Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение egorlkv » 06 сен 2011, 16:07, Вт

Tallervo писал(а):Заточить РК это одно, а вот спуски свести хотя бы на 0,5 мм, а ещё лучше на 0,3...0,2 мм сможет только мастер.
Слава, это уже слесарные работы и переделка клинка. здесь об этом речь не идет.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение Tallervo » 06 сен 2011, 23:28, Вт

egorlkv писал(а):
Tallervo писал(а):Заточить РК это одно, а вот спуски свести хотя бы на 0,5 мм, а ещё лучше на 0,3...0,2 мм сможет только мастер.
Слава, это уже слесарные работы и переделка клинка. здесь об этом речь не идет.
Егор, между нами - заточка это тоже слесарные работы)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение egorlkv » 06 сен 2011, 23:34, Вт

тогда хрен с ним, просто переделка клинка :)
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение vovan2 » 07 сен 2011, 01:17, Ср

serg-32 писал(а):
field man писал(а):А сами-то почему не точите? Процесс, вроде, даже приятный...
Процесс приятный, не спорю. но после заточки получается хуже чем до. Руки кривые. А Постоянно экспереминтировать, так вообще до обушка сотру,(шутка).
Полностью согласен.Батя,раз-два-три :!) .У меня,всё хуже и хуже :cry:

Madmuchacho
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:18, Ср
Оружие: В процессе получения
Собака: Русский той терьер
Любимый вид охоты: Ходовой
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение Madmuchacho » 07 сен 2011, 13:03, Ср

Если такая проблема, возьму пару ножей на заточку (без утоньшения спусков и проч слесарки). Бесплатно. Объясню, если понравится заточка, что и как.

Свои ножи точу и правлю сам. К каждому ножу и каждой стали нужен свой подход, который часто можно выяснить только в процессе эксплуатации. Т.к. есть разница по назначению и составу стали. Например нержавейка AUS-8A не любит малых углов заточки и полировки режущей кромки. Она начинает "мылить" при резе и быстро теряет остроту. Х12МФ наоборот можно вывести на небольшой угол и заполировать РК на пасте ГОИ и тогда можно волосы строгать, а при использовании образуется как-бы микропила, которая долго и агрессивно режет. Заточить до бритья при правильном подходе можно даже китайский дешевый ножик, но не на долго.

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение oligra » 08 сен 2011, 21:30, Чт

а подробнее по сталям можно, а то все приходится интуитивно догонять, тоже за спуски не возьмусь а заточтить могу попробовать, на своих уже натренировался :ugeek:

Madmuchacho
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:18, Ср
Оружие: В процессе получения
Собака: Русский той терьер
Любимый вид охоты: Ходовой
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение Madmuchacho » 08 сен 2011, 22:38, Чт

Попробую сформулировать.
Заточка зависит от:
- назначения ножа
- сталь
- форма клинка

Если нож тонкий в обухе и на спусках и используется для нарезки продуктов, то угол заточки должен быть 10 - 20 градусов (с каждой стороны). Для ножей охотничьих и походных углы другие. Разделка - я делаю 20 (редко)-25 гр. Для более грубых работ 30 и более. Опять же зависит от стали - точить мягкий разделочник на 20-25 градусов смысла особого нет - надоест править, а на холоде это занятие не слишком приятное.

Если сталь твердая 59-6х единиц по Роквелу, то точить, как правило можно до самых мелких камней, вплоть до полировочных паст. Если 54-56 единиц, то тонкая заточка только ухудшит рез и точить придется часто, поэтому я точу канем максимум 600 грит, в таком случае получается достаточно "агрессивный" рез.

Например ножи от Cold Steel с их AUS-8 и толстыми подводами точить на малые углы и керамикой бесполезно, режет плохо, и тупится быстро. То же самое можно сказать про отечественную 65х18.

Сложно сказать, как точно нужно точить тот или иной нож. Т.к. все фирмы делают закалку, отпуск и форму клинка по своему. Та же 95х18 на Кизляровских ножах - как пластелин, на ножах от РВС звонкая и твердая. Отечественные производители так-же не редко врут о твердости своих клинков.

Самый простой совет тем, кто боится сам точить - купить станок для заточки от Lansky или Spyderco. Первый стоит около 1,5 тысяч в стандартном наборе. И в наборе камни от 280 до 1000 грит. Угол задается на креплении. Камни всех мастей к ним есть отдельно в продаже. Вплоть до алмазных брусков. Есть подробные видео инструкции как именно ими точить, все просто элементарно. И попробовав пару раз заточить свой любимый нож, и попользовавшись им дома, вы подберете оптимальный вариант очень быстро. И удивитесь, что раньше боялись сами это делать. У меня получалось на спор заточить металлическую линейку до состояния бритья.

Не убивайте ножи советскими камнями типа "лодочка" и электроточилами!

