"Замечательная компания"

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Vad » 22 мар 2016, 10:03, Вт

Reanimatolog писал(а):на поводках должны быть все собаки, независимо от породы, размеров, вероисповедания и так далее
Почти истина. Нужен полный перечень, так сказать, агрессивных пород, наподобие того, что был в проекте закона о содержании агрессивных пород собак. Там, по-моему, даже что-то типа чихуа было.
Reanimatolog писал(а): И даже мелкая тварь может навредить не хуже, чем большая.
Сам не люблю мелких собак. Но ее, в крайнем случае пнуть можно (слегка).Что-нибудь крупнее 10-15 кг я бы пинать не рискнул.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение юр-юрич » 22 мар 2016, 11:24, Вт

О какая злободневная тема! Я был одним из первых в республике (1993г.), кто направил в суд уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью с использованием собаки (ротвейлер). Пошло тогда как хулиганство. Полтора года исправ.работ и миллион за моральный вред. От реальной посадки спасло то, что ребенок инвалид. Пришлось по-изучать породы и их поведение.
Vad писал(а):на поводках должны быть все собаки, независимо от породы, размеров, вероисповедания и так далее
По-другому и быть не должно. На даче у родителей две собаки, у меня чихуахуа (всегда на поводке или на руках). Был несколько раз кусан, неожиданно сзади, из-за этого травмирован позвоночник от резкого разворота во время укуса шавки. Это было у Северной гостиницы на пешеходном переходе :de_vil: Собаке доверять нельзя никогда, особенно чужой, прежде всего это зверь и не надо его очеловечивать. Я отбивал мальчика лет восьми от собак, которые не реагировали на прохожих, а на него напали втроем. Повезло, что упал вперед и ранец спас шею. Пацан описался, как скажется на психике ещё вопрос. С женой гуляли на Набережной. Шла дама с сенбернаром, на поводке и без намордника. Народу тьма. Поровнявшись, собачина резко бросилась на меня с рыком, тётка еле её удержала. После этого, как ни в чем не бывало пошли они дальше, эдакая увалень-собака и дамочка. Что это было? У меня тогда собак не было и запаха тоже. Жена говорит, что они меня на генетическом уровне знают :du_ma_et: На ул.Загородней носился дог с обрывком поводка и бросался на людей с агрессией, люди не могли выйти из дома, звонили в милицию. Приехали, собака кинулась на ППС-ника, а второй успел впустить в неё несколько пуль. После чего нашлись сердобольные и стали ругать милиционеров, что у собачки наверное хозяин есть, а её бедненькую убили. Почитайте статистику о нападениях собак, в том числе с причинением смерти и станет ясно, что закон по владению надо ужесточать и собак брать под контроль, как в финке. Безнадзорных, кого не забрали на содержание, усыплять.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Ded » 22 мар 2016, 11:37, Вт

юр-юрич писал(а):Почитайте статистику о нападениях собак, в том числе с причинением смерти и станет ясно, что закон по владению надо ужесточать и собак брать под контроль, как в финке. Безнадзорных, кого не забрали на содержание, усыплять.
:co_ol:

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Vad » 22 мар 2016, 11:49, Вт

юр-юрич
Все верно. Добавить нечего. Единственное
юр-юрич писал(а): Безнадзорных, кого не забрали на содержание, усыплять.
Я за стерилизацию и выпуск обратно-такие животные не агрессивны. Тихо заканчивают свой век без потомства. Да и отлавливают изначально не самых агрессивных.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение юр-юрич » 22 мар 2016, 12:01, Вт

Vad писал(а):Я за стерилизацию и выпуск обратно-такие животные не агрессивны
У меня по дороге к гаражу по ул.Балтийской, воинские склады и гараж КЭЧ. Там живет стерилизованная сука по кличке Дина, не рожавшая. Её стерилизовали работники, чтоб не было проблем с щенками, ну и типа сторожит. Так вот я скажу, что та ещё СУКА, кидается и готова порвать, агрессивна. Просто мы знаем кличку и на окрик реагирует и перестает атаковать, да и постарела уже.

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Vad » 22 мар 2016, 13:09, Вт

Ну, может быть. Собака бывает кусачей... и так далее

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: "Замечательная компания"

Сообщение SanyshSan » 22 мар 2016, 15:11, Вт

Юр-Юрич, согласен на все 100.
Vad писал(а):Встречный прохожий не должен теряться в догадках - адекватный ли я хозяин, адекватна ли моя собака, а что на уме у этой собаки и т.д. Я, как держатель 2-х немецких овчарок
Абсолютно верно. К тому же не только "любители" погладить- посюсюкать с чужой собакой м.б. атакованы собакой. Любой собакен может отреагировать и на не специальное какое движение. Картинка: идет чел с овчаркой на поводке по тротуару. На встречу парнишка лет 12 ти. Никаких, абсолютно НИКАКИХ движений, замахов слов или еще чего, что могло бы спровоцировать собаку парень не делал. Собака посчитала иначе, прыгнула и вцепилась парню в руку. Второй фактик. Иду в магаз, довольно скользко, навстречу два собакена дворянских кровей средних размеров. Один бичек, второй хозяев у магазина ждал. Хозяйский в свободном выгуле. Подскользнулся я да махнул рукой, удерживая равновесие. Обе собаки бросились на меня, отмахался сумкой. Я, как обыватель, прохожий, не должен знать что за собака и что у нее на уме. Если я чем то владею и использую, то моя проблема владеть и использовать это так, что бы не вызывало головняков у окружающих.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Headhunter » 23 мар 2016, 08:16, Ср

