Патрон собственной снарядки

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 03 окт 2011, 00:43, Пн

Иван Пашук писал(а):Казалось бы, что по снаряжению патронов прочитано всё.
Из поста Мики узнал то, что не давало покоя очень давно.
Приглядываясь к пластмассовым пыжам-контейнерам, недоумевал по поводу двух небольших ямочек по краю обтюратора. Оказывается, наука требует, чтоб часть пороховых газов прорывалась вперед. До основания дробового контейнера.

А что вы скажете по поводу патронника на 89 мм? Пишут, что качество боя не хуже, нежели у 70 и 76.
Тогда почему я в этом году так позорно мажу?
а зачем он вообще нужен , этот 89 патронник, у нас пока свинцовой дробью не запрещают стрелять! И во вторых: я так понял что вы сами патроны заряжаете, дак вот проверять всегда надо свои патроны, осыпь её равномерность, кучность, резкость! если стрелять с 76 патронника 70-й гильзой, проверено опытом, всегда падает резкость, а если с 89 патр, стрелять 70-м то вообще попа какая то получается... да и наверно стреляете со своего ружья в основном 70-76 патронами,а 89 -м патроном- это процентов пять от всего настрела, верно? и вообще дорого выходит!

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 03 окт 2011, 00:51, Пн

Reanimatolog писал(а):
Мишаня писал(а):в этом году стрельнул в стаю крякух, упали замертво 3 штуки
Угу, остальные подранки медленно гибли в соседней ламбушке?

Ну не знаю, сдаётся мне, что если штука предназначена для металлической гильзы, то только туда её пихать и надо. Внутренний диаметр пластиковой трубки несколько меньше, значит в пластике пыж будет идти с бОльшим натягом. При выстреле это скорее всего приведёт к бОльшему удлинению гильзы (метал ведь не удлиняется), а это, в свою очередь, может стать причиной того, что часть пластика гильзы будет уже раскрыто не в патроннике, а в месте т. наз. "снарядного входа" (есть другие названия этого места). Возникает резкий скачок давления. Это приводит к увеличению скорости горения пороха, следовательно больше начальная скорость, следовательно больше резкость накоротке, больше деформация дроби и и дальше всё остальное, о чем говориться во внешней баллистике. Возможно, у вас сверловка патронника чуть длиннее, поэтому беды пока не произошло. А я бы очень поостерёгся стрелять из своего ствола или снаряжать кому-либо так патроны.
вы уважаемы меня наверно не так поняли, то что на фотографии, это уже готовый патрон, и каким образом в патроннике в момент выстрела гильза удлиняется??? она имеет постоянную длину, я не заделываю больше ни звездочкой, ни закруткой! прошу прощения если и я не правильно чего то понял :)

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Reanimatolog » 03 окт 2011, 01:05, Пн

Да я понял, что патрон готовый и более никак не закатывается. Удлинение пластиковой гильзы в момент выстрела - это общеизвестный факт, описанный в любой книжке. Это же и есть её основной недостаток. В частности, именно поэтому при снарядке патрона калиберной пулей раньше рекомендовали пользоваться папковой (бумажной) гильзой. И именно поэтому пластиковая гильза делается чуть короче патронника. Сразу за патронником начинается сужение, называемое снарядным входом. Во время удара бойка по капсюлю возникает столб пламени и развивается давление поджига, которое приводит к воспламенению пороха сразу во всей массе. Порох начинает гореть и давление в гильзе резко повышается. Она, проще говоря, начинает раздуваться, ибо пластик в отличие от металла немножко эластичен. А с ростом температуры - а именно это и происходит при горении пороха, эластичность значительно увеличивается. Попробуйте нагреть гильзу в кипятке и повытягивать её потом. Раздуваться в стороны не дают стенки ствола. А вот вперёд ничего не мешает. Поэтому-то пластиковая гильза и удлиняется. В какой-то момент, называемый давлением страгивания, начинается движение снаряда, то есть всех пыжей, прокладок и дроби. Гильза перестаёт удлиняться. Вот чем больше это давление страгивания, тем сильнее успевает вытянуться гильза. А такой пыж на дробь как раз и приведёт к увеличению давления страгивания. Вполне вероятно, что гильза удлинится так, что самый передний край окажется уже не в патроннике, а в снарядном входе. А это дополнительный миллиметр сужения в самом ответственном месте. Дальше - резкий бросок давления...
Блин, да это просто азы самозаряда.

