Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Deflora » 01 дек 2011, 00:35, Чт

Дык и пяти патронов обычно хватает.. кстати рог на 42 патрона не Кетай :)
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Андреевич 2
Охотник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:31, Пн
Оружие: ?????, ?????
Собака: 1??
Любимый вид охоты: ??????
Имя: ???????
Откуда: Муезерский район

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Андреевич 2 » 30 дек 2011, 09:44, Пт

Прочитал книгу М Кречмара " Север и оружие" он описывает чукотку и Камчатку Самый распространенный карабин у северян СКС Несмотря, что у многих уже давно появились Тигры, Сабатти, бенелли и т. д. ,предпочтение отдают СКС. Вот что он пишет о СКС.
Со временем недостаточную убойную силу патрона 7,62х39 охотники научились компенсировать двумя приемами
1- меткая стрельба
2- его самозарядность. За первым выстрелом делать еще несколко, создавая таким образом у животных множественные поражения( как при попадании картечи) Стрелок не поливает мишень свинцом, а выпускает все пули по месту, потому множественный эффект такого попадания зачастую оказывается большим, чем результат одной пришедшей не по месту пули мощного патрона
Но у нас несколько другие условия охоты, так что - кому что нравится Но этот карабин тоже имеет право на жизнь

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение юр-юрич » 30 дек 2011, 14:18, Пт

Андреевич 2 писал(а): Но этот карабин тоже имеет право на жизнь
Согласен на 100% Целкость нужно развивать и бить по месту, тоды усё будет укладываться на месте, и не нужно вот этого (0)>>>>>>

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Tallervo » 30 дек 2011, 18:49, Пт

Андреевич 2 писал(а):Прочитал книгу М Кречмара " Север и оружие" он описывает чукотку и Камчатку Самый распространенный карабин у северян СКС
Надо дать им поюзать Сайгу МК-03)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение александр 70 » 17 фев 2012, 21:21, Пт

Хорошее оружие зря сняли с вооружения . я считаю что отделение вооруженное хотя бы парой СКС с оптикой имеет большую огневую мощь чем только вооруженные автоматом . Наверно интерсный бы был ствол в 5,45 о одежку ему по типу ТАПКО
Вложения
0.jpeg
0.jpeg (1.76 КБ) 5812 просмотров
index_clip_image034.jpg

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Reanimatolog » 22 дек 2018, 12:27, Сб

Посидел немного, почитал и понял: главное преимущество СКСа только в том, что с ним самая бюджетная охота. Остальные его "достоинства" подтягивают под этот ключевой фактор чтобы оправдать выбор. И именно это заставляет промысловиков держать именно этот карабин - они охотой на жизнь зарабатывают, оттого чем меньше потратишь, тем больше останется. Для меня же охота - скорее удовольствие, чем способ существования. Поэтому я не бьюсь за лицензии на лося, не душусь за угодья и прочих вещей не делаю, свойственных "промысловикам". Поэтому СКС никогда не будет моим выбором, как бы дешево он не стоил.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Reanimatolog » 22 дек 2018, 12:56, Сб

Хорошая статья:
Не прекращаются яростные споры между сторонниками и противниками применения СКС на охоте. Я в этих спорах на стороне тех, кто считает, что эффективен карабин на дистанциях 100-150 метров. Свидетельства удачных выстрелов на 250-300 метров отношу либо к случайностям, либо к тому, что у многих эти метры укорочены в силу отсутствия глазомера либо излишней фантазии.
Возьмем за основу точность попадания. Во-первых, стрельба на охоте несколько отличается от стрельбы «лежа с упора». В принципе, я не отрицаю возможности положить пулю на сто метров в площадь спичечного коробка. Но самозарядное оружие в принципе малопригодно для быстрой точной стрельбы. Во-вторых, происходит сбой наводки движущимися частями механизма перезарядки, пока пуля еще в стволе. В-третьих, усилие нажатия на спусковой крючок, до срыва курка, может превысить таковое в охотничьей двустволке раза в три, а в мосинской трехлинейке – в два.
Попытки ослабить пружину шептала приведут к тому, что карабин начнет стрелять очередями. Дело в том, что при перезарядке запор своей массой ударяет в ствольную коробку, сотрясает оружие, а слабая пружина уже не обеспечивает отсечку шепталом. Именно поэтому в военном оружии тугие спуски.
Еще один момент. При перезарядке уже второй патрон подается с большой скоростью, и пуля ударяется в силу особенностей конструкции карабина своей оживальной частью (скруглением от носика к гильзе) о левую сторону патронника, и на пуле появляется вмятинка. Как считают специалисты, всевозможные вмятинки и задиры способствуют усилению эффекта деривации за пределами 200 метров. Деривация – это отклонение пули от заданной траектории в силу определенных закономерностей физического свойства. Именно поэтому разброс пули на рубеже 300 метров, с учетом качества патронов и ствола, может реально достигать 50 – 60 сантиметров. Один мой старый приятель, большой специалист по лосям и очень хороший стрелок из винтовки, в недавнем советском прошлом работая охотоведом, на товарном отстреле неплохо зарабатывал, и сколько он взял лосей толком не знает. Так вот он говорит, что из СКС на чистом месте можно застрелять лося и с трехсот метров. Именно застрелять: множественными попаданиями. Я с ним вполне солидарен в том, что более длинная и тяжелая пуля мосинского патрона, не самого совершенного для охоты, намного предпочтительнее. Дело даже не в энергии, а просто та пуля в кустах, редком камыше, что чаще всего встречается на лосиной охоте, пробивает эту бутафорскую преграду, не меняя направления. Пуля же СКС более склона к рикошетам.
Иными словами, СКС – серьезная альтернатива и гладкоствольному ружью при стрельбе с 50 метров и чуть далее. Мне иногда приходится давать рекомендации и признаюсь: карабин СКС покупать не советовал с давних пор… Но если человеку хочется иметь его в своем арсенале, то это его право. Карабин этот для развлекательной стрельбы – очень даже подходящая штука. Для охоты же это тоже подходящее оружие, но в очень умелых руках.
Но у нас-то тут все умелые, даже слишком. Да? :-)

