Новая победа разрешительной системы.

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение александр 70 » 25 июн 2012, 19:11, Пн

У знакомого так же заявили что ружье утилизировано но как только начали собирать бумаги в суд чудесным образом нашлось .

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 19:12, Пн

главное не сидеть сложа руки,действовать,выходить на начальника,писать жалобы итд.если суд,то искать адвоката.

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение HekHunter » 25 июн 2012, 19:32, Пн

александр 70 писал(а):У знакомого так же заявили что ружье утилизировано но как только начали собирать бумаги в суд чудесным образом нашлось .


Вот это уже ТЕМА...
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 19:47, Пн

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;
2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;
Информация об изменениях:Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ в пункт 3 части первой статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.



ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Комм. Масевич М.Г.

1. Статья имеет в виду имущество, которое может принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные) (см. ст.129 ГК и коммент. к ней). Условием применения данной статьи является правомерность приобретения этого имущества в собственность лица, например получение по наследству охотничьего огнестрельного оружия, право на которое данное лицо не имеет. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации определено в ст.13 Закона об оружии.
В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение оружия оно незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшим (ст.20 Закона об оружии). При неполучении лицензии и в других случаях, когда данное лицо не может иметь право собственности на определенное имущество, п.1 данной статьи предлагает собственнику добровольно прекратить свое право собственности путем отчуждения имущества в течение определенного в ней срока. Этот срок может быть изменен законом.
2. В п.2 указаны последствия невыполнения требования об отчуждении имущества лицом, которому оно принадлежать не может. Тогда решение об отчуждении имущества принимает суд по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления. Порядок продажи зависит от вида и назначения имущества. Оно может быть реализовано через комиссионную торговлю, либо в специальном порядке, либо перейти в государственную или муниципальную собственность с выплатой бывшему собственнику суммы, определенной судом, за вычетом расходов на отчуждение имущества. Аналогично решается вопрос в отношении имущества, на приобретение или хранение которого нужно иметь лицензию, если в выдаче данного разрешения собственнику отказано. Средства, вырученные от продажи имущества, передаются собственнику.

если я правильно рою и понимаю,то если вы не писали заявление об утилизации оружия,то оно не может быть уничтожено,а должно быть отчуждено,например продано вами или через комиссионный магазин или отчуждено в пользу государства,с возмещением вам рыночной стоимости. но я могу и ошибаться,так как в гражданском кодексе не силен.

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение egorlkv » 25 июн 2012, 19:57, Пн

Правильно все пишут, наказать ментов проклятых, за то что оружие уничтожили!!!! правда, есть небольшие оговорки:
заявление действительно было написано, но не в 2011 году, как заявляет топикстартер, а осенью 2010. это раз.
при этом в подобного рода заявлениях указывается, что владелец просит хранить его до декабря 2011 года, и утилизировать по окончании срока хранения. полагаю, что если обратиться к сотрудникам ЛРО, данное заявление будет автору предъявлено. на бумажке, с подписью и т.п. Дуло у виска при написании данного заявления никто не держал. это два.
если оружие действительно было прям отличное, то в интересах собственника было бы быстрее его забрать, а не собирать полтора года пакет документов, для сбора которых требуется максимум два дня. это три.
женщин-руководителей, связанных с оружием, у нас нет. это четыре.
по итогу получается следующая картина. ружье хранилось в оружейной комнате с 2006 года. в 2010 году владелец пишет заявление с просьбой хранить до конца 2011 года, после чего утилизировать. через полтора(!!!) года просит оружие ему вернуть и очень расстраивается, когда узнает, что оружие все-таки утилизировано.
З.Ы. Илья Пашков
Прошу на меня не злиться, сначала хотел помочь, но когда узнал все подробности произошедшего, пришлось все изложить, чтобы наши особо ранимые форумчане опять на баррикады не полезли. Искренне сочувствую, что лишились двух стволов...
HekHunter
аккуратней с выражением своих измышлений, особенно по поводу "незамысловатого "бизнесмена в погонах", на которого нарвался безконфликтный, ровный, взрослый охотник". такими темпами недолго и до статьи.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 20:14, Пн

egorlkv писал(а):по итогу получается следующая картина. ружье хранилось в оружейной комнате с 2006 года. в 2010 году владелец пишет заявление с просьбой хранить до конца 2011 года, после чего утилизировать. через полтора(!!!) года просит оружие ему вернуть и очень расстраивается, когда узнает, что оружие все-таки утилизировано.
ну вот оно как!
что то подобное я и предполагал,просто так ведь не могло случиться,или косяк топик стартера или полиция нарушила...
egorlkv писал(а):чтобы наши особо ранимые форумчане опять на баррикады не полезли.
позвольте осведомиться,это вы кого имели ввиду? :-) :-) :-)

