Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Также: патроны своими руками, приспособления, и др.
Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Сообщение петр » 24 мар 2010, 14:41, Ср

Казахстан, 1969г.сентябрь,река Или,с отцом на рыбалке,в небе запредельно "на кислороде" парит степной орёл, беру двухстволку Зимсон 16 к.и без всякой уверенности в результате делаю выстрел,затем продолжаю смотреть на парящую птицу и тут к моему и отца удивлению с той огромной высоты ,ломая крылья орёл начинает падение.Подбежав и осмотрев птицу обнаружили вход дробинки снизу под клювом,выходного отверстия из верхней части черепа нет. Глупый конечно выстрел,нелепые пострелушки, но случай такой был.

Alex
Впервые выстрелил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 10:07, Пн
Оружие: ??? 120

Re: Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Сообщение Alex » 24 мар 2010, 16:56, Ср

Дело было в конце августа, открытие уже отстреляли на неделе поехал в Лососиное, вечер чудный, солнце, ветра нет, тепло. Иду расслабленный, тут из-за мыса выплывает стайка уток, вскидываю ружо, на взлете стреляю, одна падает и лежит в воде лапками кверху метрах в пяти от берега. Я, почесывая пузо и представляя как сомневающейся жене покажу добычу, подхожу к воде, ломаю ружо и начинаю медленно раздеваться. Вдруг утка переворачивается, я уже судорожно скидываю одежду бегу в воду, но где там, утка сначала, медленно уплывает потом взлетает и уходит. :cry:

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Сообщение HunterM » 24 мар 2010, 19:46, Ср

Это из паследнего
Сидим значить с Мазилой в лодке осенью.. гуся ждём.. мимо пролетела пара уток.. ищу мелкую дробь.. ненахожу, Андрей даёт пару патронов 6-ки wolf, я заряжаю сидим дальше.. начался лёт гусей.. они всё ближе. Я взламываю стволы чтоб перезарядицца и забываю. Гуси уже в 30-ти метрах, командую бьём - выцеливаю трёх сошедшихся вместе и стреляю... они встряхиваются и один приотстал а двое летят дальше стреляю второй раз (расстояние метров 15) пара падает. Андрюха снимает трёх.
Собрали добычу.. я начинаю искать 6-ку и нахожу стреляные гильзы :oops: растройству небыло предела, ведь я был уверен что стрелял 0 без контейнера и должны были упасть все трое :( :( :( , а со второго выстрела ещё как минимум один :ugeek:
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
nicola317
Друг охотника
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:16, Вт
Оружие: Sabatti F-t 12/76+.223REM; ТОЗ-34
Собака: Была КФЛ
Любимый вид охоты: ходовая по боровой
Имя: Василий
Откуда: Олонец

Re: Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Сообщение nicola317 » 20 апр 2011, 15:10, Ср

Опус времен столь давних, что-то из 80-х...
Когда-то опубликовал на http://www.hunter.ru/baize/penek.htm

С моим другом Женькой мы охотимся давно, собственно, он и приобщил меня к охоте. Мы по складу характера больше предпочитаем спортивную охоту - побродить по весеннему или осеннему лесу, посмотреть на красоты, послушать звуки лесные, подсвистеть рябчика, скрасть косача, потропить зайца... Промысел, стайная охота нас не греет - лучше одному или в небольшой компании заночевать где-нибудь на ламбине, принять "по сто" на душу, потрепаться у костерка "за жизнь, за правду, за любовь..."

Но ближе к телу. Собрались мы с Женькой по осени на тетеревиные тока. Нет-нет, не оговорился, собрались-то именно по осени, в смысле, идея в головы приперла как раз в момент посиделок у костра, после очередного вояжа по родным карельским лесам. Решили - сделали. В ноябре выбрались к токовищу, известному нам уже давненько, обозначили предполагаемое место активных боевых действий, отметили дислокацию огневых точек, с запасом, вдруг не одни придем, а сотоварищи, из сосенок сваяли шалашики, поплевали, поколдовали и, с богом, ушли на зимние квартиры ждать весенних дней.

Зуд не отпускал всю зиму. Наконец пришла родимая, то есть весна. Закапало, повеяло, зазнобило в печенках... Ну, наконец созвонились, все срослось, выехали. Надо сказать, что живем мы далековато друг от друга, поэтому все планы, в основном, строятся по телефону. В назначенное время "Х" в назначенном месте, пожав друг другу руки, собрали стволы, закинули рюкзаки и поперли. Надо сказать, что снегу в ту зиму навалило немало, и как весна ни старалась, по северным склонам сугробы лежали по... ну, вам по пояс будет. А лыжи неудобно, потому как проплешины-проталины местами уже серьезные и одевать-снимать это безобразие как-то не очень хотелось. В общем, премся по тропам, просекам... где-то километров семь. А солнышко греет, рюкзаки давят, ружья оттягивают, рябчики свистят, собака, "карелочка" Найда, заливается... красота!

