Отчет об использовании пресса Lee Load All II.

Также: патроны своими руками, приспособления, и др.
Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Отчет об использовании пресса Lee Load All II.

Сообщение HunterI » 07 апр 2013, 13:58, Вс

Вот наконец я и созрел для написания отчета об использовании приобретенного на Ebey пресса для снаряжения патронов Lee Load All-2 16 калибра.
001.jpg
001.jpg (60.14 КБ) 7610 просмотров
002.jpg
002.jpg (52.34 КБ) 7610 просмотров
003.jpg
003.jpg (56.57 КБ) 7610 просмотров
Первое с чего я начал это с монтажа пресса на деревянную поверхность (станину), которой послужил кусок доски 50*150. В комплекте к прессу идут два специальных длинных болта со специальными шайбами, которые при закручивании врезаются в дерево заподлицо.
Подсмотрев в инете способ крепления станка со станиной к столу, прикупил в ЦСК две струбцины, которыми и прикрепил пресс со станиной к компьютерному столу.
004.jpg
004.jpg (54.12 КБ) 7603 просмотра
Затем приступил к подгонке калибровочных колец под необходимую мне навеску пороха и дроби. В инете советуют разные варианты, от самоделкиных, до заказа токарям необходимых навесок. Я пошел по пути наименьшего сопротивления и подогнал при помощи круглого напильника, имеющиеся в комплекте пластиковые навески.
005.jpg
005.jpg (37.75 КБ) 7603 просмотра
006.jpg
006.jpg (32.84 КБ) 7603 просмотра
007.jpg
007.jpg (40.13 КБ) 7603 просмотра
Делал это так: Стачивал лишнее, постепенно увеличивая внутренний диаметр, и постоянно на точных весах измерял получившуюся дозировку, вставляя навески в станок, на свое место.
008.jpg
008.jpg (32.42 КБ) 7603 просмотра
009.jpg
009.jpg (38.55 КБ) 7603 просмотра
010.jpg
010.jpg (38.18 КБ) 7603 просмотра
011.jpg
011.jpg (28.02 КБ) 7603 просмотра
012.jpg
012.jpg (44.39 КБ) 7603 просмотра
Далее, получив необходимые мне результаты 1,9 гр. пороха "Сокол" и 30 гр. дроби, собираю все на место.
013.jpg
013.jpg (48.27 КБ) 7603 просмотра
Переходим непосредственно к процессу снарядки патрона:
Лучше всего для снаряжения использовать новую гильзу, но неплохо подходят и стрелянные, как закрученные прямой (круглой) закруткой, так и звездочкой. Главное, чтобы гильза была не обрезанной. Подходят и папковые гильзы, причем дажу БУ, которые хорошо сохранились после первого выстрела.
В комплекте к станку идет калибровочное кольцо
014.jpg
014.jpg (39.58 КБ) 7603 просмотра
, которое первым движением станка вниз надевается на металлическую часть гильзы. Одновременно выдавливается старый капсюль.
015.jpg
015.jpg (41.08 КБ) 7603 просмотра
016.jpg
016.jpg (34.66 КБ) 7603 просмотра
Вторым движением калибровочное кольцо снимается с металлической основы и вдавливается новый капсюль
017.jpg
017.jpg (38.6 КБ) 7603 просмотра
Третьим засылается порох, перемещая планку с дозаторами (которые я подгонял вручную, скрыты под металлической планкой) вправо. Обратите внимание, что все манипуляции с гильзой на прессе происходят слева направо, постепенно перемещая ее под соответствующие трубки (прессы), либо податчик пороха и дроби и пыжей с прокладками.
018.jpg
018.jpg (38.24 КБ) 7603 просмотра
Четвертым движением (гильза как и при засыпке пороха остается по центру) досылается пыж-контейнер. Можно снаряжать и обычными (войлочными или папковыми) пыжами с прокладками, но удобнее и быстрее пластиковыми пыжами-контейнерами. В данном случае использовался пыж-контейнер с обтюратором, который при досылке его на порох не требовал дополнительных прокладок и вставал по нужной высоте.
019.jpg
019.jpg (41.16 КБ) 7603 просмотра
Следующим движением, перемещая рамку с дозаторами влево засыпаем дробь
020.jpg
020.jpg (42.27 КБ) 7603 просмотра
Тут тоже я выявил некоторую тонкость и дабы вам не пршлось как мне собирать дробь по полу :-) скажу, что после движения планки влево, засыпая дробь, нужно немного приподнять податчик и стукнуть (легким "щелбаном") по податчику т.к. дробь вся не высыпается в патрон если податчик при засыпке будет опущен в гильзу ниже среднего. Высыпается остаток в самый неподходящий момент, а именно когда вы снимаете гильзу для перемещения ее на следующий этап, первоначальную обжимку :-): .
Следующим шагом, как я сказал выше, будет первоначальная обжимка гильзы звездочкой. Для этого перемещаем гильзу под следующий пресс направо. Если гильза новая, то тут все просто. Ставим гильзу и давим. Но если гильза БУ и была ранее закручена звездочкой, то нужно постараться попасть прессом в старые сгибы. Если не попасть и продавить как есть, гильза закрутится криво, либо вообще надорвется, следовательно дробь в контейнере будет болтаться, да и выглядит такой снаряд не совсем эстетично. Я нашел нужное положение экспериментальным путем, испортив при этом несколько гильз :-): . Но, как говорилось в одном хорошем мультфильме: - "лучше пол дня потерять, потом за пол часа долететь" :-):
021.jpg
021.jpg (46.05 КБ) 7603 просмотра
022.jpg
022.jpg (35.48 КБ) 7603 просмотра
Последним этапом идет окончательная закрутка. Опять же хочу сказать, что некоторые гильзы, пластик которых очень жесткий, с первого продавливания не закручиваются и приходится продавливать 2-3 раза. После данных манипуляций все встает на свои места
023.jpg
023.jpg (43.04 КБ) 7603 просмотра
024.jpg
024.jpg (40.73 КБ) 7603 просмотра
В итоге вот что получается
025.jpg
025.jpg (25.39 КБ) 7603 просмотра
На мой взгляд очень достойно для домашней снарядки.
После того как набьешь руку процесс снаряжения одного патрона занимает всего 30-40 секунд при условии, что все компоненты под рукой.
Надеюсь мое повествование кому-то поможет в выборе стоит ли покупать такой станок или нет, я думаю стоит. Крутить патроны таким одно удовольствие.
Кто-то на форуме говорил, что закрутка без станка это целый процесс, который совмещает в себе еще и употребление, к примеру, пенного напитка скажу, что закрутка станком ни коим образом не мешает мне также употребить пару-тройку бутыльков оного за данным занятием :-): . Всем ни пуха на предстоящей весенней охоте!
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Tim » 07 апр 2013, 14:22, Вс

