Браконьерство? Вынужденное или...?Отношение к браконьерству.

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Браконьерство? Вынужденное или...?Отношение к браконьерству.

Сообщение ORA » 30 янв 2012, 10:38, Пн

viewtopic.php?f=49&t=3608 это только один ставший известный случай,а сколько информации гуляет между людьми о количестве убитых лосей и в сезон охоты и после,и до сих пор.тут мне шепнули (ничего писать не буду,могу сказать только лично и без имен),что одна бригада такое количество лосей вальнуло,что у меня все волосы дыбом встали.
а касаясь этого случая,накажут или нет вот это интересно?или как обычно все будет.
да и браконьерство может быть разное с разным к нему отношением,но есть просто вопиющие случаи.

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Deflora » 30 янв 2012, 11:26, Пн

знаю в пригороде крестьянина который ногами ходит за лосями похер когда .. ему мясо нужно что бы есть.. бывало покупал у него... чтоб поддержать.. Не всякое браконьерство нужно осуждать - это факт.. Ладно ОПГ скинулось на бумагу заплатили 7 тыщ.. не беда .. за вечер больше пропиваем .. крустьянину же отдать полугодовой бюджет нужно за бумагу.. а получить ее бесплатно понятное дело не его удел.. ибо не начальник милиции таможни и еще какой хрени которая природный мир может пользывать... и уверен что этот крестьянин сделает в лесу и для леса в разы больше тех кто бумагу получит по умолчанию.. бесплатно в виде уважухи ...
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение klimoff79 » 30 янв 2012, 11:32, Пн

Deflora
Согласен с тобой на все 100%.
Я тоже так думаю,хотя есть люди которые говорят.что от именно таких крестьян вреда больше чем пользы...Мол они ни перед чем,не остановятся и тд...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2012, 11:36, Пн

Нет джентельмены, если нельзя - то "нельзя" никому! Это должно быть запрещено и таможеннику, и крестьянину. Как только возникают двойные стандарты, так сразу страна превращается в гондурас. Правда, это уже чуть другая тема...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение ORA » 30 янв 2012, 11:48, Пн

Deflora писал(а): Не всякое браконьерство нужно осуждать - это факт..
согласен :cow:
Reanimatolog писал(а):Ну а если кто-то утверждает, что знает, но при этом молчит, так это работает не на его имидж, создаётся впечатление, что человек просто боится сказать.
тоже не понимаю,что за тайна,сказал а говори б.а то на форуме инфа появилась,пишут что знают,а сказать не говорят,под разными предлогами.выложили бы все как есть,да и все.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2012, 11:52, Пн

ПАДЖЕРОВОД писал(а):
Deflora писал(а): Не всякое браконьерство нужно осуждать - это факт..
согласен :cow:
И каков будет тогда критерий для выдачи индульгенции? Кому можно, огласите список. Вдруг я попаду под льготную категорию?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение ORA » 30 янв 2012, 12:04, Пн

Борис,ну не иронизируй!
в нашем государстве,с его законами,щас можно,завтра нельзя итд,а бумаги на лося пойди получи,если нет знакомых и коллектива то все жопа!кому то сколько хочешь бумаг ,да еще и под эти бумаги бьют,а кто то изначально в браконьеры записан.про нарезное,щас можно, завтра нельзя, а про 512 я ваще молчу! маразм браконьерский.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение ORA » 30 янв 2012, 12:08, Пн

но с тобой я согласен также.нужно приходить к правильной, законной охоте,только иногда сложно это сделать,а в голове нужно определенные законы гласные и негласные соблюдать.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2012, 12:22, Пн

