Самооборона - миф или реальность?

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение юр-юрич » 18 янв 2017, 11:47, Ср

bravo писал(а):чуть погуглил, точно ворованное.
А, ну если ворованное сразбойничал, то это не считается :-)
Из практики. На Кукковке, пьяное мурло докопалось до мужика. Конфликт прогрессировал и мужик достал газовик и пульнул мурлу в мурло :ps_ih:, что последнего сильно огорчило и он отобрав у мужика газовик набил в добавок лицо. На вопрос, как такое могло случится мужик отвечал, что сам не понял :ne_vi_del: Стрелял где-то с полутора метров, был слабый ветерок, зима. Пистолет был зареган в ЛРО. Никого не нашли, примет не запомнил.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Александр Ш » 18 янв 2017, 11:56, Ср

Опять моё ИМХО:
Чтоб пригодился резиноплюй, нужно чтобы сошлось в кучу множество факторов. Типа: нападающий нападает медленно, он несильно пьян(у пьяных снижен болевой порог), он не одет в тулуп, он один, он трус и боится одного вида резиноплюя, у него нет такой же пукалки чтобы устроить крутую дуэль, ты тренированный доставатель и взводитель и стрелок своего резиноплюя (да еще и таскаешь его в любое время дня и ночи),твой агрегат не отказал в самый неподходящий момент, ты попал "по месту", ты шляешься постоянно по тёмным подворотням неблагополучных районов, ты морально готов покалечить нападавшего и бегать потом по судам. Ну и так далее..
Конечно, на аргумент о том, что эта пукалка даже если и поможет тебе хотя бы в одном проценте из всех опасных ситуаций(надеюсь у тебя их не 100 штук в год! :-): ) то ты будешь всегда носить с собой лишних полкило веса(опять же полезно ходить с нагрузкой! :-): ) , мне ответить нечего. Можешь носить даже по 5 штук.(раньше вроде до 5-ти разрешалось иметь, сейчас как-не знаю)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 18 янв 2017, 12:58, Ср

bravo писал(а):Ствол помог, согласен, перебежать дорогу перед лихачём.
Дмитрий, читайте что написано, а не придумывайте, что бы вам хотелось. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Никто цели не ставил непосредственно перед машиной перебегать, прикрываясь наличием пистолета, наоборот, быстрее надо было закончить переход дороги, так как водитель судя по всему, останавливаться не собирался... Когда пешеход переходил дорогу, машина была далеко. Но, быстро приближалась и вот как раз, чтобы не попасть под колеса, он закончил переход бегом. И тротуар был ближе, чем тупо стоять на проезжей части и ждать пока тебя собьют. Надо было или до тротуара ускорится, либо обратно рвануть. Да и по правилам он шел по зебре!
И в этом конкретном случае, ствол помог не получить по голове! А не через дорогу перебежать, не надо утрировать.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 18 янв 2017, 13:14, Ср

Александр Ш писал(а):Чтоб пригодился резиноплюй, нужно чтобы сошлось в кучу множество факторов. Типа:
Согласен почти полностью.
Ствол-должен быть последней надеждой. Отбиться, в большинстве случаев, можно и руками, ногами можно убежать. Но, как последнее средство имеет право быть. Не поможет? Дак тогда и так забьют с ним или без него, а если подсобит, то может быть только благодаря ему удастся спастись.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 18 янв 2017, 13:52, Ср

ORA писал(а):ногами можно убежать
А ещё надо вытравить из головы убеждение, что убежать - это позорно. Иногда позорно остаться, а потом обречь семью на долгое пребывание в больнице, таскание передач поломку привычного образа жизни.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 18 янв 2017, 13:53, Ср

ORA писал(а): то может быть только благодаря ему удастся спастись
Ну я тоже склоняюсь к этому убеждению.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Headhunter » 18 янв 2017, 22:18, Ср

