Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение ORA » 28 янв 2017, 10:10, Сб

Ivanuich
Не заткнулись, а внимание не обращают. Это разные вещи. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 28 янв 2017, 11:21, Сб

Ну я может и не минутный Хуан, но фото я выкладывал, где гладкие пули касаются друг друга на 100 метрах(и если бы это была гладкая одностволка то производителей надо в жопу целовать), но 223 то разбрасывает и в стороне по горизонтали от гладких.Для кого то это нормально, для меня нет.Сабатти это как я понимаю такой итальянский иж.Качество только снаружи. Я не против комбинашки как оружия, но против такого качества изготовления.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 28 янв 2017, 11:23, Сб

СанСаныч писал(а):
BONIVUR писал(а):Отличный только кривой
Виталий! Это у Вас ещё ИЖ18МН не было. :-)
Да я уже раз десять пожалел что их не купил :cry_ing:
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 28 янв 2017, 11:27, Сб

Headhunter писал(а):
BONIVUR писал(а):А если десятью не попасть лучше будет?Комбинации эти говно по большому счету, просто.компромисс так сказать.
"Компромисс" и "говно" - это очень разные по значению слова.
Нож - говно, когда надо открутить винт. Отвертка - говно, когда надо потрошить рыбу. А мультитул - говно по сравнению с набором отдельных инструментов равноценного качества, и тем не менее... полезная вещь. viewtopic.php?f=40&t=4510#p86185" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну пусть будет комбинашка мультитулом Пробовал я недавно своим винт выкрутить Ну выкрути конечно
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Headhunter » 29 янв 2017, 00:30, Вс

BONIVUR писал(а):Ну я может и не минутный Хуан, но фото я выкладывал, где гладкие пули касаются друг друга на 100 метрах(и если бы это была гладкая одностволка то производителей надо в жопу целовать), но 223 то разбрасывает и в стороне по горизонтали от гладких.Для кого то это нормально, для меня нет.Сабатти это как я понимаю такой итальянский иж.Качество только снаружи. Я не против комбинашки как оружия, но против такого качества изготовления.
Проблемы с качеством могут быть на недорогих ружьях, Сабатти в том числе. Но говорить о дефекте "качества" про сострел стволов ружья, где производитель и думать не мог о состреле стволов, потому что это явно никому не понадобится - странная идея.
Это птичья комбинашка. Если итальянскому производителю еще может как-то прийти в голову, что из гладкого ствола теоретически можно стрелять пулей по зверю, то уж на хрена на таком ружье может появиться принципиально чисто мелочный винтовочный ствол - до него не дойдет. У меня в доме нет ни одного пулевого патрона к дробовику, и я забыл все это как страшный сон.
На две задачи (птица влет плюс сидячая птица на далеко) сострел не нужен. Если задач три (птица влет плюс сидячая птица на далеко плюс крупный зверь) - надо покупать комбайн с нарезным под полноценный винтовочный патрон и по зверю стрелять тоже из нарезного ствола. В гладкий на зверовой охоте - разве что патрон с картечью 5,6-6мм ставить, как последний шанс до 10 метров (сострел тоже не нужен).
Подобрал винтовочный патрон, прибил оптику, а уж дробь с 30 метров тоже мимо не пролетит.
Стволы как-то состреливают на штуцерах и тех тройниках, где два нарезных. И это сильно повышает цену, конечно.
А мультитул лучше иметь с собой, чем только отвертку ИЛИ только узкогубцы. Неохота все же два ружья на себе волочь.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 29 янв 2017, 13:58, Вс

Много букв, но типа если калибр будет не 223, то качество ружья сразу вырастет и сострел появится
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 29 янв 2017, 14:06, Вс

