А не заложить ли товарища...

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
coka
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:01, Пт
Оружие: тоз-63..
Собака: ,кфл
Любимый вид охоты: по перу.
Имя: николай
Откуда: станция Шуйская

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение coka » 27 авг 2014, 18:04, Ср

Принцип: застучи первым и возрадуйся, иначе застучат тебя. Человек человеку волк. Куда катимся. Выросли на песнях Макаревича - теперича говорят он враг и бандеровец. Как сказал Галич: "Оказался наш отец не отцом, а сукою". Всё смешалось - не различить где правда, где ложь, где пропаганда. Правда у каждого своя, а истина у Бога. Но для себя лично я решил что такое правда, а что ложь. И Андрей Макаревич - хороший человек. И украинцы нам, мне - братья. А терористы всех мастей враги всего человечества. И мне чужой земли не надо ни крохи, свою бы обиходить.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение LAX » 27 авг 2014, 18:28, Ср

Reanimatolog писал(а):LAX, вы опять путаете
Что значит опять? Где и чего я путал?
Reanimatolog писал(а): В прошловековые тридцатые полстраны сидело по политическим доносам, а тут речь идёт об уголовных и административных правонарушениях, а не о способе наводнить советские концлагеря бесплатной рабочей силой.
Хрен редьки не слаще. Сидели по доносам. Писали на соседей, родственников. Вы этого хотите?
Так и не ответили, донесли бы на друзей и родню за какое-либо правонарушение? Пусть и незначительное.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Reanimatolog » 27 авг 2014, 18:39, Ср

LAX, я уже ответил, что если какашку мёдом назвать, то она сладкой не станет. Вы манипулируете понятиями, называя добропорядочную обеспокоенность граждан возможностью пресечения правонарушения доносом. Это не одно и то же. Это приём пропагандистов, только на меня он не действует.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение LAX » 27 авг 2014, 19:04, Ср

Борис, жизнь покажет, кто прав. Если доносительство улучшит жизнь людей, пусть доносят. Но уверен, что этого не будет.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение ORA » 27 авг 2014, 19:37, Ср

Во понаписали-то :-)
Владимир, правильно вы сказали, что вывод сделал. Каждый для себя вывод сделал и будет вести так, как принципы, воспитание и восприятие ситуации позволяет. Лично я, буду поступать, как посчитаю нужным, в зависимости от каждой ситуации в отдельности. Если уж все мои личные ресурсы иссякнут, то тогда соответствующие органы пусть вступают в дело...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Reanimatolog » 27 авг 2014, 20:09, Ср

LAX писал(а):Борис, жизнь покажет, кто прав. Если доносительство улучшит жизнь людей, пусть доносят. Но уверен, что этого не будет.
Опять пропагандисткие термины. Сейчас я перепишу это же предложение другими словами и оно обретёт иную окраску.
Борис, жизнь покажет, кто прав. Если поощрение гражданской позиции непримиримых к правонарушениям граждан улучшит жизнь людей, пусть сообщают органам об обнаруженных преступлениях. Но уверен, что этого не будет.
Ну как?

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение LAX » 27 авг 2014, 20:16, Ср

Никак. Тоже пропагандисткие термины.
Борис успокойтесь. Всем уже надоело. Каждый при своем мнении.

Медвежьегорец
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:12, Вс
Оружие: ????????, ???????, ????????????
Собака: ???????
Любимый вид охоты: ?????
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Медвежьегорец » 27 авг 2014, 20:48, Ср

Прежде, думаю, необходимо определится с двумя понятиями - 1. Браконьерство, 2. Стукачество.

