Как выбрать нож

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Как выбрать нож

Сообщение мика » 16 мар 2009, 14:11, Пн

На охотничий нож по новому Закону об оружии (реально слизанному с гадостного закона брежневских времен, добавлена статья за незаконный газик) требуется не только лицензия, но и охотбилет %(. Но сейчас существует прорва т.н. туристических ножей, которые продаются во многих охотмагазинах без предъявления охотбилета. Ножи эти весьма конкретных размеров, поэтому магазин по-хорошему должен выдавать сертификат МВД-шной экспертизы, что этот нож не является холодным оружием. Часть магазинов этого не делает, что при контакте с серыми назгулами чревато как минимум изъятием ножа, а максимум - двумя годами. Назгулы хорошо знают, что у турья водятся такие игрушки, и очень любят проводить шмоны в поездах и перевалочных пунктах. Поэтому сертификат лучше требовать сразу, если нет охотбилета.

Периодически в турмагах, оружейках и всяких Рыболов-спортсменах живут шведские ножики FROSTS, ERICSSON и AHTI. Как правило, существуют в модификациях нержак (с маркировкой STAINLESS или INOX) и углеродистая сталь (САRBON STEEL). Последняя жутко ржавеет, и требует ухода, не всегда достижимого в полевых условиях). Базовая модель - однозначно не оружие, длина лезвия см 8, у некоторых моделей - очень удобная рукоятка из пористой резины, ножны пластиковые. Впрочем, видел и удлиненную модель длиной см 12-14 с пилой на обухе (пилу не люблю). По поводу нее у серых братьев скорее всего появятся вопросы.

Конечно, есть всякие выкидухи и ножи-бабочки, но в первых лезвие, как правило, крепится на соплях, а вторых в культурном исполнении я лично не видел. И оба, однозначно являются оружием по букве соответствующего закона. Есть еще ножи типа Spiderko - говорят, его можно открыть одной рукой за счет большого круглого отверстия в обухе. Но он стоит в России под сотню гринов, и десять раз подумаешь, таскать ли его по лесам. К тому же у него лезвие заточено под хитрую пилу с переменным шагом - как это точить в полевых/домашних условиях - дон"т кнов.

И еще - хороший перочинный, должен иметь фиксатор, что сразу же обрадует родную милицию (хотя продается все это безо всякой лицензии). Есть сведения, что на этом пытались шить дело за обычный VictorInox.

Вот что писала АИФ No14 за 1997г. (вдруг кто-то пропустил) Для признания ножа "холодным оружием" необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие следующих основных пунктов.

1) Наличие фиксатора (для складного ножа)

2) Длина клинка более 90 мм

3) Толщина "обушка" более 2.5 мм (кажется в газете было 2.6 мм, но перестрахуемся)

4) Пожалуй, главное. Твердость стали по Роквеллу более 42.

Правда, не совсем понятно, как поведут себя "серые братья", если им выложить эти аргументы со ссылкой на газету. Хотя уверенный тон и знание конкретного No АИФ лишними не будут.

Закон "Об Оружии"

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

там же

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. ....

Гражданское оружие подразделяется на:.....

2) спортивное оружие:.......холодное клинковое;.......

3) охотничье оружие:....... холодное клинковое;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

там же

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:..... кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;.......... холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

??? Что, только складные являются оружием?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1996 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ И НЕЗАКОННОМ

ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Под холодным оружием следует понимать изготовленное промышленным способом или самодельное:

- холодное оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которое включает в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки - ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударнораздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

там же

7. Под незаконным ношением оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Аватара пользователя
Кореев
Наш Генерал
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:20, Сб
Оружие: ИЖ-27ЕМ-1С
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: Утка
Имя: Константин
Откуда: Москва

Re: Как выбрать нож

Сообщение Кореев » 16 мар 2009, 14:44, Пн

По поводу определения охотничий нож или туристический,можно поспорить.
У меня нож "Ротный" длинна клинка 200 мм. толщина 7 мм. твердость клинка 62 единицы проверял(провда заявлено 68)
получается по всем параметрам нож охотничий,но у меня на руках серификат РОСС RU.SA03.B01428 с протоколом
№ХО-207 от10.03.2006 г. ..... испытанный образец является разделочным ножом,не относящимся к холодному оружию...
Вот здеь и возникает вопрос,КАК ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Аватара пользователя
Shik0
Матерый охотник
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12, Вс
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: Локи (КФЛ), был Батэр (ВСЛ)
Любимый вид охоты: С долгими, приятными приготовлениями к ней
Имя: Денис
Откуда: Клятый Москаль
Контактная информация:

