Выбор оптики на комбинашку

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Ded » 11 апр 2016, 19:08, Пн

BONIVUR писал(а):Так те прицелы, у которых сетка в первой фокальной, мешок денег же стоят? Это правда все мои познания про это)Что такое Ффр?
FFP - front focal plane Это прицелы, прицельная сетка которых находится в первой фокальной плоскости. При изменении кратности ее размер тоже кратно изменяется, что дает возможность на разных кратностях использовать одни и те же поправки. Ну, если покопаться на Ганзе, на Эдгане, то можно найти вполне достойный прицел за относительно недорого ( в пределах 20 штук). Хочу заметить, что сейчас все брендовые прицелы лепят в Китае, а уж что касается Никонов, то это однозначно. :-) Я кстати, пользуюсь Атаманом 3-12х44 FFP. Правда этот прицел в свое время был изготовлен по спецзаказу в количестве 50 штук на базе прицела Вектор Оптикс Каприкорн (для примера можешь посмотреть на Каприкорн здесь http://forum.guns.ru/forummessage/100/671318.html" onclick="window.open(this.href);return false;) для какой-то спортивной организации, но те отказались и я купил его на распродаже. Сетка МР с полумилами, удлиненная вниз, но это для огнестрельщиков не актуально.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Ded » 11 апр 2016, 19:16, Пн

voronin-ptz писал(а):Интересно, а на какой дистанции перекрестие прицела будет верным для дробового выстрела?
А зачем такая оптика для стрельбы дробью при эффективной дистанции максимум 50 м? :shock: Для этого вполне коллиматор подойдет. Целиться в подвижную дичь через оптический прицел при стрельбе дробью - это надо быть бо-о-ольшим оригиналом. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 19:28, Пн

Ну про Никон пишут что есть две страны производителя:)По поводу кратности , сейчас отмерял дальномером сто метров, накрутил на мелкашке кратность 4 ,ничего не вижу.Ну 6 еще более менее.150 метров и мерять не стал и так все ясно.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Ded » 11 апр 2016, 19:53, Пн

BONIVUR писал(а):Ну про Никон пишут что есть две страны производителя:)По поводу кратности , сейчас отмерял дальномером сто метров, накрутил на мелкашке кратность 4 ,ничего не вижу.Ну 6 еще более менее.150 метров и мерять не стал и так все ясно.
Ну, значит, нужна кратность до 20-25 типа VO Counterpunch для примера, а это удлиняет и утяжеляет прицел. Я раньше, когда у меня Матадор был использовал Липерс 6-24х56. Здоровый конечно, и не FFP, но на максимуме глаз вороны на сотке как рядом :a_g_a: :-)

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 20:01, Пн

Ну пока на 2,5 - 10 настроился:)К тому же надеюсь в мае мне приделают новые глаза буду как орел)
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Ded » 11 апр 2016, 20:03, Пн

BONIVUR писал(а):Ну пока на 2,5 - 10 настроился:)К тому же надеюсь в мае мне приделают новые глаза буду как орел)
Если честно, то огнестрельщику больше 12 крат и не нужно, а если глаза отремонтируют, то вообще чудесато будет. :co_ol:

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 21:44, Пн

Ну значит я посередке буду между 4 и 12))хотя скоро может и выбирать не буду, потому как это говно итальянское скоро суну в печку :ps_ih: :ps_ih: Уже разобрал почистил, заусенцы убрал, смазал и все без толку.Правда пришло понимание из за чего это происходит.Правду пишут ширпотреб эти ружья.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Headhunter » 12 апр 2016, 12:08, Вт

