Муки выбора нарезного калибра.

водолаз
Охотник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:55, Чт
Откуда: петрозаводск

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение водолаз » 23 мар 2011, 21:21, Ср

vovan2 писал(а):
Tallervo писал(а): Это как это??? :shock:
бумага на охоту ??()?? "()"
Простите! а что к 308 уже бумагу на лося или медведя не дают?
И "рулят" наверно всё таки голова и правильно заточенные руки а не каллибр!
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение ORA » 23 мар 2011, 21:23, Ср

ну ты в своем репертуаре!! :!) :!) :lol: :lol: калибр подруливает I(:)I

водолаз
Охотник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:55, Чт
Откуда: петрозаводск

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение водолаз » 23 мар 2011, 21:26, Ср

ПАДЖЕРОВОД писал(а):ну ты в своем репертуаре!! :!) :!) :lol: :lol: калибр подруливает I(:)I
Это точно ! Рома !
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Finski
Начинающий охотник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:56, Ср
Оружие: Иж-43,Мр-153,СКС.
Собака: Р.Г.
Любимый вид охоты: С гончими.
Имя: Эдгар

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение Finski » 24 мар 2011, 00:27, Чт

762-39 скс,с бреками горовил,оптимальное счастие.Сам сдал на розовую ложу уже купил..имхо

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение Headhunter » 24 мар 2011, 02:11, Чт

Если говорить конкретно про Сако - то я бы взял в именно .308.

30-06 для Сако - это уже следующий размер коробки. 100 граммов лишнего веса. Чуть длиннее ход затвора при перезарядке, но это "чуть" может быть принципиально для конкретной длины пальцев (можно и заметно проиграть в скорости перезарядки). Вообще Сако85 перезаряжается офигенно быстро.
9,3х62 для охот именно в Карелии - нафиг не нужен. У нас медведи и лоси сравнительно мелкие, не Камчатка и не Колыма. Патрон портит мясо. Да, скажите мне, что я жмот - но вырезать и выкинуть килограмм-другой хорошего мяса, превращенного в гематомищу, мне жалко.
.223 - для тех, кто принципиально будет бить ТОЛЬКО птицу и некрупного зверя. Он себя не оправдывает даже как сменный на птицу, потому что .308 с легкой пулей бьет так же прямо и настильно, а разбивает не сильнее.

Очень одобряю выбор марки. Я сейчас из Финляндии пишу. Осенью был на охотах и на стрельбище с Сако75 Финнлайт. В декабре приехал домой и охотился со своим Лось-7 (очень для лося хорошим). Печально :( , когда-то ведь Ижевск был на уровне Рийхимяки и Нью-Хейвена. Но мир развивается, а наши застряли в 70-х по технологиям и съехали в каменный век по качеству. Вернулся в Суоми, думаю - домой ли привезти хорошую винтовку или самому нафиг насовсем переехать...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение viking » 24 мар 2011, 09:15, Чт

Александр, для себя определись для чего тебе нужен карабин? Если что бы был, да может когда за лосями поеду, тогда что угодно и 308 кал, если для побольше потренироваться пострелять да по птичкам, бери 223. Это не ружьё, универсального калибра нет. Лучше калибр по мощнее, не поверю я не кому кто скажет что он не волнуется при выстреле, а это соответственно не качественное прицеливание а зачастую даже промахи с 50 метров и даже в лося. Более мощный патрон компенсирует попадание не по месту и зверь не уходит подранком далеко даже с одного выстрела. Про СКС можно сказать что 10 патронов, полуавтомат и дешёвый патрон, вот все его достоинства, раненного, погибшего и не найденного зверя после этого оружия по лесам валялось не меренно, дак что будем приваду для волков загатавливать? Не зря его запретили, и правильно сделали, я бы и 308 запретил, да это всемирный охотничий патрон, а на кого с ним охотятся во всём мире? на касуль, козлов, и баранов, у нас бы этих животных стреляли с мелкашки!!!!!! А САКО хорошее оружие :!) . Всё ИМХО.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение Tallervo » 24 мар 2011, 09:35, Чт

viking писал(а):Про СКС ... Не зря его запретили, и правильно сделали...
А вот с этого места поподробнее :lol: Если имеются в виду ПП18, то им жить осталось всего ничего. Да и ограничения там для 7,62х39 только по копытам и ведмедю.
В новых правилах охоты все ограничения по длине патронника сняты, и я считаю правильно.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение ORA » 24 мар 2011, 10:12, Чт

headhunter писал:9,3х62 для охот именно в Карелии - нафиг не нужен. У нас медведи и лоси сравнительно мелкие, не Камчатка и не Колыма. Патрон портит мясо. Да, скажите мне, что я жмот - но вырезать и выкинуть килограмм-другой хорошего мяса, превращенного в гематомищу, мне жалко.
.223 - для тех, кто принципиально будет бить ТОЛЬКО птицу и некрупного зверя. Он себя не оправдывает даже как сменный на птицу, потому что .308 с легкой пулей бьет так же прямо и настильно, а разбивает не сильнее.