1. « Браконьерство
самовольная охота на чужих землях. В первобытном обществе все естественные произведения и плоды, появляющиеся на свет без приложения труда человеческого, считались даром божьим и общим достоянием, а право завладения ими принадлежало всем и каждому. Только значительно позже, с дальнейшим развитием цивилизации, это право ограничивается в интересах собственника земли, на которой такие произведения произрастают, частью также в интересах государства, как верховного собственника всех земель. Со времени признания права охоты принадлежностью землевладения, самовольная охота стала вызывать против себя меры уголовные. Но так как народные воззрения продолжают еще признавать запрет охоты посягательством на естественное право, принадлежащее каждому человеку по отношению к дарам природы, то законодательства всех стран, сообразуясь со степенью развития означенных воззрений, установляют за самовольную охоту наказания значительно меньшие, чем за посягательства против таких имуществ, к созданию которых приложен труд человеческий. Меры наказания за самовольную охоту колеблются между легким денежным штрафом (у нас в России) с лишением свободы и некоторых гражданских прав (в Пруссии), но Б. не только не искореняется, а с каждым годом постоянно увеличивается. Во Франции, например, в 1844 г. было совершено 6231 охотничье преступление, а в 1878 году — 24445. Отношения между сторожами и браконьерами до того обострились, что в последнее время все иностранные охотничьи журналы, особенно немецкие, только и наполнены, что сведениями о столкновениях между сберегателями охотничьих угодий и дичекрадами. Ежегодно десятки сторожей делаются жертвами своего долга. В одной Бельгии, например, за 11 последних лет было убито браконьерами 135 сторожей. Последние, в свою очередь, на законном основании, оберегая свою жизнь, безнаказанно стреляют чуть не в каждого встреченного ими вооруженного человека. Вследствие обширности охотничьих угодий и, сравнительно с другими государствами, редкому населению, в России понятие о браконьерстве до последнего времени настолько было чуждо народным взглядам, что русский язык не выработал даже своего коренного выражения для обозначения этого понятия, хотя законы, карающие самовольную охоту, начали издаваться у нас еще с царствования Алексея Михайловича. Почти до самого освобождения крестьян от крепостной зависимости, охота в России, можно сказать, была свободна, и только в последнее двадцатипятилетие, замечательное оживлением охотничьего дела, собственники земель стали принимать более решительные меры для ограждения прав своих на живущую в их владениях дичь. Действующая, по русскому охотничьему законодательству, ст. 146 Мир. Уст., подвергает виновных в самовольной охоте денежному взысканию не свыше 25 рублей, но в настоящее время в государственный совет внесен проект новых охотничьих законов, значительно строже относящихся к самовольной охоте.»
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907

2. «Стук-стук
Здесь имеет смысл перейти к одной характерной черте американского общества, которая совсем не свойственна нашему российскому менталитету. Речь о стукачестве.
Стукачество в Америке возведено в ранг общественной морали. Стучат все и на всех. От мала до велика. Однако стукачество американское сильно отличается от нашего. И не столько масштабами, сколько отношением к этому. Если у нас это дело постыдное и осуждаемое, то здесь самое что ни на есть правое.
Согласитесь — у нас в стране общественная мораль всегда была, есть и, к сожалению, долго ещё будет в оппозиции к государству. Не могу сказать, с каких пор это повелось, но по крайней мере было так уже с середины семидесятых, когда я начал осознавать себя как личность. Когда я был ещё подростком, у нас почему-то всегда считалось круто быть хулиганом, находиться в открытой оппозиции к учителям и всей школе в целом, круто было все то, что противоречило официальным правилам поведения.
Чем для нас так притягателен Владимир Высоцкий? Противостоянием системе. Возможно, это противостояние и противопоставление у нас со сталинских времен. С лагерей, в которых отсидело полстраны. Да и сегодня чуть ли не треть населения имеет тот или иной опыт выяснения отношений с законом. Какое может быть у такого населения отношение к власти и к «гражданину начальнику»? Какое может быть отношение к стукачам и стукачеству?
В Америке все не так. Явление это не порицается ни государственной моралью, ни общественной. Да и вообще, общественная мораль не противостоит государственной. Стукачество — явление массовое, а потому и называть-то его так не совсем правильно.
Доносить учат со школьной скамьи. Если один ученик увидел, как другой списывает, он должен донести. И доносит. Я был потрясен, когда после контрольной работы ко мне подходили взрослые девушки и сообщали, кого они видели списывающим. Я, как положено, горячо их благодарил, расспрашивал о подробностях, и они, довольные, уходили. Вы можете себе представить такое в российской школе?
Гораздо больше, чем друг на друга, ученики доносят на учителей. И не от большой обиды на них, а потому что так положено. Наша общая коллега из Fondren Middle School Катя Подосинникова рассказала случай, произошедший в её школе. Один тринадцатилетний подросток на протяжении трех месяцев записывал в блокнотик не совсем педагогичные выражения своего учителя. В этих выражениях не было ничего страшного, оскорбительного или аполитичного. Просто с позиций американской педагогики учитель не должен говорить такое в классе. Насобирав достаточное количество выражений, он выложил это все директору… Учителя уволили. Это тоже активная гражданская позиция.
Эту активную позицию в американцах старательно воспитывают. Если ученик недостаточно сознателен, ему помогают проявить сознательность. В моей Lamar High School одна из заместителей директора, как раз, кстати, ответственная за ежегодную оценку учителей, занимается тем, что вызывает прямо с урока к себе в кабинет учеников и заставляет их сливать «компру» на своих учителей. Когда набирается определенная порция материала, учитель приглашается на ковер, и с ним проводится беседа.
Такая мораль существует не только в школе, но и в семье. Если бы родители не поощряли, дети бы не доносили. Они это делают именно потому, что такова мораль всеобщая. Этому учат и в школе, и в семье, и в церкви, куда они ходят по воскресеньям послушать проповеди своих пасторов. И нигде никто даже случайно не скажет, что стучать постыдно.
Стучат, конечно же, не только дети, но и сами взрослые. Очень многие учителя стучат друг на друга. Причем они не имеют с этого никаких дивидендов. Ты можешь быть директорским любимчиком, можешь не быть, у тебя стандартная нагрузка и стандартная зарплата, которая зависит только от стажа.
Между прочим, это сильнейшая сторона государства, когда население в основной своей массе не противостоит ему, а поддерживает. Сегодня в Америке воспитаны поколения граждан, личные ценности которых совпадают с официальными ценностями государства.
Из книги Айрата Димиева об его опыте преподавания в Америке".

