Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 29 янв 2017, 13:58, Вс

Много букв, но типа если калибр будет не 223, то качество ружья сразу вырастет и сострел появится
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14406
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 29 янв 2017, 14:06, Вс

Да не так уж и много букв. Я за раз могу и гораздо больше прочитать. Но понятно, мы все разные и способностями различаемся. Пост немного о ином. Отдохнёте ещё разок перепрочтите. :-)
Там о том, что не надо изначально ждать сострела стволов - его не будет, поскольку подавляющему большинству охотников он просто не нужен. Для перфекционистов есть МР-94 со стволами на муфтах, которые можно свести после подбора патронов для каждого ствола.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 29 янв 2017, 14:17, Вс

Не надо тут сверхспособностями к чтению обладать.Я читаю что написано. А написано то - что при другом калибре итальянскому производителю что то другое в голову придёт, на одном и том же ружье.Качество либо есть либо нет и от калибра это никак не зависит.Про мр 94 не надо сказок,ничего там не сведется, а если и сведётся то потом точно так же и разведется, читал я про энти домкраты.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14406
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 29 янв 2017, 14:40, Вс

Ну, это вообще понятно - Пастернака не читал, но осуждаю. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Headhunter » 29 янв 2017, 21:00, Вс

BONIVUR писал(а):Не надо тут сверхспособностями к чтению обладать .
Действительно, не надо. Достаточно минимальных способностей, называемых "функциональной грамотностью".
BONIVUR писал(а):Я читаю что написано.
Не-а, читаете то, что хочется прочитать. Исходя из верования (ошибочного), будто сострел нарезного и пулевого гладкого ствола как-то относится к "качеству".
А в реальности это личная хотелка - наподобие приспособленности слоновьего штуцера вести огонь по самолетам, вертолетам и крылатым ракетам, а если он окажется для этого неудобен и неэффективен - то это некачественное говно. Независимо от того, насколько он хорош для охоты на слона и буйвола.
BONIVUR писал(а):А написано то - что при другом калибре итальянскому производителю что то другое в голову придёт, на одном и том же ружье.
Производителю должно приходить в голову, что потребитель будет делать с изделием, и как ему сделать это удобнее.
Ни при каком калибре производителю не придет в его итальянскую (австрийскую, американскую) голову, что при легальной возможности использования нарезного ствола кто-то будет колхозить стрельбу по крупному зверю пулей из гладкого.
Я упомянул смену калибра не из соображений появления воображаемого "сострела стволов". А из соображений возможности делать из нарезного ствола другого калибра то, что Вы сейчас зачем-то пытаетесь делать из гладкого.
BONIVUR писал(а):Качество либо есть либо нет и от калибра это никак не зависит.
Совершенно верно. Только качество - это когда у производителя получается то, что он пытался сделать, а отсутствие качества - если не получается. Неспособность делать то, что производитель и не пытался реализовать, на что изделие не рассчитано и не предназначено - не является показателем низкого качества. Как невозможность открывать пиво пистолетом ЧЗ не является показателем его низкого качества в сравнении с пистолетом ПМ, которым пиво открывать удобно.
А качество сострела стволов птичьего комбайна оценивается совершенно иначе. Пристреливаем нарезной ствол. Потом из гладкого ствола стреляем с 30м дробом номер 6 по цели размером с чирка/рябка. Если достаточно дроби попадает в цель, то сострел стволов качественный. А если вся дробь систематически пролетает в стороне - то некачественный.
Если какая-то пуля из гладкого ствола вдруг случайно начинает попадать примерно туда, куда бьет нарезной ствол - это не "сострел" благодаря качественному воплощению замысла мудрых конструкторов и технологов. Это просто удача при нормальном калибре нарезного ствола и бесполезное случайное совпадение - при калибре мелочном.
BONIVUR писал(а): Про мр 94 не надо сказок,ничего там не сведется, а если и сведётся то потом точно так же и разведется, читал я про энти домкраты.
Ну да, идея еще та. Но даже дорогие штуцера, где операция сострела двух нарезных стволов образует примерно треть цены - не выдадут кучу из двух стволов, как обычная винтовка из одного.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Sla_
Впервые выстрелил
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:27, Пн
Оружие: ТОЗ-34, МР-94 Тайга, ИЖ-18ЕММ
Собака: русская гончая
Любимый вид охоты: Рябчик на манок, глухарь, заяц из под гончей
Имя: Вячеслав

