ТОЗ-34ЕР

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Roman » 15 авг 2011, 09:21, Пн

Юр_ка

Не продаете случаем?

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Ka_ur » 15 авг 2011, 09:48, Пн

\

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Tim » 15 авг 2011, 10:38, Пн

Юр_ка писал(а):Нет, 34-ка моя трудяга
Взаимно. Самое любимое ружо.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Roman » 15 авг 2011, 12:03, Пн

Tim

Илья на твоем ТОЗе настрел ведь далеко не маленький? Как там с шатом? Менялось-ли что нибудь?

alex-alex
Впервые выстрелил
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 17:39, Ср
Оружие: МЦ 21-12
Имя: Алексей

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение alex-alex » 15 авг 2011, 12:21, Пн

У меня знакомый собирается продавать ТОЗ 34. Ружью лет восемь, настрел небольшой. Кому интересно, могу телефон скинуть в ЛС.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Tim » 15 авг 2011, 12:38, Пн

Roman писал(а):Илья на твоем ТОЗе настрел ведь далеко не маленький? Как там с шатом? Менялось-ли что нибудь?

Шата нет. Менял боевую пружину в первый год использования. Менял приклад + менял щечку цевья. Нареканий нет. Легкое и компактное ружье.

Для ТВРки делал статью краткую:
Выбор первого ружья

Многие начинающие охотники прошли через этот вопрос: «Какое ружье купить?» Попробуем рассмотреть этот выбор глазами Кирилла Степанова, который обратился с просьбой помочь выбрать ружье.

- Кирилл, ты обратился за помощью в выборе ружья, но есть ли у тебя предпочтения?

- Ранее на охотах, куда меня приглашали друзья – я сравнивал ружья. Более всего мне понравились двуствольные ружья, с вертикальным расположением стволов. Почему? Говорят, что они более точны при прицеливании, чем ружья с горизонтальными стволами. А многозарядное ружье – менее универсально – там сложно по необходимости бесшумно поменять патроны.

- Ты остановился на покупке нового ружья российского производства. Почему?

- Российское ружье – потому что оно дешевле импортного. Вначале хотел еще сильнее сэкономить, купить ружье бывшее в употреблении. Но, изучив достаточно большое количество старых ружей в нашем городе, пришел к выводу – хорошее оружие редко продают с рук. То деревянные детали рассохлись и треснули и стянуты на болтах, то дефекты в стволах от неправильных патронов, то замок затвора разбит.

- Кирилл, говорят, что сейчас очень плохое качество российских ружей – тебя это не напугало при выборе нового ружья в магазине.

- Мне повезло, со мной в магазин пришли опытные охотники – помогли выбрать. Из трех ружей – совместно мы выбрали одно, которое было наиболее прикладисто для меня – т.е. при вскидывании на цель – стволы сразу смотрят в нужную точку, не приходится «ловить мишень». Теперь жду охоты – проверим качество современных охотничьих ружей вживую.

Кирилл из двух наиболее популярных моделей ружей – ТОЗ-34 и ИЖ-27, выбрал второе. Преимущество было только одно – ИЖ-27 на сегодня производится с усиленными стволами и патронником 76 мм – это позволяет стрелять мощными патронами «магнум». Но общее качество изготовления охотничьих ружей и тульского, и ижевского оружейных заводов – оставляет желать лучшего: где заусеница металлическая, где тугая и нечеткая работа ответственных деталей. Правда производитель обещает – все притрется и приработается. Желаем Кириллу удачных охот!

Фотография – начинающий охотник Кирилл Степанов выбирает новое ружье.
Ружье сам помогал Кириллу выбирать. Новый ТОЗ-34 был ужасен. Поэтому выбран был 27 иж (мр).
Вложения
kirill.jpg

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Headhunter » 17 авг 2011, 15:29, Ср

ИМХО, "тридцатьчетверка" - оружие не для начинающего. ИЖи прочнее и дубовее. Не в плане запирания и мощности, а по служебной прочности. ТОЗ - ружье чахленькое, замять планку, сам ствол, сломать ложу, детали УСМ - гораздо легче, чем на ИЖе. А починить - сложнее.
В советских ТОЗах были суровые чоки, строже ижевских при одинаковом номинале. От этого - слишком кучный бой мелкой дробью, неравномерный бой крупной дробью (требует шаманских плясок с согласованием), пули любит сильно подкалиберные.
У моего приятеля "тридцатьчетверка" начала 80-х, штучная, в руках лежит прекрасно... но на охоту он берет её редко, а предпочитает курковку БМ, т.к. она в итоге добычливей.
Ну, и то, что сейчас на ТОЗе в порядке вещей оставить в коробке столовую ложку стальных опилок и стружек, а на деталях заусенцы напоминают зубы аллигатора - отталкивает от новых ружей. На Ижмехе тоже современное не очень, но не до такой степени.

ЗЫ: не понимаю, откуда столько желающих купить "магнум" :ugeek: . Он нужен только в специфических условиях.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Ka_ur » 20 авг 2011, 21:13, Сб

\

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение vas_lot » 21 авг 2011, 15:10, Вс

о ТОЗ-34 наслышан только позитивные моменты! Да и в работе пробовал, оч.понравилось!

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Ka_ur » 21 авг 2011, 15:35, Вс

\

Аватара пользователя
mutniy
Охотник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2009, 00:50, Сб
Оружие: ТОЗ-34
Любимый вид охоты: боровая дичь
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск-Мурманск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение mutniy » 02 ноя 2011, 12:32, Ср

Подскажите пожалуйста предназначена ли 34-ка для стрельбы патронами типа "магнум" и какой патрон считается "магнум" ? все что выше 32 гр ?

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Ka_ur » 02 ноя 2011, 12:35, Ср

\

Аватара пользователя
mutniy
Охотник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2009, 00:50, Сб
Оружие: ТОЗ-34
Любимый вид охоты: боровая дичь
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск-Мурманск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение mutniy » 02 ноя 2011, 13:00, Ср

Юр_ка
так на 34-ках разве патронники на 76 мм были ? Читал, что и в 70- ый патронник 76 патрон запихивали и ниче ))

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Reanimatolog » 02 ноя 2011, 13:05, Ср

mutniy писал(а):Читал, что и в 70- ый патронник 76 патрон запихивали и ниче ))
Ниче, ни ружжа, ни стрелка... :shock:

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: ТОЗ-34ЕР

Сообщение Ka_ur » 02 ноя 2011, 13:15, Ср

\

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»