Да не так уж и много букв. Я за раз могу и гораздо больше прочитать. Но понятно, мы все разные и способностями различаемся. Пост немного о ином. Отдохнёте ещё разок перепрочтите. :-)
Там о том, что не надо изначально ждать сострела стволов - его не будет, поскольку подавляющему большинству охотников он просто не нужен. Для перфекционистов есть МР-94 со стволами на муфтах, которые можно свести после подбора патронов для каждого ствола.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 29 янв 2017, 14:17, Вс

Не надо тут сверхспособностями к чтению обладать.Я читаю что написано. А написано то - что при другом калибре итальянскому производителю что то другое в голову придёт, на одном и том же ружье.Качество либо есть либо нет и от калибра это никак не зависит.Про мр 94 не надо сказок,ничего там не сведется, а если и сведётся то потом точно так же и разведется, читал я про энти домкраты.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 29 янв 2017, 14:40, Вс

Ну, это вообще понятно - Пастернака не читал, но осуждаю. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Headhunter » 29 янв 2017, 21:00, Вс

BONIVUR писал(а):Не надо тут сверхспособностями к чтению обладать .
Действительно, не надо. Достаточно минимальных способностей, называемых "функциональной грамотностью".
BONIVUR писал(а):Я читаю что написано.
Не-а, читаете то, что хочется прочитать. Исходя из верования (ошибочного), будто сострел нарезного и пулевого гладкого ствола как-то относится к "качеству".
А в реальности это личная хотелка - наподобие приспособленности слоновьего штуцера вести огонь по самолетам, вертолетам и крылатым ракетам, а если он окажется для этого неудобен и неэффективен - то это некачественное говно. Независимо от того, насколько он хорош для охоты на слона и буйвола.
BONIVUR писал(а):А написано то - что при другом калибре итальянскому производителю что то другое в голову придёт, на одном и том же ружье.
Производителю должно приходить в голову, что потребитель будет делать с изделием, и как ему сделать это удобнее.
Ни при каком калибре производителю не придет в его итальянскую (австрийскую, американскую) голову, что при легальной возможности использования нарезного ствола кто-то будет колхозить стрельбу по крупному зверю пулей из гладкого.
Я упомянул смену калибра не из соображений появления воображаемого "сострела стволов". А из соображений возможности делать из нарезного ствола другого калибра то, что Вы сейчас зачем-то пытаетесь делать из гладкого.
BONIVUR писал(а):Качество либо есть либо нет и от калибра это никак не зависит.
Совершенно верно. Только качество - это когда у производителя получается то, что он пытался сделать, а отсутствие качества - если не получается. Неспособность делать то, что производитель и не пытался реализовать, на что изделие не рассчитано и не предназначено - не является показателем низкого качества. Как невозможность открывать пиво пистолетом ЧЗ не является показателем его низкого качества в сравнении с пистолетом ПМ, которым пиво открывать удобно.
А качество сострела стволов птичьего комбайна оценивается совершенно иначе. Пристреливаем нарезной ствол. Потом из гладкого ствола стреляем с 30м дробом номер 6 по цели размером с чирка/рябка. Если достаточно дроби попадает в цель, то сострел стволов качественный. А если вся дробь систематически пролетает в стороне - то некачественный.
Если какая-то пуля из гладкого ствола вдруг случайно начинает попадать примерно туда, куда бьет нарезной ствол - это не "сострел" благодаря качественному воплощению замысла мудрых конструкторов и технологов. Это просто удача при нормальном калибре нарезного ствола и бесполезное случайное совпадение - при калибре мелочном.
BONIVUR писал(а): Про мр 94 не надо сказок,ничего там не сведется, а если и сведётся то потом точно так же и разведется, читал я про энти домкраты.
Ну да, идея еще та. Но даже дорогие штуцера, где операция сострела двух нарезных стволов образует примерно треть цены - не выдадут кучу из двух стволов, как обычная винтовка из одного.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Sla_
Впервые выстрелил
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:27, Пн
Оружие: ТОЗ-34, МР-94 Тайга, ИЖ-18ЕММ
Собака: русская гончая
Любимый вид охоты: Рябчик на манок, глухарь, заяц из под гончей
Имя: Вячеслав

