Гладкое vs нарезного

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение ORA » 01 сен 2011, 12:43, Чт

headhunter писал(а):А вот винтовочных стрельбищ нет почти нигде.
в Москве есть винтовочное оно или нет ,но с нареза там стреляют,как то даже по телеку по каналу охота рыбалка показывали,только там по "бегущему кабану" стреляли.
да хоть бы любую специально оборудованную площадку,пусть бы со статическими мишенями,для того что бы с нареза можно было бы тренироваться,а в идеале еще уроки у инструктора взять.
а так придется самому в карьерчике,до всего доходить. :(

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение ORA » 01 сен 2011, 12:46, Чт

но в Москву то к инструктору не наездеешься,хотя у меня там много друзей,есть где остановиться и попробывать можно купить пару уроков и посетить,но думаю не дешевое удовольствие,так что буду просить помощи у знакомых тут,у себя на родине :)
но это уже другая тема для разговора,где то она уже есть на форуме про стрельбище

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Reanimatolog » 01 сен 2011, 13:45, Чт

Пипл! Стенды, пристрелки, организация стрельбища - в отдельную тему!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение ORA » 01 сен 2011, 13:51, Чт

Reanimatolog писал(а):Пипл! Стенды, пристрелки, организация стрельбища - в отдельную тему!
простите :oops: :oops: :oops:

Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Дикий Карел » 05 сен 2011, 01:20, Пн

/

Аватара пользователя
Андреевич
Начинающий охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 22:35, Ср
Откуда: Карелия

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Андреевич » 09 сен 2011, 13:51, Пт

паозвольте и мне высказать свое мнение В нашей деревне нет никаких приборов для измерения кин энергии скорости полета пули, джоулей Есть только практика
В 80-х годах в журнале Охота и охот хоз-во появилась стаья о пули Блонда Мы наточили этих пуль но почему-то из бронзы и латуни Пояски не стали делать , а вставляли в контейнер для дроби Поражающий эффект и кучность потрясающая С 35-40 м в лоб медведя и он отлетает на 2 м Череп вдребезги Держит только шкура На 100м по лосю валит Пулю находим на выходе под шкурой Часто её опять заряжает Били через кусты , рикошетов нет
Потом появилась пуля Полева Перешли на неё Очень точная Хватает для лося и оленя (тогда его разрешали) зверь падал100-120м Однажды в ноябре встретился с медведем стреля6 раз полевой Упал в 1,5 м от меня Пуля полева прошивала его Бил в грудь -пули находили на заднице под шкурой Бил по боку - навылет Понял что эта пуля только для копытных Специфика охоты унас не позволяет произвести классический загон Отимся с лайками и с подхода
С лайкой далее100м стрелять не приходится, а с подхода (по снегу ) очень нужно нарезное ,моё мнение такое - выбор оружия зависит отвида охоты , но на 100м гладкоствол валит нормально и лося и медведя

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Reanimatolog » 10 сен 2011, 14:10, Сб

Андреевич, спасибо. Лучше описания личного опыта нет ничего. Отличный пост!

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Tallervo » 10 сен 2011, 16:10, Сб

Пуля Блондо имеет французские корни. В статье было написано, что такими пулями бойцы французского сопротивления стреляли по немецким грузовикам. Пуля пробивала блок цилиндров. Она работает как высечка, как дырокол.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Headhunter » 10 сен 2011, 20:54, Сб

Tallervo писал(а):Пуля пробивала блок цилиндров.
Пробивала-то вряд ли. А вот разбить чугунный блок - запросто.
Tallervo писал(а):Она работает как высечка, как дырокол.
Так все твердые пули с плоской головой действуют. И Блондо, и Рубейкина, и "тандем". Тандем из них - самая простая и дешевая, ролик от подшипника в пластиковой рубашке. До 50м работает отлично, а с 5м в катаном стальном листе 3мм пробивает аккуратные отверстия. Но дальше - она уже уступает подкалиберным пулям вроде Полева и по настильности, и по кучности.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Headhunter » 10 сен 2011, 21:00, Сб

Reanimatolog писал(а):Андреевич, спасибо. Лучше описания личного опыта нет ничего. Отличный пост!
А я про личный опыт принимаю, когда он порядка нескольких сотен повторов. Применительно к убойности - как у Михаила Кречмара или дедушки Ульяса. Нужна статистика. А обычный личный опыт - это чистая казуистика. Как ты должен знать на примере медицины. "Я лично съел левое жареное ухо осла, и у меня прошел рак!" - для вывода о том, чем лучше лечить рак, данный опыт малоценен.
Например, то же самое понятие "метр" сильно отличается у разных людей, как ты убедился. Я бы даже лазер, как у тебя - купил чисто для тренировки глазомера.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Reanimatolog » 10 сен 2011, 21:23, Сб

headhunter, я не отрицаю влияния статистики на достоверность результата. Другое дело, что Андреевич хотя бы пробовал то, о чем говорит. Остальной же люд отвечает по принципу "нарезное круче гладкого только потому, что у меня есть, а у многих нету". На мой взгляд, по бегущему зверю на малых дистанциях проще стрелять из гладкого, ибо намного привычнее. Мы же как тренируемся стрелять из нарезки? Чаще всего лёжа с упора делаем дырки на ста метрах в бумажке. Из гладкого хоть есть возможность пострелять по тарелочкам. Да и практического опыта несоизмеримо больше. Опять же вопрос стоял о загонной охоте, когда лось вряд ли будет на краю какой-нибудь поляны стоит, а когда он ломится через кусты на с..б от охотников. Тут, сдаётся мне, вопрос безопасности должен играть немалую роль. Гладкоствол, как мне кажется, с его малыми дистанциями полёта пули и крутыми за пределами ста метров траекториями, должен быть безопаснее. Зато на дистанциях до ста метров вряд ли уступит по убойности, разве что ШКАСу.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Headhunter » 10 сен 2011, 21:51, Сб

Reanimatolog, да никак у нас не тренируются срелять из винтовки. Пристреливаем, проверяем бой, отлаживаем - и не более того.
Вопрос безопасности актуален м.б. в Московской области, а в Карелии - вряд ли. Сам прикинь: угловые размеры цели (и вероятность случайного попадания) уменьшаются пропорционально расстоянию. На 1000м она в 100 раз меньше, чем на 10. Поэтому подавляющее большинство жертв несчастных случаев - другие охотники, а не грибники и колхозники.
По убойности - как раз при стрельбе в угон (как и навстречу) гладкоствол уступит винтовке нормального калибра.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Reanimatolog » 10 сен 2011, 21:57, Сб

headhunter писал(а):Поэтому подавляющее большинство жертв несчастных случаев - другие охотники, а не грибники и колхозники.
По убойности - как раз при стрельбе в угон (как и навстречу) гладкоствол уступит винтовке нормального калибра.
Вот-вот, эту тему мы могли сегодня спокойно обсуждать у костерка. А так я вынужден сидеть с бокальчиком коньячка (взятого на сегодняшний выезд) и писать тебе свои мысли буквовками на экране...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Reanimatolog » 10 сен 2011, 21:58, Сб

А может, ты просто созрел до мысли продать мне своего "Лося"? :P

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Гладкое vs нарезного

Сообщение Ka_ur » 10 сен 2011, 22:13, Сб

headhunter писал(а): По убойности - как раз при стрельбе в угон (как и навстречу) гладкоствол уступит винтовке нормального калибра.
С гладкого всегда стрельнешь зверя в штык, а с нарезки только в мелькающий зад зверя за стрелковой линией. Думаю на загонной охоте на номере гладкий ствол сподручнее.

Закрыто

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»