Скорее, надо гласные законы строить на основе негласных, выработанных предками, а не по понятиям с зоны. И выполнять их, а за нарушение этих законов - наказывать. Можно наказывать строго, можно чуть мягче, но, что очень важно - ВСЕГДА!!! Кстати, законы у нас не самые плохие, они просто не исполняются, только и всего-то, сам ведь знаешь.
А иронизирую я только потому, что сначала мы говорим о том, что не всегда нужно наказывать, а потом всё оборачивается только тем, что эти поблажки нужны именно нам самим. Каждый раз пытаемся своё эго поднять над законом. Это вполне нормально для человеческой натуры, на уровне желаний, естественно. Но ведь для того и даны нам совесть и разум, чтобы не расширять рамки своей "свободы" туда, где начинается "свобода" другого. Поэтому и не должно быть исключений. Поэтому, ежели ты вальнул утку, а не селезня весной в азарте, нужно тебя стыдить и ругать, но не расстреливать. И тогда в следующий раз твоя совесть твой азарт придержит. А если ты считаешь себя бедным крестьянином и тем самым оправдываешь себя, идя весной на лося вполне осознанно, понимая что делаешь и поэтому скрываясь, то нужно такой штраф впаять, чтобы потом мясо на рынке дармовым казалось.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение field man » 30 янв 2012, 12:24, Пн

В Германии-соседи заложат брека железобетонно, вот и дичь кругом гуляет. Нету там блатных и приблатненных.

Славчара
Охотник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:18, Ср
Оружие: Canon
Собака: зсл, кфл
Любимый вид охоты: с собаками
Имя: Слава

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Славчара » 30 янв 2012, 12:26, Пн

Мужики не знаю как у вас, а в Кемском и в Лоушском районах мясозаготовка идет во всю.Гремят канонады, визжат снегоходы.Есть сомнения что крестьяне, но без сомнений что люди сильно хочут жрать.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2012, 12:27, Пн

field man писал(а):соседи заложат
Да не "заложат", а проявят гражданскую сознательность. Откуда это? У нас считается "заложить" почему-то гораздо большим преступлением, чем покрывать молчанием деяния соседа.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение klimoff79 » 30 янв 2012, 12:29, Пн

Борис,ко мне в гости приезжали друзьяи рассказали о ситуации которая сложилась у них,во Владимирской области(соседняя с Московской).
Так вот,человек родом из деревни,но живущий и работающий в городе рассказывает,что каждые выходные приезжает к родителям в деревню и свободное время проводит с местыми жителями в лесу,то канавы копают от пожаров, то горельники разбирают,то кормушки ставят,вообщем занимаются благоустройством своих угодий,и вот перед началом сезона их ставят перед фактом что путевка будет стоить 2500 руб...Городские могут себе позволить приобрести путевку,а местным деревенским что делать?у них зарплата максимум 5-6 тыр...Как в этой ситуации?браконьеры они или нет?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2012, 12:33, Пн

klimoff79 писал(а):благоустройством своих угодий
Если угодия действительно свои, то можно и правила свои диктовать. А так, есть какая-то недосказанность в описываемом...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В пригороде вальнули лося...

Сообщение ORA » 30 янв 2012, 12:35, Пн

Reanimatolog писал(а): Поэтому, ежели ты вальнул утку, а не селезня весной в азарте, нужно тебя стыдить и ругать, но не расстреливать. И тогда в следующий раз твоя совесть твой азарт придержит. А если ты считаешь себя бедным крестьянином и тем самым оправдываешь себя, идя весной на лося вполне осознанно, понимая что делаешь и поэтому скрываясь, то нужно такой штраф впаять, чтобы потом мясо на рынке дармовым казалось.
соглашусь :cow: и еще те же самые крестьяне,сроки охоты всегда уважали,в мае лося не били,а щас это уже браконьерство чистой воды,да и продукты доступнее чем раньше.а вот охота без бумаг в этих слоях населения для меня понятна.вот если бы закон как нибудь дифференцированно подходил и исполнять его легче было бы им,да если государство о деревне в социальном плане должным образом заботилось,тогда и доход бы у них был и путевки может бы тогда легче было бы покупать.

Закрыто

Вернуться в «Добро пожаловаться»