Задачка то простая: 1 + 2 = народное мнение в России

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Tim » 27 авг 2014, 22:04, Ср

Короче, если я сам поймаю браконьера на своем участке - сам сверху доплачу, чтобы все было по честному. Если меня поймают за бречеством - сам и виноват, отпираться не буду. Вот. При любом раскладе. Так что велкам.

Аватара пользователя
zveroboj
Матерый охотник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:48, Чт
Оружие: два
Собака: две
Любимый вид охоты: любой
Имя: Николай
Откуда: Полга Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение zveroboj » 27 авг 2014, 23:43, Ср

У меня такой, провокационный вопрос. Кто, из здесь присутствующих, закрывает разрешение на глухаря сразу на месте отстрела? :-):
Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение ORA » 27 авг 2014, 23:52, Ср

Стараюсь...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение ORA » 27 авг 2014, 23:57, Ср

Николай, а вы как поступаете? :-):

Медвежьегорец
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:12, Вс
Оружие: ????????, ???????, ????????????
Собака: ???????
Любимый вид охоты: ?????
Откуда: Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение Медвежьегорец » 28 авг 2014, 00:03, Чт

Tim писал(а):Короче, если я ... на своем участке... Так что велкам.
А откуда у Вас свой участок, мил человек? А что это за участок? А как Вы его получили? А за какие заслуги? И т.д , и т.п. Масса вопросов сразу возникает у находящегося на этом участке народа.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение ORA » 28 авг 2014, 00:05, Чт

Медвежьегорец
Ну, например, можно получить участок по договору охотопользования заключенного с обществом или юр.лицом имеющим угодья в пользовании. Где взял, где взял... Купил!(С) :-)
Участок закрепленный в обществе за первичным охот коллективом. Образовать юр. лицо и получить, в соответствии с законом, участок в аренду у государства...

Аватара пользователя
zveroboj
Матерый охотник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:48, Чт
Оружие: два
Собака: две
Любимый вид охоты: любой
Имя: Николай
Откуда: Полга Карелия

Re: А не заложить ли товарища...

Сообщение zveroboj » 28 авг 2014, 00:12, Чт

Договор о закреплении участка, за охот.колективом, не запрещает посещать этот участок кому бы то нибыло. :-):
Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»