Как выбрать нож

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Как выбрать нож

Сообщение Reanimatolog » 03 июл 2012, 14:41, Вт

Читал об этом. Несколько странная ситуация. Странность заключается именно в том, что само определение "охотничьий нож" ещё не является параллелью с понятием "холодное оружие". Истинно холодное оружие это то, которое создано для убийства человека, то есть шашка, меч, секира, даже копьё. А вот нож имеет более утилитарное назначение, чем только людей резать. Усли исходить из определения, написанного в статье, то все топоры можно признат холодным оружием и владельцев магазинов, незаконно занимающихся продажей, привлечь к ответственности. Оттого и есть мнение, что привлечение за нож в данном конкретном случае явилось только поводом и натяжкой. Не будем обсуждать моральные аспекты этого деяния правоохранительных органов - привлечённый, судя по всему, тот ещё жук был. Другое дело, что по откатанной схеме можно фактически любого привлечь даже за одноразовую заточку ножика. Одно радует, что обладателей охотничьих билетов чаша сия минет.

Аватара пользователя
slavi
Охотник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:25, Ср
Оружие: ТОЗ-34Ш. МР-18
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: рябчик на пищик,тяга вальтшнепа, глухарь на току.
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Как выбрать нож

Сообщение slavi » 03 июл 2012, 14:51, Вт

Reanimatolog писал(а):Читал об этом. Несколько странная ситуация. Странность заключается именно в том, что само определение "охотничьий нож" ещё не является параллелью с понятием "холодное оружие". Истинно холодное оружие это то, которое создано для убийства человека, то есть шашка, меч, секира, даже копьё. А вот нож имеет более утилитарное назначение, чем только людей резать. Усли исходить из определения, написанного в статье, то все топоры можно признат холодным оружием и владельцев магазинов, незаконно занимающихся продажей, привлечь к ответственности. Оттого и есть мнение, что привлечение за нож в данном конкретном случае явилось только поводом и натяжкой. Не будем обсуждать моральные аспекты этого деяния правоохранительных органов - привлечённый, судя по всему, тот ещё жук был. Другое дело, что по откатанной схеме можно фактически любого привлечь даже за одноразовую заточку ножика. Одно радует, что обладателей охотничьих билетов чаша сия минет.
:-):Ну-у, топоры в магазинах имеют сертификат хоз инструмента.
...

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Как выбрать нож

Сообщение Nikolay » 03 июл 2012, 15:58, Вт

Скорей всего сама статья "криво" написана. Видимо он продавал ножи как охотничьи, а экспертиза доказала, что они являются холодным оружием
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: Как выбрать нож

Сообщение Lirik » 04 июл 2012, 15:55, Ср

Tallervo писал(а):
Tim писал(а): Нарушение Правил ДД, тоже идут в зачет?
В зачёт должны идти, если мне не изменяет память, только те нарушения, которые посягают на общественную безопасность (мелкое хулиганство, пьяные подвиги и т.д. и т.п.), а так же ВСЕ нарушения правил хранения, ношения и оборота оружия, т.е. нарушение сроков перерегистрации и т.п. Т.е. в случае с ПДД подходят статьи о вождении в состоянии алкогольного опьянения и т.п. (я плохо знаю ПДД, точнее - не знаю совсем). Т.е. за административка за переход улицы в неустановленном месте это тоже административка, но в зачёт она не идёт.
ФЗ Об оружии
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение (ст.20 КОАП РФ), посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
Таким образом, имея 2 административки за один год, допустим, за распитие спиртных напитков в общественном месте, я не смогу получить лицензию на приобретение, но не лишиться разрешения на хранение уже имеющегося ствола.
ЗЫ: имел знакомый год назад разговор (переписку) с одним из разрешителей по поводу аннулирования разрешения на ношение и использование служебного оружия (один работяга заполучил таки 2 штрафа за год) - разрешение осталось, более того, в тот год работяге надо было продлевать его - оснований для не продления не нашлось...)
Неужели в обороте гражданского оружия все серьезнее? (если в курсе, то приведите конкретно статью закона, на основании кот. лишают)

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: Как выбрать нож

Сообщение Lirik » 04 июл 2012, 15:57, Ср

Кстати, ст.20 КОАП РФ почитайте, там много чего занятного прописано (например в срок неоплаченный штраф)...

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Как выбрать нож

Сообщение SanyshSan » 11 ноя 2014, 11:21, Вт

Vadim Viipuri писал(а):Первый для леса...
У отца точно такой же был. Подарили на ДР. Чтоб сделать подарок сюрприз, пришлось покупать его товарищу охотнику по своему билету. Не знаю как дальше, оформляли- не оформляли на отца. Позже у ножа отломали кончик ок 1 см. пришлось полностью перетачивать. В дальнейшем нож остался мне, был у меня три- четыре года, а потом я его благополучно профукал в лесу :cry_ing: . А ножны до сих пор где то лежат. Хороший ножик, единственно гарда все таки на нем не очень удобная.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Как выбрать нож

Сообщение bravo » 11 ноя 2014, 12:42, Вт

У меня "Ножа", с большой буквы этого слова, нет. Ну, в смысле "Ножей" всяких дома полно, и даже весьма интересных, но в лесу использую такой рабочий инструмент:

Изображение

только постарее, с желтой рукояткой. Банку, щепку, бересту, хлеб, сало, блесну из пасти вытащить, гриб почистить, кончик подрезать. Всех устраивает и в воде не тонет.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Андрей Ш.
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:49, Пн
Оружие: Обаяние=)
Собака: сутулая
Любимый вид охоты: На зомбарей с бензопилой
Имя: Не очевидно?
Откуда: Планета Земля

Re: Как выбрать нож

Сообщение Андрей Ш. » 11 ноя 2014, 12:44, Вт

Тоже такой фискарик есть в хозяйстве. Дешево и сердито :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Как выбрать нож

Сообщение ORA » 11 ноя 2014, 12:58, Вт

Фискарс нормальный инструмент.

Hiysi
Начинающий охотник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:00, Вт

Re: Как выбрать нож

Сообщение Hiysi » 15 окт 2017, 01:56, Вс

Тема подглохла. Нож...да что токо наши братья не применяют) один ну оч удачливый и опытный охотник, мой друг, пару лет от безденег с кухонным ходил)) и даже не заморачивался. Им и лосей строгал и палки ручьи перейти))
По мне так ФИНКА. Пусть не в классике типа Мартини..Вот несколько лет Таран от Кизляра пользую. Нержавей. 60ка..да, точить чаще надо, зато упал - видно! Но этот нож выбрал по многим параметрам. Был нужен "как боевой" чтоб. Но без записи. Так вот. Таран это нож в котором плюс один мм гарды и уже холодняк. А так 4 мм гарда. И рукоять эластрон. Не кровь не бензин. Аналог шведского армейского ножа. Не дорог. Надежен. Нежалей. Им и банки ( а что, любоваться)) и ольхи по 6-7см, и мясо, шкуры. Ложки нет и ешь им.
Было время. Несколько лет ходил в лес с самодельной купленной финкой. И тока потом узнал что по критериям носил боевой холодный нож. Длинна, толщина, укол, гарда, тведость. Все било) убрал от греха. А ведь свободно таскал. По сути НР. И никто не проверял.
Тут на вкус и цвет..но для меня длина клинка не менее 15см, толщина не менее 3мм. Нож должен быть надёжен во всех смыслах. И лучше такой, который можно таскать законно не только на охоту. НР по моему почти идеален, но в кухонном виде тонок, а в холодном требует регистрации. Критерий - ваш вес на клинке.
А вообще этот бред с законом..

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»