Страница 1 из 1

Про пневматику и мороз.

Добавлено: 04 дек 2016, 12:51, Вс
oligra
Честно украл пост, в нем все доступно и понятно.



Исходные данные:

-Винтовка хранится дома при температуре +20. Скорость при этой температуре 28,5 м\с тяжелой пулей. Возьмем 2 винтовки - одна новая и ее надо пристрелять, а вторая пристреляная на 50м при температуре +20

- Открытое стрельбище, дистанция 50м, температура -10, стрелять начинаем сразу. Пока мишень и стол устанавливали винтовки не охлаждали, они лежат в чехле.



Начинаем стрелять с новой винтовки, которую надо пристрелять. И видим такую картину - винтовка валяет дурака, можем получить максимум 2 пули в группе, потом идут непонятные отрывы, мы их стараемся поймать прицелом кликая после каждого выстрела. И в какой то момент нам удается поймать и зафиксировать группу. На это у нас уйдет примерно 20 минут(не меньше). После чего начинаем гонять зимних мух на мишени.

О чем подумает неопытный стрелок? Освинцовка ствола прошла....



Вторая ситуация - уже пристреляная винтовка. Она же может быть и из первого случая - разницы нет никакой. Особенно ярко это будет если мы приезжаем второй раз(вчера стреляли - не смогли пристрелять, винтовку задули на воздухе и положили в чехол - она дома нагрелась и привезли ее в таком виде).

Первый выстрел - летит хер знает куда. Вообще отдаленно от точки пристрелки.(мысль неопытного - редуктор натек). Последующие выстрелы летят кучно, но не туда где ТП(точка пристрелки) Причем не обязательно это будет четко вертикальное снижение, как правило вниз и в сторону. Причем сантиметра на 2-3 будет сразу. Затем начинает ползти стп с той же тенденцией вниз и в сторону. Группа не собирается идут сдвойки и стройки(мысль - надо чистить ствол). И если поправки не крутить, то в опредлеленный момент стп останавливается. и вуаля дальше все идет нормально. Угадайте время? Правильно не менее 20 минут. Еще бывает что это процесс сперва идет плавно, а затем внезапно стп уезжает вообще в другую сторону и уже там останавливается.





Итак подведем итог и обоснуем каждый момент. Я их выделяю отдельно



1. Теплая винтовка не пристреливается 20 минут от слова совсем. Положение усугубляется если у вас с собой еще и теплый баллон. Может случится так что вы не успеваете отстрелять до полного охлаждения и задуваете теплым воздухом.

2. Первый выстрел из теплой винтовки, но которая была задута в холоде(вспомните это довольно типичная ситуация) отличается - резкий перепад температуры, воздух в заредукторном в тепле расширился, давление стало другим(больше) скорость стала другая - отличается от настроенной. Итог - непредсказуемый отрыв.

3. Изменение СТП по мере охлаждения винтовки, вниз и в сторону. Металл охлаждается. Его ведет. Причем у нас присутствует и сталь и дюраль. Почему возникает вдруг непредсказуемое смещение стп - начинает замерзать прицел(не всегда это видно так ярко, иногда вообще может не быть). Одни прицелы Сильно замерзают, другие нет. Ни от цены ни от модели это не зависит.

4. Снижение скорости пули после охлаждения винтовки - в приведенном примере при настройке на 28,5 после полного охлаждения получаем 26,7





Итак в нашу стабильную систему вносится фактор температуры:

1. Свойства воздуха меняются и полут пули будет отличатся - заметим снижение стп

2. Так как винтовка представляет из себя набор деталей, которые связаны между собой и сделаны из разного материала, то на холоде всю эту систему будет корежить - смещение СТП в любую сторону. Индивидуально для каждого экземпляра

3. Охлаждение прицела - тоже вносит свою лепту в смещение СТП

4. Снижение начальной скорости пули - тоже дает снижение стп.



Что мы имеем - винтовка пристреляная на 50м притемпературе +20 при ее охлаждении бьет совсем не туда куда мы хотим. И каждый отдельный экземпляр по разному. и это не будет просто снижение стп. СТП уедет куда в сторону и вниз. И если вы это проверять не будете, то начнутся промахи, плюс когда выберетесь на стрельбище вы не сможете пристрелять винтовку. Банально не хватит терпения подождать пока охладится винтовка. И если вы постоянно крутите прицел, то не будет ни кучности ни пристрелки в точку.



