Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Headhunter » 21 янв 2018, 02:52, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а): Хоть кто-то из уважаеых спорщиков "Медведя" этого эксплуатировал или хотя бы в руках держал?
Именно этого, которого за 80 тыщ торгуют?
Я стрелял по мишеням из "медведя" (который 9мм) и "медведя-3", из последнего один раз стрельнул глухаря из-под лайки, "медведь-4" только именно держал в руках, в магазине да на выставке. "Эксплуатировал" это нельзя назвать, но как другие эксплуатируют - наблюдал несколько сезонов.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 21 янв 2018, 11:55, Вс

Вопрос был о "Медведе" в принципе. Была критика карабина или вернее его цены при отсутствии информации о характеристиках и качестве карабина. Кто знает, может "Медведь" стреляет лучше, например, "Браунинга БАР"? Мне аж самому интересно стало. Полез в Интернет за информацией. Оказалось, что основная проблема "Медведя" - это патрон. Карабин на самом деле сейчас можно признать раритетным. В то время, когда он был создан, импортные полуавтоматические карабины врядли были лучше. Чего не скажешь о патронах.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение ORA » 21 янв 2018, 15:23, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а): Оказалось, что основная проблема "Медведя" - это патрон
Цена 100 000 рублей, налетай на раритет! :-):
На сегодняшний день "медведи" торгуются от 100 до 300 000 рублей(где-то в инете видел) за 200 000+ проскакивают тоже. Так же, на сегодняшний день, можно за эти суммы приобрести импортные карабины, которые намного удобнее, новее, совершеннее и качественнее сделаны. А если хочется русское оружие, есть Вепри, Тигры за 40 000 рублей. Те же яйца только вид сбоку, с этим Медведем. ИМХО. Даже если баланс у этого Медведя лучше, приклад удобнее, чем у обычного Тигра. Все остальное то же самое, то это не стоит сверху столько денег. Вот о чем я, вот мое мнение.

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 21 янв 2018, 19:02, Вс

Я сомневаюсь, что кто-то купит этот раритет именно из-за потребительских качеств. Цена такая, как я понимаю, именно из-за раритетности, а возможно в недалеком будущем и "антикварности" этих "Медведей". Владелец будет потом рассказывать, что точно такой же "Медведь" был у Леонида Ильича и у него есть. Я не антиквар и такой карабин точно не куплю. С другой стороны, может правильным патроном "Медведь" бьет кучнее какого-нибудь "БАРа", "Арго" или (да ну не может такого быть! :-) ) "Блазера".

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение ORA » 21 янв 2018, 19:19, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а):может
Если у бабушки был бы член, она была бы дедушкой. :-):

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Headhunter » 21 янв 2018, 20:43, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а): Оказалось, что основная проблема "Медведя" - это патрон.
А что проблемного в патроне .308, который прекрасно оправдывает себя в других моделях оружия?
К патрону 9х53 в советском варианте снаряжения еще можно придраться, но продаваемый карабин - медведь-3 (то есть 7,62х51).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Tallervo » 21 янв 2018, 20:54, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а):... С другой стороны, может правильным патроном "Медведь" бьет кучнее какого-нибудь "БАРа", "Арго" или (да ну не может такого быть! :-) ) "Блазера".
Не будет. В силу особенностей конструкции. Кучнее рядового Тигра или СВД - вполне возможно.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Headhunter » 21 янв 2018, 21:12, Вс

