Уборка делянки после рубок

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Ответить
Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Уборка делянки после рубок

Сообщение Михал » 22 июн 2016, 07:51, Ср

Во времена СССР уборка делянки от порубочных остатков с последующим проведением комплекса лесовосстановительных работ проводилась в обязательном порядке. За нарушение этого леспромхоз мог получить штраф. Неужели в настоящее время какие либо требования в этой части отсутствуют ? Не первый год езжу в лес а район Колатсельги и Койвуельги. Там ведет вырубку некая контора Зенит в интересах Шуя-Лес. Замечаю только, что размеры безжизненной пустыни, заваленной грудами порубочных остатков и неликвидной древесины, увеличиваются. В июне 2016 года видел впервые за долгие годы, как группа из 6 человек, на захламленной делянке сажала саженцы сосны. Природоохранная зона вокруг водоемов есть ли теперь ? Хорошо если метров 20 не доходят до берега озера.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение юр-юрич » 22 июн 2016, 09:15, Ср

Михал
Миша, так то ж был СССР! Люди работали, участвовали в соц.соревнованиях, радовались грамоте за добросовестный труд. А сейчас, только бабло. Порядок ведения лесосечных работ остался тем же, только штрафом никого не испугаешь. В 1978 году, по окончании учебного года у нас была недельная отработка по посадке саженцев сосны. Вырубка была чистой как поле, с несколькими семенными деревьями. А сейчас вырубки самосевом забиваются всяким кустарником. Леспром загубили и никому ничего не надо, главное чтоб нефть не дешевела.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение александр 70 » 22 июн 2016, 11:34, Ср

На сколько знаю при выдаче лесобилета оговариваются сроки уборки делянки, обычно год . если делянки не убраны значит лесхоз либо не хочет либо не заинтересован в уборке .

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение Headhunter » 22 июн 2016, 12:36, Ср

Михал писал(а):Во времена СССР уборка делянки от порубочных остатков с последующим проведением комплекса лесовосстановительных работ проводилась в обязательном порядке.
Или не производилась. В зависимости от возможностей и состояния с выполнением плана.
Михал писал(а):За нарушение этого леспромхоз мог получить штраф.
Или не получить. Тоже были коррупционные рычаги, которые просто были не в форме подкупа, а в форме звонка лесничему из райкома. Так и сейчас подрядчик и пользователь могут получить штраф и иск о возмещении вреда. Или не получить.
Нынешняя фишка в системе лесопользования, искусственно заточенной под уход от ответственности: цепи арендаторов и субарендаторов, подрядчиков и субподрядчиков, конечный субподрядчик - часто фирма-однодневка, которая планово ликвидируется как раз под время освидетельствование делянок.
Один из ключевых авторов - господин Масляков по прозвищу Харя, за успешное применение этой системы в Карелии был выдвинут на федеральный уровень и распространил её по всей России.
Нужно заметить, что Лесной кодекс, принятый в якобы "лихие" 90-е, запрещал субаренду лесных участков и размазывание ответственности. Нынешний 2006г - разрешает.
Михал писал(а):Неужели в настоящее время какие либо требования в этой части отсутствуют ?
Присутствуют, еще жестче старых. Для каждой рубки составляется технологическая карта, включающая и способ очистки и утилизации порубочных остатков. Она утверждается лесничеством (или теперь участковым лесничеством, не помню).
Отсутствуют люди, которые могут применить эти требования. В 2004 году при реформе были сокращены 70.000 (семьдесят тысяч) лесников-обходчиков, каждый из которых имел право составления протоколов о нарушениях.
Михал писал(а):Не первый год езжу в лес а район
Во всех районах одно и то же. И во всех регионах России. Есть отдельные предприятия, которые вкладываются в лесовосстановление. Их мало. Например, в Карелии когда-то "Ладэнсо" выглядело лучше прочих - в прессе поливали говном "проклятых иностранцев, расхищающих наши природные богатства".
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение Михал » 22 июн 2016, 14:37, Ср

Тогда как с этим бороться ? Фотографировать и направлять с описанием местоположения в компетентные органы. А какие органы у нас в данном случае являются компетентными ? И будет ли кто этим заниматься ?
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение bravo » 22 июн 2016, 14:57, Ср

Однако, стоимость этих работ наверняка скалькулирована в цену куба. Как в прочем и стоимость подъездных дорог и ухода за ними и многих других нормативных для лесозаготовки трат, которые фактически не осуществляются, хотя покупатель леса за них заплатил.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение Headhunter » 23 июн 2016, 01:54, Чт

