В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение ORA » 14 фев 2012, 13:40, Вт

источник,полная статья http://gubdaily.ru/blog/article/capital ... o-lyudyam/
В Петрозаводске неизвестные хулиганы исподтишка стреляют в прохожих из травматического или пневматического оружия. Пенсионера Анатолия Семенова (фамилия изменена – прим.авт.) «расстреляли» посреди бела дня, на Голиковском рынке, куда мужчина пошел за продуктами. Семенов вспоминает: он как раз проходил мимо молочного ларька, когда его что-то сильно ударило в висок. «Как будто голова у меня взорвалась! — вспоминает пенсионер, — Я подумал, что сверху на меня что-то рухнуло. Я упал на землю, сбежались продавцы с соседних ларьков, начали поливать меня холодной водой».

Только дома Семенов разглядел у себя на виске небольшую «дырочку». К вечеру она опухла и превратилась в здоровую шишку. Утром мужчине стало хуже, поэтому он отправился в поликлинику. Хирург, едва завидев рану, принялась звонить в полицию. Тогда-то Анатолий Семенов и понял, что в него стреляли!

«Повезло»
— Врач сразу сказала – повезло, что выстрел пришелся в твердую кость, — говорит Семенов, — Пару миллиметров правее – и мне бы каюк пришел. Потом я сходил в охотничий магазин, показал им рану. Там объяснили: стреляли в меня в упор, да еще и с близкого расстояния – не больше восьми метров. Тогда я начал вспоминать, что на рынке вокруг меня все искали пульку, но так и не нашли. Думали даже, что она у меня в голове застряла.

В дежурной части полиции заявление от участкового хирурга сразу же приняли. Однако участковый появился на пороге квартиры Анатолия Семенова только через девять дней! Все это время пенсионер лечился от последствий травмы, ходил на процедуры. Мужчина вспоминает: едва зайдя в квартиру, полицейский хмуро спросил: ну, чего же вы хотите? Семенов резонно возмутился, мол, днем в общественных местах в людей стреляют, а вы еще спрашиваете! Но, похоже, стражу порядка не особо хотелось разыскивать хулиганов. Вскоре Семенову пришел официальный ответ: « не удалось получить достаточные данные, указывающие на признаки преступления». Уголовное дело возбуждать не стали. А Анатолий Семенов теперь побаивается ходить на рынок:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Reanimatolog » 14 фев 2012, 13:48, Вт

Помню, с полгода назад ко мне обращалась девушка, которая просто подвезла попутчика. Этот товарищ сделал несколько выстрелов из газобаллонного пистолета практическа в упор в лицо. После убежал. Мотивы деяния остались непонятны.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Tallervo » 14 фев 2012, 13:50, Вт

. Ну при чём здесь травматическое оружие то????? "Расстреляли..." ещё. Всякое лыко в строку. Ненавижу таких писак.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение HunterM » 14 фев 2012, 13:51, Вт

И ментов не забыли грязью полить!!!
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Tallervo » 14 фев 2012, 13:55, Вт

HunterM писал(а):И ментов не забыли грязью полить!!!
Ну без этого сейчас вообще никак...)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Gruch
Впервые выстрелил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:05, Пн
Оружие: ??-27
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ?? ????
Контактная информация:

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Gruch » 14 фев 2012, 14:07, Вт

И не в рулетку, а в покер, и не выиграл, а проиграл....

Аватара пользователя
Andrey PTZ
Охотник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:12, Пт
Оружие: ТОЗ-34,Rem-1187,Сайга-5,45,Тигр-01,Орсис-120,Гроза02в4,ПМ-Т
Собака: -
Любимый вид охоты: Любая на птицу
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Andrey PTZ » 14 фев 2012, 15:01, Вт

Вот из-за таких дебилов в прошлом году начались гонения на травматику (хотя там тоже много проблем с системой выдачи разрешений, фактически не ограждающих ни бывших преступников, ни психов-наркоманов от оружия), по велению неразобравшегося во всём высшего должностного лица государства. Он ведь тоже спутал травматику с пневматикой (одна фраза о том, что её можно купить в переходе - это про пневму) :lol:

Пневматика опасна на самом деле. Очень много подростков и не повзрослевших дядей в неё играются стреляя по окнам домов, в машины и людей. Этим фактам очень много подтверждения. Наряду с закручиванием гаек на травматику (раз уж так получилось), надо тогда и "пневманутых" прижать :!:
Считаю, что необходимо придумать новый тип лицензии с немного упрощённым порядком её получения - на покупку пневматики. В котором разрешить только ХРАНЕНИЕ.
А использование определить только "в специально отведённых местах". За ношение пистолетов и винтовок "на теле" - штраф тысяч так в 10-15. И сразу это отсечёт огромное количество дурных в силу полового созревания подростков и не устойчивых психически граждан от владения пневмой. Люди просто не пойдут в ЛРО и слава богу.
Необходимость этого явно назрела.
Иначе этот вал травмирования людей подростками из пневмы не остановить, ведь даже травматику многие юзеры не воспринимают серъёзно, что уж говорить о пневматике.

