Blaser R8, R93. ТТХ, апгрейд, опыт, обсуждение.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Blaser R8, R93. ТТХ, апгрейд, опыт, обсуждение.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 16:35, Вт

Долго я ждал, целых 5 лет :-), копил потихонечку, откладывал. За это время перечитал много инфы, определился с калибрами и видами охот. После долгого мучения, я определился с выбором! CZ 550 LUX. в двух калибрах, итого 2-ва карабина соответственно.
Для себя решил брать этот карабин по весомым, субъективным для меня причинам. И до сих пор считаю, что находясь бы постоянно в Карелии и часто выезжая на охоты с определенными условиями и местностью, рассматривал бы к покупке этот карабин, как один из конечных вариантов, считаю для себя его неким утилитарником: маузеровский затвор, соотношение цена\качество, в Питере дилер, комплектующие и запы не дорогие, короче-рабочая лошадка для частых охот. Планировал изначально в 9,3х62, со вторым калибром карабина определился позднее, это стал 308WIN. Спасибо headhunter,у :a_g_a:
Но, по стечению обстоятельств, на охоты теперь выезжаю по мере возможности и передо мной стал вопрос о смене модели карабина, из-за редкости и вида в плане условий охот, а также стала актуальной возможность охотиться в другом регионе, а это перемещение туда и обратно в Карелию, это поезд, автомобили... В общем, все прелести перевозки. А таскаться по поездам и регионам РФ с двумя карабинами, как-то меня не прельщало, появилась мысль о приобретении модульного карабина, со сменными стволами.
Опять начались муки выбора. Для себя решил так: охоты будут реже, перевозка чаще :-): Нужен один карабин, желательно в нескольких калибрах, удобный, чтобы после долгого перерыва руки вспоминали его, вкладку и т.д. :hi_hi_hi: И тут заехал я в гости к александр 70 и он мне показал Блазер р93 профешнл. Все рассказал про него и окончательно развеял все мои сомнения. Спасибо, Саша! :a_g_a:
Я выбрал по всем критериям для себя Блазер Р8 профешнл. Также заказал себе запасной магазин для него. Долго ждал, когда сделают розовую, что-то в ЛРО долго с подписаниями лицензий тянули, ну вот все, получил, теперь жду Роху. :-):
Фото:
IMG_0662.JPG
IMG_0661.JPG
Карабин лег как влитой, очень прикладистый и удобный. Перезарядка выше всяких похвал, быстрая и легкая, открытые прицельные также очень удобные, хорошо видные. Ложа пластик- против царапин так сказать :-): с резиновыми вставками. В общем, сделан качественно, все для человека, как говорится. Задушенных жаб совсем не жалко :-)
Купил к нему оригинальные кроны и оптику Zeiss. Один загонник -1,2-5х36, второй для ходовой- 2,5-10х50.
В общем, как-то так друзья-охотники. Рад конечно очень, долго я к этому шел и финансово и морально.... :-): Тему потом буду пополнять, по мере поступления информации, результатов охот и фоток.
Спасибо за внимание. :uch_tiv:
P.S.
Огромное спасибо магазину "Дерри", Алексею и Валерию за скидки и оперативное исполнение заказа. :co_ol:

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение Roman » 30 окт 2012, 16:40, Вт

Поздравляю! Хорошая машинка! :-):
Почем если не секрет?
Фоток-бы побольше :mi_ga_et:

Аватара пользователя
foreman
Охотник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:52, Пн
Оружие: ?????-308
Собака: была
Любимый вид охоты: глухарь на току
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение foreman » 30 окт 2012, 16:49, Вт

С покупкой, пусть радует своего хозяина.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 16:55, Вт

Roman писал(а):Поздравляю! Хорошая машинка!
спасибо!
Roman писал(а):Фоток-бы побольше
будут позже,щас нет возможности.
Roman писал(а):Почем если не секрет?
укажу цену рынка у официалов,по скидкам это лучше с самим магазом порешать.... :smu:sche_nie:
карабин- 134 000
ствол доп.-37 000.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 16:55, Вт

foreman
спасибо!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 17:10, Вт

Немного ТТХ:
Длина ствола - 58см, общая длина - 102см, длина от затыльника к спуску 37см, вес - 3 килограмма без патронов и без оптики.
Специально к новому дизайну появился и новый кронштейн с новыми кольцами и известными шинами. Техника та же, и кронштейны новые подходят на 93-ий и все остальные Блазеры, и "старые" кроны подходят на R8.
В линейке калибров я насчитал их от .222 до 500 Jeffery 38 штук, включая новые магнум-калибры Блазер.
И ещё - площадь запирания составляет примерно 96 кв.мм. У 98-го Маузера - 56кв.мм.
Запирание принудительное - распорная втулка входит под цангу и принудительно распирает её.

УСМ так же принудительный, независим от пружин. При загрязнении / обледенении детали механически становятся в конечное положение при выстреле и перезарядке.

