Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение. Отстрелы. Опыт.

Иванов Михаил
Начинающий охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:48, Сб
Оружие: M3S90
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: Москва

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Иванов Михаил » 15 апр 2012, 12:30, Вс

Ну что , готов отчитаться по стрельбе на M92S в разных гильзах и разных навесках, но с учетом таблиц отстрела на балсволе.
Начну излагать с самого лучшего результата. Стрелял на 50м в тире,со своего M3S90 с тандема -коллиматор+ увеличитель от Инфратеха. Самый лучший результат получился на гильзе Фиочи, обрезанной из 12Х76 в 12Х70. Зато патрон получился для идеального перезаряжания Бенелли длиной 64мм, а точнее 63,8мм.
Вес пороха M92S 2,7г. Патрон собирался на обтюраторе от Игоря+ DIANA H9. Скажу больше, что мне удалось повторить лучший результат , который был при Сергее на Сунаре. Причем я отсрелял две серии по 5 выстрелов и стрелял быстро, так , что ствол нельзя было держать рукой. Думаю, что если постараться, то можно еще лучше, хотя куда еще лучше. Хотелось бы отметить, что у меня самые лучшие результаты получались на гильзах 12Х70 в магнум навесках, а у Андрея из Воронежа лучшие результаты получались на 12Х76 на REM870. Наверно это тараканы конкретного ружья.Что интересно, что ни гильзах Фиочи капсюль слабее чем на Феттер 12Х70, а кучность в гильзах одинаковой длине 12Х70 ну очень разная ( на Феттере намного хуже )
После стрельбы ну очень скрупулезно собирал оболочки и обтюраторы. Сейчас выложу фото. Да DIANA ни одной не нашел, наверно рассыпались при выстреле.
Надо отметить, что все оболочки были в прекрасном состоянии, хотя я стрелял магнумы со скоростью 500м/сек. Обтюраторы где обтюрирующая юбка после выстрела имели корону. Говорил с Сергеем и он высказал предположение, что это влияние парадокса.На оболочках четко просматриваются следы от парадокса.
Совсем забыл. При стрельбе СПИ в варианте Diana+M92S+обтюратор от Игоря+гильза 12Х70 Фиочи, при стрельбе в темноте ( выключил свет ) практически не было пламени и ствол после нескольких десятков выстрелов был чистый без не сгоревших порощинок в стволе.
Думаю этот факт говорит о том, что порох весь сгорает, а раз почти нет пламени, то и дульное давление небольшое. У меня такого НИКОГДА НЕ БЫЛО РАНЕЕ в других снарягах

Не могу не отметить, что в таком варианте снаряжения СПИ в пулевой патрон для гладкоствольных ружей имеющих насадки парадокс для самого парадокса как очень нужной вещи для гладкоствольщиков в плане возрождения как эффективного аксесуара для охоты на зверей водящихся в РФ является важнейшим событием отодвигающим парадоксные свинцовые пули назад с появлением СПИ изготовленной из стали. Свинец для пуль как порождение 19века окончательно уходит в историю по следующим причинам :
1. Парадоксные пули из свинца при скорости более 400м/сек уже плывут в стволе и срываются с нарезов.
2. Стальные пули СПИ при любых скоростях хоть 500м/сек ( это уже норма для парадокса ) хоть 1000м/сек не плывут в стволе и прекрасно слушаются парадоксов.
Сейчас выложу фото оболочек для СПИ после прохождения парадокса при стабильной скорости 500м/сек.

Если Ваша охота до 50-60м то работаем СПИ с обычным гладким стволом с ДС до 0,5мм. 
Но если Вы охотитесь на дистанциях до 100м смело ставите парадокс, нарезной вешаете на гвоздик и идете СМЕЛО на охоту. 
Сейчас выложу фото.
Вложения
001.JPG
001.JPG (36.02 КБ) 4058 просмотров
002.JPG
002.JPG (35.13 КБ) 4058 просмотров
018 (1).JPG
018 (1).JPG (45.1 КБ) 4058 просмотров

Иванов Михаил
Начинающий охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:48, Сб
Оружие: M3S90
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: Москва

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Иванов Михаил » 15 апр 2012, 12:31, Вс

И еще
Вложения
019.JPG
019.JPG (36.5 КБ) 4057 просмотров
H9.png
H9.png (240.71 КБ) 4057 просмотров

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2012, 20:34, Вс

Вот, кстати, мысль об использовании ваших пуль совместно с парадоксами весьма интересна. Было бы интересным замерить шаг нарезов ствольной насадки и попробывать вычислить угловую скорость вращения пули. Достаточна ли она для стабилизации? И ещё интересно, как поведёт себя вращающаяся пуля при преодолении "заграждений" из веток и кустарника.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2012, 20:42, Вс