Александр Ш писал(а):Чтоб пригодился резиноплюй, нужно чтобы сошлось в кучу множество факторов. Типа: нападающий нападает медленно, он несильно пьян(у пьяных снижен болевой порог), он не одет в тулуп, он один, он трус и боится одного вида резиноплюя, у него нет такой же пукалки чтобы устроить крутую дуэль, ты тренированный доставатель и взводитель и стрелок своего резиноплюя (да еще и таскаешь его в любое время дня и ночи),твой агрегат не отказал в самый неподходящий момент, ты попал "по месту", ты шляешься постоянно по тёмным подворотням неблагополучных районов, ты морально готов покалечить нападавшего и бегать потом по судам. Ну и так далее..
Невысказанное ложное допущение, что, если нападение уже началось - применить оружие невозможно. Фактически же люди успешно применяют оружие, даже получив нож в печень. А вот отбиваться руками, имея нож в печени - гораздо сложнее.
Про резиноплюйки мне известно два подобных случая.
Первый: два брата-близнеца трудились уличными менялами валюты. После успешного трудового дня шли домой, вошли в подъезд, а там на них напали два разбойника, один из которых сходу открыл огонь из пистолета ТТ. Первый из братьев был немедленно убит, а второй применил "Осу". Нападавший с боевым пистолетом получил пулю в голову и стал "овощем" навсегда. Второй убежал.
Второй случай - тоже в подъезде: вооруженного гражданина огрел трубой по башке разбойник-наркоман. Оглушенный, но не потерявший сознания гражданин упал на пол и открыл пальбу по нападающему. Помнится, даже ни разу не попал - но торчок убежал, бросив трубу. Покрытую красивыми следами пальцев рук, хорошо известными АДИС "Папиллон".
Сколько случаев, которые не известны не только мне, а вообще никому (когда успешно отстрелявшийся гражданин бежит в одну сторону, а раненый/напуганный злодей в другую)?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 20 янв 2017, 11:03, Пт

Ну вот вполне реальный случай самообороны: https://ria.ru/incidents/20170120/1486103150.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И вот диаметрально противоположный: https://ria.ru/incidents/20170120/1486101669.html" onclick="window.open(this.href);return false;

PS уровень грамотности корреспондентов выбешивает. :de_vil:

Andrey155
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 19:19, Пт
Оружие: Сайга
Собака: Спаниель
Любимый вид охоты: Кабан
Имя: Андрей

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Andrey155 » 10 апр 2017, 12:52, Пн

Мне два раза жизнь спас обычный перцовый балончик. Один раз убегая от утырков - пшыкнул в толпу на бегу, их ветром ещё хорошенько зацепило, а второй раз от собаки. Просто бежала на меня со всех лап, хорошо что я не затупил - сразу достал, пшикнул, собака завыла и убежала прочь

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2017, 23:57, Пт

phpBB [video]

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2017, 00:02, Сб

phpBB [video]

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 19 дек 2018, 20:32, Ср

Жительница Химок может сесть в тюрьму за то, что не дала себя изнасиловать. Вчерашнюю школьницу обвинили в ранении взрослого незнакомца перочинным ножом в тёмном переулке. Правоохранителей не остановили её слова о том, что она защищалась
Это 19-летняя художница Дарья Агений. Ее хотят посадить на 10 лет за то, что она смогла отбиться от незнакомца, пытавшегося ее изнасиловать.