Vad писал(а):
Почти истина. Нужен полный перечень, так сказать, агрессивных пород, наподобие того, что был в проекте закона о содержании агрессивных пород собак. Там, по-моему, даже что-то типа чихуа было.
Почти истина - и тут же диаметрально противоположное утверждение? НЕ БЫВАЕТ никаких "агрессивных пород собак", это в чистом виде мифология. Все собаки агрессивны, не бывает собак, от природы врожденно лишенных агрессии (как и людей). Индивидуальные различия уровня агрессии внутри одной породы значительно, в разы или на порядок - больше, чем статистические между породами. "Списки агрессивных пород" - просто тупой расизм, который уже не оправдал себя на людях.
Кроме того, чем сильнее мифологическая репутация породы, как "неагрессивной" - тем больше шансов, что невежественные безответственные хозяева не приложат усилий для дрессировки и внимания для контроля.
В травмпунктах больших городов собирается много случаев покусов. Никаких безопасных неагрессивных пород нету: лабрадоры и спаниели наносят людям тяжелые покусы, болонки и пекинесы калечат детей с неизгладимым обезображением... в это время журналюхи для жарености сочиняют "агрессивные породы", тупые телеовощи хавают, а политиканы сочиняют проекты "списков агрессивных пород" на потребу телеовощам, чтобы отвлечь их внимание от вопросов типа "куда политиканы девают бюджет". Все как обычно со времен древнегреческого охлоса, древнеримского плебса и средневековой черни.
При этом создания механизма ОТВЕТСТВЕННОСТИ за реально причиненный вред, чтобы безответственный собаковод полжизни трудился на судебных приставов - не допустят ни политиканы, ни телеовощи. Потому что тот же механизм зажует их самих, не за собак, так за что-то еще.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Reanimatolog » 23 мар 2016, 08:46, Ср

Headhunter писал(а):НЕ БЫВАЕТ никаких "агрессивных пород собак", это в чистом виде мифология. Все собаки агрессивны, не бывает собак, от природы врожденно лишенных агрессии (как и людей). Индивидуальные различия уровня агрессии внутри одной породы значительно, в разы или на порядок - больше, чем статистические между породами. "Списки агрессивных пород" - просто тупой расизм, который уже не оправдал себя на людях.
:co_ol:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Reanimatolog » 23 мар 2016, 08:52, Ср

Headhunter писал(а):При этом создания механизма ОТВЕТСТВЕННОСТИ за реально причиненный вред
Интересно, что законы российские уже содержат в себе всё, что необходимо. И механизм ответственности прописан, и всё остальное, нужное для счастливой и цивилизованной жизни. Но, к сожалению, уже ни для кого не секрет, разве что для самих судей, что суд у нас совершенно зависимый, а решения суда не всегда основываются на законе. Да и основанные на законе решения суда не обязательны к исполнению, как и сами законы. В нашей стране, если хочешь жить правильно и хорошо, надо опираться не на правовое поле, а на понятия, на режим бейсбольной биты и припрятанного незарегистрированного огнестрела. Единственная рабочая модель нашего государства: "бабло побеждает зло".
А собаки... Это опять отвлечение от насущных проблем. Эх, если бы основная проблема крылась в собаках...

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Vad » 23 мар 2016, 09:33, Ср

Headhunter писал(а):Почти истина - и тут же диаметрально противоположное утверждение?
День добрый! Речь идет о прогулках на поводке и в наморднике в людных местах. Поводок- всегда да, однозначно. Но не вижу смычла запихивать в намордник какого-нибудь бассета или бигля с мопсом. Да, действительно, агрессия м.б. со стороны абсолютно любой собаки. Но есть статистика. Поэтому :ya-za: разделение по этому признаку.
Headhunter писал(а):"Списки агрессивных пород" - просто тупой расизм
К расизму это не имеет никакого отношения. Присмотритесь - в нашей жизни все разделено на группы, классы, виды и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Reanimatolog » 23 мар 2016, 09:43, Ср

Vad писал(а):Но есть статистика.
Где? Покажите.

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Vad » 23 мар 2016, 09:57, Ср

Хотя бы здесь: http://bestgav.narod.ru/index/aggressive_dogs/0-44" onclick="window.open(this.href);return false; А это даже научная работа: http://otherreferats.allbest.ru/life/00244317_0.html" onclick="window.open(this.href);return false; Сразу соглашусь, что отсутствие породы в приведенной информации не значит, что она абсолютно безопасна. Тем не менее, вероятность проявления агрессии значительно ниже.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Reanimatolog » 23 мар 2016, 10:02, Ср

Vad, мне ли Вам говорить, что приведённая статистика более всего отражает распределение количества содержащихся у хозяев собак по породам в США и Канаде, которое косвенно отражается на количестве покусов?
Вторая ссылка вообще на ученические работы, где выводы более зависят от длины пальца, из которых они высосаны, нежели от реальной действительности.

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: "Замечательная компания"

Сообщение Vad » 23 мар 2016, 10:11, Ср

Инет слишком большой. Кргда выбирал породу будущей собаки, попадались мне более подробные таблицы и с анализом. Сейчас не найду. Но общее представление, во всяком случае мне, они дают, как и студенческий реферат.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»