Калибр 9,3х62

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Александр Ш » 02 дек 2016, 10:05, Пт

Headhunter писал(а):Да, вылечиться от этого комплекса нелегко, услуги психотерапевтов стоят дорого... вот с "тахо" и "крузеров" тоже с трудом пересаживаются на авто благоразумных размеров :-) .
В точку! :bra_vo:
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение ORA » 02 дек 2016, 10:28, Пт

Константин84
Вот ТУТ, кстати, бюджетные на данный момент патроны. На сайте в наличии. Но лучше созвониться, уточнить. Я стрелял ими, вполне нормально летят. :a_g_a:

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение viking » 02 дек 2016, 12:07, Пт

Только ствол они меднят ужас просто, чистить потом долго надо.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Headhunter » 02 дек 2016, 13:14, Пт

Ivanuich писал(а):А мопед " Карпаты"( с большой буквы) для зимних поездок для Карелии - это для практических нужд?
Нет, как и .22 для охоты на лося. И "Ока" (с наивеличайшей буквы) непрактична для поездки семьей из 4 человек за 1000км, и .308 непрактичен на слона.
9,3х62 это заметный оверкилл на кабана, европейского лося и медведя. Практичным его можно назвать только для охотника-трофейщика на эти виды, который будет стрелять исключительно самых больших. Но и запредельным его тоже не назовешь, с ним не гонят с коллективных "мясных" охот ссаными тряпками, как за попытку использовать .458winMag или .460Weatherby.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Headhunter » 02 дек 2016, 13:24, Пт

viking писал(а): это не критично для крупного зверя так как зона поражения этим калибром достаточно обширная по сравнению с тем же 308.
Вот и с этим я бы поспорил. Убойная зона примерно одинаковая, но зверь ложится быстрее при одинаковом попадании. Это важно, если в охоте участвует мало народу (когда туша в неподходящем для разделки положении застряла в канаве под бревном, а охотник один - это проблема). Но не надо думать, что мощным патроном можно стрелять абы куда и менее аккуратно целиться.
И да, устойчивость к рикошетам у более крпных калибров выше. Чем тяжелее пуля, тем толще нужна ветка, чтоб её отклонить. Чем толще ветка, тем легче её заметить при прицеливании.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Headhunter » 02 дек 2016, 13:51, Пт

ORA писал(а):
В этом калибре лучше болт.
А мне в этом калибре больше всего понравился как раз Browning BAR. Я даже подумывал его купить за недорого, но отказался именно из-за патрона (ну и еще блестящей расфуфыренной коробки). Он не сильно отличается по подбросу от той же модели в нормальных калибрах, хотя он не тяжелее обычного болта в 9,3х62. И BAR выпускается не просто с левосторонним прикладом, но и с затвором слева и выбросом гильзы в левую сторону (других таких самозарядок я не знаю).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Александр Ш » 02 дек 2016, 14:06, Пт

Headhunter писал(а):[ с ним не гонят с коллективных "мясных" охот ссаными тряпками, как за попытку использовать .458winMag или .460Weatherby.
[:-) [:-)
Спасибо Hh, со своим богатым воображением, поржал от души.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Александр Ш » 02 дек 2016, 14:10, Пт

Headhunter писал(а):. Чем тяжелее пуля, тем толще нужна ветка, чтоб её отклонить..
А форма пули и её стабилизация(или как там назвать то, что копьё летит стабильнее более короткого дротика :smu:sche_nie: ) не влияют?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Headhunter » 02 дек 2016, 23:16, Пт

Александр Ш, а чего "с воображением"? Я лично наблюдал отправку в пешее малоэротичное путешествие (т.е. в загон) людей, которые пытались встать на номер с .300WinMag, .375H&H, а слышал и про чье-то появление с .458WinMag и да, даже с .460. В то же время, например, 9,3х74R (равный обсуждаемому 9,3х62) вызывает просто всякие подковырки. Типа "опять Антти приволок свой norsukivääri" (дословно - слоновая винтовка, но еще и 20мм противотанковое ружье L-39 Lahti), "да он как в город переехал, стрелять вообще разучился, ему теперь надо пушку" и т.п.

Короткая пуля теоретически должна быть устойчивее длинной: чем ближе центр сопротивления к центру тяжести, тем снаряд устойчивее.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение ORA » 03 дек 2016, 00:42, Сб

Headhunter
Ха ха, поржал :-):
Совсем вы там, в своих европах, разнежились, оверкил им видите ли... Слабаки! Здесь идет слово о нетрадиционной ориентации. Илья, не про тебя, конечно... :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение ORA » 03 дек 2016, 09:51, Сб

Headhunter писал(а):зверь ложится быстрее
Headhunter писал(а):устойчивость к рикошетам
Headhunter писал(а):9,3х62 это заметный
Headhunter писал(а):запредельным его тоже не назовешь
Headhunter писал(а): с ним не гонят с коллективных "мясных" охот
Headhunter писал(а):в этом калибре больше всего понравился как раз Browning BAR
Ну дак! :-) :co_ol:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Reanimatolog » 03 дек 2016, 12:11, Сб

Хорошая нарезка! :-)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Headhunter » 03 дек 2016, 17:42, Сб

ORA, а ты не в телевизор работать перешел? :-)
Вложения
807105-2012.06.02-11.29.05-bomz.org-demotivator_smi_tolko_dostovernaya_informaciya.jpg
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Headhunter » 03 дек 2016, 17:55, Сб

Еще "настильность кое-как вроде и достаточная по крупному зверю" забыл вырезать.
Насчет "слабаки" - я коробку 50шт .308 с не самым сильным зарядом отстреливаю из довольно тяжелого "супера", и у меня голова потом звенит. Когда я за день из целевой винтовки еще тяжелее отстреливал 120 выстрелов, башка вообще болела так, как будто меня били. И это нормально для большинства стрелков (есть немного твердолобых, которые лучше переносят отдачу и всякий там бокс с постоянным занесением в жбан). Никакого желания перейти на более суровый патрон у меня нет, и никому не советую. Дедушки многоопытные вообще в большинстве 6,5х55 по лосю пользуют.
Плюс цена на патрон - я про российские реалии даже не заикаюсь. Но даже здесь при условии релоада - пуля 9,3 в 2 раза дороже, гильза почти в 2 раза, пороху где-то на четверть больше в сравнении с обычным .308. Килограмм пороха стоит 100 евро, его хватит на 330-350 патронов для .308 и всего на 250 для 9,3х62. Ну и на кой такое счастье? На загонах всегда народу хватает, даже если туша лежит плохо - толпой вытянуть не проблема.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Калибр 9,3х62

Сообщение Reanimatolog » 04 дек 2016, 21:24, Вс

А чем хуже 9,3х64?

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»