ORA писал(а): на сегодняшний день, можно за эти суммы приобрести импортные карабины, которые намного удобнее, новее, совершеннее и качественнее сделаны.
И при этом не являются самозарядными. Или являются условно самозарядными, наподобие бенелли арго (по цене в два раза выше медведя). Сравнивать надо яблоки с яблоками.
ORA писал(а): А если хочется русское оружие, есть Вепри, Тигры за 40 000 рублей. Те же яйца только вид сбоку, с этим Медведем.
ИМХО. Даже если баланс у этого Медведя лучше, приклад удобнее, чем у обычного Тигра. Все остальное то же самое, то это не стоит сверху столько денег. Вот о чем я, вот мое мнение.
А почему все то же самое внезапно стоит столько денег (и даже гораздо больше), если речь об импорте - и перестает стоить столько денег, если речь идет о медведе? Можно переплатить за эргономику (баланс, удобство и соответственно - скорость стрельбы из неустойчивых положений по движущимся или внезапно появляющимся целям), да еще при отсутствии самозарядности или надежной самозарядности - но только если это импорт?
Проблемы и недостатки медведя-3 вовсе не в том, что он чем-то похож на конверсионное из военного оружия. И не в том, что он по качеству хуже импорта. Главное - что он не новый, не выпускается, выпускаться никогда не будет, деталей к нему нет, ремонт его сильно затруднен (мягко говоря).
Новый БАР (который НОВЫЙ, гарантийный, в массовом производстве, сильно точнее, так же надежен, так же эргономичен) дороже вдвое. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ конкурент для медведь-3 на российском рынке. Сравнивать с конверсионным оружием (неважно, тигр, застава, ар-10 или валмет-петра) неправильно, сравнивать с оружием с ручным перезаряжанием (даже прямоходным) вообще нелепо.
Выбор - медведь-3 за 80 т.р. и БАР за 150т.р. совершенно не однозначен, и без всяких соображений раритетности. Другие сопоставимые варианты если и есть, то в РФ не импортировались, купить их нельзя.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение ORA » 21 янв 2018, 21:24, Вс

Headhunter писал(а):Выбор - медведь-3 за 80 т.р. и БАР за 150т.р.
Б\У БАР можно купить за 90 000, например. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Headhunter » 21 янв 2018, 22:59, Вс

ORA, при равной степени б/у - соглашусь, что БАР более разумный выбор.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 21 янв 2018, 23:48, Вс

Tallervo писал(а):
Старичок-Лесовичок писал(а):... С другой стороны, может правильным патроном "Медведь" бьет кучнее какого-нибудь "БАРа", "Арго" или (да ну не может такого быть! :-) ) "Блазера".
Не будет. В силу особенностей конструкции. Кучнее рядового Тигра или СВД - вполне возможно.
Судя по отзывам, "БАР" не супер кучный, а "Арго" вообще герой, точнее антигерой нескольких статей и обзоров.

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 21 янв 2018, 23:52, Вс

Headhunter писал(а):
Старичок-Лесовичок писал(а): Оказалось, что основная проблема "Медведя" - это патрон.
А что проблемного в патроне .308, который прекрасно оправдывает себя в других моделях оружия?
К патрону 9х53 в советском варианте снаряжения еще можно придраться, но продаваемый карабин - медведь-3 (то есть 7,62х51).
Я имел виду именно патроны 9х53, но и патрон 308-го калибра имеют одну проблему - это производитель (БПЗ и НПЗ). Врядли в "Медведей" патроны других производителей пихают. Если импорт, то проблем нет. 308-й - самый универсальный калибр (моё личное мнение, если что).

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Headhunter » 22 янв 2018, 00:00, Пн

Старичок-Лесовичок, средний типичный БАР-сафари из коробки минутный заводским патроном. Суперкучнее среди самозарядок бывают только уже далеко не охотничьи по конфигурации винтовки вроде клонов АР-10.
Медведи, которые я видел - по кучности были как обычное отечественное оружие типа тигров и вепрей, если оно новое и без брака (в пределах 2МОА).

И да, в медведь МОЖНО пихать патроны в железной лакированной гильзе, и он будет на них работать. А можно импорт. В бенелли - лучше только импорт.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Александр Ш » 22 янв 2018, 11:48, Пн

Headhunter писал(а): Ну мне опять идти ..?.
Это угроза? :-) Идите, идите!
Headhunter писал(а): Ну так не стоит в обсуждении с подначками всерьез воспринимать и "происки врагов России".
А кто говорит про то, что воспринимается всерьёз? :-):
Headhunter писал(а):. Я вижу в этом вопросе некоторый подвох ..
Кто бы сомневался. :-):
Headhunter писал(а): я добывал почти всех традиционно-охотничьих зверей Карелии (кроме рыси, росомахи и горностая)
Ну вот видишь...(с) из к\ф "Москва слезам не верит" :-)
Ну да ладно-это всё никому не интересные пикировки. :nez-nayu: Вы лучше скажите, был тут вопрос про то, что импортный 308-й нельзя применять в Медведе-типа он мощнее отечественного :hunt: . Так ли это?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Дискуссия о моделях нарезного оружия, стоимости и т.д.

Сообщение Александр Ш » 22 янв 2018, 11:51, Пн

Headhunter писал(а):[Кстати, самозарядное оружие требуется почти исключительно на "неправильной" загонной охоте.
Почему неправильной? Почему только на загонной?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»