SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 19 апр 2008, 15:14, Сб

Сегодня поглядел в военохоте ружье - Camo-s. Турецкий полуавтомат. Что понравилось - легкое, гораздо легче МР-153, цена примерно в диапазоне МР-153, целая куча дульных насадок с внешней резьбой - это упрощает их постановку и снятие, для меня весьма прикладистое.

Теперь бы узнать мнения от тех, кто стрелял таким стволом...

Да, завод что выпускает этот ствол, называется SARSILMAZ и работает с 1880 г.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 20 апр 2008, 13:41, Вс

Желание одним из перых петрозаводчан потестить ружье, так как ранее (по адекватной информаци) их еще к нам не завозили - я купил этот ствол. Тем более искал для перелетной дичи полуавтомат... Ждите отчетов.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 20 апр 2008, 15:15, Вс

Сайт производителя.
http://www.sarsilmaz.com/


Первые впечатления от сборки и разборки, зарядки и разрядки - все просто и без напряжения. Одназначно проще чем МЦ или МР. И даже показалось, что проще чем полуавтомат Бинели, что по осени мною изучался на одной из охот...

Зарядить и разрядить можно почти бесшумно, но щелчечки конечно есть. Т.е. тихой перезарядки или смены патронов, как классических неавтоматических ружьях - нет.

Все детали плотно и четко подходят к друг другу. Сменные насадки легко меняются с помощью ключа.

Что на первом этапе озадачило - имется некое уплотнительное кольцо (какая-то резина, или какой-то упругий материал), между стволом и дульными насадками - когда закручиваешь насадку - эта плотная резинка несколько сжимается, но при этом со ствола она не снимается, и такое ощущение что "растет в стыке". Видимо вклеено. Мысль простая - при частой смене насадок как долго это уплотнительное кольцо проживет?

Еще что меня на первый взгляд насторожило - пока я не понял, как это ружо можно разобрать до единого винтика. Т.е. внешне никаких "гаек и болтов" не видать... Т.е. если что, то придется хорошо думать о том, как все разобрать :ugeek:

IGAN
Матерый охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 04:30, Пт
Оружие: ?? - 12
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????? ????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение IGAN » 20 апр 2008, 15:49, Вс

Что ж, остаётся только поздравить! :!) \|/ :hunt:
И, как говорится - ни пуха, ни пера :!: :)><(:
Tale quale...

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Карел » 20 апр 2008, 17:14, Вс

С обновкой тебя :-) После охоты отпишись как оно себя ведет.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Sidor » 21 апр 2008, 09:35, Пн

Надо бы пристрелять. :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 22 апр 2008, 00:41, Вт

Ружье пристрелял. НРАВИТСЯ. Пока ВСЕ наравится. :hunt:

Пули забыл дома, в кит-аптечке только две было. Обе на 40 метрах с просто цилиндра ушли на 10-15 см выше и правее - но это скроее всего, что было уже мало света - только фары и недостаточно четко выцеливал (хотелось быстрее нажать на крючечек). :====

После пуль стрелял дробью. 32 гр нулевки с сорока метров через полный чок положили 5-6 дробин в 10 сантиметровый круг. остально равномерной осыпью. :!)

Попробовал скорострельность. Пять патронов вылетает где-то за 1,5 - 2 сек. Быстрее нажимать пока не научился :) (0)>>>>>>

Думаю что на тягу шнепа, на лет утки и гуся, а также пулями на лосевой - будет сказочно. А для боровой у меня другое орудие...

Сбоев пока не было, но 30 патронов это только проба пера. Все четко работает, детали при сборках и разборках и т.д. контактируют без намека на криволапость изготовителя. Неужели турки более ответственны к своему труду чем наши мастера? Даже обидно, что любимый ТОЗ, который тоже брал с нуля - я реально надфилем доделывал - и эжектора и т.д. Мы же в КОСМОСЕ БЫЛИ ПЕРВЫМИ! Но это другая тема...

Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Sidor » 22 апр 2008, 08:52, Вт

Чистил потом долго?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 22 апр 2008, 11:48, Вт

Не чистил. Пока только думаю о том, что там и как чистить. Инструкция на этот счет туманная.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 23 апр 2008, 01:53, Ср

Статья из: http://www.vetter.ru/ru/product/arms/fetter/

Авторство не сразу нашел, но вроде бы: Дмитрий Владимиров, Калашников 1/2008

----------------------------

Оружие SARSILMAZ
Полуавтоматы компании Sarsilmaz,

это доступно, надежно и качественно.

В настоящий момент рынок импортных полуавтоматов уже сложился. Лидеры опредилились, но их продукция имеет одно существенное «но», это высокая цена. Причем цена не всегда отражает качество, примеров достаточно. Поэтому появление на рынке оружия России турецких оружейных компаний вполне логично. Турецкие оружейники заинтересованы в расширении прежде всего внешнего рынка сбыта своего охотничьего оружия. Поэтому оружие на экспорт имеет характеристики, делающие эту продукцию вполне конкурентноспособной. По такому важнейшему показателю как «цена-качество» у них мало конкурентов на российском оружейном рынке.

Конечно, не все турецкие полуавтоматы имеют одинаково продуманную и удачную конструкцию. Особенно много некачественного оружия поступало из Турции в Россию в начальный период его поставок .

Дело в том, что крупные оружейные компании, обладающие современным оборудованием, имеющие подготовленный инженерно-технический персонал, к которым безусловно относится компания Sarsilmaz, как правило довольно длительное время изучают предпологаемый рынок сбыта своей продукции и очень ответственно подходят к выбору своего представителя на этом рынке. Тем временем «компании-однодневки», собирающие оружие в буквальном смысле слова «на коленке», успевают наводнить рынок откровенным ширпотребом, тем самым нанося ущерб имиджу всем серьезным оружейным компаниям своей страны. Низкая цена продаваемого оружия, вот основной козырь этих горе-оружейников. Но постепенно с приходом на рынок России серьезных игроков турецкого оружейного бизнеса, ситуация с турецким охотничьим оружием меняется для отечественного покупателя в лучшую сторону. То что турецкие оружейники могут делать качественное стрелковое оружие никто в такой организации как НАТО с ее жесткими стандартами не сомневается.

Так что же представляет из себя компания Sarsilmaz и ее охотничье оружие?

Sarsilmaz была основана в 1880 году Абдул Латифом. В настоящий момент компания является лидером по производству военного вооружения, известна своим принципиальным качеством и является официальным поставщиком вооружения второй крупнейшей армии НАТО, турецкой. Производство распологается в Duzce, Kaynasli на площади 135'000 кв.м., оснащено системами САD\CAM и технологией компьютерного числового программного управления. Благодаря международному сертификату качества AQAP-120, компания Sarsilmaz способна производить любой вид стрелкового оружия.

Компания поставляет оружие в 55 стран мира, включая Европу и Америку, является ведущим предприятием Турции по производству стволов для различных марок автоматического оружия. Специалисты расценивают участие Sarsilmaz на турецком рынке оружия как 85%. Компания имеет постоянные контракты, согласованные с Госдепартаментом США, на изготовления оружия известных американских марок. Sarsilmaz владеет престижной итальянской маркой Бернарделли, а также имеет контрольные пакеты акций ряда европейских производителей оружия.

Полуавтоматы компании Sarsilmaz в ходе тестирования продемонстрировали все положительные качества «рабочей лошадки».

Конструкция этого оружия проста, в чем-то даже брутальна, но как показывает практика, именно такое оружие более всего пригодно для тяжелых условий российских охот. Ложа и цевье выполнены из пластика, это дешевле и практичнее. Цена примерно на 30% ниже чем у таких турецких полуавтоматов как Stoeger 2000 и Hatsan.

Имея массу 3.2 кг., полуавтоматы компании Sarsilmaz обладают хорошей развесовкой и управляемостью, при стволе длиной 76 см. Данные характеристики позволяют надежно поражать мишень на круглом стенде, даже стреляя дульным сужением «чок». Оружие продемонстрировало хорошую управляемость и нормальную отдачу при стрельбе патронами класса «магнум», вплоть до навесок дроби 52 гр. При стрельбе пулевыми патронами, снаряженными пулями «Полева» и «Gualandi», сидя с упора, поперечник рассеивания не привысил 6 см. на дистанции 45 м. Таких неплохих результатов удалось добиться, благодаря хорошо обработанному солидному стволу. Ствол рассчитан на использование стандартных патронов и «магнум». В процессе испытаний автоматика ружья функционировала безукоризненно.