Теперь объясню почему я это написал. Я реально был свидетелем как человек (явно взрослый мужчина) стрелял из окна в окна дома напротив и по фонарям. Только крики с нецензурной бранью и обещание "придти и запихать ему в одно место настоящий ствол" заставило его быстро ретироваться и закрыть окно. Надо же было как-то этот дебилизм прекратить, пришлось припугнуть. Но где он живёт я на всякий случай запомнил :cow:
И допустим, если человек в меня стреляет или собирается выстрелить в меня из пневмы (а откуда я знаю что это пневма), я думать-то ведь не буду, достану свою Грозу-02 (один из самых мощных травматиков) и влеплю ему по яйкам безмозглым чтоб не размножался более. А потом меня затаскают по судам, ведь "мальчик добрый, он так просто поиграться хотел, а вы его кастрировали" и дадут за него больше чем он весит. Вообще современная молодёж очень много совершает страшных преступлений, лишь потому что для них насилие и кровь - это картинка на экране компа, а когда яйца созревают - очень хочется адреналина и ими совершаются особо тяжкие преступления лишь только для того чтобы ПОСМОТРЕТЬ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО - когда ты стреляешь в человека и что с ним будет, когда ты пинаешь его по голове и бъёшь битой, когда тыкаешь ножом живот. Если не верите - посмотрите статистику подростковой преступности, ВО СКОЛЬКО РАЗ она выросла и какие составы насильственных преступлений стали ими совершаться. Хотите подтверждающего видео - в Ютубе полно.
Именно неадекватное восприятие совершаемых подростками насильственных преступлений и объясняет глумление и смех в кадре после чудовищных действий. Такие совершив жизни то, что делают в играх, совсем срываются с катушек навсегда. И понимают только одно - очень жестокое противодействие с нанесением им максимального вреда здоровью с целью вызвать мощный болевой шок. Только после этого они начинают осознавать что делали с другими. Но после этого, как правило такие "герои" превращаются в потерпевших и "маменькиных сынков", которые их абсолютно искренне защищают и выгораживают в судах...

Оружие детям не игрушка - и точка. Пускай даже пневматика :idea:

Если быть до конца объективным - сам в юношестве баловался с пневмой. В людей конечно не стрелял, и имущество не портил, но вспоминая себя и учитывая общую неадекватность современной молодёжи, считаю всё вышесказанное абсолютно необходимым.
"Если Вам не хватило восьми патронов в магазине пистолета - значит Вы разозлили не тех людей..." (с) Д.М. Браунинг

Аватара пользователя
Путешественник
Шествую по Пути
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:07, Пн
Оружие: бекас 12-70 ? иж-43 12-76 мелкашка ,вепрь в 308
Собака: спаниэль
Любимый вид охоты: утка
Имя: Рома
Откуда: петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Путешественник » 14 фев 2012, 15:08, Вт

Из пневматики постреливают регулярно.... обычно это 13-15 летние уроды...... Гопота одним словом. Или на спор или из за куража дикого....
Но иногда бывают и вполне себе зрелые выродки........
Опередил...))))
Беспечные -- редко становятся старыми
Изображение

Аватара пользователя
Andrey PTZ
Охотник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:12, Пт
Оружие: ТОЗ-34,Rem-1187,Сайга-5,45,Тигр-01,Орсис-120,Гроза02в4,ПМ-Т
Собака: -
Любимый вид охоты: Любая на птицу
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Andrey PTZ » 14 фев 2012, 15:23, Вт

Дополню. У меня есть знакомый из полиции, он толи в какой-то отдельной роте ППС, толи в ОМОНе, так и не понял, но их часто берут на задержания. Так он сказал что нескольких задерживали с пневмой, которые на полном серьёзе наводили их на омоновцев и угрожали им, либо стреляли в них (смешно, правда?) :lol: :shock:
Так он сказал, что были ситуации когда имели право применять табельное в принципе, но этого не делали - не хотелось отписываться... И шли на пули. И только потом выяснялось, что это пневма (пару раз были травматики у "приезжих" и наркоманов). Я вот понять не могу, на что вообще рассчитывали те, кого они задерживали? Совсем чтоли неадекватные любители боевиков? Полный идиотизм.
Кстати, как правило, потом родственники задержанных говорили "спасибо что не застрелили".