BONIVUR писал(а):
Я с мелкашки стреляю всегда с кратностью 9.Мне нормально.При том что я теперь больше чем на 100 метров не стреляю,а лучше на 75.Кратность 9 мне точно не мешает.
И стоя с рук - тоже? Именно с рук, а не из спортивной стойки с упором локтя в корпус?
Я вообше не понимаю, как дефекты зрения связаны именно с кратностью. У меня тоже зрение не идеальное. Но если я вижу картинку нерезко - изменение УВЕЛИЧЕНИЯ мне не помогает никак, она нерезкая и при 4х, и при 16х... помогает диоптрийная подстройка окуляра и иногда еще поиграть с удалением от глаза.
BONIVUR писал(а): про Никон пишут что есть две страны производителя
серия "монарх" раньше собиралась только в Японии, как сейчас, не знаю. В любом случае, завод Никон в Китае - не то же самое, что фанза дядюшки Ли Сычуаня, где он на коленке склеивает прицелы марки Никхонх.
BONIVUR писал(а): потому как это говно итальянское скоро суну в печку
здесь обшепринятое мнение, что дешевая переломка должна быть под рантовый патрон. Кригхофф можно и под проточку - там детали подгоняются вручную ДО продажи, а не после, как у Сабатти и Ланберов.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
nicola317
Друг охотника
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:16, Вт
Оружие: Sabatti F-t 12/76+.223REM; ТОЗ-34
Собака: Была КФЛ
Любимый вид охоты: ходовая по боровой
Имя: Василий
Откуда: Олонец

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение nicola317 » 12 апр 2016, 13:18, Вт

Для voronin-ptz:
Вынос ТП для SF12x76+223REM.gif
Вынос в см, дистанция в м.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 12 апр 2016, 14:44, Вт

Просто с рук я в лучшем случае в бутылку с тридцати метров попаду))Про кратность спорить нет смысла.Можно поступить проще - стрельнуть с одного и того же прицела на 100 метров вначале на кратности 9 потом на кратности 4.Стрелять понятное дело должен один человек.Лично я не понимаю как можно на кратности 4 попасть куда то далее чем сто метров.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Ded » 12 апр 2016, 15:26, Вт

BONIVUR писал(а):Просто с рук я в лучшем случае в бутылку с тридцати метров попаду))Про кратность спорить нет смысла.Можно поступить проще - стрельнуть с одного и того же прицела на 100 метров вначале на кратности 9 потом на кратности 4.Стрелять понятное дело должен один человек.Лично я не понимаю как можно на кратности 4 попасть куда то далее чем сто метров.
1. Если прицел не FFP, о чем я писал выше, то стрельба без знания поправок на разных кратностях - пустая трата боеприпасов.
2. Попасть можно в ростовую фигуру. Наши снайперы во время ВОВ использовали, насколько мне известно, 4х кратные прицелы и как пел Высоцкий - девятка в сердце, десятка в лоб. :co_ol:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Reanimatolog » 12 апр 2016, 15:32, Вт

BONIVUR писал(а):Лично я не понимаю как можно на кратности 4 попасть куда то далее чем сто метров.
Вот: viewtopic.php?f=40&t=2368&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 12 апр 2016, 15:44, Вт

Да центр то всегда центр, без разницы какая фокальная плоскость?
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 12 апр 2016, 15:47, Вт

Reanimatolog писал(а):
BONIVUR писал(а):Лично я не понимаю как можно на кратности 4 попасть куда то далее чем сто метров.
Вот: viewtopic.php?f=40&t=2368&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну я так не умею.А если бы был прицел лучше и кратность больше?
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение voronin-ptz » 12 апр 2016, 16:05, Вт

Ded писал(а):
voronin-ptz писал(а):Интересно, а на какой дистанции перекрестие прицела будет верным для дробового выстрела?
А зачем такая оптика для стрельбы дробью при эффективной дистанции максимум 50 м? :shock: Для этого вполне коллиматор подойдет. Целиться в подвижную дичь через оптический прицел при стрельбе дробью - это надо быть бо-о-ольшим оригиналом. :mi_ga_et:
Ну он же оптику собрался ставить, а как быть с гладким стволом? Или снимать каждый раз оптику и ставить коллиматор прикажите?
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»