Re: Как выбрать нож

Сообщение Shik0 » 25 ноя 2009, 00:45, Ср

мика
Мика, тема давнишняя, но для кого-то наверняка актуальная, поэтому, чтоб народ не вводить в ужасть (описанных выше ножей в любой палатке с железом как грязи), добавлю, что даже в случае, что есть фиксатор, длина гарды должна быть не менее 5мм, а также линия укола должна проходить через центр рукояти. Вот теперь всё :-)
Поэтому, берешь тесак с 60-мя Роквеллами, с гардой 10 см, толщина обушка 3 см, но если линия укола не по центру, то это НЕ холодное оружие :-)
Запрещается применять оружие в отношении лиц с явными признаками инвалидности кроме случаев совершения указанными лицами вооруженного группового нападения. (ЗоО РФ)

Аватара пользователя
Shik0
Матерый охотник
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12, Вс
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: Локи (КФЛ), был Батэр (ВСЛ)
Любимый вид охоты: С долгими, приятными приготовлениями к ней
Имя: Денис
Откуда: Клятый Москаль
Контактная информация:

Re: Как выбрать нож

Сообщение Shik0 » 25 ноя 2009, 00:46, Ср

Кореев
Упс...Не увидел твой вопрос, вот, как раз и написал выше, как они отличаются :lol:
Запрещается применять оружие в отношении лиц с явными признаками инвалидности кроме случаев совершения указанными лицами вооруженного группового нападения. (ЗоО РФ)

Аватара пользователя
Shik0
Матерый охотник
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12, Вс
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: Локи (КФЛ), был Батэр (ВСЛ)
Любимый вид охоты: С долгими, приятными приготовлениями к ней
Имя: Денис
Откуда: Клятый Москаль
Контактная информация:

Re: Как выбрать нож

Сообщение Shik0 » 25 ноя 2009, 00:48, Ср

И опять же, если линия укола через центр, но нет гарды - это тоже НЕ холодное оружие.
Запрещается применять оружие в отношении лиц с явными признаками инвалидности кроме случаев совершения указанными лицами вооруженного группового нападения. (ЗоО РФ)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Как выбрать нож

Сообщение Headhunter » 25 ноя 2009, 11:19, Ср

Вы кого колете на охоте? Если кабанчика, так для этого - кинжал вещь незаменимая. Или на медведя нож готовите? Ну не на войну же!
По мне, какая разница- охотничий нож или туристический. Мы ж не юные следопыты, и холодное нам можно и туристические. Продавец сам знает вписывать в охотбилет или нет. Главное чтоб работать удобно было. Если вопрос в ношении, то за 24 года охотничьего стажа ни разу не видел чтоб кто-либо проверял в лесу какой у тебя нож. А в городе по кабакам ходить с ножом не надо.

У ножа две задачи в лесу, следовательно лучше два ножа иметь. Первая- колбасы, хлеба порезать, консервы открыть т.е. жрачно-закусочные задачи. Вторая- разделка добытого. Это посерьезней задача. Нож соответствующий нужен, не боевой а разделочный. Правда старики говорят, порой гильзу латунную плющили, об камень затачивали и лосика обснимывали. Так тоже конечно можно, но мне удобней специальным. Да колбасу и хлеб руками можно поломать или ниточкой. И консервы открыть можно без ножа, как в ”Спортлото-82”, помните?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Shik0
Матерый охотник
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12, Вс
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: Локи (КФЛ), был Батэр (ВСЛ)
Любимый вид охоты: С долгими, приятными приготовлениями к ней
Имя: Денис
Откуда: Клятый Москаль
Контактная информация:

Re: Как выбрать нож

Сообщение Shik0 » 25 ноя 2009, 11:42, Ср

Иван
Это я не про нож :-) А про ХО в целом. Признаки ХО и т.д.
У меня 7 или 8 ножей, все разные. Я люблю ножи. Они для меня как для блондинки сумочка. :lol:
Но, как показывает практика, на среднестатистической охоте с близким подходом, максимум что нужно - хорошая раскладушка (Victorinox и т.д.).
Серьёзный нож нужен, когда ломишься на дальний кордон. Меня такие ножи пару раз спасали. А отец, после того как треснула под ним льдина на канаве и собиралась его ещё сверху накрыть - ножик спас. Он его после этого случая исключительно на шее таскает. Он прыгнул в сторону и воткнул нож в мерзлый берег, так и вышел, почти сухой и, главное живой. Нож тот он сам делал. Где-то сп*здил два бруска стали из которой космонаффтам спас наборы деляют.
Мой первый нож, который я купил лет в 18 был 29 см , не считая рукояти и был обоюдоострый. На вопрос отца "нахрена мне такая абордажная сабля?", я ответил "кабана колоть". Он сдержал улыбку и прочёл мне лекцию. Я конечно же протестовал, но со временем, когда пришёл опыт, изменился и подход к оружию. А тот нож до сих пор в сейфе лежит :-) Но он так, порадно-выходной, когда с деффками на стенд еду, очень эффектно им колбаску резать. Больше он ни на что не годен ИМХО 8-)
Запрещается применять оружие в отношении лиц с явными признаками инвалидности кроме случаев совершения указанными лицами вооруженного группового нападения. (ЗоО РФ)

