Американцы создали управляемые пули

Ответить
Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Американцы создали управляемые пули

Сообщение Tallervo » 02 фев 2012, 23:35, Чт

Изображение
Точно в цель

Американцы создали управляемые пули

Американские Национальные лаборатории в Сандии создали несколько прототипов наводящихся по лазерному лучу пуль, внешним видом напоминающих дротики. Новое изобретение уже прошло серию испытаний на полигоне, продемонстрировав высокую точность попадания. Это уже вторая подобная разработка, ведущаяся в США. Ранее Управление перспективных разработок Пентагона приступило к созданию корректируемой пули для снайперов.

Чудо какая пуля

Изображение
Новая разработка Национальных лабораторий в Сандии (SNL) создана для малокалиберного гладкоствольного огнестрельного оружия. Руководителями проекта по созданию корректируемых пуль являются ученые Ред Джонс (Red Jones) и Брайан Каст (Brian Kast), которые, согласно пресс-релизу SNL, увлекаются охотой. В настоящее время SNL занимается поиском частного инвестора для завершения проекта и вывода новых высокоточных пуль на рынок. Предполагается, что разработкой могут заинтересоваться министерство обороны США, спецслужбы и охотники.

Специалисты SNL сумели собрать новый боеприпас из компонентов, доступных на открытом рынке. Длина новой пули составляет 10,2 сантиметра. Боеприпас имеет четыре микроруля и упакован в пластиковый контейнер, предотвращающий повреждение микрорулей при движении пули вдоль ствола. На головной части пули размещен оптический сенсор, а в теле боеприпаса - восьмибитный чип и управляющая электроника. Чип обрабатывает сигналы, получаемые с сенсора, и подает команды на приводы микрорулей, корректируя полет пули.

Корректируемая пуля и патрон в разрезе. Фото Национальных лабораторий в Сандии


В момент выстрела пуля начинает движение вдоль ствола, а после выхода из него происходит отделение защитного контейнера. С этого момента пулей можно управлять. Как это происходит, можно посмотреть в короткой видеопрезентации. Наведение "умной" пули производится по лазерному лучу, подсвечивающему цель. Этот принцип во многом схож с аналогичной системой, реализованной на управляемых ракетах. Вероятно, для стрельбы такими пулями бойцу понадобится прибор лазерной подсветки цели, установленный на его оружии, или напарник-наводчик с таким аппаратом в руках.

По данным SNL, новый боеприпас сможет с высокой точностью попадать в цель на дальности до двух тысяч метров. При этом использование в патроне современного пороха позволит добиться начальной скорости полета пули в 2,1 числа Маха (около 2,4 тысячи километров в час).

Следует отметить, что пуля, созданная SNL, не является микроракетой, в которой для движения используется энергия сгорающего вещества в теле боеприпаса. Микроракеты для малокалиберного оружия были изобретены еще в 1960-х годах. Вся система в целом (ракетный пистолет и боеприпасы) называлась Gyrojet, а ее разработкой занималась компания MB Associates. Этот проект закрылся, поскольку его недостатки перевешивали достоинства. В частности, Gyrojet оказался бесполезен на малых дистанциях боя, ракеты не имели стабилизации и их круговое вероятное отклонение было велико, а сам ракетный пистолет был очень громоздким. Пули, разработанные SNL, лишены этих недостатков.

По словам Джонса, для того чтобы реализовать возможность управления пулей, пришлось отказаться от ее продольного раскручивания для стабилизации, а значит и от нарезного ствола оружия. Аэродинамическая стабильность новой пули обеспечивается за счет смещенного к головной части центра тяжести и микрорулей, расположенных ближе к ее основанию. В ходе ночных испытаний к пуле был прикреплен светодиод, благодаря которому ученые выяснили, что электроника, элемент питания и микрорули не повреждаются в момент выстрела.

По мнению Джонса и Каста, принципиальным достоинством их разработки является возможность ее быстрого внедрения. Еще одним достоинством своего изобретения специалисты SNL считают высокую частоту корректирования траектории полета пули. В их изобретении не используется инерциальный измерительный блок, устанавливаемый в ракеты и высокоточные снаряды и отвечающий за корректирование траектории полета. За счет этого удалось добиться невысокой стоимости боеприпаса.

Как отмечается в пресс-релизе, в ракетах частота коррекций полета не велика. Пуля же, разработанная SNL, "кренится и рыскает" с определенной частотой, зависящей от массы и размера боеприпаса. В среднем частота таких колебаний составляет 30 герц. "Это значит, что мы можем корректировать траекторию полета пули 30 раз в секунду. То есть, мы можем даже 'перекорректироваться', а значит возможности управления пулей избыточны", - рассказал Джонс.