Теоретически, парадокс должен улучшать качаство полёта пули. Но не знаю, насколько велика разница между свинцом и сталью. Передача вращающего момента производится, а следовательно и зависит больше от материала контейнера, играющего роль оболочки нарезной пули. Деформация свинца в контейнере ограничена и минимальна, а поперечная нагрузка для свинцовой пули ввиду её большей плотности и массы, относительно меньше. В теории это должно вести к более стабильному полёту свинца.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2012, 20:56, Вс

Получается, что дальнейший путь оптимизации может состоять из двух вариантов:
1) подбор "парадокса" с максимальной крутизной нарезов. Возможно ли такое в охотничьем гладкостволе?
2) увеличение массы пули. Метод не нов, вовсю используется в нарезных патронах, когда внешняя твёрдая оболочка содержит внутри свинец. Так и в ваших пулях, теоретически можно было бы высверливать полости и заливать свинцом. А если поменять сталь на медные сплавы (бронзу, латунь), то свинец бы не просто заполнял бы полость, а припаивался бы к ней, обеспечивая высокую стабильность изготовления.
Ну это так, мысли...

Иванов Михаил
Начинающий охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:48, Сб
Оружие: M3S90
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: Москва

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Иванов Михаил » 15 апр 2012, 21:25, Вс

Сейчас выложу мишени при стрельбе с парадокса СПИ на 75м и на 100м. Занижение траектории между 75м и 100м ( точнее 107м по дальномеру ) составляет 90мм.

Скажу твердо после острела с парадокса СПИ более 5000 пулевых патронов, что с парадокса значительно кучнее. Разницы между парадоксом и гладким при стрельбе на 60м практически нет, а вот эта разница начинает чувствоваться , когда надо стрелять на 75м или 100м. Парадокс заставляя СПИ вращаться стабилизирует ее в полете.
Интересно отметить, что с гладкого раневой канал больше, а с парадокса меньше, хотя по останавливающему действию я разницы не заметил.

Те кто в Сибири пользуют СПИ в основном стреляют на небольших дистанциях ( до 50м ) и отмечают в личной переписке со мной хороший останавливающий эффект при стрелтьбе по медведям и лосям как раз через кусты ( мелятник ).
Мне очень приятно, что Сибиряки высоко оценили возможности мое СПИ при экстремальных охотах на опасных зверей, например медведь, когда как правило приходится стрелять через припятский и когда жизнь охотника во многом зависит от рабочих ( вседорожных ) возможностей пули.
Вложения
017.JPG
025.JPG
025.JPG (30.66 КБ) 4021 просмотр
027.JPG
027.JPG (29.47 КБ) 4021 просмотр

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2012, 21:36, Вс

Ну вот по отверстиям в мишенях можно предположить, что все пули прилетали как и положено, торцом. Без парадокса на мишенях видны были поражения мишеней плашмя.
Мой-то вопрос в том, хватает ли стабилизации у стандартного парадокса, чтобы пули не разлетались по разным сторонам при стрельбе через ветки, как это наблюдается у отечественного 5,45х39? Если будет возможность, проверьте на практике.

Иванов Михаил
Начинающий охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:48, Сб
Оружие: M3S90
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: Москва

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Иванов Михаил » 15 апр 2012, 21:58, Вс

Любой каприз!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2012, 22:00, Вс

Михаил, а разве в этом видео стрельба была с парадоксом? Вы ведь уже описывали этот ролик, и говорили, что ствол гладкий, цилиндр, как мне помнится.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2012, 22:05, Вс

И, кстати, выложенные фотографии вы уже публиковали в этой же теме 4 декабря 2010 года. Тогда речь тоже не шла о парадоксе...
Дежа-вю?

Иванов Михаил
Начинающий охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:48, Сб
Оружие: M3S90
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: Москва

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Иванов Михаил » 15 апр 2012, 22:07, Вс

Reanimatolog писал(а):И, кстати, выложенные фотографии вы уже публиковали в этой же теме 4 декабря 2010 года. Тогда речь тоже не шла о парадоксе...
Дежа-вю?
Да нет , я просто не заострял внимание на этом. В первом видео парадокс. А вот в этом видео гладкий.

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение egorlkv » 18 апр 2012, 20:08, Ср

в дерри сегодня приобрел "пули Иванова" пять штучек на пробу. ценник 41 р. штука. рядом лежит "полева-6" по 56 р....
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Nikolay » 18 апр 2012, 20:20, Ср

Егор, в дерри начали продавать поштучно?
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение egorlkv » 18 апр 2012, 20:23, Ср

да
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Пулевые снаряды Иванова. Снаряжение.Отстрелы.Опыт.

Сообщение Reanimatolog » 18 апр 2012, 23:40, Ср

egorlkv писал(а):в дерри сегодня приобрел "пули Иванова" пять штучек на пробу.
По бумаге пробовать будешь, али как? Не забудь сканы мишенек выложить и собственные ощущения описать. Мне твоё мнение жуть как интересно.

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»