А не заложить ли товарища...

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение LAX » 30 авг 2014, 16:19, Сб

Ну, что же Вы опять всех обобщаете? Я, например, в футболе не разбираюсь и не интересуюсь им, ну в медицине вообще мало кто чего понимает. Все разные.
" шарят в понятиях..." - Вы похоже тоже в курсе дел, раз так выражаетесь. :-)

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2014, 16:37, Сб

Владимир, полноте вам. Все уже поняли вашу позицию.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение LAX » 30 авг 2014, 16:48, Сб

А я никому и нечего не доказываю. Написал и успокоился давно. Да и моя позиция думаю всем " до лампочки ". А пишу чисто с целью поизучать людей. Интересно. Поймаешь слово и обыгрываешь его по своему. Люди отвечают, а я анализирую.
Так что, Борис, разговор просто ради интереса.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение bravo » 30 авг 2014, 19:36, Сб

LAX писал(а):... разговор просто ради интереса.
Согласен, интересный разговор.
LAX писал(а):Если оказаться по ту сторону колючки, то с такой философией просто не выжить.
Если жить "по понятиям" с этой стороны колючки, то уже без разницы где колючка (точнее она автоматически расширяется до размеров гос.границы).
LAX писал(а):Честно не понял, что Вы хотели сказать.
Хотел сказать, что стучат - куму, а пахану докладывают, но принципиальной разницы я не вижу.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение юр-юрич » 30 авг 2014, 20:53, Сб

Есть такое высказывание:"Я не стукач, но доложить обязан" :-) Поэтому я - докладач! Когда вижу на дороге хама, дебила и неадекватного водятла, то практически всегда звоню в дежурную часть ГИБДД. Это может профессиональная деформация личности, но я убежден, что остановив такое чудо на дороге были спасены человеческие жизни, а это гораздо важнее, чем доложить о шлёпнутом косаче.

Аватара пользователя
coka
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:01, Пт
Оружие: тоз-63..
Собака: ,кфл
Любимый вид охоты: по перу.
Имя: николай
Откуда: станция Шуйская

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение coka » 31 авг 2014, 07:42, Вс

Это правильная человеческая, гражданская позиция. Сам соблюдай законы и не допускай в меру возможностей чтобы другие безнаказанно нарушали их. Безнаказанность порождает безответственность.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Александр Ш » 01 сен 2014, 12:50, Пн

Tim писал(а): ... кое-кому рекомендуем сузить круг допущенных к учебным выездам "фотографов".
ORA писал(а):Кое-кому нужно сузить круг доступа к фотографиям!
Reanimatolog писал(а): Вас-то что так возбудило? Никто не обязан доказывать свою невиновность. Напротив, считаете, что имело место быть нарушение - доказывайте...
Парни, вот как на духу: не было никаких целей кого то в чем то уличить и тем более заподозрить. А Вы сразу фотки резать и в правах поражать. :-) Примером просто хотел показать, как хрупка позиция любого ангела с аурой над головой. И как раз данное обсуждение(о том как заложить или не заложить товарища) зацепило огромный пласт не только взаимоотношений внутри узкого коллектива людей, любящих охоту, но и в целом вопросы общества, законности, морали. Мое мнение по данному проекту Минприроды таково: в нашем российском обществе с нашим же менталитетом платить деньги и поощрять информаторов нельзя вообще! И вопрос тут не в аморальности информирования, а в том что перекручено благое начинание будет до неузнаваемости. Как раз кому то придется доказывать невиновность. А кто то начнет именно рубить бабки. А еще есть проблемы в правоохранительных органах, в которые лишний раз законопослушный гражданин и обращаться не захочет. И если уж государство(в лице Минприроды) не имеет возможностей содержать дополнительные штаты для охраны лесов от браконьерства и хочет воспользоваться активной жизненной позицией охотпользователей, то делать это нужно по другому. Тут писали уже вроде-нужно чтобы у каждого охотучастка был хозяин. Пока "все кругом колхозное-все кругом мое"-спросить не с кого ( разве что с охотоведа-одного на тыщи верст!) А вот с хозяина-спросить можно, вплоть до лишения его хозяйства(каламбур :-) ) И как мне кажется, желающих быть хозяевами и жестко отвечать за порядок в вверенном охотхозяйстве будет не так много. И останутся именно неравнодушные, полным моральным правом которых будет как раз тесно контактировать с "органами".
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение bravo » 01 сен 2014, 14:04, Пн

