ТОЗ БМ

elizium
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:24, Чт
Оружие: МР-155
Собака: нет
Любимый вид охоты: Утка с подхода, рябчик на манок.
Имя: Павел

Re: ТОЗ БМ

Сообщение elizium » 11 апр 2016, 19:40, Пн

Мне вот сейчас в голову пришло , если использовать масло не обычное пищевое ,а художественное оно явно быстрее дожно
полимеризоваться.

Спрошу здесь пока идет обсуждения по пропитке деревях.
У меня приклад и цевье ореховые ,но разные тональности - приклад темнее ,а цевье светлое почти как бук.
Если цевье пропитать льняным маслом несколько раз ,оно сильно потемнеет ,или лучше сначала морилкой пройтись?

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 12 апр 2016, 11:24, Вт

elizium писал(а):Мне вот сейчас в голову пришло , если использовать масло не обычное пищевое ,а художественное оно явно быстрее дожно полимеризоваться.
Был не уверен, но надо на состав посмотреть, да и есть риск, что с добавками растворит краску/морилку, в общем надо пробовать :-): , либо применять льняную олифу (на водную морилку "ложится").
elizium писал(а):но разные тональности - приклад темнее ,а цевье светлое почти как бук.Если цевье пропитать льняным маслом несколько раз ,оно сильно потемнеет ,или лучше сначала морилкой пройтись?
У меня аналогичная ситуация, цевье светлее чем приклад.
Если морить, то морить и приклад, и цевье, цевье на слой больше, но не факт, что будет один тон. Льняное масло не сильно темнит, я по крайне мере не заметил.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 12 апр 2016, 11:51, Вт

Немного инфы про масла для живописи, в частности по льняному маслу (отметил интересное).
Масла для живописи

Основным пленкообразующим компонентом художественных масляных красок являются растительные масла, извлекаемые из семян, некоторых растений.

Масла делятся на четыре группы в зависимости от того, какую они образуют при высыхании пленку (представляющую окисленное масло), называемую линоксином.

Первую группу составляют масла типа льняного. Они сравнительно быстро высыхают и образуют твердую эластичную, прочную, нерастворимую в органических растворителях пленку. К этой группе относятся: льняное, тунговое, конопляное и некоторые другие масла.

Вторую группу составляют масла типа макового. Пленкообразующая способность их значительно ниже, чем у первой группы: нанесенные на поверхность, они высыхают значительно медленнее. Полученная пленка частично растворима в органических растворителях, а при нагревании размягчается и плавится. К этой группе относятся подсолнечное, маковое, соевое и другие масла.

Маковое масло сохнет медленно. Это масло желтеет меньше всех остальных, что есть в продаже. Подходит для светлых тонов и белил.

Третью группу составляют масла типа оливкового. Эти масла полностью не высыхают.

Четвертую группу составляют масла типа касторового, которые не образуют пленки и относятся к невысыхающим маслам.

Основой пленкообразования растительных масел являются содержащиеся в них жирные ненасыщенные кислоты. Степень насыщенности масла жирными кислотами, характеризующую способность масла к пленкообразованию, принято выражать йодным числом. Йодное число показывает, какое количество йода в процентах может присоединить к себе масло из специально приготовленного йодного раствора, что зависит от наличия в масле количества жирных непредельных кислот, определяющих способность масла к присоединению кислорода. Чем выше показатель йодного числа масла, тем масло быстрее сохнет.

Одним из важнейших свойств растительных масел является их способность к полимеризации, т. е. к уплотнению при нагревании до температуры 280-300° без доступа воздуха. В результате полимеризации масло приобретает свойство быстро высыхать и давать пленку с улучшенными физико-химическими свойствами. К таким живописным маслам относятся уплотненные масла № 1 и № 2.

