Полуавтоматический карабин Тигр.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение Александр Ш » 30 окт 2015, 15:58, Пт

СанСаныч писал(а):
Бери уже Тигра..
Если б так всё просто-знаешь я как долго запрягаю! :-) Особенно с накопленным за 20 лет оружейным металлоломом в сейфе.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение skidive » 30 окт 2015, 18:49, Пт

Разницы от длинны ствола в баллистике у Тигра нет. Есть разница в годах выпуска. Первые шли с военной линии, ещё с фрезерованными коробками, причём на разных партиях шли разные стволы. Некоторые были с 240 твистом (для тяжёлой пули), некоторые с 320-м (соответственно, лёгкой). Потом Тигры уже стали выпускаться полностью на гражданской линии, где у стволов уже имелись существенные отличия от военных, начиная от формы граней нареза, заканчивая крим. меткой в патроннике. Я сейчас уже точно не помню всё точно по годам, но на ганзЕ есть целый раздел у тигроводов, там в том числе и представители завода в Ижевске всё по полочкам разложили в тонкостях. Ссылок там воз и маленькая тележка. Если интересно, то не поленитесь, посмотрите. Копикастить и засорять тут повторяющейся инфой, смысла не вижу. У меня 92-го года Тигр, из первых, тех самых конверсионных, укороченый, фрезерованный, 240-й твист. Тяжёлым 13-ти граммовым новосибом (оболочка с кабанчиком и полуоболочка с лосиком) стреляет в норме, причём подмечено, что с лосиком всё-таки кучнее.
P.S. И ещё добавлю от себя, так сказать свои ощущения. У товарища по охоте тоже Тигр, но уже с длинным стволом. На ходовой он мне мало-мало завидовал. По весу вроде так же, а вот по вёрткости, и удобству на порядок. Мой полосатик.
IMG_5873.jpg
Сейчас на охоту без оптики. Баловство это на Тигре. Это не болт. Вот ЕОТеch на нём, ИМХО, было бы неплохо попробовать. Хотя, с открытого, он прекрасно в нашей природе весь свой потенциал раскрывает.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение Roman » 30 окт 2015, 23:53, Пт

skidive
Первые шли с фрезерованными коробками? Да неужели? А сейчас, получается, все Тигры идут со штампованными? :-) Бред!
В чем плюсы шага 240? Ваш карабин волшебной военной приемки дает стабильно угловую минуту на 100 метрах? Если нет, то увы и ах, он ничем не отличается от нового в магазине.
ЗЫ: слишком крутой шаг нарезов это не есть хорошо, легкую пулю просто будет срывать с нарезов.

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение Северный » 31 окт 2015, 01:39, Сб

Ну прямо собрание заблуждений, парни. Без обид.
Учим мат. часть.
skidive писал(а):Разницы от длинны ствола в баллистике у Тигра нет.
Разница есть.
http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54 ... /index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Roman писал(а):слишком крутой шаг нарезов это не есть хорошо, легкую пулю просто будет срывать с нарезов
Не будет срывать.
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение Roman » 31 окт 2015, 01:49, Сб

Северный
Да, разница в баллистике есть, но на деле она проявляется от 300 м. и дальше.
Расчеты, формулы - это все, конечно, хорошо, но почему-то практика показывает, что 240 шаг лучше для тяжелых пуль, а 320-й для любых.

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение Северный » 31 окт 2015, 02:09, Сб

Roman писал(а):Расчеты, формулы это все конечно хорошо, но почему то практика показывает что 240 шаг лучше для тяжелых пуль, а 320-й для любых))
Речь была только про "срывать с нарезов".
А указанный ресурс с формулами на ганзе считается достаточно авторитетным.
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение Roman » 31 окт 2015, 02:25, Сб

Северный
Так кучнее бить он все равно не будет :nez-nayu: 1,5-2 минуты, как и все остальные.