Новая геометрия пистолетной рукоятки "ставит" кисть на правильное место, почти как у приклада success с отверстием для большого пальца. Указательный палец находится как раз напротив спукового крючка. Положение кисти - без напряжения, не нужно никуда "тянуться".
Новейшая разработка фирмы Блазер объединила в себе все преимущества своего предшественника - R93 и является его логичной эволюцией.

Карабин создавался охотниками для охотников. Его делали охотники "для себя", со знанием дела и учётом пожеланий множества охотников по всему миру.

Принцип запирания - цанга - сохранён, так же как и принцип манипуляции при взводе, разборке, итд.

Самое заметное новшество - отъёмный магазин. Он смонтирован в одно целое со спуском, что позволило сохранить компактность.
Магазин вмещает 5+1, 4+1, 3+1 патронов в группах калибров мини, стандарт, магнум. Для извлечения магазина нужно одновременно нажать на обе его клавиши. Магазин можно блокировать изнутри - он станет неизвлекаем. Снаряжать в него патроны стало ещё легче. Разряжать - тоже.
УСМ смонтирован в ствольной коробке. Спуск сухой, чёткий, без предварительного хода, что способствует точному выстрелу. Усилие спуска - 750 грамм. Магазины и УСМ сделаны так, что любой магазин подходит в любую ствольную коробку без изменения характеристики спуска.
Имеется интересная функция - при замене магазина шпаншибер снимается с боевого взвода. Это обусловлено требованиями безопасности, когда остаётся один патрон в патроннике. Вставив магазин, нужно опять взвести шпаншибер - аналогично перезарядке Д99 / Б97.

Запирание, как уже сказано, производится цангой. Увеличив внешний контур ствола у патронника на 30мм, удалось увеличить площадь запирания по сравнению с 93-им и оптимизировать геометрию запирающих элементов. В отличии от 93-его, под цангу входит распорная втулка, принудительно распирая элементы и не давая им сойтись в запертом состоянии.
Стволы доступны во всевозможных контурах, знакомыми с 93-его. Линейка калибров выросла на несколько калибров, среди них, например, и 458 Лотт, и .500 Джеффери. Открытые прицельные приспособления стальные. Приклад прямой, со щекой и известной выпуклостью в ладонь стрелка на пистолетной рукоятке. Очень удобно лежит в руке, баланс - масса оружия лежит как раз меж ладонями.
Доступна версия Professional с ложой из тёмно-зелёного стеклонаполненного полиамида с резиновыми противоскользящими вставками на пистолетной рукоятке и цевье.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение Headhunter » 30 окт 2012, 17:14, Вт

Паджеровод, поздравляю! Хорошо, что на прицелах не сэкономил.
Когда стрелять планируешь?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение александр 70 » 30 окт 2012, 17:15, Вт

В наших рядах прибыло :a_g_a: поздравляю

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 17:22, Вт

headhunter
александр 70
спасибо!
headhunter писал(а):Хорошо, что на прицелах не сэкономил.
один,загонник взял не много подешевле вариант.серия дюралит.но когда выбирал между виктори загонником и дюралитом,хоть у дюралита и есть некоторое искажение изображения по краям линзы,но картинка мне по"глазу"лучше пришлась.виктори как то отдалял,хотя картинка по четче :ne_vi_del:
второй для ходовой -виктори ,оба с подсветкой точки.
headhunter писал(а):Когда стрелять планируешь?
пока не знаю,в ноябре в конце запланирую,а там как получится..... :-(

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение Карел » 30 окт 2012, 18:11, Вт

Рома, с обновкой тебя :dan_ser:
Удачных охот :co_ol:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 18:32, Вт

спасибо Леша :a_g_a:

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение Tallervo » 30 окт 2012, 18:33, Вт

Приятно порадоваться за хорошего человека. Поздравляю!

З.Ы.: вот моё состояние в последнее время довольно сильно меня беспокоит - совершенно перестали посещать приступы ганофилии... Даже странно. Хоть у тебя с этим порядок!
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение Tim » 30 окт 2012, 18:47, Вт

Tallervo писал(а):совершенно перестали посещать приступы ганофилии... Даже странно. Хоть у тебя с этим порядок!

Пора на охоту!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение ORA » 30 окт 2012, 18:49, Вт

Tallervo писал(а):Приятно порадоваться за хорошего человека. Поздравляю!
:smu:sche_nie: спасибо!
Tallervo писал(а):З.Ы.: вот моё состояние в последнее время довольно сильно меня беспокоит - совершенно перестали посещать приступы ганофилии... Даже странно. Хоть у тебя с этим порядок!
ты просто уже перенасыщен в связи со стрелковой секцией.ну а вообще странно.... :hi_hi_hi: может тебе в ормаг какой нибудь столичный съездить,развеешься в дороге,ганофилию под стимулируешь?

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Сбылась мечта о покупке нарезного.Blaser R8.

Сообщение Tallervo » 30 окт 2012, 19:03, Вт

Наверное просто у меня ремиссия. Ганофилис, как известно, лечится приобретением нового гаджета. Очевидно в последний раз ПМ-Т оказался хорошим лекарством))).
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»