Я, апостол Иван, призываю охотников полюбить обрезание.

Ответить
Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Я, апостол Иван, призываю охотников полюбить обрезание.

Сообщение Иван Пашук » 18 сен 2017, 14:12, Пн

Что, напугались до коликов в животе?
Побежали к зеркалу, дабы взглянуть, как красавцы православных станут выглядеть без крайней плоти и сбоку?
На раздел форума карельских охотников внимательно посмотрите!

"Гладкоствольное оружие и патроны".

Холодную закуску вкусили, подаю горячее под третий стакарик. О патронах, стало быть, речь поведём.

Всякий охотник, хоть однажды попробавший снарядить Царя всех патронов, неизменно оперирует такими основными стандартными составляющими: длина гильзы, вес и марка пороха, его компоновка (бинарный способ), длина и структура пыжа, вес и номер дроби, способ завальцовки.
Количество вариантов даже при перечисленных 9 искомых не подлежит учету!
Посему в данной теме предлагаю обмозговать избранное направление поиска лучшего выстрела.
Охотник подгоняет составляющие и способ завальцовки под:
- конкретный порох,
- вес дроби.

Так намедни приобрел баночку Vectan (Nobel Sport) A1. В инструкции четко и ясно прописано, что пороха надлежит брать 1,58 грамма, дроби 32 грамма.
Скоренько снарядив 32-мя граммами пятерочки б/у гильзу Fetter некрасивой корявой звездочкой, выскочил в лес. Грохнул по сосновой досочке с 35 метров.
Нет! Не я грохнул по доске. Патрон по мне брыкнулся. Отдача хуже магнума!
Резкость неплоха. Одна дробинка все 14 мм доски пробежала-убежала. В силуэте утки 5 дробинок.

Стал выискивать ошибки.
Да, весы китайские. Соток нет. Взвешивал заморского французского чуда 1,6. Аптечными весами не проверял, ибо миллиграммы давно утеряны.

Пыж-контейнер по типу Гуаланди явно коротковат. Под звездочку для именно этого пороха рекомендуют старшие товарищи брать Гуаланди 21 либо 22. Мнения здесь расходятся.

Да где мне, провинциалу, взять этот чертов Гуаланди? Во всем Петромагазинске 4 охотничьих магазина, в которых всего 3 типа контейнеров. А если бы и был Гуаланди, кстати, он какой национальности?, то на какой из двух длин остановиться? Ведь уже по 4 рубля за штуку пошли!!! По 5 копеек за миллиметр!!!
А у меня в запасах 4 типа неизвестно какой породы и все короче.

Когда готовил пробный выстрел, полчаса сидел в раздумьи - за счет чего удлинять пыж-контейнер?
Или дроби добавить?

Добавить дроби было страшно.
И дорого. Российская отечественная дробь в пересчете на один выстрел стала в четыре раза дороже французского капсюля СХ 2000. (По интернету закупил 300 штук по 2,50 рубля. На следующей неделе получу).
Нет. Дроби добавлять не могу. Жена, несравненная царица Тамара убьёт, узнай, сколько денег на дробь ШОМ-СРОМ трачу. Решаю окончательно - буду мастерство восстанавливать. Очки новые прикуплю.

Оставалось одно. Удлинение пыжа.
Вот это незадача!
Если дополнительной проставкой удлинять до пыжа, то перестанет работать его хитрое основание. Оно в форме колпачка. Туда набивается порох. При взрыве Вектан с величайшей силой и последовательно прижимает полиэтилен к гильзе, патроннику, стволу.
Если набивать чем-то контейнер, то изменятся два процесса:
1. Инертность контейнера снизится. Потому что сжиматься под силой горения пороха станет ещё и наполнитель. Это также отразится на баллистике выстрела, над коей работал не один человек, не один завод, не одно государство.
2. Появится над контейнером слой дроби, который будет нестись прямо по стволу. Возрастет освинцовка ствола.

Посему пришел к гениальному решению.

Отныне и навеки будем обрезать кончик гильзы!

Согласны?
Ещё бы вам не согласиться с апостолом Иваном.

Сколько выгод одним махом получаем!!!

-Какие есть в магазине пыжи-контейнеры, те и закупаем. Лишь бы не сверхвысокие.
-Экономим миллисекунды, вставляя коротыша. По третьему гусю выстрелим, так думаю, сантиметров на 60 ближе.
-Укороченная гильза легче эжектором выбрасывается.
-Облегченная не так сильно в азарте и спешке промаха в лобешник охотнику бьёт.
-В полуавтомат с удлиненным магазином вместо установленного законом максимума в 9 патронов можно будет всунуть 10, 11, 12, 13 и более патронов!!!

Так что дерзайте. И скоренько отпишитесь.

Видите ли, именно я, пионер-первопроходчик во многих отраслях и сферах человеческих знаний и деятельности, должен был бы вам похвалиться о первых успешных опытах обрезания. Но картошка на огороде ещё не выкопана.
Мало того, по весне начал, но так и не вошел в контакт с Марком Цукербергом, Илоном Маска и Книгой рекордов Гиннесса. Космогонических планов громадьё, а продвигаются ...
Вообще не продвигаются в последнее время. Космогоническая глобальная социальная теория из 7 положений отработана, практических результатов с Гулькин нос.

Так что пусть иные пытливые и дерзкие порадуют народ охотничий результатами успешной стрельбы обрезанным патроном.
Лучше с цифрами хронографа и кучами битых уток перед нашим алчущим взором.

P.s. Продам Марку Цукербергу свои открытия, труды и бесценную польскую реликвию за 35 000 000 $ (у миллиардера предки жили в Польше) обязательно куплю хронограф. Самый простенький. Нам, деревенским, лучше и не надо.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Я, апостол Иван, призываю охотников полюбить обрезание.

Сообщение klimoff79 » 18 сен 2017, 14:36, Пн

Осень настала.....

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Я, апостол Иван, призываю охотников полюбить обрезание.

Сообщение Tim » 18 сен 2017, 15:25, Пн

Иван Пашук писал(а):Отныне и навеки будем обрезать кончик гильзы!

1) Гильза, после выстрела, как правило чуть вытягивается - так что обрезание при повторном снаряжении реально может быть назначено и без доктора.
2) Из всяких вариантов Есть еще вариант, который до 1 мм может выручить - прокладка сверху дроби.
3) При "звездочке" в станке, где гильзе не дают "распухнуть" (Lee Load и др/) - более или менее приличную звездочку можно собрать даже когда не есть немного пустоты сверху гильзы.
4) Положить 1-3 картонных прокладочки под контейнер - минусом не будет. В любом случае при той массе заряда и скорости - изменений заметных не будет. Т.е. контейнер отработает так как и должен - донце с бортиками все также примет давление.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Я, апостол Иван, призываю охотников полюбить обрезание.

Сообщение Tallervo » 18 сен 2017, 16:10, Пн

По стилистике, правильнее будет - возлюбить :-):
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Я, апостол Иван, призываю охотников полюбить обрезание.

Сообщение александр 70 » 20 сен 2017, 09:55, Ср

Обострение ?

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»