Главу уфим-го МВД на транспорте подозревают в браконьерстве

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Главу уфим-го МВД на транспорте подозревают в браконьерстве

Сообщение ORA » 14 апр 2016, 12:10, Чт

Главу уфимского МВД на транспорте проверяют по делу о браконьерстве

По словам свидетелей, он вместе с двумя сотрудниками ведомства участвовал в незаконной охоте на лося.


Следственный комитет России расследует дело о незаконном отстреле дикого животного на территории Кигинского района республики. Примечательно, что некоторые свидетели этого ЧП заявили в показаниях, что в числе участников незаконной охоты был нынешний начальник уфимского ЛУ МВД на транспорте подполковник полиции Айрат Харисов. А вместе с ним, как следует из показаний очевидцев, на охоте присутствовали ещё двое оперативников ЛУ МВД — С. Гайсин и Ф. Абдуллин.



Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении LifeNews, следователи заинтересовались событиями, которые произошли ещё в конце 2014 года. Тогда инспектор лицензионно-разрешительной работы МВД России по Кигинскому району С. Реджепбаев в полутора километрах от села Абдразяково задержал группу местных охотников, у которых обнаружил останки двух лосей. Как позже написал в объяснении Реджепбаев, он представился мужчинам и попросил дать документы, разрешающие охоту. Как оказалось, у них была лицензия на отстрел лишь одного животного.

Оставив коллегу с пойманными охотниками, Реджепбаев выехал на место, где есть сотовая связь, чтобы вызвать следственно-оперативную группу. Как объяснил Реджепбаев, когда группа прибыла на место, Харисова и ещё одного мужчины на месте не оказалось.

О присутствии сотрудников уфимского ЛУ МВД в числе охотников, которые могут попасть под подозрение в браконьерстве, при объяснении рассказал один из задержанных мужчин, член ассоциации охотников и рыболовов Башкирии Э. Галлямов. Согласно показаниям, собравшись поохотиться, он вспомнил, что обещал своему брату, работающему в ЛУ МВД Ф. Абдуллину, пригласить на охоту его руководителя. Утром 29 ноября, со слов Галлямова, подъехала машина, в которой и были Айрат Харисов и С. Гайсин. Чуть позже к ним присоединился и сам Ф. Абдуллин.

Уголовное дело по факту незаконной охоты было возбуждено 30 ноября 2014 года. 6 сентября 2015 года дознание по делу было приостановлено районным прокурором. Однако в начале февраля этого года СКР отменил это решение, после чего материалы дела были переданы в районный следственный отдел для проведения предварительного расследования.

Сам Харисов заявил LifeNews, что в лося он не стрелял и проходит по делу лишь свидетелем.

— Я прошёл все проверки, можете спросить у следователей, — пояснил он.

— В производстве следственных органов Следственного комитета России по Республике Башкортостан имеется уголовное дело по факту незаконной охоты. Пока следователи устанавливают лиц, причастных к данному преступлению, — прокомментировали LifeNews в пресс-службе СУ СКР по Республике Башкортостан.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»