Физико-химические показатели растительных масел

Название масла Йодное число
Тунговое 150-176
Льняное 170-200
Конопляное 160-175
Подсолнечное 119-144
Рыжиковое 133-155
Соевое 138-144
Маковое 131-143
Кукурузное 111-131
Хлопковое 101-116
Касторовое 82-88

Льняное масло широко применяется в живописи. Его изготовляют из семян льна способом холодного прессования. Масло выдерживается длительное время для "вызревания", оно обрабатывается специальным образом для удаления белковистых веществ и других включений. При смешивании с красками уменьшает их консистенцию и делает их более яркими. Имеет свойство желтеть.

Высыхание льняного масла происходит в нормальных условиях - на свету за 5-б суток, а при повышенной температуре и интенсивном освещении за трое суток. Скорость высыхания зависят от толщины красочного или масляного слоя. От интенсивного солнечного света под действием ультрафиолетовых лучей наступает разрушение масляной пленки. Высыхание живописного слоя при отсутствии света, в темноте, значительно удлиняет срок сушки льняного масла - до 60 суток. Но лишь через год наступает та стадия высыхания красочного слоя, когда можно покрывать картину лаком. Окончательное же высыхание масляной живописи фактически наступает через несколько лет.

Живописные масла следует ограниченно применять для разжижения масляных красок в процессе живописи во избежание прожухания красок.
Выпускаемые масляные краски уже содержат необходимое количество масла в соответствии с маслоемкостью того или иного пигмента.
Только при нанесении тонких или лессировочных слоев красок можно пользоваться живописным маслом.

Медленно сохнущие краски вообще не следует разбавлять одним маслом, а следует применять смесь живописного масла с лаком, например даммарным или масличным.

Для разбавления быстросохнущих красок необходимо пользоваться уплотненным маслом № 1 или № 2, которые называют лаковыми маслами, а также пентаэритритовыми. Уплотненные масла № 1 и № 2 следует также рекомендовать при составлении "тройника", состоящего из трех равных частей: даммарного или мастичного лака, уплотненного масла и пинена для разжижения смеси.

Уплотненные масла применяют и для протирки прожухшей живописи, нанося его тонким слоем на поверхность живописного слоя.
http://paintingart.ru/articles/technolo ... g/oil.html

elizium
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:24, Чт
Оружие: МР-155
Собака: нет
Любимый вид охоты: Утка с подхода, рябчик на манок.
Имя: Павел

Re: ТОЗ БМ

Сообщение elizium » 12 апр 2016, 21:01, Вт

Приклад у меня заводской уже обработан ,я его только осадил.
А цевье недавно купил.
Поэтому думаю налить морилку в несколько банок ,развести водой в разных пропорциях и на опробывать окрасить деревяхи ,а потом прикинуть по цвету к прикладу какая больше подойдет.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 12 апр 2016, 23:26, Вт

elizium
Как вариант :-): , но нужны деревяшки по тону и по дереву аналогичные цевью, или пробовать на внутренних частях :du_ma_et:

elizium
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:24, Чт
Оружие: МР-155
Собака: нет
Любимый вид охоты: Утка с подхода, рябчик на манок.
Имя: Павел

Re: ТОЗ БМ

Сообщение elizium » 12 апр 2016, 23:49, Вт

dimka-k писал(а):elizium
Как вариант :-): , но нужны деревяшки по тону и по дереву аналогичные цевью, или пробовать на внутренних частях :du_ma_et:
Кстати про внутреннию поверхность я и не подумал, самое то

Капитан
Впервые выстрелил
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 10:22, Сб
Оружие: тоз 34
Собака: лайка
Любимый вид охоты: на глухаря на току
Имя: Василий

