История стрелков: Люда Павличенко

Также: патроны своими руками, приспособления, и др.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение Tim » 04 мар 2012, 18:12, Вс

Студентка исторического факультет Киевского гос.университета имени Люда Павличенко- самая успешная и знаменитая уничтожительница немцких солдат.

Всего за один год она убила из снайперской винтовки 309 немецких солдат и офицеров. И это только то, что подтверждено.
В июне 1942 года Людмила была ранена. Вскоре её отозвали с передовой и направили с делегацией в Канаду и Соединённые Штаты. В ходе поездки она была на приёме у Президента Соединённых Штатов Франклина Рузвельта. Позже Элеонора Рузвельт пригласила Людмилу Павличенко в поездку по стране. Людмила выступала перед Международной Студенческой Ассамблей в Вашингтоне, перед Конгрессом Промышленных Организаций (CIO), а также в Нью-Йорк, но многим запомнилось её выступление в Чикаго. «Джентльмены, — разнёсся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» Толпа замерла на минуту, а затем взорвалась неистовым шумом одобрения… В Америке ей подарили кольт, а в Канаде — винчестер (последний выставлен в Центральном музее Вооружённых Сил). Американский певец в стиле кантри Вуди Гатри написал про неё песню «Miss Pavlichenko»
Ей посвящали песни американские популярные певцы

Одна из американских статей посвящённая Люде: http://history.factoidz.com/the-deadlie ... vlichenko/

Вложения
37554.jpg
37554.jpg (49.01 КБ) 2850 просмотров
Lyudmila-Pavlichenko-02(1).jpg
Lyudmila-Pavlichenko-02(1).jpg (174.34 КБ) 2850 просмотров
Lyudmila-Pavlichenko-04.jpg
Lyudmila-Pavlichenko-04.jpg (93.84 КБ) 2850 просмотров
Lyudmila-Pavlichenko-05(1).jpg
Lyudmila-Pavlichenko-05(1).jpg (177.44 КБ) 2850 просмотров

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение александр 70 » 04 мар 2012, 18:29, Вс

Много фоток где она с СВТ . И среди 309 фашистов 36 снайперов.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение Tallervo » 14 сен 2013, 08:15, Сб

Изображение
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение Headhunter » 15 сен 2013, 21:15, Вс

Да, рабочее оружие Л.Павличенко - СВТ-40, фотки с "трехой" парадные (трехлинейка с прицелом ПУ ввобще еще не была на вооружении, когда она воевала).
"309 немецких солдат" - неточность, по времени и географии много (или большинство) уничтоженных врагов должны быть румынами.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение Александр Ш » 17 сен 2013, 12:18, Вт

Людмила рассказывала о боях спокойно, без драматизма. В подробностях вспоминала, как выбирала наиболее удобные огневые позиции - такие, откуда противник меньше всего мог ожидать огня. И рассказ получался таким, словно его вёл прирождённый воин, а не вчерашняя студентка. Заметно было, что она устала, и вместе с тем для неё казалось необычным и странным вдруг покинуть Севастополь. Чувствовалось, что Людмила ощущает неловкость перед товарищами, которых она оставила, они - то продолжали жить среди грохота взрывов, пламени пожаров.

В Москве Павличенко приходилось часто выступать, хотя она и не особенно любила это занятие. Слушали её всегда затаив дыхание. Однажды она поведала такую историю:

- Когда я проходила по улицам Севастополя, меня часто останавливали ребятишки и спрашивали: "Сколько вчера убила?"

Я обстоятельно докладывала им. Однажды мне пришлось честно сказать, что я уже несколько дней не стреляла по врагам.

"Плохо", - в один голос сказали ребятишки. А один, самый маленький, сурово добавил: "Очень плохо. Фашистов надо убивать каждый день".

Он верно сказал, этот маленький севастополец. С того часа, как фашистские разбойники ворвались в нашу страну, каждый прожитый мною день был наполнен одной мыслью - разить врага.

Когда я пошла воевать, я сначала испытывала одну только злость за то, что немцы нарушили нашу мирную жизнь. Но всё, что я увидела потом, породило во мне чувство такой неугасимой ненависти, что её трудно выразить чем - нибудь иным, кроме как пулей в сердце гитлеровца.

В отбитой у врага деревне я видела труп 13-летней девочки. Её зарезали фашисты. Мерзавцы - так они демонстрировали свое умение владеть штыком! Я видела мозги на стене дома, а рядом труп 3-летнего ребенка. Немцы жили в этом доме. Ребёнок капризничал, плакал. Он помешал отдыху этих зверей. Они даже не позволили матери похоронить своё дитя. Бедная женщина сошла с ума.

Я видела расстрелянную учительницу. Тело её лежало у обочины дороги, по которой бежали от нас фрицы. Офицер хотел изнасиловать её. Гордая русская женщина предпочла смерть позору. Она ударила фашистскую свинью по морде. Офицер застрелил её, затем надругался над трупом.

Они ничем не гнушаются, немецкие солдаты и офицеры. Всё человеческое им чуждо. Нет слова в нашем языке, которое бы определило их подлую сущность. Что можно сказать о немце, в сумке которого я увидела отнятую у нашего ребенка куклу и игрушечные часики? Разве можно назвать его человеком, воином? Нет! Это бешеный шакал, которого надо уничтожать ради спасения наших детей.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение Tim » 30 апр 2015, 01:45, Чт

"Битва за Севастополь"

Смотреть по теме. Хороший фильм.
Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту.

Жанр: военный, драма, исторический
В ролях: Юлия Пересильд Евгений Цыганов Олег Васильков Никита Тарасов Джоан Блэкэм Полина Пахомова Владимир Лилицкий Анатолий Кот Нателла Абелева-Таганова Валерий Гришко
Режиссёр: Сергей Мокрицкий
Страна: Россия,Украина

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: История стрелков: Люда Павличенко

Сообщение александр 70 » 30 апр 2015, 08:57, Чт

Людмила Павличенко
Вложения
6.JPG
f80d344d69b3.jpg
f80d344d69b3.jpg (82.21 КБ) 2245 просмотров
1327942075_geroj-sovetskogo-soyuza-lyudmila-pavlichenko-s.jpg

Ответить

Вернуться в «Оружейная практика (уход, ремонт, стрельба и т.д.)»