В ходе компьютерного моделирования специалисты SNL выяснили, что в различных окружающих условиях отклонение обычной пули на дальности в тысячу метров может достигать девяти метров. При этом отклонение управляемой пули, которую SNL называет самонаводящейся, в аналогичных условиях не превышает 0,2 метра. Были проведены и полевые испытания, в ходе которых пули продемонстрировали высокую точность попадания на разных дистанциях. Какое оружие использовалось для стрельбы самонаводящимися пулями, SNL не уточняет.

В помощь снайперам

SNL стали первыми в США, кто сумел создать рабочий прототип управляемой пули. Тем не менее, в Соединенных Штатах в настоящее время ведется еще один проект разработки корректируемой пули. В октябре 2010 года стало известно, что Управление перспективных разработок (DARPA) министерства обороны США завершило первый этап программы EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance), основной целью которой является создание стрелкового оружия, прицела и корректируемой пули, которые помогут снайперским группам точнее попадать в цель.

В ходе первого этапа специалисты компании Teledyne Technologies и DARPA провели компьютерное моделирование, на основании которого пришли к выводу о возможности создания корректируемого боеприпаса для стрелкового оружия. Второй этап проекта подразумевает создание пули калибра .50 дюйма (12,7 миллиметра), корректируемой при помощи внешнего приспособления - прибора, находящегося в руках наводчика. Подробности проекта EXACTO пока неизвестны, за исключением того, что снайперская винтовка под новый тип боеприпаса будет оснащена прицелом типа "выстрелил и забыл".

Американские эксперты полагают, что использование такого вида прицела говорит о том, что новая винтовка и боеприпасы к ней будут обслуживаться только снайперской парой. Происходить это будет следующим образом: наводчик в паре производит наведение боеприпаса на цель, снайпер стреляет и перезаряжается, наводчик корректирует полет боеприпаса вплоть до момента попадания в цель. Как конкретно будет производиться корректировка траектории полета пули, также пока неизвестно.

Разработка и принятие на вооружение управляемых пуль станет следующим для США шагом на пути перевооружения на высокоточные боеприпасы. В настоящее время на вооружение США уже приняты корректируемые снаряды M712, M982, XM395 и XM1156 калибра 155 миллиметров для гаубиц. В перспективе планируется разработать снаряд, корректируемый GPS, с дистанционным контролем и с системой дистанционного подрыва боеприпаса. Такой снаряд в случае промаха, например, не взорвется.
Василий Сычев

http://lenta.ru/articles/2012/02/02/bullets/
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение egorlkv » 02 фев 2012, 23:35, Чт

бред какой-то :)
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение ORA » 02 фев 2012, 23:40, Чт

Происходить это будет следующим образом: наводчик в паре производит наведение боеприпаса на цель, снайпер стреляет и перезаряжается, наводчик корректирует полет боеприпаса вплоть до момента попадания в цель. Как конкретно будет производиться корректировка траектории полета пули, также пока неизвестно.
:lol: :lol:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение ORA » 02 фев 2012, 23:45, Чт

По данным SNL, новый боеприпас сможет с высокой точностью попадать в цель на дальности до двух тысяч метров.
По словам Джонса, для того чтобы реализовать возможность управления пулей, пришлось отказаться от ее продольного раскручивания для стабилизации, а значит и от нарезного ствола оружия.
это что же за пуля такая ,что бы из гладкого ствола на 2 км летать,за счет чего?

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение Tallervo » 03 фев 2012, 00:23, Пт

На многих современных танках стволы пушек тоже без нарезов
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение ORA » 03 фев 2012, 10:21, Пт

Tallervo писал(а): стволы пушек тоже без нарезов
че сравниваем то? там заряд пороха то какой?за счет него и летит ,а тут?

Аватара пользователя
Andrey PTZ
Охотник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:12, Пт
Оружие: ТОЗ-34,Rem-1187,Сайга-5,45,Тигр-01,Орсис-120,Гроза02в4,ПМ-Т
Собака: -
Любимый вид охоты: Любая на птицу
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение Andrey PTZ » 03 фев 2012, 10:40, Пт

Мне кажется эта идея заглохнет из-за высокой стоимости боеприпаса.
Так или иначе, обычные патроны намного дешевле, что для военных означает что они лучше :)
"Сынок, мы сделали твою винтовку настолько дёшево, насколько смогли".
Думаю, в ближайшее время этот принцип не изменится. Ну, если только для совсем спецснайперов.
"Если Вам не хватило восьми патронов в магазине пистолета - значит Вы разозлили не тех людей..." (с) Д.М. Браунинг

