Выбор дальномера

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Выбор дальномера

Сообщение Северный » 23 апр 2014, 16:42, Ср

Александр Ш писал(а):еще какой то интернет магаз новый "220 вольт"(не знаю-не пробовал)
Я пробовал.
Нормуль.
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Выбор дальномера

Сообщение Deflora » 23 апр 2014, 19:20, Ср

Люпольд хорош тем что там стоит баллестическая програмка.. но если стрелять не пользуя все это то канеш пустая трата денег .. У нас такой есть в хозяйстве.. И еще .. Всегда можно в Дерри попросить что нужно ткнув пальцем в желаемое (картинка блакнот ссыль в интернете и т.д.) и оно достаточно быстро появиццо в городе с неприменным звонком на телефон и предложением приехать :) ... Машо ... мммм
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор дальномера

Сообщение 7,62 » 24 апр 2014, 00:23, Чт

Я так понимаю, что применим дальномер только на полигоне, край на засидке. Вообще могу и ошибаться при стрельбе порядка 400 метров и более измерить расстояние становится важной составляющей успеха. Правда, часто ли такие выстрелы мы делаем? Или я ошибаюсь и просто не понимаю чего-то, вразумите. Глядишь, и прикуплю.

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Выбор дальномера

Сообщение skidive » 24 апр 2014, 08:21, Чт

7,62 писал(а):Я так понимаю, что применим дальномер только на полигоне, край на засидке. Вообще могу и ошибаться при стрельбе порядка 400 метров и более измерить расстояние становится важной составляющей успеха. Правда, часто ли такие выстрелы мы делаем? Или я ошибаюсь и просто не понимаю чего-то, вразумите. Глядишь, и прикуплю.
:-) Я тоже раньше, когда все мои знания в области стрельбы оканчивались лишь просмотром фильмов про снайперов, имел мнение, что ... "Ну чего там сложного, главное это оптику на винтовку синей изолентой прикрутить, и я любого майора Кёнинга, окажись я в Сталинграде завалю с первого выстрела как белку в глаз." Не всё так просто. Определить точно расстояние важно и не только на расстояниях после 400метров. До этого значения, знание точной дистанции не менее важно. В засидке можно спокойно заранее определить, и потом спокойно вносить необходимые поправки. На ходовой, тренировки с дальномером тоже не пройдут даром. Глаз натренируется. В тире-полигоне, тут даже не обсуждается. Так что, как ни крути, но, дальномер "АГхиважнеццццццкая штукенция товаГищь". :a_g_a:

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор дальномера

Сообщение 7,62 » 24 апр 2014, 08:30, Чт

По мне дак прелесть охоты заключается и в скрадывании зверя, не считаю для себя приемлемой стрельбу более 200 метров, хотя бывало. Гараздо интереснее максимально сократить расстояние до звеня. Имхо!

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Выбор дальномера

Сообщение LAX » 24 апр 2014, 08:32, Чт

Техника, супертехника. Дальномеры, фонари подствольные, электроманки всякие. Как же охотники раньше добывали? И ведь было на что посмотреть.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Выбор дальномера

Сообщение ORA » 24 апр 2014, 09:54, Чт

LAX
Раньше люди с дубинами бегали и даже на запорожцах ездили и что? Все вещи нашей цивилизации сделаны для удобства! Хотите подкрадываться к медведю сзади и бить ему прикладом по голове, ради бога. :hi_hi_hi:
Все охотятся по-разному, кому-то нравится скрад, кому-то сделать дальний, красивый выстрел...
Считаю, что утверждать- вот раньше ничего не было и охотились, не правильно. Каждый сам выбирает себе способ и снаряжение для охоты. Кому рогатина, а кому бенчрест. :-):

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Выбор дальномера

Сообщение LAX » 24 апр 2014, 10:05, Чт

ORA
Согласен,хозяин- барин. Тем более я и не утверждал и тем более ни кого ни в чем не убеждаю. Нравится если кому за километр стрелять, то считаю им дальномер обязательное снаряжение. Да и у всех свои охоты. :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Выбор дальномера

Сообщение ORA » 24 апр 2014, 10:11, Чт

LAX писал(а):Да и у всех свои охоты
:co_ol:
У меня когда дальномер появился, ну про пристрелку молчу и его помощь, а в лесу мне интересно было проверить свой глазомер, на расстояние. :-): Дальномер не большой, в кармане не мешается, достал, прикинул расстояние до какого-то объекта, повезет и по птичке смерить можно. Ну а там от умения стрелять все зависит, знать расстояние до птицы одно, а вот попасть- это уже другое. Дальномер- это далеко не гарантия успешного выстрела...

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор дальномера

Сообщение Александр Ш » 24 апр 2014, 10:25, Чт

7,62 писал(а):Я так понимаю, что применим дальномер только на полигоне, край на засидке. Вообще могу и ошибаться при стрельбе порядка 400 метров и более измерить расстояние становится важной составляющей успеха. .
На самом деле PCP- шники и другие пневманутые -главные пользователи дальномеров, ну еще мелкашечникам полезен-короче тем, у кого дальность вроде позволяет сделать прицельный выстрел, но настильность велика. Иногда из засидки до утки приводнившейся можно прикинуть или если подкрался тихонько к краю водоема и высматриваешь(дальномер же еще и приближает), чтоб зазря из дробовика не пулять-но это редко. Вроде как бинокли с функцией дальномера появились удобные в использовании. Дорого небось..
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Выбор дальномера

Сообщение ORA » 24 апр 2014, 10:27, Чт

Александр Ш писал(а):Дорого небось
Смотря какой бренд... Хотел себе прицел Цайсс с функцией дальномера. Цена оверкил. :-(

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Выбор дальномера

Сообщение skidive » 24 апр 2014, 10:28, Чт

Согласен :co_ol: . Но умение красиво, точно и грамотно положить пулю в цель на значительной дистанции, принесёт удовольствия не меньше. А знание того, что ты что то умеешь, в жизни вообще, в любой области, ( конечно, в соответствующей степени :-): , пусть не супер мастер, но и не дилетант :mi_ga_et: ), наделяет тебя душевным спокойствием, уравновешенностью и умиротворением. Толкает на дальнейшее постижение исследуемой области, и чем больше ты начинаешь в чём то понимать, тем тебе больше кажется что ты ничего не знаешь. :-) О завернул... :ta_n_cor:

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Выбор дальномера

Сообщение skidive » 24 апр 2014, 10:36, Чт

Александр Ш писал(а): Вроде как бинокли с функцией дальномера появились удобные в использовании. Дорого небось..
Точно, недавно на одном из главных ресурсов видел один такой, хоть и б/У, но 22-ть тугрика стОит. За 20-ть, такой же, там с руками оторвали, ТС до сих пор безрукий ходит, т.к. аналог он уже за этот ценник не возьмёт. А без э того приборчика некоторые действительно как без рук.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор дальномера

Сообщение Александр Ш » 24 апр 2014, 10:38, Чт

skidive писал(а): О завернул... :ta_n_cor:
"Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше" цитата из школьных транспарантов от кого то из классиков :-) :-)
Я бы по другому двинул: чем на диване перед зомбоящиком сидеть лучше уж увлечение какое, пусть и затратное для семьи. Зато увлеченный человек и к жизни и к семье по другому относится... О как! На философию потянуло :-) :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Выбор дальномера

Сообщение ORA » 24 апр 2014, 10:40, Чт

Александр Ш писал(а):Зато увлеченный человек и к жизни и к семье по другому относится.
ага, это точно, особенно если увлечение алкоголь. :-)

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»