Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение laxnew » 11 апр 2022, 16:04, Пн

Ну может и я чего то не понимаю, но согласно Указа Главы Республики Карелия от 25.02.2021 № 11 "Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" охота на волка до 28(29) февраля, а не до конца марта. Как я понимаю в Карелии должны действовать параметры охоты прописанные в Указе Главы Республики Карелия от 25.02.2021 № 11 "Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения". http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2022, 16:15, Пн

laxnew писал(а):
11 апр 2022, 16:04, Пн
Ну может и я чего то не понимаю, но согласно Указа Главы Республики Карелия от 25.02.2021 № 11 "Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" охота на волка до 28(29) февраля, а не до конца марта. Как я понимаю в Карелии должны действовать параметры охоты прописанные в Указе Главы Республики Карелия от 25.02.2021 № 11 "Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения". http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
Значит придумана ещё бумага, в обход параметров,чтоб была возможность быть с оружием до конца марта. Ну всё сделано для браконьерства! :-( Борьба с волками-пыль в глаза и не более. Мясо,мясо и ещё раз мясо-главная цель!

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение laxnew » 11 апр 2022, 16:21, Пн

Нет, я правда хочу понять, что все таки главнее для Карелии: Правила охоты или Параметры, подписанные Главой.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение гордин » 11 апр 2022, 16:29, Пн

Интернет в мегафоне почти не работает. Наладят напишу.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2022, 18:18, Пн

laxnew писал(а):
11 апр 2022, 16:21, Пн
Нет, я правда хочу понять, что все таки главнее для Карелии: Правила охоты или Параметры, подписанные Главой.
Правила охоты едины для всей России. А для каждого региона допустимы свои параметры охоты. Но в пределах сроков правил. Это все придумано разумно и в рамках закона. Но руководители на местах,руководствуясь своими мыслями и региональными,часто природными условиями,создают свои параметры охоты.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение laxnew » 11 апр 2022, 18:36, Пн

Но ведь Параметры не ограничиваются только сроками охоты. Это более объемный документ. Я хочу понять, в целом для Карелии какой документ главнее Правила или Параметры, федеральный или региональный. Знаю,что федеральные законы главнее региональных. Что то тут непонятно. Есть явные противоречия между этими документами и какие из них главнее не понятно.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение гордин » 11 апр 2022, 19:55, Пн

евгений bmb-x5 писал(а):
11 апр 2022, 18:18, Пн
laxnew писал(а):
11 апр 2022, 16:21, Пн
Нет, я правда хочу понять, что все таки главнее для Карелии: Правила охоты или Параметры, подписанные Главой.
Правила охоты едины для всей России. А для каждого региона допустимы свои параметры охоты. Но в пределах сроков правил. Это все придумано разумно и в рамках закона. Но руководители на местах,руководствуясь своими мыслями и региональными,часто природными условиями,создают свои параметры охоты.
Не успел дописать просто - у всех резко интернет в мегафоне слетел. Согласен, но в тех параметрах, утрвержденных Главой субъекта, которые нашел в интернете, и были они утверждены не так давно, чуть больше года назад, срок охоты на волка указан как раз 28 (29) февраля. Видимо параметры были после этого изменены, но опубликованные изменения не нашел.

Что касается, что главнее, естественно федеральные, но они частично делегируют свои полномочия главам субъектов федерации, например Главе Карелии, можно частично изменить установленные в них параметры охоты (например, либо согласиться с федеральным сроком охоты на волка с 15 августа по 31 марта, либо частично их сократить, что и было сделано указом от 25.02.2021 - сокращены сроки охоты на волка до периода с 15 сентября до 28(29) февраля). Если федеральным нормативно-правовым актом делегируются полномочия в какой-то части главе субъекта, давая ему возможность "дорегулировать" и он использует свои полномочия и "дорегулирует" (как правило сокращает сроки внутри установленных федеральных), то местные правила не противоречат федеральным.
Вложения
Указ Главы РК от 25.02.2021 № 11.pdf
(250.13 КБ) 77 скачиваний

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение гордин » 11 апр 2022, 20:08, Пн

Получается, что этим указом "дорегулирование" по волку было Главой Карелии из своих же правил исключено и стал действовать срок охоты на волка, установленный федеральными правилами с 15 сентября по 31 марта.
Вложения
изменения по волку.png

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение гордин » 11 апр 2022, 20:17, Пн

Вот кстати еще один прелюбопытный документ. Пока искал те, нашел тот, что еще интереснее (хоть в отдельную тему выделяй). Честно скажу пропустил, когда он вышел. Обратил на него внимание, когда икал предыдущие через систему консультант плюс. увидел такую картинку и немало удивился.
снятие запрета на ногозахваты и изменение сроков охоты на лося .png
Запрет на ногозахваты изъяли из Карельских правил, потому что они и так запрещены п. 62.3 федеральных правил охоты.
Лось:
был "дорегулирован" в Карелии - все половозрастные группы в общедоступных охотничьих угодьях с 15 октября по 31 декабря
в закрепленных угодьях с 15 октября по 10 января
после этого указа, теперь срок охоты на лося в Карелии регулируется только федеральными правилами, во всех угодьях все половозрастные группы с 15 сентября по 10 января. "На реву" все осталось, как и было - сентябрь.