Михал писал(а):Тогда как с этим бороться ?
Как с этим бороться принципиально - нельзя написать на форуме, "Эстапо" экстремизьму пришьет. Политический вопрос - система государственной власти специально построена под коррупцию и воровство.
Михал писал(а): Фотографировать и направлять с описанием местоположения в компетентные органы. А какие органы у нас в данном случае являются компетентными ?
Министерство по природопользованию и экологии РК и его структурные подразделения (центральные и участковые лесничества).
Михал писал(а):И будет ли кто этим заниматься ?
В зависимости от наличия у нарушителя крыши (подкупа и личных связей), выполнения плана по нарушениям, уровня личной нерадивости сотрудника и его загруженности другими делами на конкретный момент. Понятно, что фирма, оформленная на жену начальника РОВД или племянника главы районной администрации может не то что не очищать лесосеки, а воровать лес в заказниках и водоохранных зонах.

http://www.gov.karelia.ru/gov/request/about.html?aid=11" onclick="window.open(this.href);return false;
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Fritz
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:01, Вс
Оружие: ИЖ-18EM-M
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Боровая дичь, утки, вальдшнепы, бобры.
Имя: Антон
Откуда: Карелия, Кондопога

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение Fritz » 23 июн 2016, 23:27, Чт

александр 70 писал(а):На сколько знаю при выдаче лесобилета оговариваются сроки уборки делянки, обычно год . если делянки не убраны значит лесхоз либо не хочет либо не заинтересован в уборке .
Александр, можно уточнить насчет обязанности убрать и окультурить делянку после окончания рубки?
В смысле, уборка делянки и восстановление леса - это обязанность или так, по желанию лесопользователя?

А то сколько лет езжу охотиться в сторону Пяжиевой Сельги со стороны Деревянки - и с каждым годом количество делянок увеличивается, а убранную и засаженную новым лесом ещё ни разу не видал. Скоро и охотиться там негде будет такими темпами, по заваленной ветками и обрубками стволов, перепаханной харвестерами и трелёвочниками делянке и ходить-то противно, да и ноги переломать можно.

И, если я правильно понимаю, если ничего не делать, не обращаться органы государственной власти, не писать обращения в соответствующие инстанции, лес сам по себе не восстановится в единый миг. Тем более, что есть Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", он работает - надо пользоваться.
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

Valerikson
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:39, Вт
Оружие: Mallard
Собака: нет
Любимый вид охоты: на привидений
Имя: Валерий
Откуда: Karjala

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение Valerikson » 28 июн 2016, 04:59, Вт

Что есть в понимании обывателя "уборка"?
После харвестера никакой уборки не требуется, он кидает порубочные остатки под себя и проминает колесами. После 55-ки нужно собрать порубочные остатки на волока и промять трактором.
Объемы лесовосстановления прописаны в договоре аренды. За невыполнение разрывают договор. Опять же не специалист, как правило, не в состоянии оценить, были тут мероприятия или нет.
Михал писал(а):Во времена СССР .
Поймал лесник леспромхоз на незаконной рубке, а прокурор ему и объясняет: лес- государственный, леспромхоз тоже государственный, значит никто ничего не украл. Такие дела.

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Уборка делянки после рубок

Сообщение AVK » 06 мар 2017, 22:37, Пн

Не знаю сюда аль нет, но вот попалось на глаза. https://rg.ru/2017/03/06/rossiianam-raz ... eliah.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Россиянам разрешат собирать валежник в личных целях


В Госдуму РФ поступил законопроект, которым разрешается гражданам собирать валежник. В пояснительной записке к документу говорится, что сбор поваленных деревьев помогает жителям в сельской местности отапливать свои дома, в которых используется печное отопление.

Стоит отметить, что во многих деревнях России были проведены работы по замене печного оборудования на газовое, так как это более дешевый способ отопления жилых помещений. Так что можно говорить о том, что печное отопление осталось в домах наиболее незащищенных слоев населения. Кроме того, оно трудоемкое и затратное, так как требует ежегодной заготовки дров. Так что легализация сбора валежника затрагивает наиболее незащищенные слои населения.
Сегодня из-за отсутствия самого понятия "валежник" в законодательстве, сборщики валежника считаются преступниками. Хотя вреда окружающей среде они не наносят.

Для урегулирования спорной ситуации предлагается исключить валежник из древесных лесных ресурсов, тем самым сделав законным его сбор гражданами для собственных нужд. Ранее уже предпринимались попытки внести изменения в Лесной кодекс и легализовать заготовку валежника, однако эти инициативы не были поддержаны депутатами.
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»