Аватара пользователя
Vadim Viipuri
Матерый охотник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 09:59, Ср
Оружие: ?? 18??-? 12/76
Собака: ?
Любимый вид охоты: ???? ????????
Имя: ???
Откуда: Kouvola

Re: Как выбрать нож

Сообщение Vadim Viipuri » 25 ноя 2009, 11:55, Ср

Первый для леса...второй покрасоватся....
Вложения
004.jpg
"охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души".

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Как выбрать нож

Сообщение Браконьер » 25 ноя 2009, 12:38, Ср

Иван
Полностью с тобой согласен по ножам, давайте может потрещим о топорах ,я вот пару лет назад в лесу ттопорик нашол очень интересный: У него на одной стороне голова лося изображена , а на другой карьяла по фински написано.Может кто знает происхождение?
Потом фото выложу.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Как выбрать нож

Сообщение Headhunter » 25 ноя 2009, 16:37, Ср

Сергей!
Топор вещь нужная в лесу. Дорогие не покупаю принципиально, вещь эта порой теряется. Кроме того, как не береги, сам ты или товарищ твой все равно рубанет по камушку. Пользуюсь топорами FISKARS. Геометрически правильные топоры. Один- побольше в машине лежит, другой маленький, в нейлоновом чехле, в рюкзаке или на ремень его можно повесить. Ходьбе не мешает.
Фото топора Karjala выложи. Может это то что видел.
Вот здесь про топоры с ценником от 4 до 17 тыс. руб.
http://www.rubankov.net/UserFiles/Image ... 0Bruks.pdf
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Как выбрать нож

Сообщение Tallervo » 25 ноя 2009, 18:10, Ср

мика писал(а):...что при контакте с серыми назгулами чревато как минимум изъятием ножа, а максимум - двумя годами...
Ношение и хранение ХО декриминализировано действующим ЗОО. За ношение без охотбилета или с охотбилетом, но не на охоте - только административное наказание (штраф). За хранение вообще ответственности нет. Никакой.
мика писал(а):...под незаконным ношением оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Есть понятие - транспортирование. Его ещё никто не отменял.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Как выбрать нож

Сообщение Headhunter » 25 ноя 2009, 18:19, Ср

Tallervo
Про транспортирование грамотно сказал.
Охотник должен помнить: оружие (любое) он не носит- транспортирует!
А закон это не запрещает.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Shik0
Матерый охотник
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12, Вс
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: Локи (КФЛ), был Батэр (ВСЛ)
Любимый вид охоты: С долгими, приятными приготовлениями к ней
Имя: Денис
Откуда: Клятый Москаль
Контактная информация:

Re: Как выбрать нож

Сообщение Shik0 » 25 ноя 2009, 19:15, Ср

Tallervo
Ты же сам писал мне как-то про административку, а говоришь только штраф :P
Я с тех пор очкую носить нож на рыбалку. Ну его нахрен. Я лучше колбасу буду ногтями резать, чем останусь ббез оружия или получу штраф [:-)
Иван
А насчёт транспортировки, это смотря кто попадётся, а то может и не докажешь ничего...
Запрещается применять оружие в отношении лиц с явными признаками инвалидности кроме случаев совершения указанными лицами вооруженного группового нападения. (ЗоО РФ)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Как выбрать нож

Сообщение Headhunter » 25 ноя 2009, 19:33, Ср

Денис!
При составлении протокола, ты должен разъяснить должностному лицу, что оружие ты не нес, а транспортировал. Потребовать именно такой формулировки в протоколе. В суде ты будешь оправдан.
Читай «Закон об оружии», я тебе уже советовал, он тоньше букваря.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Как выбрать нож

Сообщение HunterM » 25 ноя 2009, 19:47, Ср

Vadim Viipuri, а на втором нет надписи "Служа закону служу народу"?
У мну тож такой "подарочный" есть КО-1 наз-ся.
Live to hunt - hunt to live!!!

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»