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение юр-юрич » 22 дек 2018, 23:53, Сб

Reanimatolog писал(а):Но у нас-то тут все умелые,
Ну так ёптить :mi_ga_et: Если целкость не нарушена, то без всяких упоров лёжа, а стоя с быстрой вкладкой до 150м. вполне нормально попадает в цель. А вот с последующими выстрелами, особенно по бегущему зверю, если начнёшь дёргать и нервничать, то шансы попасть резко снижаются. Надо поймать самообладание, и лучше сделать ещё один точный выстрел, чем выпустить кучу в молоко. Карабин вполне рабочий, как альтернатива гладкому стволу, на дистанции до 100м., а количество патронов прощает некоторым стрелкам погрешности в прицеливании :a_g_a: В лесу звучит салют убегающему зверю :hi_hi_hi: :------

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Reanimatolog » 23 дек 2018, 02:01, Вс

юр-юрич, ну ты же взрослый и очень адекватный человек. Понятно, что на 150 метров карабин очень рабочий, если речь об "охотничьих метрах", которые, как мы знаем, короче метрических примерно а полтора раза. :-)

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение юр-юрич » 23 дек 2018, 10:56, Вс

Борисыч, потому и говорю уверенно. На дистанции 150 метров, я глазомером могу ошибиться на +/- 10м., тренирую это дело по какой-то своей привычке. Из расчета, что средний шаг 70см выбираю объект и отсчитываю шаги до него. Начинал когда-то с отмера по рулетке на пристрелке оружия, а потом достаточно точно отмерял шагами, когда уже знаешь фиксированное расстояние до цели :a_g_a:

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Серега рыбачок » 23 дек 2018, 15:32, Вс

Я сегодня стрелял по мишени с скс 100 метро пульки ложились очень хорошо. Аппарат не мой, напарника. А вот потом он стрелял, правда открыл другую пачку уходило все в верх и в лево, прицел подводили становилось еще хуже, грешим на патроны, а так хорошая винтовка за свои деньги. Ах да, был дальнометр .

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Reanimatolog » 23 дек 2018, 22:37, Вс

Серега рыбачок писал(а): с скс 100 метро
Что за модификация "СКС 100 метро"?
Серега рыбачок писал(а):пульки ложились очень хорошо
В смысле, снег мягкий? Негромко стукались? Мишени надо показывать, а то для всех "очень хорошо" имеет крайне разное значение.

Серега рыбачок писал(а):хорошая винтовка за свои деньги
Ну это вообще делает меня провидцем:
Reanimatolog писал(а):главное преимущество СКСа только в том, что с ним самая бюджетная охота

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Серега рыбачок » 24 дек 2018, 13:38, Пн

Да нету сейчас бюджетных охот.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Reanimatolog » 24 дек 2018, 17:34, Пн

Да? Отчего же?
По мне дак, я сам сейчас крайне бюджетно охочусь. Ну это, видимо, потому что не за мясом в лес иду. И на алкоголе значительная экономия выходит.
Тут способов много. А когда бухла надо взять кучу, да без лося возвращаться нельзя, то тогда и на оружии сэкономить можно. :-)

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Александр Ш » 24 дек 2018, 17:47, Пн

Ладно, Борисыч, я тоже поведусь на твой вброс. :-):
Охотничье оружие, имхо, конечно, это то, с применением которого добывается добыча.
У меня добыча добывается, в том числе, с применением СКСа.
Насчет "застрелять", твой источник прав. Вертким в чепурге и быстрым на выстрел (при мало мальском опыте) СКСом застреливаются вполне трофейные экземпляры.
Насчет бюджетности,тож несогласен- трачу в год на охоту и охотничьи хотелки примерно 5-10 стоимостей СКСа: неужто на тот карабин, имя которого называть не принято, не наскрёб бы? :-)
Вложения
скс.jpg
One shot, one kill, no luck, just skill.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»