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 03 окт 2011, 01:21, Пн

Все понятно, я просто хочу сказать что ; это давление не превышает давления создоваемое при закрутке или звездочки! а в случае с ружьем с 76-м патронником, заряжая таким образом 70 гильзы вообще ничего не грозит, да, и еще такими патронами уже не первый год стреляют мои знакомые, вполне очень грамотные люди, как в прочем и вы Reanimatolog ( С большим Уважением), и у них тоже разные ружья, я имею ввиду патронники, и все гуд! Или у них наверное тоже чуть длинее патронники :!) :lol:

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 03 окт 2011, 01:24, Пн

Мишаня писал(а):Все понятно, я просто хочу сказать что ; это давление не превышает давления создоваемое при закрутке или звездочки! а в случае с ружьем с 76-м патронником, заряжая таким образом 70 гильзы вообще ничего не грозит, да, и еще такими патронами уже не первый год стреляют мои знакомые, вполне очень грамотные люди, как в прочем и вы Reanimatolog ( С большим Уважением), и у них тоже разные ружья, я имею ввиду патронники, и все гуд! Или у них наверное тоже чуть длинее патронники :!) :lol:
еще , вы сами написали, что именно по этому любая пластиковая гильза , делается короче патронника...чего тогда бояться?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Reanimatolog » 03 окт 2011, 01:33, Пн

ОК, самый лучший судья - это практика. Раз знакомые не первый год стреляют - победителей не судят. Думаю, патронник на 76 мм - это не только гарантия от раскрытия гильзы в снарядном входе, но это ещё и стволы "магнум", расчитанные на давление почти в полтора раза большее. Отсюда и безпроблемность. Я же высказывал свои соображения применительно к патроннику в 70 мм и ординарному стволу, которым и владею.

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 03 окт 2011, 02:25, Пн

Да, заряжаем в стреляные ТОНКИЕ импортные гильзы, из под звездочки , наши рекордовские толстоваты, но вообще все надо пробовать! Мой знакомый с ТОЗом 34, всегда мучился от излишней кучности, чоки стационарные ;нижний ствол 1,1 мм., верх 1,2 мм.77% кучность. Это тоже из практики: он значит заряжал так, 70мм. гильза из под звездочки, 1,9 гр. сокола, пластик. пыж Тайга, 33гр. дроби, и эта затычка на дробь. получил резкость 4 диаметра , и отличное постоянство выстрела в части кучности, 45%, 47% , 49% из трех проверяемых патронов!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение юр-юрич » 03 окт 2011, 09:40, Пн

Заряжал таким же образом пластик из под "звездочек". Только пороха было 2,1гр. Утки погибали нормально.

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 03 окт 2011, 09:54, Пн

юр-юрич писал(а):Заряжал таким же образом пластик из под "звездочек". Только пороха было 2,1гр. Утки погибали нормально.
А дроби сколько? какое зарядное соотношение?
пороха многовато наверно ... если хорошие пыжи т.е. с хорошей обтюрацией , да еще с этой затычкой, выстрел получается очень резким, но кучность от этого страдает!
На болотную и на вальдшнепа я 2.15 пороха кладу на 33 гр.дроби, там как раз надо чтобы разбросало по шире.

Виктор 85
Охотник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:59, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Виктор 85 » 10 май 2013, 16:29, Пт

Год назад приобрёл себе комплект металлических матриц для звёздочки УПСом. Если раньше после перетяжки проволоки стандартной матрицы на больший диаметр, я сносно заделывал патроны из б/у гильз, то сейчас комбинируя и старую матрицу и набор новых, заряжаю звездой патроны из любых новых гильз, качество не хуже заводских, правда подставочку я немного укоротил. Если кому интересно, могу сбросить фотки патронов. Короче, рекомендую. http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167245.html

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение LAX » 15 фев 2014, 21:06, Сб

Добрый вечер! Пробовал ли кто нибудь в самокрутах дробь пересыпать крахмалом? Есть ли какие либо тонкости? Как равномерно в гильзе крахмал распределить между дробинами?

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение александр 70 » 15 фев 2014, 21:12, Сб

а зачем?

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение LAX » 15 фев 2014, 21:22, Сб

В смысле зачем? По личным соображениям применение пластиковых контейнеров считаю для себя не приемлимым. Подбираю патрон для своего ружья. Есть что сказать по делу?

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение александр 70 » 15 фев 2014, 21:28, Сб

сделайте картонный или пролейте дробь БФ или моментом . http://guns.allzip.org/topic/11/467298.html" onclick="window.open(this.href);return false; покурите мож оно вам и не надо

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Патрон собственной снарядки

Сообщение Мишаня » 15 фев 2014, 21:31, Сб

LAX писал(а): Есть ли какие либо тонкости?
да нет, отмеренное кол-во дроби, по немного (частями) засыпаешь, сверху крахмал, немножко потрясешь, я легонько постукивал пальцами по гильзе, чтобы крахмал равномерно заполнил все пространство между дробин, ну и т.д., пока всё не наполнишь. Да еще крахмал тоже, сколько то, да весит, надо учитывать его вес+дробь, но это для дотошных.

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»