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Sla_ » 30 янв 2017, 07:19, Пн

Здравствуйте. Первая пристрелка нового ружья. Открытый прицел я сделал, мушка из китайской линейки и целик спиленный по высоте вдвое и расширена прорезь до 3.5 мм.
Дистанция 50 м
1. Пристрелка верхнего ствола пулями полева-1 и спиливание мушки и перемешие целика вправо.
2. Пристрелка нижнего путем вращения домкратика или сострел.
Мишень стандартная стодольная. Дак вот на такой дитстанции мушка из 2 мм линейки перекрывает центральное яблоко, поэтому стрелять точно далее 50 м надо думать другой открытый прицел. Или использовать оптику.
Маленькие крестики это под конец дробью №2 стрельнул, кучность не очень, хотя и чек стоит.
Вложения
IMG_20170129_204729.jpg
IMG_20170129_204505.jpg

Барсуков
Охотник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:05, Чт
Оружие: ТОЗ 34, ИЖ-54, BRNO 802.10
Собака: 2 ЗЛС
Любимый вид охоты: С собаками.
Имя: Борис
Откуда: Сортавала

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Барсуков » 30 янв 2017, 08:43, Пн

Headhunter писал(а):Если задач три (птица влет плюс сидячая птица на далеко плюс крупный зверь) - надо покупать комбайн с нарезным под полноценный винтовочный патрон и по зверю стрелять тоже из нарезного ствола.
Исходя из этих соображений мной был выбран вариант 12/30 06, правда пулей с гладкого стреляю, но или на коротке, или в случае добора.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 30 янв 2017, 13:41, Пн

Я смотрю тут лишь бы написать побольше Сострел не единственная составляющая качества, и я не только про него написал, а еще и про экстракцию и качество только снаружи, но удобнее же прицепиться к сострелу.Но ведь это не я завёл про птичьи калибры на сабатти.В линейке этой комбинашки полным полно всяких разных калибров,вроде как и два нарезанных тоже присутствуют, но я уверен что никакой разницы не будет в качестве, учитывая одну цену.Этак следуя такой логике и Блазер скажет что сострел мол фигня, мы о таком не задумывались :ps_ih: Я хочу лишь сказать что комбинашки начального уровня цены, довольно таки посредственные по качеству виды оружия - ни то ни сё.Компромисс чтоб не таскать два ружья или по простому говно Ну это конечно не про мр 94 "мечту перфекциониста" :-)
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 30 янв 2017, 13:42, Пн

Хотя конечно при продаже оружия фореста я буду продавать последним
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Headhunter » 30 янв 2017, 20:08, Пн

BONIVUR, мне написать побольше не трудно - но все равно читать некому.
Сострел - вообще не составляющая качества, поэтому о нем писать и не стоило. Да, Блазер именно так и скажет, если речь пойдет о состреле нарезного ствола с гладким блазеровском комбайне. Скажет: "Мы могли бы такое сделать, но нахрена и кому это надо?".
Совершенно верно, в дешевом сегменте комбинашки имеют массовые проблемы. Например, то самое проскакивание экстракторов и эжекторов через проточку гильзы. Именно поэтому я всем советую для любой переломки (даже не комбинированной) рантовый патрон, а особенно для дешевой. Но кто меня слушает - даже вот Reanimatolog решил рискнуть в надежде, что на Ижмехе случайно сделают с качеством австрийского штучника из города Ферлаха. Который может себе позволить переломку под безрантовый патрон, потому что прямо при изготовлении допилит вручную до надежной экстракции.
ИЖ-94 - "мечта перфекциониста" только в смысле покупки полуфабриката, который перфекционист может доделать сам. Здесь за те деньги, за которые я купил б/у финскую комбинашку (дешевый сегмент), можно было бы купить полтора новых ИЖ-94. Но я предпочел Тикку (под рантовый патрон с мощностью, разрешенной для лося).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»