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение мика » 31 окт 2015, 09:04, Сб

skidive писал(а):Разницы от длинны ствола в баллистике у Тигра нет.
Брехня!
Александр Ш
Я бы брал длинноствол.
Тигр - отличная машинка! Личный рекорд - бегущий лосик на 450 метров с открытого.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение ORA » 31 окт 2015, 09:17, Сб

мика писал(а):Личный рекорд - бегущий лосик на 450 метров с открытого.
Андрей, при всем уважении, но это не рекорд. Это случай. :mi_ga_et: Или 450 были охотничьи. :-):

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение skidive » 31 окт 2015, 10:24, Сб

Roman писал(а):Северный
Да, разница в баллистике есть, но на деле она проявляется от 300 м. и дальше.
Расчеты, формулы - это все, конечно, хорошо, но почему-то практика показывает, что 240 шаг лучше для тяжелых пуль, а 320-й для любых.
Но я ведь об этом в своём посте и сказал. :-):

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение skidive » 31 окт 2015, 10:54, Сб

Roman писал(а):skidive
Первые шли с фрезерованными коробками? Да неужели? А сейчас, получается, все Тигры идут со штампованными? :-) Бред!
В чем плюсы шага 240? Ваш карабин волшебной военной приемки дает стабильно угловую минуту на 100 метрах? Если нет, то увы и ах, он ничем не отличается от нового в магазине.
ЗЫ: слишком крутой шаг нарезов это не есть хорошо, легкую пулю просто будет срывать с нарезов.
Посмотрите сами по коробкам. На современных коробках для облегчения массы разве где над магазиноприёмником кто проточку фрезерует?. :-): Ничего там не срывает. Стреляю и лёгкой, и тяжёлой. Если есть желание, можем )))---))) с последующим дружным :)><(: вынесением общего вердикта результатов пострелух. Волшебной приёмки мой карабин или нет, не знаю, мне об этом не сообщали. Я не волшебник. Да и покупал я его, вроде как, тоже не в сказочном царстве. :-): Правда, ездил за ним далеко. Тут такого не нашёл. На ГанзЕ долго выбирал. По году выпуска и номеру на той же Ганзе работники завода тоже консультировали. Насчёт минуты хвастаться не буду. Да и говорить об этом, не занимаясь релодом, глупо. Вы сами это прекрасно понимаете. О какой СТАБИЛЬНОЙ минуте может идти речь, если пользоваться отечественными валовыми боеприпасами? Вы в это верите? Я нет. Этого просто не может быть на любом оружии с нашим патроном по многим причинам, от "пляшущей" навески пороха,даже в патронах одной партии и серии, и его качества, до криво посаженных пуль. И ещё много, много других, более тонких параметров. А я не снайпер и для меня этот карабин все свои задачи перекрывает легко. Разный патрон у нас по-разному себя ведёт. По уму, с новым патроном по новой пристреливать нужно. С современным качеством боеприпаса иногда результат хуже, иногда и минутные группы бывают. Опять же. Заметил одну особенность, на ЛЮБОМ "Тигре" или СВД первый выстрел идёт в отрыв от остальной группы. Когда купил карабин, пострелять очень хотелось, но был не сезон, негде было. А руки чесались, сами понимаете. :-): Повёз его (не скрою, и похвастаться тоже) на стрельбы знакомым спецам из псковского спецназа (у них как раз в ходе подготовки к предстоящей командировке были частые стрельбы тогда ещё не вежливых, а специальных людей), чтобы под чутким руководством снайперов его грамотно пристрелять. Сравнивая результаты СВДс с ПСО и моего полосатого БЕЗ ОПТИКИ их боеприпасами, они были немного ошарашены результатом. Моя "куча" была плотнее. С открытого прицела на 100 метров. :-): Стрелял, кстати, для сравнения не я. Потом, был вопрос: "Ты где его отрыл?", и костатация факта
phpBB [video]

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение skidive » 31 окт 2015, 11:10, Сб

Roman писал(а):Северный
Так кучнее бить он все равно не будет :nez-nayu: 1,5-2 минуты, как и все остальные.
Поддержу, это общий результат и вывод о данном типе карабина. Хотеть большего от полуавтомата в наших условиях некорректно. :-):

Аватара пользователя
skidive
Охотник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:42, Вс
Оружие: ??-27?, "????"7.62*54R

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение skidive » 31 окт 2015, 11:15, Сб

мика писал(а): Тигр - отличная машинка! Личный рекорд - бегущий лосик на 450 метров с открытого.
:-): Ого, ничего себе, я бы на таком расстоянии и с оптики в стоящий танк бы не попал. А тут в лося, с открытого, да ещё и бегущего... :du_ma_et:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение ORA » 31 окт 2015, 11:32, Сб

skidive писал(а): и костатация факта
:-) :co_ol: :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Полуавтоматический карабин Тигр.

Сообщение ORA » 31 окт 2015, 11:33, Сб

Если бы я покупал себе полуавтомат отечественный, то купил бы Тигра короткого.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»