Мужчина прижал Дашу в темном переулке, она вытащила из сумки перочинный нож. Но тот факт, что девушка защищалась, в полиции в расчет не приняли. Ее обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, будто она умышленно напала на 38-летнего Игоря С. Сам он и вовсе утверждает, что в темной подворотне просто хотел почитать гостье города стихи Есенина.
Ну вот как-то так.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение SanyshSan » 20 дек 2018, 12:49, Чт

Reanimatolog писал(а):Ну вот как-то так.
наглядный пример к теме топика.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение александр 70 » 20 дек 2018, 12:54, Чт

Reanimatolog писал(а):Это 19-летняя художница Дарья Агений. Ее хотят посадить на 10 лет за то, что она смогла отбиться от незнакомца, пытавшегося ее изнасиловать.
Статьей пользоваться нет любят тут как общественность отреагирует

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 25 ноя 2019, 22:02, Пн

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов в разговоре с «Газетой.Ru» назвал "глупостью" инициативу главы ЛДПР Владимира Жириновского, согласно которой предлагается не наказывать граждан за превышение правил самообороны.
«Я всякие глупости Жириновского не комментирую. Звоните по другим вопросам. Всякую чушь его я не хочу комментировать, время даром терять», - заявил депутат.
Отметим, что с таким предложение лидер ЛДПР выступил 25 ноября. Если проект вступил в силу, то статью 37 УК РФ «Необходимая оборона» дополнят соответствующим пунктом. По словам Жириновского, данное нововведение необходимо для того, чтобы защита себя или своей семьи от насилия не квалифицировалась как превышение пределов самообороны.
«У нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны. Если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, — потерпевший сам становится обвиняемым. Причем система оценки этой угрозы очень размыта", - отметил Жириновский. Он добавил, что,
согласно этому правилу, человек может защищаться только от вооруженного злоумышленника - это делает оборону опасной, если нападает группа бандитов без пистолетов или холодного оружия.
Так, в качестве примера лидер фракции привел закон США «Мой дом - моя крепость», согласно которому пределы самообороны не распространяются на хозяина дома, если к нему в жилище проник злоумышленник - его, по закону, можно даже убить.
«Когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьез они или просто пугают. Человек в такой ситуации защищает себя, жизнь близких, и судить его за это нельзя. Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства», — пояснил автор законопроекта.
При этом Жириновский не отрицает, что инициативу поддержат не все депутаты - в частности, противники заявят о росте бытовых убийств в случае смягчения правил самообороны, отметил лидер фракции. Однако, по его словам, статистика США, напротив, свидетельствует о том, что в 98% случаев жесткие меры самозащиты оправданны.
Между тем некоторые партии восприняли данную инициативу положительно. «Наша партия выступает за то, чтобы у граждан было право на защиту своей собственности, своего дома и семьи. Если законопроект будет об этом, а не о том, чтобы просто разрешить россиянам более свободно использовать оружие, тогда, думаю, мы можем его поддержать», — сообщили в «Справедливой России» газете "Известия".
В то же время «Единая Россия» выразила готовность рассмотреть данный законопроект. «Сложно дать оценку законопроекту, который еще не внесен. Сфера самообороны очень тонкая. Поэтому, прежде чем делать выводы, мы должны его внимательно изучить, а потом давать оценку», — подчеркнул первый замглавы фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.
Тем временем, по мнению других парламентариев, данная инициатива может привести к непредсказуемым последствиям.
«Вы хотите, чтобы у нас было как в США? Посмотрите, что у них происходит: то и дело кто-то в кого-то то в школах, то на улице стреляет.
Этот законопроект специально вносится сейчас, чтобы отвлечь внимание населения от более острых проблем. Не думаю, что наша фракция его поддержит», — отметил первый зампред фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.
Отметим, что в октябре 2018 года законопроект о расширении допустимых пределов самообороны вносил в Госдуму сенатор доктор юридических наук Алексей Александров, однако он не был поддержан большинством парламентариев.
«Я убежден, что в законе и правоприменительной практике должна быть презумпция правоты того, кто отражает нападение преступника. Особенно если нападение вооруженное, и особенно если оно связано с незаконным проникновением в жилище или другое помещение», - говорил он 30 октября 2018 года «Парламентской газете».
При этом Александров отмечал, что не опирается на закон США, предлагая свой законопроект - по его словам, в Америке часто судят работников полиции за превышение пределов самообороны и должностных полномочий, чего не должно быть в России.

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»