Re: ТОЗ БМ

Сообщение Капитан » 05 авг 2016, 13:02, Пт

Тулка штучного исполнения

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 03 авг 2017, 22:16, Чт

dimka-k писал(а):geometr
Не получилось. При проверке мокрой тряпкой, слой морилки слез :-( Хотя, олифа полностью высохла. Олифу наносил в два слоя. Время сушки между слоями 1неделя, после окончательного слоя 1месяц. Возможно, косяк из-за первоначального применения льняного масла, а сверху олифа :nez-nayu: Сейчас, все смыл, нанес новое покрытие морилкой, вот думаю, опять олифить или покрыть воском :du_ma_et:
По железкам. Так и не смог найти компонентов для серебрения, травления, а воронить не хочу, поэтому так и будут просто очищенными от калки. И если честно, не тороплюсь, скорее всего с охотой в этом году пролетаю :-( Как все будет готово, ну хотябы частично, я фото выложу :-):
viewtopic.php?f=42&t=7934&start=20

Итак, коллеги :-): Я закончил мучить деревяшки :-):

Вобщем собрал :smu:sche_nie: перед этим все снял, снова заматовал и завощил :-):
Т.к., льняное масло легло, а точнее не легло :-): , а еще точнее пошло пузырьками :nez-nayu: .
Потом была льняная олифа, легла разводами..., и как-то коряво все :-):
Собрался с духом и переделал :-): воск и пахнет хорошо, и лег "норм", вот по прочности будем смотреть :-):

Итак :arrow:

Берем воск пчелиный, фен (лучше строительный, но и бытовой пойдет (только будет долго)), тряпочки и т.п.
Греем "деревяшки", топим воск, наносим :-): Да, огромное спасибо Радиславу Виконту за наглядное видео :-):

Изображение

Плавим воск на "деревяшках", глазурь будем втирать, тем самым полируя поверхность...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заглазировалось :-):

Изображение

Потом чуть греем, и трем, трем, трем :wo)(ll: , процесс не фотографировал.

Вот так вот :-):

Выставить свет нет возможности, поэтому :arrow:

Со вспышкой :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Без вспышки :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее, надо воронить ствол, поэтому, если кто-нибудь из форумчан будет воронить свои стволы - я, если это возможно, присоединюсь :dr_ink:
Сейчас же, надо как-то как-то почистить ружейный погон (кожаный) и что-то думать с чехлом (внутренняя перегородка порвалась, да и внешний вид не айс) :du_ma_et:
А еще, по совету geometr-а хочу попробовать вставить белые вставочки между затыльником приклада и "тыльником щейки ложи"(оч.сомневаюсь, что правильно назвал) - уже все вырезал, осталось подогнать, поставить и сравнить :-):

Собралось с первого раза :-): , только с затвором пришлось повозиться.

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: ТОЗ БМ

Сообщение петр » 04 авг 2017, 16:54, Пт

Воронил "Клевером" БМ-16, тоже штучную, получилось весьма прилично.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение geometr » 04 авг 2017, 18:57, Пт

Вах как красиво!
А на ощупь воск как?
Нет ощущения какой-то пластилиновости (прилипчивости чтоль?)

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 04 авг 2017, 20:02, Пт

geometr
Спасибо)
Липкости нет, на ощупь очень похоже на "лакированную", при усилии царапается ногтем, но легко заполировывается. Посмотрим, выдержит ли "полевые" испытания...

elizium
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:24, Чт
Оружие: МР-155
Собака: нет
Любимый вид охоты: Утка с подхода, рябчик на манок.
Имя: Павел

Re: ТОЗ БМ

Сообщение elizium » 04 авг 2017, 21:44, Пт

Смотрится солидно :co_ol:
А если бы еще поднять насечку ,ваще кайф.
:bra_vo:

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 04 авг 2017, 22:12, Пт

elizium
Спасибо)
Нормально восстановить насечку не получилось и как я теперь понимаю, надо полностью счищать и прорезать новую.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение dimka-k » 04 авг 2017, 22:28, Пт

dimka-k писал(а):Нормально восстановить насечку не получилось
Я для наглядности сфотографировал :-):

Изображение

Изображение

Хотя, если не приглядываться, то норм :-):

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: ТОЗ БМ

Сообщение юр-юрич » 07 авг 2017, 21:45, Пн

dimka-k
Молодец, потрудился и своего добился. Отлично смотрится :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»