Ну и мой личный совет, не пользуйтесь продукцией НОКС, ВОРСМА, САРО, КИЗЛЯР и прочей отечественной халтурой. Есть у нас еще АиР, РВС, Бирюков, Чебруков, Шокуров, СЛОНЫ и прочие ответственные производители. С импортными производителями тоже все хорошо, иногда они по цене выигрывают у наших. Сам пользуюсь ножом А. Бирюкова, очень доволен. Когда первый раз дома разделывал мясо на кухне, не понял как до этого пользовался другими ножами. Так же за город беру Buck 110 Alaskan Guidе из порошковой S30V (тут жабу пришлось придушить), тоже прекрасный образец ножа сделанного с душой и для людей, а не для покупателей, которым надо впарить что-нибудь.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Заточка охотничьего ножа, посоветуйте.

Сообщение ORA » 09 сен 2011, 14:13, Пт

сегодня забрал свой нож. :)
заточка очень качественная :!) нож очень острый!пробывал резать кожу от обшивки руля, кусочек остался,режет изумительно :!)
очень мне понравилось как заточили нож :!)
конечно, провал фаски,который мне сделал жопорукий казел из мастерской левша уже не исправишь,но вот заточен теперь на пять балов ;)
спасибо огромное!!! I(:)I
а можно потом к вам обращаться по заточке ножа,готов оплачивать услугу в полном объеме ;)

ЕгерьМаг
Начинающий охотник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:31, Пн
Оружие: ?????
Собака: ?
Любимый вид охоты: ????? ????? ? ??????? ??????

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение ЕгерьМаг » 09 сен 2011, 15:52, Пт

ПАДЖЕРОВОД
Огромное спасибо за добрые слова. Провал фаски было действительно не убрать, но со временем , я думаю, все выравняем.

В связи с вышеизложенным, и положительными отзывами по проведенной заточке еще двух форумчан ( надеюсь они еще отпишутся):

Производим заточку ножей:
50 рублей - хозяйственные и столовые ножи
100 рублей - туристические и охотничьи

Цена на заточку ножей с большими проблемами и на профессиональные поварские ножи оговаривается индивидуально.


Ждем Вас!

denis82
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:38, Пт
Оружие: ??????
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ?? ?????? ? ??????
Имя: ???
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение denis82 » 09 сен 2011, 16:16, Пт

Огромное спасибо. Нож очень хорошо заточили. Самому так никогда не получилось бы наточить. ( сколько ни пробовал брусок стирается, а нож тупой) что за сталь х.з.. В преть буду постоянно обращаться. Ещё теперь притащу финку с покоцками оставленными на клинке в виде зазубрин от другого ножа.

ЕгерьМаг
Начинающий охотник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:31, Пн
Оружие: ?????
Собака: ?
Любимый вид охоты: ????? ????? ? ??????? ??????

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение ЕгерьМаг » 09 сен 2011, 16:19, Пт

denis82

Спасибо большое! Ждем!

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение egorlkv » 09 сен 2011, 18:14, Пт

Забрал днем нож. Восторг полнейший :!) :!) :!)
Я честно, говоря, не ожидал что заточка будет выполнена настолько качественно. На заточку отдавал свой "УЖОСНАХ" который ношу для бивачных работ и устрашения врагов :) сталь кованая, 95Х18. сами знаете, ножи из такой стали заточке поддаются весьма проблематично. А ТУТ - протягивают мне нож в ножнах через прилавок, я его вытаскиваю и пробую сбрить волос на руке. в итоге - волосы нож сбрил начисто, я при этом ничего не почувствовал (не дергало, не царапало - совсем НИЧЕГО), впечатление такое, что новым "жилеттом" прошелся :)
Огромное спасибо, буду обращаться!
Рекомендую, тем более при такой цене :!)
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

ЕгерьМаг
Начинающий охотник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:31, Пн
Оружие: ?????
Собака: ?
Любимый вид охоты: ????? ????? ? ??????? ??????

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение ЕгерьМаг » 09 сен 2011, 18:28, Пт

egorlkv писал(а): На заточку отдавал свой "УЖОСНАХ" который ношу для бивачных работ и устрашения врагов :)
:lol: Не в бровь, а в глаз. Непростой ножичек был, и я очень рад что Вам понравилось! Ждем!

serg-32
Охотник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 20:32, Ср

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение serg-32 » 09 сен 2011, 23:24, Пт

Попаду в город, обязательно принесу.

Охотовед
Охотник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:53, Вс
Оружие: ??????
Собака: ????? ???????? ? ???????
Любимый вид охоты: ?? ???? ? ??????
Имя: ???????

Re: Заточка охотничьего ножа. Посоветуйте.

Сообщение Охотовед » 13 сен 2011, 16:39, Вт

Заинтреговали меня , всю жизнь делал сам , а вот теперь решил отнести на станок. Сегодня отнёс , получу отпишусь о впечатлении.
Охота это не только удовольствие, но и какое-то количество диетического мяса. И много выпитой водки...

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»