-служба МВД РФ со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.


По итогам операции сотрудники МВД России начали в крупных городах профилактическую операцию. Уже есть результаты

В ряде городов России проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления и документирования преступной деятельности остальных участников организованной группы, сообщает пресс-служба МВД.

- Да, уже знаком с ситуацией. Эта операция еще раз подтверждает, что среди террористов в Сирии находятся не только граждане России из республик Северного Кавказа, но граждане бывших республик в Средней Азии. Потому для допросов задержанных в Москве террористов были привлечены коллеги из сопредельных государств. Нашим спецслужбам важно уничтожить террористическую сеть, которая угрожает России, не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и за пределами России, где она сейчас формируется, - заявил "Комсомолке" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.



Спецоперация по захвату террористов в Санкт-Петербурге. В ряде городов России проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления и документирования преступной деятельности остальных участников организованной группы, сообщает пресс-служба МВД.
Отметим, что оружие, гранаты, и взрывчатку террористы из Средней Азии привезли в Москву не с собой. Они купили все это на "черном рынке" у гражданина России из Санкт-Петербурга. Торговец оружием уже задержан. В его квартире был проведен обыск. В ходе него были обнаружены автоматы и патроны. Один из задержанных оказался узбеком по имени Мерзоев, который заявил, что является родным братом террориста, что воюет в Сирии. Молодой человек дал показания. В них он подтвердил, что планировал провести теракты в Москве с помощью знакомого ему киргиза.
phpBB [video]

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: ФСБ предотвратила теракты в Москве и Петербурге

Сообщение geometr » 13 ноя 2016, 21:44, Вс

Но визовый режим с очень средней азией не введем никогда.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: ФСБ предотвратила теракты в Москве и Петербурге

Сообщение ORA » 15 ноя 2016, 21:36, Вт

Еще одних приняли. Молодцы ФСБ!
Что-то эти нелюди активизировались...
ФСБ задержала боевиков ИГ, готовивших теракты в Москве и Ингушетии

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. ФСБ сообщила о задержании членов группировки, связанной с запрещенной в России организацией "Исламское государство", которые готовили теракты в Москве и Ингушетии.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа Сергей Гончаров. Архивное фото

Ветеран "Альфы": задержания боевиков доказывают эффективность спецслужб РФ
Группировка была создана эмиссаром ИГ, уничтоженным во время спецоперации в Ингушетии в начале октября.
Всего задержаны пятеро участников группы. На территории домов, где укрывались задержанные, и в специально оборудованном схроне сотрудники ФСБ обнаружили арсенал, в том числе пять единиц огнестрельного оружия, две готовых самодельных бомб, каждая массой около десяти килограммов тротила, и комплектующие к снайперской винтовке.

Возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности".

В конце прошлой недели ФСБ сообщила о задержании группы выходцев из Центральной Азии, которые, по данным спецслужбы, планировали взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге. У них также изъяли оружие и взрывные устройства. Задержанные уже дают признательные показания — в частности, они сообщили о том, что контактировали с главарями ИГ.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: ФСБ предотвратила теракты в Москве и Петербурге

Сообщение Reanimatolog » 15 ноя 2016, 21:51, Вт

ORA писал(а): Молодцы ФСБ!
Конечно молодцы. А то! Сам прикинь - в стране создана новая силоаая структура - Росгвардия, целями и задачами которой является то, что раньше было в целях и задачах ФСБ. Разве нет? Возникла конкуренция. А она, как мы знаем, весьма неплохой стимул к работе. Иначе ФСБ будут сокращать. А может, уже сокращают по-тихому, мы же этого не знаем. Вот и надо сейчас максимум работы и результата на гора выдать. То ли ещё будет.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»