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Sla_ » 30 янв 2017, 07:19, Пн

Здравствуйте. Первая пристрелка нового ружья. Открытый прицел я сделал, мушка из китайской линейки и целик спиленный по высоте вдвое и расширена прорезь до 3.5 мм.
Дистанция 50 м
1. Пристрелка верхнего ствола пулями полева-1 и спиливание мушки и перемешие целика вправо.
2. Пристрелка нижнего путем вращения домкратика или сострел.
Мишень стандартная стодольная. Дак вот на такой дитстанции мушка из 2 мм линейки перекрывает центральное яблоко, поэтому стрелять точно далее 50 м надо думать другой открытый прицел. Или использовать оптику.
Маленькие крестики это под конец дробью №2 стрельнул, кучность не очень, хотя и чек стоит.
Вложения
IMG_20170129_204729.jpg
IMG_20170129_204505.jpg

Барсуков
Охотник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:05, Чт
Оружие: ТОЗ 34, ИЖ-54, BRNO 802.10
Собака: 2 ЗЛС
Любимый вид охоты: С собаками.
Имя: Борис
Откуда: Сортавала

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Барсуков » 30 янв 2017, 08:43, Пн

Headhunter писал(а):Если задач три (птица влет плюс сидячая птица на далеко плюс крупный зверь) - надо покупать комбайн с нарезным под полноценный винтовочный патрон и по зверю стрелять тоже из нарезного ствола.
Исходя из этих соображений мной был выбран вариант 12/30 06, правда пулей с гладкого стреляю, но или на коротке, или в случае добора.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 30 янв 2017, 13:41, Пн

Я смотрю тут лишь бы написать побольше Сострел не единственная составляющая качества, и я не только про него написал, а еще и про экстракцию и качество только снаружи, но удобнее же прицепиться к сострелу.Но ведь это не я завёл про птичьи калибры на сабатти.В линейке этой комбинашки полным полно всяких разных калибров,вроде как и два нарезанных тоже присутствуют, но я уверен что никакой разницы не будет в качестве, учитывая одну цену.Этак следуя такой логике и Блазер скажет что сострел мол фигня, мы о таком не задумывались :ps_ih: Я хочу лишь сказать что комбинашки начального уровня цены, довольно таки посредственные по качеству виды оружия - ни то ни сё.Компромисс чтоб не таскать два ружья или по простому говно Ну это конечно не про мр 94 "мечту перфекциониста" :-)
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение BONIVUR » 30 янв 2017, 13:42, Пн

Хотя конечно при продаже оружия фореста я буду продавать последним
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Headhunter » 30 янв 2017, 20:08, Пн

BONIVUR, мне написать побольше не трудно - но все равно читать некому.
Сострел - вообще не составляющая качества, поэтому о нем писать и не стоило. Да, Блазер именно так и скажет, если речь пойдет о состреле нарезного ствола с гладким блазеровском комбайне. Скажет: "Мы могли бы такое сделать, но нахрена и кому это надо?".
Совершенно верно, в дешевом сегменте комбинашки имеют массовые проблемы. Например, то самое проскакивание экстракторов и эжекторов через проточку гильзы. Именно поэтому я всем советую для любой переломки (даже не комбинированной) рантовый патрон, а особенно для дешевой. Но кто меня слушает - даже вот Reanimatolog решил рискнуть в надежде, что на Ижмехе случайно сделают с качеством австрийского штучника из города Ферлаха. Который может себе позволить переломку под безрантовый патрон, потому что прямо при изготовлении допилит вручную до надежной экстракции.
ИЖ-94 - "мечта перфекциониста" только в смысле покупки полуфабриката, который перфекционист может доделать сам. Здесь за те деньги, за которые я купил б/у финскую комбинашку (дешевый сегмент), можно было бы купить полтора новых ИЖ-94. Но я предпочел Тикку (под рантовый патрон с мощностью, разрешенной для лося).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14406
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2017, 21:43, Пн