Данное ружье является полуавтоматом автоматика которого использует газоотводную схему с длинным ходом штока газового поршня.

Поршень двусторонний. Подобная схема газового поршня давно и успешно используется в газоотводных полуавтоматах итальянской компании «ФРАНЧИ». Конструкция газового поршня солидная, он полностью хромирован. Сразу видно что при таком качестве изготовления газового поршня, любая возможность быстрого прожога его пороховыми газами просто исключена в принципе.

Для стрельбы патронами с навеской дроби от 24 гр. до 32 гр. необходимо установить газовый поршень на трубке подствольного магазина таким образом, чтобы стрелка с надписью «LIGHT» на поршне была направлена в сторону газовой камеры.

Для стрельбы патронами с навеской дроби от 36 гр. до 56 гр. необходимо перевернуть и установить газовый поршень таким образом, чтобы стрелка с надписью «HEAVY» была направлена опять же в сторону газовой камеры.

Рекомендации по установке газового поршня под дробовые патроны аналогичны и для пулевых патронов.

Данная модель полуавтомата имеет хромированные внутри сменные дульные насадки, которые навинчиваются на резьбу ствола и совершенно органично вписываются в конструкцию ружья. Такое расположение сменных дульных насадок позволяет их легко менять без специального ключа, хромовое покрытие практически исключает возможность коррозии резьбового соединения, что важно на охоте при повышенной влажности .

Вцелом ружье оставляет благоприятное впечатление, особенно приятно удивляет цена.

Если внимательно присмотреться к деталям ружья, то видно что они изготовлены на современном оборудовании с минимальной долей ручного труда. Это говорит не только о качестве и стабильности, но и о идентичности качественных характеристик оружия компании Sarsilmaz.

Турецкое оружие уже нашло своих почитателей в России и в соотношении « цена- качество» без сомнения может составить достойную конкуренцию другим производителям оружия. Полуавтоматы компании Sarsilmaz занимают срединное положение в линейке данного типа оружия. А народная мудрость как раз и гласит о том, что «истинна всегда находится где-то посредине».
Вложения
211.jpg
211.jpg (8.58 КБ) 12253 просмотра
31.jpg
31.jpg (17.58 КБ) 12264 просмотра
camos3.jpg
camos3.jpg (8.16 КБ) 12269 просмотров

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 23 апр 2008, 10:56, Ср

Начитался в интернете некоторых фобий на тему турецких ружей и китайских автомобилей. Решил написать ответ :)

По поводу турецких ружей и разных фобий. Не много отступлю вначале.

По роду своей работы, я провожу 90% открытого сезона охоты непосредственно в лесу. Любимый ствол - ТОЗ-34ЕР, вроде бы 2001 года выпуска. Но я его полюбил через надфиль и наждачку и сохнущий до подгонки запасной приклад. Рядом со мной (часто и через руки) проходят и браунинги, и беретты, и бинели, и зимсоны с зауэрами - разных фасонов, разных цен, разных лет - видел и сказку сказочную, видел и будни печальные.

Одно скажу - статистически больше печали я видел от наших русских ружей. Только редкие образцы (типа ИЖ-54) в хороших заботливых руках не вызывают грусть.

Теперь про турков. Я решил купить полуавтомат. Прошел по магазинам в нашем городе - с грустью понял, что выбора нет. Надо ехать в столицы... Но пока мысли складывал на полочку - впервые в наш магазин, что только русские стволы продавал завезли три турка "SARSILMAZ CAMO-S". Подержал в руках, сравнил ОЧЕНЬ ПРИДИРЧИВО с МР-153. И решил, что МР-153 точно не хочу. Но хочу ли турка? Решил поизучать историю турков через интернет.

В русско-язычном Интернете крайне мало информации. Зато забугорье на иродском англо и т.д. наречье достаточно активно и давно торгует этими стволами.