И ещё. Считаю, что в таких случаях, нашей полиции надо поступать как американской - то есть валить дебилов наглухо. :!: Совсем. И не лезть ни под какие пули, пусть пневматические или травматические. Америкосы бы не раздумывали ни секунды. Заодно реализовывался бы принцип "естественного отбора" по Дарвину среди идиотов с оружием в руках.
Такой пример отрезвил бы многие горячие головы 8-)
"Если Вам не хватило восьми патронов в магазине пистолета - значит Вы разозлили не тех людей..." (с) Д.М. Браунинг

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение александр 70 » 14 фев 2012, 15:56, Вт

Из за пары тройки уродов опять ляжет тень на всех пневманутых. :!:

Аватара пользователя
Andrey PTZ
Охотник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:12, Пт
Оружие: ТОЗ-34,Rem-1187,Сайга-5,45,Тигр-01,Орсис-120,Гроза02в4,ПМ-Т
Собака: -
Любимый вид охоты: Любая на птицу
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Andrey PTZ » 14 фев 2012, 16:48, Вт

Саша, здесь дело не в тени и не в пневманутых. На самом деле в России также и нет надуманной проблемы короткоствольного оружия (то есть огнестрельных пистолетов).
На самом деле вся проблема в том, что как в любом недоразвитом обществе (надеюсь никто с этим утверждением не будет спорить?), очень высок процент неадекватов, психически неустойчивых, недовоспитанных, а порой и откровенно девиантных с рождения граждан и Неграждан (на юрфаке изучал вопрос девиации поведения по генетическим причинам). У нас откровенно невоспитанное, равнодушное, неграмотное и жестокое общество. До норм ряда европейских стран (даже с их иммигрантами) по этике поведения и преступности не дотягиваем явно. Сюда накладывается явно слабая полицейская (если людей вместо работы отвлекают переаттестациями и другой хернёй) и судебная функция государства, помноженная кратно на дичайшую пронизавшую всё коррупцию (слава богу в Карелии ситуация гораздо лучше).

В резульате мы получаем 100% неспособность государства РЕАЛЬНО разделять граждан на тех КОМУ МОЖНО и КОМУ НЕЛЬЗЯ. Государство просто не может найти эту черту между "двумя-тремя дебилами, который бросают тень" и нормальными пневманутыми, хотя ДОЛЖНО это делать.
А всё упирается именно в это. Вот пневма имеется в 100% доступности для любого двуногого. И что в итоге? Куча травмированного народу, разбитых стёкол в авто и в домах и так далее. Вы хотите чтобы Вашему ребёнку (не дай бог) какой-нибудь олигофрен залепил в глаз из окна десятиэтажки, а вы даже не успеете понять откуда стреляли? Давно ли в Москве какой-то урод стрелял из пневмы В ДЕТЕЙ в детсаде? :?:

С травмой и охоторужием всё посложнее, но я лично считаю что у нас нет нормально контроля государства за гражданами обладающими средствами повышенной опасности.

Поэтому власть и не в восторге от идеи легализовать КС. Да потому что знает свой народ, такой надо долго перевоспитывать (не факт что получится), и знает что НЕ МОЖЕТ с нынешней системой МВД организовать нормальный отбор и контроль граждан владеющих оружием. А если его не будет - получим что-то типа Сомали.