Илья! Отлично! Колосальная работа проделана! Можно я потом помогу и фотки из радикала сюда закину? А то там иногда пропадают - будет жалко такой обучающий контент потерять! Спасибо от всех нас!

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение HunterI » 07 апр 2013, 14:42, Вс

Tim
Илья, без проблем. Перемещай материал как считаешь нужным. Он теперь принадлежит форуму.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 15:18, Вс

Совет от пользовотеля :-): прокатывайте замятые гильзы на балоне от сифона слегка нагрев той же зажигалкой, посла обжима звездочкой положите копеечку и обожмите еще раз.
Вложения
Фото0432.jpg

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 15:21, Вс

Кто-то на форуме говорил, что закрутка без станка это целый процесс, который совмещает в себе еще и употребление, к примеру, пенного напитка скажу, что закрутка станком ни коим образом не мешает мне также употребить пару-тройку бутыльков оного за данным занятием . Всем ни пуха на предстоящей весенней охоте! :-) :a_g_a:
Вложения
m_e476a118.jpg
m_e476a118.jpg (7.38 КБ) 7600 просмотров

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Карел » 07 апр 2013, 16:09, Вс

Могу посоветовать 2 вещи:
1. Болтики, которые крепят табличка с надписями, а так же основание с мерками, заменить на шпильки - завернуть на горячую или нарезать резьбу и ну супер клей, закручивать барашками.
2. Последнюю станцию (где закрывается звезда) подрезать на 2 мм - монетка будет не нужна.

