Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14406
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Reanimatolog » 28 дек 2018, 00:01, Пт

А СКС мне не нужен. У меня нет задач, которые он мог бы решить лучше, чем имеющийся у меня арсенал. Был бы нужен - купил бы. Возможности позволяют - за лицензией на лося не душусь. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Headhunter » 28 дек 2018, 01:30, Пт

Reanimatolog писал(а):Headhunter, понимаешь, здесь с нами в диалоге не разум, а эмоции.
Я примерно понимаю (я даже сам здесь выкладывал рассказ Остапа Вишни, где все оружие по потребительским качествам делится на две категории - "ваше" и "не ваше").
Но у меня-то как раз СКС есть, и я из него стрелял разных животных. И прекрасно знаю, что из него вполне можно добывать лося и медведя, и лучше, чем из гладкоствола - но никаких поползновений объявить его вундервафлей у меня почему-то нет. У меня в оружейках СКСов было штук 20, и я видел очень хороших охотников, умело владевших именно СКСом. И они бубнили, что лучше бы штатным оружием было под х51 или х54 патрон, потому как в людей они стрелять все равно вряд ли будут, а в лосей стреляют регулярно.
Собственно, у меня одна претензия к СКС, и это не слабый патрон (патрон - это данность, и у его умеренной мощности есть плюсы). Претензия - это дерьмовый УСМ, который мешает именно толком реализовать самозарядность, а для отладки требует шаманских плясок с бубном. Если у АКМоидов спуск от рождения радикально лучше, а кому надо совсем хороший, может поменять готовым комплектом без подгонки - то каждый спуск СКС уродлив по-своему и доводится собственным уникальным образом.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение александр 70 » 28 дек 2018, 08:59, Пт

Reanimatolog писал(а):А СКС мне не нужен.
Написал Борис, поглаживая R93

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение ORA » 28 дек 2018, 11:52, Пт

александр 70
:-)

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»