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение HekHunter » 25 июн 2012, 20:29, Пн

Ок... Егор... У меня тО проблем с этими людьми в принципе нет - ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ :smu:sche_nie:
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Илья Пашков
Впервые выстрелил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:57, Пн
Оружие: ????... ??-18(12?), ?? 20-01(20
Собака: ??????-??????????? ???
Любимый вид охоты: ?? ??????? ???

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение Илья Пашков » 25 июн 2012, 20:53, Пн

Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за такую активную отзывчивость! Думаю, не будем сейчас "ломать копий", придираться к календарным противоречиям(к примеру, если меня лишили в 2006 году лицензии на право ношения и хранения... сроком на 5 лет, с какой "радости" в 2010-м, спустя 4(четыре) года писать какие бы то ни было заявления?!). Думаю, следует зайти с другого конца и выяснить истинные причины применённых ко мне санкций в 2006 году(увы, тогда мой адвокат физически не смог мне помочь по-болезни). Надеюсь, необходимые для этого документы в архивах сохранились. С уважением, НИ ПУХА - НИ ПЕРА!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 21:33, Пн

Илья Пашков писал(а):с какой "радости" в 2010-м, спустя 4(четыре) года писать какие бы то ни было заявления?!
ну вот, пусть они вам и покажут заявление написанное вами,а дальше будет понятнее ,что делать.тем более у вас есть адвокат,удачи вам!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 21:37, Пн

кстати наверняка,должны быть какие нибудь акты о передаче на уничтожение.если его,оружие, и уничтожили в соответствии с законом,по заявлению или нет, это одно,а вот если его под этот соус,кто нибудь себе приобрел-это уже другое и я бы выяснил судьбу своего ружа...

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение egorlkv » 25 июн 2012, 21:41, Пн

Илья Пашков
могу предположить, что в 2010 году для соблюдения каких-либо формальностей, действительно необходимо было написание такого заявления. точных причин не знаю, но могу предположить, что это может быть каким-то образом было связано с перемещением оружия в бывший первомайский отдел.
Причин лишения Вас лицензии опять же не знаю, но практически во всех случаях есть определенные сроки обжалования принятых решений, в том числе и должностных лиц, поэтому боюсь, что сроки обжалования каких-либо решений у Вас уже вышли. А про документы я практически уверен, что все сохранилось.
Паджеровод писал(а):кстати наверняка,должны быть какие нибудь акты о передаче на уничтожение.если его,оружие, и уничтожили в соответствии с законом,по заявлению или нет, это одно,а вот если его под этот соус,кто нибудь себе приобрел-это уже другое и я бы выяснил судьбу своего ружа...
Ром, сам знаешь, что это нереально. необходимо персональное заявление бывшего собственника, либо наследника, либо правопреемника.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 21:48, Пн

egorlkv писал(а):Ром, сам знаешь, что это нереально.
я имел ввиду,а вдруг оно не уничтожено,хотя узнать это.........

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение egorlkv » 25 июн 2012, 21:49, Пн

HekHunter писал(а):Ок... Егор... У меня тО проблем с этими людьми в принципе нет - ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ :smu:sche_nie:
да я без претензий, предупредил просто. в данном случае конкретных указаний на лицо нет, но вообще эта фраза вкупе с тем, что она опубликована в сети, формально попадает под "распространение сведений, порочащих честь, достоинство..." блаблабла.... короче говоря, подсудная штука...
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение egorlkv » 25 июн 2012, 21:50, Пн

Паджеровод писал(а):
egorlkv писал(а):Ром, сам знаешь, что это нереально.
я имел ввиду,а вдруг оно не уничтожено,хотя узнать это.........
уничтожено.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новая победа разрешительной системы.

Сообщение ORA » 25 июн 2012, 21:55, Пн

egorlkv писал(а):
Паджеровод писал(а): я имел ввиду,а вдруг оно не уничтожено,хотя узнать это.........
уничтожено.
тогда остаеться только посочувствовать :ne_vi_del:

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»