Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Александр Ш » 21 мар 2016, 14:50, Пн

ORA писал(а):[
Александр Ш писал(а):В общем хороший карабин!
Отличный! :-) :-) :-)
Забыл еще сказать про необходимость ствол вывесить. :-):
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Reanimatolog » 21 мар 2016, 15:08, Пн

Не ствол, а за ствол...

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Александр Ш » 21 мар 2016, 15:09, Пн

ORA писал(а): Я когда смотрел на полуавтоматы в свое время, смотрел именно в сторону Вепря.
Почему? Правда интересно.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Александр Ш » 21 мар 2016, 15:12, Пн

rau.pavel писал(а):В воскресенье выбрался пристрелять карабин. После долгих настроек, произвёл 4 выстрела по маленькой мишени вот что получилось
Отрыв в правом верхнем углу каким по счёту выстрелом?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение ORA » 21 мар 2016, 15:37, Пн

Александр Ш писал(а):Почему? Правда интересно.
Причина- количество финансов на покупку в то время.
Импортные полуавтоматы я не рассматривал, дорого было. Тигр мне как-то не нравился, больше нравился Вепрь-Супер. Я его за внешний вид бластером называл. :-) :-) :-) Также смотрел и на обычный Вепрь. Когда начал смотреть и в сторону импорта, изучать инфу, читать про них, пришел к выводу, что импортные полуавтоматы слишком нежные что ли... Чистка с дульного среза, неудобство разборки у некоторых, требующие спец ключа, например. Более сложное устройство по сравнению с нашими. Смотрел на Бинелли Арго. Этот карабин мне нравился. Бластер покупать не хотелось, потому как он мне только больше чем другое наше оружие нравился, более плюсов для себя я не видел, кроме еще доступной цены. Щас уже не вспомню почему стал смотреть в сторону болтов. Так и отказался от полуавтомата.

Аватара пользователя
rau.pavel
Охотник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 20:09, Чт
Оружие: MP-153;вепрь-1в(129-02)7.62-54
Собака: Зсл и карело финская
Любимый вид охоты: Глухарь на току,осенняя с собакенами
Имя: Павел
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение rau.pavel » 21 мар 2016, 16:12, Пн

Александр Ш писал(а):
rau.pavel писал(а):В воскресенье выбрался пристрелять карабин. После долгих настроек, произвёл 4 выстрела по маленькой мишени вот что получилось
Отрыв в правом верхнем углу каким по счёту выстрелом?
Отрыв был 4 выстрелом расстояние стрельбы 100 метров ветер боковой6-7 метров в секунду ,стрельба по мишени велась с колена ,пристрелка со стола с сошек. Я даже н е думал что вепрь так стрелять может.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Headhunter » 21 мар 2016, 19:22, Пн

Александр Ш писал(а): Ну и как бэ чем длинее ЛП тем точнее прицеливание,-вроде аксиома?!
Совершенно верно, тем точнее и МЕДЛЕННЕЕ прицеливание. Как с кратностью оптики примерно.
Сравнивать дробовики так нельзя. Если у сайги ложа кочерги и баланс лома, то она при любой длине ЛП будет попадать хуже иж-18.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Headhunter » 21 мар 2016, 19:36, Пн

Александр Ш писал(а):Hh, а Вы дорабатывать свой Вепрь будете?
Поскольку мне все равно нужно было ложу менять на левостороннюю, я поменял её сразу на пластик (он стоил столько же, сколько деревянная левосторонняя). К сожалению, пластик точно повторяет конфигурацию штатной ложи со всеми её тремя недостатками. Может, поменяю на что-то еще (фанерную по мерке из Ижевска или вообще разрезную из США).
УСМ поставлю Tapco, родной пилить мне откровенно лень (тем более, что я однажды уже испортил один УСМ и потратил кучу времени на поиски детальки). Он продается в Европе, но по цене вдвое выше американской - посмотрим, может, мне кто-то привезет.
Надеюсь, когда-нибудь поставлю нормальный верхний кронштейн (боковую планку тогда просто спилю, хотя и сейчас ей не пользуюсь никак и не собираюсь). Это самое сложное.
В общем, если и буду дорабатывать, то лениво и с жадностью - а не с фанатизмом и прямо сейчас. Я пока и с новой ложей не стрелял еще даже.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Александр Ш » 22 мар 2016, 09:13, Вт