Стал изучать что за фирма производитель. Оказалось, что завод работает с 1880 года, и стабильно работает, без кризисов перемен и т.д. И оказывается имеют свои доли практически во всех европейских заводах. И что это не госпредприятие, а с самого начала истории - это частное дело. Что такое национализация и госпроекты - думаю все знают. Что такое частный мастер, что ценит своего клиента - думаю объяснять не надо. Дак вот - завод реально управляется частными инвесторами уже больше ста лет. Есть о чем подумать?

Дальше я стал думать о том, что турки молодцы. И исторически молодцы, и тем что имеют стабильность. И то что они странным образом даже в англоязычном интернете успели убрать все отрицательные отзывы о своем оружии, хотя с начала 20 века поставляют стволы и в штаты и в европу...

Прикинув, что мне не жалко 18 тыщ + мелочевка на сопутствующие товары выложить за оружие, которое имеет производственную историю более 120 лет, и которого у нас в стране крайне мало, а в Карелии его вообще нет. Но самое главное - мне оно понравилось. Да, имено с пластиковыми прикладом и цевьем, без всяких узоров и наворотов (просто к нам нерентабельно везти украшенные и дорогие экземпляры - турки их делают).

Скоро будет первая охота с этим стволом. Пока я им очень доволен, но правду скрывать не буду - купил спецом гонять его и в хвост и в гриву. В среднем в год настреливаю порядка 400-600 патронов на охотах и не меньше на пристрелках.

Отзывы и мои впечатления нынешние и будущие об этом турке можно почитать здесь.

Еще некоторая мысль - не сравнивайте производство турок, китайцев, итальянцев и русских. У каждой страны будет свое ценное, и точно будет брак.

Как я наблюдаю - наибольшая фобия (к тому же Китаю) растет от "зависти" и попытки выделиться. Мол, я на мерсе езжу. Пусть старом! - но это МЭРС! А тут на новую китайчатину кто-то подсел и нос кверху. И в таком духе далее. Я не сторонник китайских авто - не верю в них пока. Но если бы на рынке был китайский авто, что выпускается на заводе, что уже 100 лет делает авто - я бы из уважения его поглядел хотя бы.

Так же и с турками. То что они хорошие оружейники - за это говорит их долгая воинственная история - ценить оружие там умеют с более древних времен, чем даже само появление нашей любимой России.

Но поохотимся - увидим :) Может в самом деле через год скажу иначе - читайте по ссылке :)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Headhunter » 15 май 2008, 17:06, Чт

ИМХО первая охота уже прошла :hunt: . Ждем отзыв. :)><(:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 16 май 2008, 02:22, Пт

Турки не подвели. 15 дней в снег, дождь, охоты, пристрелки - без чисток - без проблем. Одно - но. Мои самопальные патроны, с кривыми бортиками и выпадающими капсулями не всегда кушались. Но думаю всем очевидно, что ружье не виновато в том, что пока патрон шел из патронника в ствол из него капсуль вываливался или в том, что патрон из звездочки завернутый бортиком - влезает в ствол с усилием, так как бортик помят и надорван :)


Для себя еще раз понял, что полуавтомат отличное ружье, когда расчет что будешь стрелять в лет по неожиданно вылетевшей или пролетающей рядом птице.

Взято этим стволом - вальдшнеп, два тетерева, несколько уточек. Все бито в лет. Третий выстрел в 70% - принес удачу. 4,5 и 6 патроны - пока не особо были нужны.

На одном отдаленном глухаринном току - ствол был неудобен. Хотелось поставить другой патрон и проверить тот, что стоит в стволе, но... - тихо это не сделать - как не старайся - лязг затвора силен. Так что для летающих - полуавтомат - отличный выбор, для сидячих - лучше классику.

Потом несколько фоток выложу.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 17 май 2008, 00:22, Сб

Очень интересно взятый тетерев. Но об этом в другой теме. Да, третьим выстрелом.
Вложения
IMG_1095.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: SARSILMAZ CAMO-S турецкий полуавтомат

Сообщение Tim » 17 май 2008, 00:30, Сб

Классически из травы-засидки на острове. Третьим выстрелом.
Вложения
IMG_1042.jpg

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»