Вы скажете - Э брат, нахрена ты все это пишешь, мы и так все это знаем. Но! Я только вчера получил 3 подобных письма от своих аборигенов( у нас внезапно вьюга началась и мороз). Каникулы. Люди подаставали свои кармультуки которые с осени лежали и начались проблемы.



Так же с ноября месяца, только личных сообщений по этому вопросу на всех форумах около 30, не считая звонков. Уже язык и пальцы сломал.



И теперь что с этим делать. Просто инструкция без всякой воды

1. Ходовая охота не предвидится - стреляем картон из машины

Храним винтовку дома, задуваем дома. Перед выездом - холостой выстрел. В машине держим в чехле и вынимаем перед выстрелом на короткое время. Вводим поправку только на температурное снижение(коэфициент 2,5 в бк борисова - дискуссионный момент, можем поделитсяя своими наработками). Все будет совпадать. То есть изменяется только внешняя балистика. Ни скорость начальная ни температурыне расширения сужения не влияют.



2. Ходовая.

Баллон и винтовку храним на улице(в багажнике в сенях и тп). Задуваем тоже на улице(после задувки холостой выстрел). Приезжаем на место. Открываем чехол, достаем винтовку. Оставляем ее на морозе не менее чем на 20 минут. Обязательно пристреливаем на нужную дистанцию(мы пристреливаем на 40-43м). В БК вводим температру пристрелки и ее же в атмосферных условиях. Но учтите что если вы потом захотите стрелять картон из машины, то пристреливаться придется в тире теплом.



3. Просто пристрелка и стрельба на холоде.

Приехали на стрельбище. Сразу же достали винтовку. Охладили не менее 20 мниут. Сделали холостой выстрел и стреляем.

Та же проблема что и на ходовой - пристреливать для стрельбы из машины придется заново.





И совсем уж итог:

Если вы практикуете только стрельбу из машины - храните винтовку и баллон в тепле, вводите температурный коэффициент и стреляйте.



Если вы практикуете только ходовую, то храните где хотите, но перед выходом полное охлаждение. Холостой выстрел и пристрелка на месте за 5 минут до выхода.(Я вожу с собой секторку черепова, достаточно приблизительно попасть в убойку с упора об капот - этого будет достаточно).



Если у вас и то и то, то будьте готовы постоянно пристреливать винтовку заново. Либо можно выявить закономерности и составить себе температурный график поправок. А коль стрелять вы будете все равно, то выявить закономерность конкретно ваше винтовки вам не составит труда.

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 04 дек 2016, 12:55, Вс
Reanimatolog
Скорость при этой температуре 28,5 м\с тяжелой пулей.
Надо выкинуть такую пневматику. А автора в школу на второй срок.

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 04 дек 2016, 14:20, Вс
KVN
Борис, ты не прав. У пневманутых свои меры скорости.

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 04 дек 2016, 14:24, Вс
Reanimatolog
Такое вполне может быть. Охотничьи метры тоже не всегда совпадают с метричекими. :-)

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 04 дек 2016, 14:29, Вс
Ded
KVN писал(а):Борис, ты не прав. У пневманутых свои меры скорости.
Ой как не прав. Свои и только свои, ибо нормальные пневманутые, как Остап Бендер, свято чтут административный и уголовный кодексы. :-) :ni_zia:

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 04 дек 2016, 14:52, Вс
KVN
И у не пневманутых есть повод о температуре подумать: https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=598" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 22 апр 2017, 21:51, Сб
Wostakov
Гораздо хуже для пневматики и не только, заносить с мороза в тепло и наоборот...

Re: Про пневматику и мороз.

Добавлено: 23 апр 2017, 19:31, Вс
Ded
Wostakov писал(а):Гораздо хуже для пневматики и не только, заносить с мороза в тепло и наоборот...
Как, впрочем и фотоаппаратуру, поэтому надо в чехле держать, чтобы пневма очень медленно нагревалась.