я конечно не спора ради,но возражу ;) 9,3х62 по сравнению с тем же 30-06,308 не рекашетит от веток,идет прямо,а именно в карелии прострел(по краеней мере в угодьях где охочусь я) на номере 50-70 метров ,ну у крайних номеров на краю вырубов по более.общаюсь с главным охотоведом одного из охотобществ петрозаводска,опытным охотником,дак вот он говорит бери 9ку!!!и жалеет что в свое время купил себе 30-06,рекашетит говорит ужасно.его словам я доверяю очень :cow: по поводу порчи мяса,дак от пульки все зависит,например норма орикс не меньше портит чем 308,почитаейте headhunter информацию и отзывы реальных владельцев девятки коих в интернете не мало: http://talks.guns.ru/forum/2/502407.html
лосики и мишки довольно не маленькие у нас попадаются,не камчатка конечно,но на той же камчатке используют на зверя минимум 9ку или 375H&H.Так что как зверовой калибр в карелии 9ку считаю оправданным выбором.
223 кал да,исключительно птичка и дешевизна патрона по сравнению с тем же 243 кал.и кто берет себе 223 кал берет его на птицу ,а ни как универсальный калибр.знаю товарища,он охотится только с 243 и птицу и кабана бил,говорит не надо ему больше.
308 win хороший ,мощный патрон,если покупать единственный карабин на различные виды охот ,то счтитаю его более универсальным.Охотяться люди с ним и добывают отличные трофеи.
каждый выбирает себе то что ему нужно и хочется,поэтому кто 9ку кто 308! :) удачи на охотах :!)

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение Ivanuich » 24 мар 2011, 10:31, Чт

ПАДЖЕРОВОД
Рикошетит не патрон, а пуля. И в 30-06 есть тяжелые пули, которые мало рикошетят.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение ORA » 24 мар 2011, 10:54, Чт

Ivanuich писал(а):ПАДЖЕРОВОД
Рикошетит не патрон, а пуля. И в 30-06 есть тяжелые пули, которые мало рикошетят.
Ivanuich читайте пост внимателно :cow: ну я и не писал что патрон рекашетит :lol: :lol: понятно что пуля.30-06 даже с тяжелое пулей по рекошету с 9кой день и ночь ,все равно рекашетит более чем 9ка.мнение практиков!озвучиваемое мной :cow:
а вот кстати по 223: http://talks.guns.ru/forummessage/2/408678.html

zhenya
Охотник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:32, Вс
Оружие: мр-43-20?. тоз-34 28. вепрь-1в 54. мр-18мн 223
Собака: зсл
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: женя
Откуда: Валдай (Карелия)

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение zhenya » 24 мар 2011, 11:39, Чт

При охоте по лосю и мишке, Рома я за 9мм.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение ORA » 24 мар 2011, 11:45, Чт

??()?? "()" <<<<))

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение viking » 24 мар 2011, 12:33, Чт

Разговоры о том какой калибр лучше это вечная тема для разговоров, идеального калибра нет, если 9 не рикошетит то летит она прямо меньше чем 30-06, а этот рикошетит от веток но настильность у него намного лучше чем у 9, поэтому спорить что лучше нелепо, каждому своё. Ведь не даром тема названа ,, Муки выбора ...................... ,,
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение Tim » 24 мар 2011, 12:37, Чт

Вот опять команда пришла, что карты мешать начинает :) Только на весах перевесил 308, а теперь пришли тяжеловесы в 9мм. Нужен ли такой патрон в наших условиях? Заряда и веса пули у 76254 и 76251 - вполне...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Муки выбора нарезного калибра.

Сообщение ORA » 24 мар 2011, 12:40, Чт

viking
да в принципе ни кто и не спорит :cow: просто я озвучил свое мнение почему я бы выбрал 9ку.муки выбора калибра как ни как ;) ни у одного из выше названных калибров я не понижал достоинств,просто дал совет топикстартеру :!)

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»