Headhunter писал(а): когда-нибудь поставлю нормальный верхний кронштейн (боковую планку тогда просто спилю, хотя и сейчас ей не пользуюсь никак и не собираюсь)..
Это какой? Есть в природе крышки ствольной коробки с верхним кронштейном и без калашматовского люфта этой самой ствольной коробки?
А Ваше мнение по доп. штифтованию затворной рамы для исключения люфта затвора в крайнем положении?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
PriValov
Охотник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:27, Вс
Оружие: ????? ??-03
Имя: ???????
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение PriValov » 22 мар 2016, 21:16, Вт

Есть в природе крышки ствольной коробки с верхним кронштейном и без калашматовского люфта этой самой ствольной коробки?
Есть.
Вложения
Крышка_ствольной_коробки_с_пикатини-1.jpg
Крышка_ствольной_коробки_с_пикатини-1.jpg (264.42 КБ) 2908 просмотров

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение ORA » 22 мар 2016, 21:18, Вт

PriValov
За счет чего нет люфта?

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение BONIVUR » 22 мар 2016, 21:21, Вт

Впереди вроде как жестко закреплено
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
PriValov
Охотник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:27, Вс
Оружие: ????? ??-03
Имя: ???????
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение PriValov » 22 мар 2016, 21:30, Вт

Она фрезерованная, плотно ставится впереди, поджимается упорами сзади. На ганзе хвалят. Сам бы взял, но жаба разрешила только Ультимак :-)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Headhunter » 23 мар 2016, 07:49, Ср

Александр Ш писал(а):
Headhunter писал(а): когда-нибудь поставлю нормальный верхний кронштейн (боковую планку тогда просто спилю, хотя и сейчас ей не пользуюсь никак и не собираюсь)..
Это какой? Есть в природе крышки ствольной коробки с верхним кронштейном и без калашматовского люфта этой самой ствольной коробки?
Крышек - нет и принципиально не может быть. Это просто неправильное место для крепления, как и вся коробка, кроме переднего вкладыша (иначе я бы просто пользовался боковой планкой).
Есть кронштейны Рассолова (Северодвинск). Стальной (в отличие от верхнего штатного), без задних опор (не касается беспорядочно гнущейся при выстреле коробки, позволяет снять крышку для чистки без снятия кронштейна). Очередь на год.
Есть фирма Ультимак в сышыа, которая любезно сообщила мне, что газоотводная трубка с планкой именно для супера (то есть, Vepr type II with integrated sight) создана и испытана, но неизвестно, будет ли производиться, и будет ли кто-то когда-то лицензировать её экспорт за пределы сышыа. В любом случае, это под легкий коллиматор.
Александр Ш писал(а):А Ваше мнение по доп. штифтованию затворной рамы для исключения люфта затвора в крайнем положении?
1.Шарлатанство с точки зрения улучшения кучности;
2.Вероятно, снизит надежность (делать АК без люфтов пробовали и валмет, и несколько американских производителей);
3.Не очень нужно.
Мне бы дешевле и проще было купить самозарядку под тот же патрон от Оберленд Армс с гарантированной кучей 16мм.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Александр Ш » 23 мар 2016, 09:14, Ср

Headhunter писал(а):1.Шарлатанство с точки зрения улучшения кучности;
2.Вероятно, снизит надежность (делать АК без люфтов пробовали и валмет, и несколько американских производителей).
1.Объяснения свиноводов такие: затвор в крайнем(запертом) положении имеет ощутимый люфт. Патроны из двухрядного магазина подаются по разному-один справа, другой слева. Затвор при этой подаче так же смещается вправо-влево. Так как он(затвор) единое целое с поршнем,то это влияет и на положение поршня, да и личинки затвора. Ну и какбэ влияет на кучность.
2.Люфты убираются только в крайнем положении. В остальном та же самая расхлябанность.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»