Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение ORA » 28 апр 2011, 09:40, Чт

вот ссылочка на чеха в ганзе позырь если интересно,может поможет в выборе : http://talks.guns.ru/forummessage/2/653877.html

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Tim » 28 апр 2011, 10:16, Чт

Стволы из нержавейки под заказ не ввозятся в РФ. Это ответ отдела заказов Кольчуги. Изредко бывают варианты уже по факту привоза - но с калибром нужным - практически не бывает. Иностранные производители по уверениям торговцев - не делают оцинковку стволов. Еще добавил с продавец с Бигхантера в Питере - даже наши думают отказаться от оцинковки...

Судя по всему надо брать ориентир на то, что по характеристикам подходит... А потом просто следить за оружием и не париться о чермете :)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение ORA » 28 апр 2011, 11:06, Чт

Tim писал(а):А потом просто следить за оружием и не париться о чермете
:!)

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение HunterI » 28 апр 2011, 11:11, Чт

К вопросу о Zoli... у моего друга имеется Zoli 1900 308 win. Так вот зимой 2010 с карабином произошел неприятный момент, после поездки на снегоходе по лесу, по приезду на стоянке было замечено отсутствие на Золи мушки :shock: . Видимо где-то зацепили за ветку и она отлетела :ugeek: . Думаю, что для карабина стоимостью в 55000 рублей (он столько стоил на момент покупки) это по меньшей мере не серьезно. Где теперь ее искать ума вне приложу, перерыли весь интернет. Продавцы магазина только разводят руками и, как обычно, ничем помочь не могут :)
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 28 апр 2011, 13:56, Чт

Hunter1 , результат не может не радовать - твой друг наказал себя за браконьерство.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение HunterI » 28 апр 2011, 13:59, Чт

headhunter
Вы ничего не путаете, уважаемый??? О каком браконьерстве идет речь? Не зная подробностей, я бы на вашем месте не бросался словами...
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 28 апр 2011, 14:09, Чт

Hunter1, я думаю, Вы меня прекрасно поняли (раз уж хочется общаться на Вы). Есть только две "подробности", которые могут изменить оценку случившегося. Обе они слабо сочетаются с импортным болтовым карабином.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение HunterI » 28 апр 2011, 14:15, Чт

headhunter
Можно и на "Ты". В личку, дабы не засорять тему...
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение 7,62 » 28 апр 2011, 14:29, Чт

Вставлю и свои 5 коппеек. Лось был отличным карабином, особено 4-ка. Сегодня качество просто не выдерживает критики. У очень многих лосей 7-1 есть характерные проблемы:
1) перекос третьего патрона (зачастую);
2) при перезарядке - срезание головки на полуоболочечной пуле;
3) выпадание магазина;
4) фиговое лаковое покрытие;
Был у меня в руках лось 7-1, когда пристреливали, то мушку открытого прицела пришлось выдвинуть влево в крайнее положение, она практически отваливалась - вот Вам и качество.
При этом карабин выдает отличную кучу.
Про чеха: все отлично соотношение цена-качество оптимальный вариант, но есть практически у всех один минус небольшое утыкание затвора в крайних положениях.
Про Рем внешний вид офигенный, берешь в руки - игрушка в худшем понимании этого слова, такое чувство, что он весь пластмассовый. За эксплуатационные качества не скажу т.к. не в курсах.
Если хочешь настоящий рабочий карабин, приоритеты - малый вес, надежность, кучность, внешний вид и открытое прицельное приспособление, на мой взгляд лучший выбор Тикка Т3 лайт. Вот это вещь :==== . Плохих отзывов просто не слышал. Кстати помоему самый легкий в своем классе 2,8 кг :!)
А про оптику: ставить надо обязательно, ведь покупаешь карабин, а не рогатку.
Из плюсов:
1)хорошая оптика осветляет, т.е. стрелять можно когда глазом уже не видишь;
2) ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает точность выстрела, а это важно в том числе из соображений - не оставлять подранков.
3) ну и тупо внешний вид :!) .
Бери на быстросъемах с переменной кратностью и будет тебе счастье ()=() .
Удачи! Надеюсь чем помог.
P.S. Все Вышесказанное основано на личном опыте, особенно про лосей т.к. в руках не один аппарат побывал.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 28 апр 2011, 15:46, Чт

МаксЧ, согласен почти со всем. Кроме как про Рем700 и про быстросъемы.
Быстросъемные крепления сложнее, больше весят, увеличивают высоту и главное - дорого стоят. Я думаю, что кронштейны должны быть 1)самые низкие, какие позволяет прицел 2)самые компактные и легкие 3)самые простые по устройству
На наших охотах один прицел перекрывает большинство возможностей винтовки в .308 - тем более для человека, который вообще был настроен обходиться механикой.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Tim » 28 апр 2011, 16:18, Чт

А есть ли какие мысли по поводу

Haenel BOLT ACTION RIFLE JAEGER.10

?
Вложения
jaeger_10_1_02.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Tim » 28 апр 2011, 17:15, Чт

Hunter1 писал(а):отсутствие на Золи мушки :shock: . Видимо где-то зацепили за ветку и она отлетела :ugeek: . Думаю, что для карабина стоимостью в 55000 рублей (он столько стоил на момент покупки) это по меньшей мере не серьезно. Где теперь ее искать ума вне приложу

Может поглядеть на образец и выточить?

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение 7,62 » 28 апр 2011, 17:26, Чт

headhunter писал(а):МаксЧ, согласен почти со всем. Кроме как про Рем700 и про быстросъемы.
Быстросъемные крепления сложнее, больше весят, увеличивают высоту и главное - дорого стоят. Я думаю, что кронштейны должны быть 1)самые низкие, какие позволяет прицел 2)самые компактные и легкие 3)самые простые по устройству
На наших охотах один прицел перекрывает большинство возможностей винтовки в .308 - тем более для человека, который вообще был настроен обходиться механикой.
Про Рэм я конечно высказал свое мнение, на вкус и цвет как говорится... :cow:
А вот про быстросъемы - это Вы зряяя. Лень ссылку искать, есть быстросъемные кольца (т.е. без планки Вивер) дык они грам на 20-50 тяжелее простых колец, оптика скидывается за секунду.
Конечно чем ниже посажена оптика тем ближе она к стволу, все понятно, но это существено при стрельбе на дальние дистанции, варминтинге, для ходовой - высокие кольца - не критично. Кроме того высокие кольца позволяют целиться и с открытого прицела.
А про самое главное качество колец - они должны быть ПРОЧНЫМИ И СООТВЕТСТВЕННО НАДЕЖНЫМИ.

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение 7,62 » 28 апр 2011, 17:32, Чт

Tim писал(а):А есть ли какие мысли по поводу

Haenel BOLT ACTION RIFLE JAEGER.10

?

Ну что сказать. Выглядит здорово :lol: . Надо искать владельцев сей пушки и разговаривать. Вообще первый раз вижу.
Лучше брать проверенные карабины, так сказать брэндовые, а то потеряешь от такого мушку, антабку или не дай бог затвор и усё карабин на стену :) .

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение 7,62 » 28 апр 2011, 17:39, Чт

Tim бери Тикку и поверь, никто про нее плохо не скажет. Все кто пользует в восторге. Вес ЧЗэта 3,3 кг. а Т3 лайт 2,8 вот Вам и разница. Пол кило на плече ой как тянет.
Я вот с Тигром хожу, взял у знакомого на охоте Т3 - хоть плачь, просто пух. Собираюсь брать Т3 для ходовой. Тигра оставлю на медведя.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»