Барсуков
Охотник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:05, Чт
Оружие: ТОЗ 34, ИЖ-54, BRNO 802.10
Собака: 2 ЗЛС
Любимый вид охоты: С собаками.
Имя: Борис
Откуда: Сортавала

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение Барсуков » 03 фев 2012, 10:52, Пт

Я лет пять назад смотрел Дискавери, так там показывали что у пендосов давно такие пули есть. Стрелял снайпер по танку в щель между корпусом и башней. Пуля летит по лучу, сама она состоит из двух частей, и как бы изгибается для изменения траектории.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение Tallervo » 03 фев 2012, 11:09, Пт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):
Tallervo писал(а): стволы пушек тоже без нарезов
че сравниваем то? там заряд пороха то какой?за счет него и летит ,а тут?
Порох бывает ОЧЧЧЕНЬ разный)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение ORA » 03 фев 2012, 11:11, Пт

Tallervo писал(а):Порох бывает ОЧЧЧЕНЬ разный)))
ааааааааааа :shock: :)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Американцы создали управляемые пули

Сообщение ORA » 03 фев 2012, 11:12, Пт

все равно как то не особо верится,надо самому увидеть :lol:

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Американские ученые изобрели самонаводящуюся пулю

Сообщение Rongoteus » 08 мар 2012, 12:17, Чт

В Sandia National Laboratories (США) изобретена дротикоподобная оперённая самонаводящаяся пуля для мелкокалиберного гладкоствольного огнестрельного оружия, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на сайт лаборатории. Она способна поразить подсвечиваемую лазером цель на расстоянии в 2 000 м.

Сейчас производитель ищет частного партнёра для завершения испытаний прототипа и выхода на рынок. Ред Джоунс, один из разработчиков новинки, сообщил, что пуля изготовлена исключительно из доступных на рынке компонентов, а это значит, что серийное и не слишком дорогое производство может быть налажено очень быстро. Предполагается, что новый боеприпас прельстит военных, полицию и просто любителей пострелять.

Конструктивно самонаводящаяся пуля представляет собой 10-сантиметровый боеприпас с оптическим сенсором в носовой части. Последний отвечает за отслеживание пятна от лазерного луча подсветки. Датчик посылает информацию в блок управления и наведения, а тот (8-битный процессор) подаёт команды электромагнитным исполнительным механизмам. Они-то и отклоняют крохотные стабилизаторы, направляющие пулю точно в цель.

Принцип оперённой пули, выстреливаемой из гладкоствольного оружия, использован, по словам г-на Джоунса, ради упрощения конструкции. И действительно, обеспечить управляемый полёт вращающегося снаряда, выпущенного из нарезного ствола, было бы значительно сложнее.

Центр тяжести пули находится в её головной части, а маленькие стабилизаторы — в хвостовой, что гарантирует устойчивость траектории (просто вспомните, как летит дротик). Компьютерное аэродинамическое моделирование, отмечает исследователь, показывает, что применение такой конструкции приведёт к резкому повышению кучности стрельбы. Так, рассеивание для обычной пули (неназванных, увы, характеристик) при километровой дальности составит 9 м, а для самонаводящейся (если верить патентной заявке) — 20 см.

Пластиковая гильза, обеспечивающая защиту тонким стабилизаторам, сбрасывается, после того как пуля покинет ствол.

Ключевая, пожалуй, черта новинки — отсутствие гиростабилизатора (который, понятно, мог бы существенно повысить стоимость изделия). Исследователи утверждают, что из-за малых размеров пули — в сравнении с самонаводящимися ракетами — такой элемент попросту не нужен. Почему? — Ракета сама движет себя, и это значительно стабилизирует её полет по сравнению со снарядом, выпущенным из дульного оружия. Поэтому корректировки траектории проводятся её механизмом управления реже, но должны быть очень точными. Однако самонаводящаяся пуля слегка наклоняется и вращается на курсе сама по себе: её масса мала, а собственного двигателя у неё нет. Пуля отклоняется от траектории 30 раз в секунду. Обычно это плохо, так как снижает кучность. Но в случае самонаводящегося боеприпаса это позволяет его маленьким стабилизаторам проводить тридцать корректировок в секунду.

Испытания показали, что стабилизаторы функциональны при скоростях до 732 м/с при использовании свободно продающегося пороха. Изобретатели убеждены, что специально подобранный порох может обеспечить стандартные для армейского огнестрельного оружия скорости.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»