Ну и я станок закрепил на стул стационарно - так и ношу с места на место со стулом -))
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Tola10 » 07 апр 2013, 16:17, Вс

:co_ol: клевый отчет!
Себе тож такой пресик прикупил, тока на 12 калибр.
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Tim » 07 апр 2013, 17:00, Вс

Карел писал(а):1. Болтики, которые крепят табличка с надписями, а так же основание с мерками, заменить на шпильки - завернуть на горячую или нарезать резьбу и ну супер клей, закручивать барашками.
Зачем? Чтобы навеску менять? Я настроил 1 раз на 12\70 и с тех пор не снимал ни разу табличку.
Карел писал(а):2. Последнюю станцию (где закрывается звезда) подрезать на 2 мм - монетка будет не нужна.
А вот тут бы поподробнее... Что, где, как и желательно с фото или схемой.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 17:20, Вс

Карел писал(а):Могу посоветовать 2 вещи:
1. Болтики, которые крепят табличка с надписями, а так же основание с мерками, заменить на шпильки - завернуть на горячую или нарезать резьбу и ну супер клей, закручивать барашками.
2. Последнюю станцию (где закрывается звезда) подрезать на 2 мм - монетка будет не нужна.

Ну и я станок закрепил на стул стационарно - так и ношу с места на место со стулом -))
а вот нафиг резать ? меня копеечка не напрягает . ее и приклееть можно .

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Карел » 07 апр 2013, 22:08, Вс

Tim писал(а):
Карел писал(а):1. Болтики, которые крепят табличка с надписями, а так же основание с мерками, заменить на шпильки - завернуть на горячую или нарезать резьбу и ну супер клей, закручивать барашками.
Зачем? Чтобы навеску менять? Я настроил 1 раз на 12\70 и с тех пор не снимал ни разу табличку.
Карел писал(а):2. Последнюю станцию (где закрывается звезда) подрезать на 2 мм - монетка будет не нужна.
А вот тут бы поподробнее... Что, где, как и желательно с фото или схемой.
Пока подбираешь навески - достает. Да и порох и дробь разные бывают -))
Про подрезку - подробней некуда - последнюю трубку которая надвигается на гильзу обрезать на 2 мм
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Tim » 07 апр 2013, 22:14, Вс

Карел писал(а): Пока подбираешь навески - достает. Да и порох и дробь разные бывают -))

Ясно. У меня Сокол в стандарте для гладкого.... Не мучаюсь :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Tim » 07 апр 2013, 22:15, Вс

Пойду сделаю штучек сто патрошек к весне....

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение voronin-ptz » 08 апр 2013, 00:22, Пн

HunterI, спасибо за отчет - давно ждал. Судя по фото снаряженного патрона, или много содержимого последнего, или пресс не дожимает. Можно ли через вас заказать станок (ведь процесс отлажен)? Или, если не трудно, скиньте в л.с. как это сделать.
PS:
Заранее благодарен!
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение HunterI » 08 апр 2013, 08:39, Пн

voronin-ptz писал(а):судя по фото снаряженного патрона или много содержимого последнего или пресс не дожимает.
Это были самые первые патроны, в которые я умудрился запихать еще и прокладку на дробь. Именно поэтому получалось немного не дожата звездочка. Сейчас кручу без прокладки, все ОК!
Вечером постараюсь в ЛС объяснить, как сделать заказ.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Отчет об использовании пресса Lee Load all-2 16 кал.

Сообщение Tim » 08 апр 2013, 10:13, Пн

Вчера накрутил три пачки 12 к. 5-ку. Полный процесс - от снятие старого капсюля до закрутки, вместе с подготовкой рабочего места и уборкой - заняло примерно по 2 минуты 20 сек на 1 патрон.

Ответить

Вернуться в «Оружейная практика (уход, ремонт, стрельба и т.д.)»