Headhunter писал(а):вот Reanimatolog решил рискнуть
Увы, ценовая составляющая тоже играла роль.
К сожалению, на тот момент это было самое лучшее предложение.
Но пока проблем с экстракцией я не наблюдал. Сегодня я бы, наверное, взял бы комбинашку 7,62х39/12х76. Мне кажется, по моим хотелкам это самое подходящее сочетание калибров.
или, может быть, если помечтать, это была бы комбинашка с тремя парами стволов:
7,62х39/16х70 + 7,62х54/12х76 + 12х76/12х76.
Эх, мечты...

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение гордин » 30 янв 2017, 21:56, Пн

Борис, почему обязательно с 39? 54 оболочка, наверное, примерно перекроет необходимые биовиды? У меня в планах взять такой же набор, но без 39. Даже в Птз есть в магазине. Безрантовые как-то вообще не рассматриваю. С владельцами много говорил, все не в восторге от экстракции, дорабатывают с разным успехом. Я бы вот третьей парой с двумя 54 стволами взял, но не видел что бы продавали такие.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14406
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2017, 22:05, Пн

Перекроет, согласен. Но на лося попутно не ходят, то есть это целенаправленная охота. Для неё у меня есть нарезной карабин. Комбинашка мне интересна для охоты на крупную птицу. ибо только она может быть целью при "побродить по лесу". 223-й здесь ненадёжен в плане разбития дичи. 7,62х39 один из самых низкоскоростных калибров, хотя, тем не менее, его точности и особенностей баллистики вполне хватает для поставленной задачи.
Безусловно, 7,62х54 справится с этой задачей ничуть не хуже, просто он избыточен для меня.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Headhunter » 30 янв 2017, 22:18, Пн

Reanimatolog писал(а): Увы, ценовая составляющая тоже играла роль. ...
Это да, я бы вот тоже купил такое http://www.hhsport.fi/asemaailma/tuote/ ... 789961392/" onclick="window.open(this.href);return false;
но там, помимо того, что изначально дороже - еще вложений бы потребовалось мама не горюй. Пришлось выбрать попроще http://www.euroase.fi/Yhdistelmaaseet/M ... tinen.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Reanimatolog писал(а): Сегодня я бы, наверное, взял бы комбинашку 7,62х39/12х76. Мне кажется, по моим хотелкам это самое подходящее сочетание калибров.
Есть отличные рантовые патроны .25-35Win и 30-30Win, старинные, второй по баллистике похож на православный 7,62х39.
Reanimatolog писал(а): или, может быть, если помечтать, это была бы комбинашка с тремя парами стволов:
7,62х39/16х70 + 7,62х54/12х76 + 12х76/12х76.
Первое сочетание предпочтительно на более легкой и компактной колодке, нет смысла втыкать его как сменные стволы к двум остальным - разница 100 граммов будет.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14406
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Комбинированные ружья: опыт, выбор, практика и иллюзии

Сообщение Reanimatolog » 30 янв 2017, 22:30, Пн

Headhunter писал(а):Есть отличные рантовые патроны .25-35Win и 30-30Win, старинные
Смешно... :-):
У нас магазины сейчас разные.
Headhunter писал(а):Первое сочетание предпочтительно на более легкой и компактной колодке, нет смысла втыкать его как сменные стволы к двум остальным
Я тоже думал об этом. Да и такой комбинации вообще нет. Пусть тогда будет 7,62х39/12х76.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»