1 сентября. Урок биологии-орнитологии. Ястреб-осоед.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

1 сентября. Урок биологии-орнитологии. Ястреб-осоед.

Сообщение Tim » 02 сен 2018, 13:21, Вс

Часть первая "Убедительный рябчик с фотокамерой..."

Сегодня, во время грибной прогулки взял фотокамеру, пищик и углубился в лес. Рябчики очень быстро стали откликаться и приближаться. Но с лесной дороги были слышны голоса моих юных напарниц по тихой охоте - и это явно отвлекало и рябчиков и меня.

В какой-то момент совсем рядом со мной прошелестели крылья, но в густом лесу я не успел увидеть птицу. Шелест крыльев был более крупной птицы чем рябчик.

Ранее у меня уже бывали случаи, когда на мой призыв прилетали хищные птицы. Но давно таких случае не было. Поэтому ждал и искал глазами рябчика. Когда вечерний свет начал сгущать тени - решил чуть переместится в сторону периодических взмахов крыльев. И увидел птицу. Вначале подумал, что это был глухарь. Стал подкрадываться. Когда птица стала четко различима - стало понятно, что это хищник.

Лег по-пластунски и стал медленно подползать. Периодически фотографировал и имитировал рябчика пищиком. Вероятно, именно мое подражание рябчиком и ползание в траве - вызывало любопытство и птица не улетала.

Птицу изначально определил как молодого ястреба. Этот ястреб передвигался по веткам в сторону и выше. Но не улетал. В результате получилась интересная фотосессия.

А вот о том, какой возраст птицы, и четкое ее определение - у меня пока есть сомнения... Версии определения принимаются.

Итак - первое фото. Тот момент, когда мы четко увидели друг друга. Я лежа в траве - он сидя на ветке.
Вложения
WNA4VYavTyg.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 1 сентября. Урок биологии-орнитологии. Ястреб-осоед.

Сообщение Tim » 02 сен 2018, 13:22, Вс

Продолжаем. Молодой осоед. Или встречается название "ястреб-осоед". Первогодка. Так финально определили птицу орнитологи-любители.

Когда удалось сделать несколько кадров, где ястреб был хорошо различим - я продолжил скрадывание. От березки к елке, от елки к кочке. Продолжал то свистеть рябчиком, то пищать мышкой. При этом на писк мыши осоед реагировал активней - разворачивался всем корпусом и крутил головой. При этом я прекрасно понимаю, что он видел большое зеленое чудовище с щелкающей белой трубкой, что направлена на него. Но не улетал.

В результате, когда я оказался на расстоянии, которое позволяет сделать детальные фотографии - я просто медленно встал рядом с деревом и начал фотографировать. Иногда не спеша менял позицию. А ястреб только переходил с ветки на ветку - стараясь держать дистанцию.

И не улетал. При этом мне до конца не понятна ситуация - птица точно прилетела своим ходом. Точно с земли поднялась на ветку. Совершенно точно могла бы улететь - крылья расправлял, перепрыгивал с ветки на ветку. Но не улетает. Что это? Молодой и глупый? Глупый и любопытный? Или просто здесь его территория и он ее не хотел покидать? Или очень густой лес и ему сложно сразу взять разгон? Загадка.
Вложения
IUo5_cOVA0g.jpg
bjnNxHizX5k.jpg
Nvj5Gdr0zYk.jpg
-v4ABZ6LG00.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 1 сентября. Урок биологии-орнитологии. Ястреб-осоед.

Сообщение Tim » 02 сен 2018, 13:24, Вс

Лесная фотостудия.

Уже вторую осень подряд мне везет на близкие, почти контактные встречи с дикими лесными птицами. В прошлом году был глухарь любитель забродивших ягод - в этом году ястреб, как я его для себя определил - любитель фотосессий.

Когда я понял, что исчерпал световые и сюжетные возможности своего большого объектива - решил вернутся на лесную дорогу к автомобилю. Чтобы взять другие объективы. По пути встретил своих девчат с корзинкой для грибов и взял их с собой - пусть посмотрят на ястреба, если он не улетит.

В результате фотосессия в лесной фотостудии состоялась. Правда, девчата близко к молодому ястребу-осоеду подойти не решились - он предупредительно и явно демонстрировал свой грозный клюв и угрожающе изгибался.
Вложения
unpiawykGGY.jpg
X2EpP4wyDCA.jpg
nE-fuvPS3s8.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 1 сентября. Урок биологии-орнитологии. Ястреб-осоед.

Сообщение Tim » 02 сен 2018, 13:25, Вс

Ястреб-осоед. Юношеский портрет.

PS: Финал лесной фотоистории.
Вложения
pEm5nczWWGg.jpg
CSR4pEVjrdk.jpg
vri7aCCiaiE.jpg
vjAykYg1v7o.jpg

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: 1 сентября. Урок биологии-орнитологии. Ястреб-осоед.

Сообщение Сергей Иванович » 02 сен 2018, 18:25, Вс

Tim, :bra_vo: Повезло с фотосессией :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»