Пришли на место, бивак устроили метрах в трехстах от токовища, подхватили топорики, ружья, пошли поправить шалаши. А косачи карельские любят устраивать токовища на болотах, причем дерутся-то они на сухих проплешинах посередине. Пришли мы к шалашикам, посмотрели на проплешинах... - есть перо, есть наброды, да и собака вся испереживалась от запахов, то есть токуют, черти, это хорошо! Выбрали себе огневые точки, поправили их, взяли ориентиры, набили в снегу тропки, и пошли отдыхать. Выдвигатся-то надо затемно.

Сварили ужин, приняли, как водится, "за поле" и завалились спать. А как тут спать, когда кругом все стонет, пищит, верещит, крылья шелестят не переставая, гуси, лебеди, утки тянут и тянут на север, - а ночь-то белая, темного времени всего 4 часа.

Поднялись втемную, чайку по кружечке, и пошли. Собака на привязи поскулила, но нечего делать, успокоилась. Сели в шалаши, стали ждать. Приятного, конечно, мало, потому что сидишь на сосновых жердочках, положенных на кочку моховую, хоть и сидушка походная под задницей, но все равно, через полчаса становится неуютно, к тому же ноги-то в воде, а вода талая, и не спасают ни носки шерстяные, ни портянки. И шевелиться надо осторожно, потому что пернатые друзья любят тоже затемно подлететь, побродить, клюковку пожевать перед разборками.

И надо же было одному из них присесть на мой шалаш, слышу - шевелится, шуршит пером, а видеть не вижу - ветки мешают, и пошевелиться боюсь. Мурыжил он меня так минут десять, наконец, слетел.

"По серому" раздается совершенно жуткий крик "куропатыча", как божится Женька, и ток начинает медленно разгораться. Вслед за чуфыкиванием начинаются боевые действия, за которыми я наблюдаю сквозь стенки шалаша, сумерки и туман, - призрачные силуэты косачей видятся с трудом. Наконец одна парочка краснобровых красавцев подбегает на выстрел, выцеливаю слабого, стреляю, - ток на секунду замолкает, косач-победитель топчет поверженного врага и убегает в поисках следующего. Между враждующими прогуливаются леди-тетерки, совершенно не обращая внимания на петухов, типа, а мы тут ни причем... Слышу из соседнего шалаша выстрел, ага!, Женька тоже не спит. Светает, ток откатывается от нас подальше, я уже больше любуюсь полем битвы, начинаю болеть за ребят, вхожу в азарт состязания... И вдруг замечаю на границе выстрела нечто напоминающее сидящего косача и одновременно обгорелый пенек. Выцеливаю, стреляю - сидит. Ну, значит пенек, и продолжаю болеть. Краем глаза отмечаю, что пенек, вроде бы, шевельнулся.

Смотрю, Женька шмальнул туда, - сидит. Да нет, пенек.

Встает солнце, ток прекращается, у нас по косачу. Вылезаем из шалашей, поздравляем друг друга, рассказываем про пенек (ружья на плечах), смеемся над собой. И вдруг пенек снимается и улетает. Немая сцена, не хуже, чем у Гоголя.

И так бывает...

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Сообщение HunterI » 20 апр 2011, 15:27, Ср

nicola317
Душевно написано :!).
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Mitya
Охотник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:02, Пн
Оружие: мр-153
Собака: лабродура
Любимый вид охоты: а на всё
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Красивый выстрел по птице (не хвастовства ради, а опыт для)

Сообщение Mitya » 22 апр 2011, 09:46, Пт

AVK писал(а):В начале 90х решил купить себе второе ружье, тогда с оружием дело плохо было или с рук или по блату! Привезли мне ТОЗ-34 штучный, поехали мы в Лососинное на уток, все утро из него палил не мог попасть. И вот дело к обеду ,сижу в лодке и вижу летит бедная одинокая утка и по ней открывает пальбу весь берег. Утка уже в зените ни кто не попал ,я просто с дуру не целясь взял и пальнул вверх .Утка падает ,приезжаем на берег, прибегают все охотники и спрашивают из чего стрелял, потому что этого не может быть с такой высоты снять. Но так как у меня за все утро был единственный трофей я гордо выправив плечи показал им из чего :lol: Тем самым поставив жирную точку утренней охоты! :lol: И не поверите с этого ружья я больше ни чего не убил, больше думал что то с глазиком случилось ,давал друзьям аналогично .Вообщем я его быстренько реализовал в эпоху дифицита. Надеюсь новый(ые) хозяева не вспоминают очень уж плохим словом! :)
Та же тема! По бутылкам , воронам и мишеням - чётко, даже новички. За сезон - два кряковых и тетерев! Продал.

Ответить

Вернуться в «Оружейная практика (уход, ремонт, стрельба и т.д.)»