Указ, кстати, получается действовал в декабре 2021 года и январе 2022 года и в ОДОУ можно было охотиться на лося до 10 января 2022 года.

Сроки охоты на Енотовидную собаку и так совпадали и в Карельских и в федеральных правилах. Зачем ее дорегулировали, указав те же самые сроки - не понятно. Но этим указом из карельских правил ее убрали и теперь срок остался тот же, но регулируется федеральными правилами.
Указ № 66.pdf
(45.42 КБ) 113 скачиваний

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение laxnew » 11 апр 2022, 20:44, Пн

гордин писал(а):
11 апр 2022, 20:17, Пн
Вот кстати еще один прелюбопытный документ. Пока искал те, нашел тот, что еще интереснее (хоть в отдельную тему выделяй). Честно скажу пропустил, когда он вышел. Обратил на него внимание, когда икал предыдущие через систему консультант плюс. увидел такую картинку и немало удивился.
снятие запрета на ногозахваты и изменение сроков охоты на лося .png
Указ № 66.pdf
Вот оно!!! Я знал, что это будет!!! Вот за это вам гордин спасибо огромное. Хоть мы и спорили с вами по этому вопросу и я говорил, что этот запрет неправомочен, а вы не соглашались, но спасибо вам. А может и кое что другое поспособствовало такому решению, по срокам примерно сходится. И опять чиновнички все по-тихому сделали. Подленько как то.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение laxnew » 11 апр 2022, 23:07, Пн

Вот и вся причина. Нет грамотных руководителей. Нет профессионалов своего дела. Написал, потом вычеркнул, создал условия для браконьеров. Виноваты волчатники, блатнички прикормленные и безграмотные бесполезные чиновники самых высоких уровней. Думать, что это мог быть договорняк этих персонажей не хочется, противно, мерзость.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение евгений bmb-x5 » 12 апр 2022, 07:25, Вт

Обсуждение параметров проходило в узком кругу. Представители многим известны. Многие из них не блещут проффессиональными знаниями вообще. Некоторые заинтересованы в мясе. Весь этот "кружок пионеров" натворили этот бардак. А глава,по незнанию,доверчиво всё подписывает. Глава получает липовые жалобы на волков и медведей,даёт распоряжение разобраться. Представители придумывают продлить охоту на волка в марте. Главе отчитались,нечистые на руку воспользовались,мясом затарились. Схема работает.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение Tim » 15 апр 2022, 14:48, Пт

laxnew писал(а):
11 апр 2022, 20:44, Пн
Я знал, что это будет!!! Вот за это вам гордин спасибо огромное. Хоть мы и спорили с вами по этому вопросу и я говорил, что этот запрет неправомочен, а вы не соглашались, но спасибо вам
Увы, читаем внимательно дальнейшее объяснение.
гордин писал(а):
11 апр 2022, 20:17, Пн
Запрет на ногозахваты изъяли из Карельских правил, потому что они и так запрещены п. 62.3 федеральных правил охоты.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение laxnew » 15 апр 2022, 16:59, Пт

Tim писал(а):
15 апр 2022, 14:48, Пт


Увы, читаем внимательно дальнейшее объяснение.
гордин писал(а):
11 апр 2022, 20:17, Пн
Запрет на ногозахваты изъяли из Карельских правил, потому что они и так запрещены п. 62.3 федеральных правил охоты.
Нет. Радуюсь я не напрасно. Сравните п.62.3 правил и то, что подписал Парфенчиков по ногозахватам. Именно это я гордину и объяснял раньше, но он то ли не понял, то ли не захотел...Сейчас не важно. Сравните перечень видов животных в этих документах

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весеннее браконьерство в Карелии: стельные лосихи, краснокнижные олени. Массовое истребление животного мира.

Сообщение гордин » 15 апр 2022, 18:50, Пт

Сделал специально таблицу, в которой указал на кого нельзя БЫЛО охотиться ногозахватами по Карельским правилам, и на кого сейчас нельзя по Российским. Красным выделил тех животных, на которых теперь охотиться с ногозахватами вроде бы можно. Но я бы не забывал о том, что "Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией" до настоящего времени, насколько мне известно, не денонсировано и это такой же номративно-правовой акт, так же регулирующий правила охоты на территории Российской Федерации. Вот будут ли инспекторы привлекать за его нарушение в данном случае и по какому пути пойдет судебная практика - не знаю.
Под п. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ вполне может попасть. Формулировка того, что именно может быть нарушено (какой именно НПА) там очень широкая и размытая:
Статья 8.37 КоАП РФ. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира (действующая редакция)
1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Вложения
изменение правил по ногозахватам.xlsx
(8.31 КБ) 615 скачиваний
СОГЛАШЕНИЕ.docx
(32.42 КБ) 586 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»