В этой теме позиция "против" стукачей получается "за" брэков. В этом чтении выбираю за стукачей. А вознаграждение должно быть таким, что бы сами брэки друг на друга и стучали, причем в одной бригаде.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение SanyshSan » 01 сен 2014, 15:08, Пн

Александр Ш писал(а):вроде-нужно чтобы у каждого охотучастка был хозяин
Александр Ш писал(а):с хозяина-спросить можно, вплоть до лишения его хозяйства
Вроде так то оно так, но что то подобное уже проходили, мол придет частник, он же крепкий хозяин, и усе будет благополучно работать.
Александр Ш писал(а):И вопрос в том что перекручено благое начинание будет до неузнаваемости
Вышло, что благополучно разваливалось, а "крепкий хозяйственник" снимал пенки.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Михал » 01 сен 2014, 15:15, Пн

Александр Ш писал(а): Тут писали уже вроде-нужно чтобы у каждого охотучастка был хозяин. Пока "все кругом колхозное-все кругом мое"-спросить не с кого ( разве что с охотоведа-одного на тыщи верст!) А вот с хозяина-спросить можно, вплоть до лишения его хозяйства(каламбур :-) ) И как мне кажется, желающих быть хозяевами и жестко отвечать за порядок в вверенном охотхозяйстве будет не так много. И останутся именно неравнодушные, полным моральным правом которых будет как раз тесно контактировать с "органами".
Проблема тогда возникнет в другом. Всякий хозяин, вкладывающий деньги в содержание охотугодий, альтруистом не будет. На каждый вложенный рубль, он захочет прибыли минимум 10 рублей. Бизнес должен приносить прибыль. И вот тогда, мы с Вами, будет уже скидываться на лицензию на глухаря или путевку на уток, как сейчас люди берут на коллектив лося или медведя, т.к в одно лицо это возможно будет накладно. Вроде как замкнутый круг получается.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

andru776
Друг охотника
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:08, Чт
Оружие: ??20-01, Beretta686, ??106-12, Simson
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ???????, ???????, ????, ???
Имя: ????

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение andru776 » 01 сен 2014, 16:02, Пн

Хозяином охотугодий можно быть не единолично, а небольшим коллективом единомышленников.
Сами кормите, сами охраняете, сами охотитесь.
Прибыль денежную на охотхозяйстве вряд ли удастся заработать, но получить удовольствие от охоты вполне.
С другой стороны, людям сторонним сейчас за серьезную охоту надо много платить (коммерческие охоты).

Victor_B
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:48, Пн
Оружие: ИЖ
Собака: нет
Любимый вид охоты: ходовая
Имя: Есть

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Victor_B » 08 сен 2014, 22:28, Пн

В нашей старне любые карательные меры ("стукачество" с последующим наказанием именно из них) неэффективны, а зачастую приводят к еще более вредным последствиям. Особенно бесполезно это против чиновников, блатных коммерсов и прочих "элитных" охотников, особенно из Москвы. Я против браконьерства. Но проблему надо решать по-другому. Прежде всего, нужно учить и воспитывать людей, а только потом наказывать. Я одному такому "браконьеру", выбившему ВЕСЬ тетеревиный ток, объяснил, что больше в этом месте тетеревов вообще не будет и охотиться ему потом будет не на кого. Он реально понял, что наделал. Думаю, что больше он такого не повторит.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Александр Ш » 09 сен 2014, 12:31, Вт

Грехи других судить Вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
Уильям Шекспир.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
coka
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:01, Пт
Оружие: тоз-63..
Собака: ,кфл
Любимый вид охоты: по перу.
Имя: николай
Откуда: станция Шуйская

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение coka » 09 сен 2014, 15:54, Вт

Вот так и живём. Всем всё пофигу. Самое главное соблюсти понятия. И пускай опустеют леса и реки, зато мы не стукачи. А что детям оставим и внукам. Наша хата с краю, ничего не знаем.

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение oligra » 09 окт 2014, 22:37, Чт

А движение на автомобиле с собраным ружом в руках у пассажира - браконьерство? У меня и фотографий и видео десятка два наберется.
Последнее на регистраторе аж с глухариком и высунувшемся в окно человеком с ружом. Темновато, но номера и лица читаются.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»