Печально только то, что я как добропорядочный гражданин и сотрудник правоохранительного органа, сам стоящий на службе УК РФ, лишён права на владение и ношение КС. И не потому что я недоразвит и туп, а потому что государство не способно проверить меня на тупость и адекватность :!:
Это ведь несложно!
1. Сделайте экзамены с полной выкладкой правил применения, выдержками из УК РФ об ответственности, устройству оружия (основных типов гражданского) и обязательные зачёты в тире! Для тех кто не в силах его пройти - обучение на полгодика, как на права. И раз в три-пять лети полную переэкзаменовку.
2. Организовать реальную медкомиссию:
- 100% психологические тесты, они прекрасно показывают склонность человека в девиации и любым отклонениям! То есть с психологом.
- Обязательные тесты у нарколога на употребление наркотических средств. Запалили - бан на оружие на 10 лет! Получать данные о наркозависимости не из дебильного наркодиспансера (где млять никто на учёте никогда не состоит за 500 рублей), а из сведений Госнаркоконтроля (которые всех наркоманов и дилеров знают) и ОРЧ МВД кто работает по наркам. Это что, сложно?!
3. Реально организовать работу подразделений по проверке правил хранения оружия на деле. Наладить работу по получению сведений, указывающих на то, что поведение гражданина хулиганское, он склонен к употреблению алкоголя и т.д. - для этого использовать возможности оперативных служб МВД и участковых так, чтобы они не просиживали штаны в опорниках, а ходили по адресам, собирая по подъездам данные о поведении конкретного гражданина, претендующего на право иметь оружие.

К примеру ИМЕННО ТАК организована работа по оружию в Прибалтике. Что в этом сложного? Прошёл тесты, сдал зачёты, медкомиссию, в это время на тебя идёт сбор данных. Есть нарушения или тесты завалил - до свидания. приходи через год. Или вообще никогда (если мощный косяк). Вот отсюда и будет сознательность и ответственность. Просто это нах не нужно власти. Им не до этого.

Эти и другие моменты просто исключат из списков придурков, наркоманов, бывших и будущих преступников, и тех кто просто "хочет пистик". Да они просто не захотят связываться с такой сложной системой... А нормальные, кому реально надо и кто РЕАЛЬНО СООТВЕТСТВУЕТ этим требованиям - пройдут и будут подтверждать свои умения и знания без проблем. Вот и вся проблема.

Я ведь на работе КАЖДЫЙ ГОД прохожу полную медкомиссию, КАЖДЫЙ год прохожу психологические тесты, КАЖДЫЙ год прохожу проверку знаний правил применения оружия и курс контрольной стрельбы! И только после этого мне дают ПМ. Так почему граждане должны отличатся как-то от сотрудников имеющих табельное, если они хотят получить оружие? Да то же ружьё 12 калибра (особенно Сайга-12) во много крат страшнее Пма в случае огневого контакта. Только меня проверяют с ног до головы, а гражданину достаточно быть якобы охотником и купить справку о прохождении медкомиссии. И всё! Неправильно, что и порождает всякие преступления с оружием. А что тогда говорить о травматике, которую даже владельцы не считают оружием, и про пневму которая вообще всем доступна.

Работа ЛРО сейчас сводится к тупому выписыванию бумажек. Ну изредка выявляют косяки и просрочку разрешений. Вот и всё...
Это моё ИМХО.

Проблема оружия - это не проблема народа и его качества. Это проблема слабой власти :?:
"Если Вам не хватило восьми патронов в магазине пистолета - значит Вы разозлили не тех людей..." (с) Д.М. Браунинг

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение oligra » 15 фев 2012, 15:03, Ср

Автомобиль тоже средство повышенной опасности...

Аватара пользователя
Andrey PTZ
Охотник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:12, Пт
Оружие: ТОЗ-34,Rem-1187,Сайга-5,45,Тигр-01,Орсис-120,Гроза02в4,ПМ-Т
Собака: -
Любимый вид охоты: Любая на птицу
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Andrey PTZ » 15 фев 2012, 15:18, Ср

oligra писал(а):Автомобиль тоже средство повышенной опасности...
не путайте. автомобилей у малолеток в массовом порядке нет и они не давят ими пенсионеров ради прикола.
и для того чтобы им управлять особого ума не надо, оружие всё-таки другая тема.
да и водят у на в РФ отстойно кстати, не мешало бы тоже построже и в этой сфере.
"Если Вам не хватило восьми патронов в магазине пистолета - значит Вы разозлили не тех людей..." (с) Д.М. Браунинг

Евгений78
Друг охотника
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2011, 11:47, Пт
Оружие: ??-27?
Собака: ? ????
Любимый вид охоты: ????? ??
Имя: ???
Откуда: Петрозаводск

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение Евгений78 » 15 фев 2012, 16:06, Ср

Да не надо ничего запрещать или новые правила вводить. Нужно поймать тех кто в деда стрелял. Это они виноваты и БОЛЬШЕ НИКТО. Поймать и применить к ним статью соответствующего закона. ВСЁ. И никаких лишних эмоций.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В Петрозаводске забавы ради стреляют по людям

Сообщение ORA » 15 фев 2012, 16:20, Ср

А я разделяю многое ,что написал Andrey PTZ

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»